Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трещина в свае после усадки бетона

Nikolay Nikolaevich S

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте подскажите пожалуйста кто сталкивался как быть ? Залил сваи по ТИСЭ через день осмотрел в двух сваях появились

трещины. Возможно в замесах получился жидковатый раствор. Смесь пескобетон без щебня. 1 к 3. После заливки свай, через день

проливал водой температура окружающей среды примерно была + 20 С. После 3-4 дней Пролил еще рас водой, вода через трещины не

уходит стоит на месте. Сваи будут входить в ленту на 2-3 см. Страшно ли это? и как устранить? если это проблема. Подумывал

может быть на всякий случай между этими сваями с трещинами еще одну сваю сделать. Расстояние между сваями 1,7 м. Заранее

благодарю за совет. Фото прилагаю.

1.thumb.jpg.bfe2149f18377506688ff560f7623e1f.jpg

2.thumb.jpg.466367c2c1db90316f970ec501eb9c37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил сваи по ТИСЭ

Извините, но ваши сваи никакого отношения к ТИСЭ не имеют!

Во первых в сваях такого типа применяется только жёсткий бетон (аля П1) со щебнем который и принимает сжимающие нагрузки.

Во вторых - арматурные "пауки" должны быть замкнуты вверху.

 

Трещины которые видны - скорее всего усадочные и не на большую глубину.

Для рекомендаций нужно знать параметры дома, грунта и размер сваи с учетом развёрнутой пятки...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте подскажите пожалуйста кто сталкивался как быть ? Залил сваи по ТИСЭ через день осмотрел в двух сваях появились

трещины. Возможно в замесах получился жидковатый раствор. Смесь пескобетон без щебня. 1 к 3. После заливки свай, через день

проливал водой температура окружающей среды примерно была + 20 С. После 3-4 дней Пролил еще рас водой, вода через трещины не

уходит стоит на месте. Сваи будут входить в ленту на 2-3 см. Страшно ли это? и как устранить? если это проблема. Подумывал

может быть на всякий случай между этими сваями с трещинами еще одну сваю сделать. Расстояние между сваями 1,7 м. Заранее

благодарю за совет. Фото прилагаю.

 

Простите, а нормальный бетон Вам религия не позволила сделать? Песко-бетон по людски называется раствор и в сваях не используется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесь пескобетон без щебня.

 

жидковатый раствор.

 

И что вы собираетесь установить на такой фундамент ?

 

 

***

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых в сваях такого типа применяется только жёсткий бетон (аля П1) со щебнем который и принимает сжимающие нагрузки.

 

А чего такой дико жесткий?

Мне кажется его даже уплотнить штыкаванием сложно.

Или рассчитано на применение вибратора?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже уплотнить штыкаванием сложно.

 

применение вибратора?

 

У меня есть опыт - больше не хочу.

 

По факту, жесткую смесь - далеко не просто уплотнить в скважине и глубинным вибратором.

 

 

 

***

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день спасибо что ответили на мою тему. Размер дома 7.25м на 8.44м, одноэтажный с мансардой. Грунт - суглинок, глина, слоями. высота сваи вместе с пяткой 1,2м, диаметр сваи 25см, пятка - в основании 60см. Перекрытия первого и второго этажа деревянные, стены планируются из пено блоков 400х600х200, всего 20 свай, из них две рядом стоящие с трещиной на эскизе видно, расстояние между ними 1,7м. лента 40х40см.

1351840779_.thumb.jpg.af158493b3b3f1297f6f54ded42f6b8c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовался литературой приведенной ниже и исходя из прочитанного решил использовать песко-бетон (испльзовал цемент марки М500 д0):

1) Унивирсальный фундаметн тихнология ТИСЭ цитата из книги (Технологией ТИСЭ предусмотрено бетонирование фундамента без использования тяжелых заполнителей. Такой подход можно считать уместным, так как объем бетонирования при устройстве фундамента по ТИСЭ относительно невелик и экономия цемента от применения щебня может оказаться незначительной - страница 123.)

2) Афанасьев А. А. Бетонные работы. М.: Высшая школа, 1991.

цитата из книги - ("…Жесткие бетоны при хорошем уплотнении обладают большей

прочностью, чем подвижные, при одном и том же расходе цемента. Применение

жестких бетонов позволяет экономить 10…20% цемента.

Морозостойкость повышается при снижении В/Ц. В настоящее время

созданы бетоны с морозостойкостью 600…800 циклов, например, бетоны на

мелкозернистых заполнителях — песках.)

3) Львович К. Песчаный бетон: родина — Россия. — М.: НИИЖБ. Стройинформ,

2001.

цитата из книги "… Известный уже более века песчаный бетон стал предметом

систематических исследований с середины пятидесятых годов, что было связано,

в первую очередь, с организацией производства железобетона в регионах, где

отсутствуют месторождения крупного заполнителя…"

"…Песчаный бетон, как правило, обладает высокими физико–механическими

характеристиками по сравнению с бетоном на крупном заполнителе…

 

Еще рас спасибо за любой совет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще рас спасибо за любой совет!

Возможно это выглядит чересчур радикально.... Рядом с сделанными сваями изготовить новые но!!! по технологи идейного вождя Яковлева Р.Н.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я так и сделаю добавлю дополнительно сваи. Огромное спасибо за ваше уделенное время. Одному сложно иногда определиться с тем или иным решением, а тут без совета не обойтись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ТС

 

Почему пескобетон склонен к усадке больше, чем бетон со щебнем?

Щебень - самый объемный компонент в бетоне.

Его там тупо около 90% объема.

Песок+цемент+вода = клей и смазка для этого щебня.

Не буду здесь писать о площади поверхности 1 л щебня и 1 л песка и о том, что все это вода должна смочить. Пропустим эти теории.

Чтобы получить боль-мень текучий бетон (где-то П3) вам нужно ВЦ где-то 0,6, а чтобы получить такую же подвижность на пескобетоне надо ВЦ минимум 0,9. А после заливки эта смесь просто расслоится. Потому как цемент просто не сможет её связать (то есть сделать цементную пасту).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жидковатый раствор.

 

Страшно ли это?

 

Відкопайте трохи палю, та декілька разів, з силою вдарте по ній з боку важкою кувалдою.

 

Думаю, після цього прийде розуміння - слід чи ні - щось робити далі на цьому фундаменті.

 

Але, я би ні за яких обставин не продовжував будівництво на подібному фундаменті.

 

Треба - бурити поряд нові отвори - хоча так і не рекомендується робити - відстань повинна бути 1,5 метри , але іншого прийнятного варіанту я не бачу.

 

У мене був випадок - лили бетон у скважини глибиною 2-а метри.

 

Я приїхав, а хлопці роблять це без вібратору - кажуть, що зламався - булаву заклинило.

 

Я подивися, як вони це роблять - бетон жорсткий, забиває свердловину, липне до арматури - 100 відсотково вона там оголена, та заставив за їх рахунок - усе переробляти - бурити поряд та т.п. та ще й матеріали вираховував з їхньої заробітної плати.

 

 

Бурити поряд та робити стовпи фундаменту заново - пісок, щебінь, цемент, вода - пропорції згідно марці бетону, та обов'язково вібрувати бетон у свердловинах.

 

Грошей поки ви витратили зовсім мало, але, якщо будете продовжувати, то усе може закінчитися дуже невтішно.

 

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это выглядит чересчур радикально.... Рядом с сделанными сваями изготовить новые но!!! по технологи идейного вождя Яковлева Р.Н.

 

Да я так и сделаю добавлю дополнительно сваи.

 

Треба - бурити поряд нові отвори - хоча так і не рекомендується робити - відстань повинна бути 1,5 метри , але іншого прийнятного варіанту я не бачу.

Итак...!!! Все участники темы пришли к единому мнению ... делать новые сваи!

Разделились мнения только по характеристикам бетона.

Не буду уговаривать никого в сторону жёсткого бетона, но он может варьироваться по жёсткости от пескобетона как у ТС:) и аж до "сухого" бетона.

У всех свои представления о работе свай и качестве бетона в них! Можете ещё разок поэкспериментировать с жёсткостью в угоду удобоукладываемрсти и фобиям... а можете сразу сделать как положено!;) Выбирать Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...