Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте планировку котельной.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Собственно уже на финальной стадии всех выборов и по оборудованию и по размерам котельной. Планирую "на все случаи жизни".:D Кроме солнечной энергии.

Котельную буду выделять из здания готового гаража.

После всех отделочных работ отстанется общий размер 5Х2.3м (из них хочу под склад пеллет оставить около 2Х2.3) и высотой около 2.3м. "вчистую". Хорошо утеплена (150мм пенопласта).

Итого под саму котельную под оборудование 3Х2,3м

По составу оборудования тоже вроде как определился.

Основной котёл конденсационный "Бакси Луна Платинум".

Ночью планирую использовать (не знаю точно буду ли, но трассу заложил) электрокотёл Протерм Скат 12-15кВт.

Также в качестве резервного (может повернётся так что будет когда-то основным) хочу установить мультитопливный котёл Либератор Мульти 30.

В этом году всё обозначенное ставить не буду, но конденсационник поставлю 100%.

Вопрос собственно в планировке котельной на "все случаи жизни" и чтобы потом по 10 раз не передвигать стены.

Ниже приведён рисунок с планировкой и расстановкой котлов (в масштабе) и привязкой к месту+/- 50мм.

Годится ли такая планировка? Будет ли удобной для использования? Какой нужен примерно объём склада для пеллет? И нужен ли он вообще?

Отапливаемая площадь около 200кв.м. Утеплено весьма хорошо.

Газа на старом котле Атон 30 ушло 2200 куб. за сезон. Думаю что после замены котла на конденсационный и дополнительного утепления точно (уверен) выйду на цифру потребления около 1700 куб за сезон. Не выше.

199384766_.thumb.jpg.1967ebc7e251b54c09de15eb8f35ca4e.jpg

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) склад пєлєт :

- не враховано прохід, тобто ширина зменшиться. бажано залишити прохід не менше 1,0м, щоб маневрувати з мішком на плечах

- висота складування не більше 2,0 м, вище дуже не зручно складати, знімати також не дуже

- при переносці пеллет ви будете проходити двоє дверей і чіпляти мішком. розгляньте можливість прямих дверей між складом та котельнею.

2) дуже важливе питання - на якій стіні буде монтуватись розведення труб (колектора, гідрострілка та т.п.)

3) на 200м.кв. опалювальної площі при гарному утепленні достатньо передбачити 6т на сезон. Це с запасом. Реально використовувати близько пяти. 6т це близько 9-ти кубів (насипна щільність близько 650-700). При висоті 2,0 маємо 4,5 м.кв. площі підлоги під склад. При 5т, площа відповідно 3,85 м.кв.

4) самої котельної має вистачити. у мене 6,5 м.кв. при приблизно такому ж обладнанні.

5) що з ГВЗ? газ? якщо ні, де бойлер

6) бункер для котла, на самому котлі, бажано мати не менше 150 кг, щоб завантажувати раз на тиждень, це 230л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) склад пєлєт :

- не враховано прохід, тобто ширина зменшиться. бажано залишити прохід не менше 1,0м, щоб маневрувати з мішком на плечах

- висота складування не більше 2,0 м, вище дуже не зручно складати, знімати також не дуже

- при переносці пеллет ви будете проходити двоє дверей і чіпляти мішком. розгляньте можливість прямих дверей між складом та котельнею.

2) дуже важливе питання - на якій стіні буде монтуватись розведення труб (колектора, гідрострілка та т.п.)

3) на 200м.кв. опалювальної площі при гарному утепленні достатньо передбачити 6т на сезон. Це с запасом. Реально використовувати близько пяти. 6т це близько 9-ти кубів (насипна щільність близько 650-700). При висоті 2,0 маємо 4,5 м.кв. площі підлоги під склад. При 5т, площа відповідно 3,85 м.кв.

4) самої котельної має вистачити. у мене 6,5 м.кв. при приблизно такому ж обладнанні.

5) що з ГВЗ? газ? якщо ні, де бойлер

6) бункер для котла, на самому котлі, бажано мати не менше 150 кг, щоб завантажувати раз на тиждень, це 230л.

Спасибо за Ваш комментарий.

1.По складу пеллет понятно. Дверь перенесу вовнутрь чтобы проходить из котельной в склад. Немного увеличу общую площадь котельной. Место позволяет.

2. Разводка труб будет по той же стене, где висят котлы. Или может через смежную стену от них. Там стоят уже стоят гребенки на тёплые полы на разные здания и стоит установленный сейчас котёл. Но старый котёл буду убирать, а гребёнки и все прочее остаётся на месте.

3. По объёму пеллет понятно. спасибо.

4 Немного увеличу площадь. Будет примерно 3Х3м.

5. ГВС в доме организовано через электробойлер 150л в подвале (сразу под ванной комнатой). Тут менять ничего не собираюсь.

А котёл буду покупать 2-х контурный для возможности использования ГВС в летней кухне и бане (смежное с домом здание) 1-2 раза в неделю в небольшом объёме. Городить из-за этого косвенник не планировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. ГВС в доме организовано через электробойлер 150л в подвале (сразу под ванной комнатой). Тут менять ничего не собираюсь.

А котёл буду покупать 2-х контурный для возможности использования ГВС в летней кухне и бане (смежное с домом здание) 1-2 раза в неделю в небольшом объёме. Городить из-за этого косвенник не планировал.

 

згоден, якщо маєте газ та достатню потужність електро, морочитись з ГВС від ТТ не має сенсу.

Там є неприємна деталь, яку зазвичай не помічаєш - пєлєтний котел може працювати на Твих менше 50 град., після гідрострулки буде не більше 40-ка, а косвенний бойлер потребує 60 для подачі води 50 град. Тобто вибір між економним режимом котла та гарячою водою та її запасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...