Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поругайте схему эл. проводки в доме

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасти!

 

В 2014м году делал ремонт в домике в деревне, ну и пробросил новую проводку.

- АВВГ 2x2.5 на свет

- АВВГ 3x2.5 на розетки, скважину и бойлер

- ВВГнг 3x2.5 на ввод от генератора

 

Вот недавно дошли руки переделать щиток, так как отец там накрутил таких кренделей что местами оплавилась проводка и подгорели клеммы на автоматах %)

 

Заземление честно говоря полный привет, буду наверное переделывать. В общем от щитка идет АВВГ 3x2.5 в приямок от скважины, где в землю вбиты 5 уголков длиной 1-1.3м друг возле друга и сварены между собой уголком. К этой конструкции на болтовом соединении прикручен кабель от щитка.

 

Щиток переделал исходя из такой вот схемы. Я так понимаю у меня ТТ заземление? Що делать, и как переделать чтобы никого не прибило током?

 

Верно ли что, реле напряжения будет спасать от перекоса фаз и обрыве нуля?

 

ЗЫ: диф.автоматы электронные.

 

2012300052_-2.jpg.2d77b9448c45c5e0309c36ff95ed81db.jpg

Змінено користувачем SergeyNikolaevich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как переделать чтобы никого не прибило током? Верно ли что, реле напряжения будет спасать от перекоса фаз и обрыве нуля?

Реле напряжения спасёт от повышенного/пониженного напряжения. Что будет причиной повышения ему всё равно: перекос фаз, отгоревший ноль, упавшее на провода дерево, пьяный электрик, который перепутает на ТП фазу и ноль и пр.

Схема в целом правильная, но все розеточные группы - особенно на веранде и на кухне - тоже нужно включить через УЗО, можно задействовать то же, что и на бойлере.

Ну и УЗО всё же лучше поставить человеческое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле напряжения спасёт от повышенного/пониженного напряжения. Что будет причиной повышения ему всё равно: перекос фаз, отгоревший ноль, упавшее на провода дерево, пьяный электрик, который перепутает на ТП фазу и ноль и пр.

Схема в целом правильная, но все розеточные группы - особенно на веранде и на кухне - тоже нужно включить через УЗО, можно задействовать то же, что и на бойлере.

Ну и УЗО всё же лучше поставить человеческое.

 

А надо ли мне переделать заземление на TN-C или там TN-C-S? я еще не врубился в их суть, но видел что народ делает зануление и разделение земли и нуля.

 

Оно мне надо? И где именно на схеме надо сделать зануление или разделение нуля и земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо ли мне переделать заземление на TN-C или там TN-C-S? я еще не врубился в их суть, но видел что народ делает зануление и разделение земли и нуля.

Сам не очень разбираюсь, посмотрите литературу, например, статью на "Толковом электрике". TN-C сразу отпадает - это система в старых панельных домах, где вместо заземления применяют зануление. TN-S требует пятижильной проводки от ТП, чего никто в сёлах не делает.

Свой контур заземления - вопрос безопасности. Конечно, сделан он должен быть по правилам. Отличие TN-C-S от TT насколько понимаю, состоит в том, нужно ли объединять вводной "ноль" со своим контуром. У себя не объединял - в щит заходят четыре жилы от счётчика и отдельно заземление от своего контура.

... Посмотрите тему "Система заземления TN-TT или TN-C-S?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед счетчиком должен быть комутац. аппарат

11.9 Перед засобом обліку, безпосередньо включеним у мережу, на відстані не більше ніж 10 м по довжині проводки для безпечної заміни засобу обліку повинен бути установлений комутаційний апарат чи запобіжник, що дозволяє зняти напругу з усіх фаз.

ДБН В.2.5-23:2010

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед счетчиком должен быть комутац. аппарат

 

ДБН В.2.5-23:2010

 

Эти рагули, из РЭС, подключили к воздушной линии счетчик алюминиевым кабелем 3x2.5 на фазу и так же на ноль, просто обмотав их на натянутый провод перед чашками, а не после.

 

Так что "маэмо що маэмо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут эта...поступило коммерческое предложение от электрика с многолетним опытом, конструктива особого нет, но есть вот такая критика:

 

"Да, на схеме ТТ, с букетом грубых нарушений электро и пожаро безопасности.

 

Это не говоря что конструктив монтажа схемы ТТ тоже с грубыми нарушениями."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструктива особого нет, но есть вот такая критика: "Да, на схеме ТТ, с букетом грубых нарушений электро и пожаро безопасности"
Попросите пусть разовьёт мысль, будет полезно для всех.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите пусть разовьёт мысль, будет полезно для всех.

 

В том то и дело, что развитие мысли предполагает финансовую помощь мыслителю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что развитие мысли предполагает финансовую помощь мыслителю :)

Тогда придётся додумывать самим. Пожарная безопасность проводки обеспечивается входным противопожарным УЗО на 100 или 300 мА. Оно защищает от тлеющего разряда в проводке. Для этого все провода, включая вводной в дом, должны быть с заземлением.

Контур заземления должен обеспечивать сопротивление по нормативам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вот такой вот способ проверить сопротивление земли.

 

...проверил, оказалось 10 Ом.

 

Что скажете по поводу самого способа? Имеет место быть?

 

Еще пробовал имитировать ток утечки 10мА и 25мА через резистор замыкая фазу на землю, срабатывает как часики.

 

Так что, получается нет смысла париться забиванием трехметровых уголков, шиной на 40 мм2 и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...