Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод электричества в дом

LM

Рекомендовані повідомлення

Голый СИП в земле - однозначно нельзя. А вот в трубе ПЭ в земле - совсем другое дело. .

Да нет уж - нельзя прокладывать провода в земле не открыто, не закрыто. ПУЭ, гл. 2.3. Только кабели, и то, только те кабели, которые предназначены для прокладки в земле, о чем должен указать производитель, как о свойствах кабеля, так и о способе его прокладки. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет уж - нельзя прокладывать провода в земле не открыто, не закрыто. ПУЭ, гл. 2.3. Только кабели, и то, только те кабели, которые предназначены для прокладки в земле, о чем должен указать производитель, как о свойствах кабеля, так и о способе его прокладки. :)

 

Помоему это уже гдето обсуждалось. Чисто формально - да, как бы нельзя. Но мы ж то не в землю ложим, а в трубу. А где труба проходит это уже ее проблемы. АВВГ так же не предназначен для земли, хотя в лотках гофрах трубах итд - да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему это уже гдето обсуждалось. Чисто формально - да, как бы нельзя. Но мы ж то не в землю ложим, а в трубу. А где труба проходит это уже ее проблемы. АВВГ так же не предназначен для земли, хотя в лотках гофрах трубах итд - да.

Здесь главное - это разделение понятий провод и кабель. У провода нет оболочки в качестве доп. защиты, как электрической, так и механической (последствия понимаешь). Поэтому, я 100-пудово соглашаюсь с этим запретом.

Что касается кабеля АВВГ/ВВГ - не путай. Открыто прокладывать в земле - нельзя никак. А вот в трубе - можно. Это указано и в стандартах, и в описаниях. Но есть виды кабелей, которые предназначены только для внутренней прокладки, вот их, как и провода, нельзя в землю. Ок? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сугубо по моему мнению, у СИП изоляция хоть и одинарная но качественнее чем даже две изоляции АВВГ. Она исходно должна выдерживать гораздо большие издевательства чем на то расчитанная у АВВГ - во первых СИП постоянно подвержен движению, под постоянным ультрафиолетом (на что АВВГ вообще не расчитан, хоть под землей это и не важно), и диапазон температур реальный ( а не теоретический ) -30 +70 постоянно испытывает изоляцию СИПа. К тому же СИП расчитан держать неплохую механическую нагрузку на расяжение, АВВГ -нет. ПЭ труба для СИПа - та же вторая изоляция, только еще круче.

Вобщем чисто с формально-нормативной точки зрения - да, СИП не предназначен для прокладки под землей, но с моей точкки зрения, СИП в трубе под землей даже лучше чем АВВГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, куплен люминиевый кабель АВВГ 4*16 (многожильный) и КОРОS-овская гофра для подземной укладки внутр.диам. 50мм. Можно было б и 40-ку гофру, т.к. умом понимаю, что если чего, то никто не будет вытаскивать кабель, а скорее всего, просто раскопается, выбросится и заменится на новый. Но .. 40-ки не было, поэтому взял 50 - хуже не будет. Хотя трубень впечатляющая, но кабель без протяжки затолкал не без труда - относительно гибкий.

Осталось подключить местных аватаров для прокопки траншеи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте на земле положить и зафиксировать гофру с учетом нужных загибов, и затем протянуть кабель. Если получится - есть хорошие шансы на возможность сменяемости кабеля в будущем. Вообще идеальный вариант - сначала заложить трубу в земле, немного присыпать, и лишь потом протягивать кабель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос: какой кабель брать на ввод (под землю, АВВГ) - моножилу или многожильный? Плюсы-минусы обоих как для ввода?

 

(А)ВБбШВ. Он жестче, но у него выше сопротивляемость пробою изоляции от влаги за счет дополнительного слоя изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(А)ВБбШВ.

 

не подходит, ибо пока назовешь эту марку продавцу, подумают что заика :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребяты, не заморачивайтесь...:beer:

 

Самое бюджетное на сей день - АВВГ в двухслойной трубе от Копоса.

 

Есть у них такая весчь, спецом для подземной прокладки кабеля...

Удачи!

 

Добавлено через 3 минуты

Вобщем, куплен люминиевый кабель АВВГ 4*16 (многожильный) и КОРОS-овская гофра для подземной укладки внутр.диам. 50мм. Можно было б и 40-ку гофру, т.к. умом понимаю, что если чего, то никто не будет вытаскивать кабель, а скорее всего, просто раскопается, выбросится и заменится на новый. Но .. 40-ки не было, поэтому взял 50 - хуже не будет. Хотя трубень впечатляющая, но кабель без протяжки затолкал не без труда - относительно гибкий.

Осталось подключить местных аватаров для прокопки траншеи.

И это - кирпичи не забудьте... это не стёб... я таки "прокололся" на своем участке при первичной прокладке... есть моя история на форуме.

С тех пор всем рекомендую на легких грунтах - кирпич поверху...

У себя вааще укладывал поперек трассы, впритык друг-к-другу... ещё и притаптывал усердно...

 

Опыт... он не всегда положительным бывает.. тут уж и добавить нечего...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребяты, не заморачивайтесь...:beer:

Самое бюджетное на сей день - АВВГ в двухслойной трубе от Копоса.

 

Если сравнить цену АВВГ+труба и АВББШВ, то еще надо подумать что получится бюджетнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сравнить цену АВВГ+труба и АВББШВ, то еще надо подумать что получится бюджетнее.

 

труба может обеспечить сменяемость провода без крушительных работ, а сам АВБЕШАЛЬМЕ - нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это - кирпичи не забудьте... это не стёб... я таки "прокололся" на своем участке при первичной прокладке... есть моя история на форуме.

С тех пор всем рекомендую на легких грунтах - кирпич поверху...

У себя вааще укладывал поперек трассы, впритык друг-к-другу... ещё и притаптывал усердно...

 

Опыт... он не всегда положительным бывает.. тут уж и добавить нечего...

Я на заре своей трудовой деятельности работал на заводе электриком: и что такое магнитный пускатель, и трубогиб знаю не понаслышке :) - подключали эл.двигатели кабелем в металлической трубе в механическом цехе. И в земле прокладывали. Давно правда это было. Но то, что кабель в земле обязательно кирпичами сверху защищать - это осталось в памяти. Делали даже типа короба из кирпичей - по бокам как бы стенки лотка получались и сверху поперек кирпичами перекрывали. Кирпичи тогда были бесплатными :)

Получается надо будет демонтировать часть ФЭМов во дворе и вырезать бетон под ними под траншею. А потом все в обратной последовательности. Благо всего 15 метров получается траншеи, остальное - подъем по столбу к счетчику и в гараже к щитку. Отверстие в фундаментном блоке уже сделано.

 

ЗЫ. Я дома даже канализационную трубу к септику "перекрыл" в траншее кирпичами :)

 

Добавлено через 2 минуты

Если сравнить цену АВВГ+труба и АВББШВ, то еще надо подумать что получится бюджетнее.

Да куда бюджетнее: гофра КОПОС - 21 грн, кабель - 31 грн метр, чуть больше 1000 грн все получилось.

 

Спасибо всем откликнувшимся в ветке ! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрошу здесь.

 

А чем лучше защитить гофру возле столба от вандалов, дураков и пожаров? Вот те 2 м от счетчика в землю. Абестоцементной трубы 50мм в продаже не наблюдаю. Может одеть на нее кусок металлической квадратной трубы, уходящей на метр в землю? Можно так по ПУЭ, или чего там у нас сейчас действует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Двигаюсь дальше: установил распредщит в гараже и короба 100*60 мм.

Получилось вроде так ничего, но напрягает "колхоз" с окончанием короба - врезку короба в короб (фото 2) сделал аккуратно, а вот оконцовка (фото 3) получилась похабная :( (IPhone поворачивает фотки, чтобы просмотреть нормально - надо уще раз кликнуть на открывшемся фото)

Собственно, на фото все видно.

Есть ли заводские заглушки для короба 100*60 мм? На базаре чего-то не увидел.

1804144439_1.thumb.JPG.48566904e017568ac767874e6159a6a7.JPG

1114824008_2.thumb.JPG.56cfff969d82f5990642e5321a05f56e.JPG

169065571_3.thumb.JPG.0317180dcb397a36f207542493133ec3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли заводские заглушки для короба 100*60 мм? На базаре чего-то не увидел.

Они есть к дорогим коробам. К китаю типа енекст или дкс их в продаже не видел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они есть к дорогим коробам. К китаю типа енекст или дкс их в продаже не видел.

Тут как раз - китай :)

Разница в цене в 6-8 раз и здравый смысл не позволили сделать "правильный" выбор: короб 60*60 (даже не 100*60, но зато чистый англичанин - по уверениям продавца) стоил 600 грн против 100 за китайский. :( Как для декора, не несущего другой функциональной нагрузки, ИМХО, дороговато.

Ладно, попробую что-то соорудить поаккуратнее, остатки для экспериментов есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Хочу вместо рубильника на вводе в дом в щит поставить вот такую девайсину: ru.aliexpress.com/item/CHINT-high-power-rail-type-circuit-breaker-air-switch-1P2P3P4P-100A125A-DZ158-125/32599052552.html

За и против?

УЗО на каждую фазу и автоматы само собой будут на каждую ветку потребителей. Речь идет о вводном рубильнике - чтобы одним движением отключить все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему это уже гдето обсуждалось. Чисто формально - да, как бы нельзя. Но мы ж то не в землю ложим, а в трубу. А где труба проходит это уже ее проблемы. АВВГ так же не предназначен для земли, хотя в лотках гофрах трубах итд - да.

Чисто формально і на літній взимку їздити ніззя, хоча машина ж їде. Може начіпляєте на гуму ціпків та будете їздити?...

А для землі є АВБбШв- навіщо лисапед видумувати.

А про немає моножили великих перерізів та 16 квадратів гнути трубогібом- :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто формально і на літній взимку їздити ніззя, хоча машина ж їде. Може начіпляєте на гуму ціпків та будете їздити?...

А для землі є АВБбШв- навіщо лисапед видумувати.

А про немає моножили великих перерізів та 16 квадратів гнути трубогібом- :lol:

 

Ви пробували гнути 4 монолітних жили 16мм кв в потрійній оболочці одна з яких оцинкована сталь?

Ви пробували реально придбати собі десяток метрів такого кабеля, а не бухти по 50м і більше?

Трубу і простіший кабель купити можна без проблем, прокласти також, замінити кабель в трубі можна, броньований без труби - перекопати всі газони, відмостку ітд треба.

Тріпатись усі уміють, поки не спробують... Броньований кабель для домашнього використання - те ж що бульдозером по трасі їхати, де можна лісапЄдом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрошу здесь.

 

А чем лучше защитить гофру возле столба от вандалов, дураков и пожаров? Вот те 2 м от счетчика в землю. Абестоцементной трубы 50мм в продаже не наблюдаю. Может одеть на нее кусок металлической квадратной трубы, уходящей на метр в землю? Можно так по ПУЭ, или чего там у нас сейчас действует?

труба, чи якщо вже працює- кутова сталь. Можете попросити хай хай вам вуха на нього наварять, щоб прибити, якщо сварки на місці немає.

Можна тільки тоді ще треба заземлити

 

Добавлено через 9 минут

Ви пробували гнути 4 монолітних жили 16мм кв в потрійній оболочці одна з яких оцинкована сталь?

Ви пробували реально придбати собі десяток метрів такого кабеля, а не бухти по 50м і більше?

Трубу і простіший кабель купити можна без проблем, прокласти також, замінити кабель в трубі можна, броньований без труби - перекопати всі газони, відмостку ітд треба.

Тріпатись усі уміють, поки не спробують... Броньований кабель для домашнього використання - те ж що бульдозером по трасі їхати, де можна лісапЄдом

Гнули і 240 квадратів АВВГ, правда утрьох. Придбати можна хоч 5 метрів ( В Дніпрі на Електалі) В Києві я думаю вдосталь таких фірм. А що з броньованим, вибачте станеться? Замориться працювати ?:D. Прокладати просто треба по правилах з подушкою на потрібній глибині, цегла ну і стрічка сигнальна, ага :) Так можна і простіший в трубі, я не проти. Але пхати туди СІП- це щось безглузде.

Для ДОМАШНЬОГО використання- це перл. Це як один електриг розповідав, що ВВГ то кабель для виробництва, а ШВВП- то домашній :lol:

Є специфікація і призначення. І якщо вам треба капати котлован, то ви повезете туди бульдозер, а не Лісапед!

 

Добавлено через 9 минут

Більшість ВЛ з опори біля ТП спуск АВБбШв у ТП частіше за все 25 з + на опорі гільзи. Що там гнути? ви що бантики з нього в'язати зібралися...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

240?cb=20130621115816&path-prefix=ru

 

Ну і навіщо створювати собі геморойні перешкоди, а потім іх героїчно долати?

Для домашнього використання я мав на увазі як раз для таких випадків як від стовба до дому, де не треба тягнути сотні метрів у складних умовах, або не треба тягнути десяток ліній поряд, як у метро чи у підземних комунікаціях у містах ітд, де від кабелю вимагається покласти його самостійно і мати надійний захист від складних умов експлуатації.

 

Статись з ним може що завгодно, нічого вічного не має. Особливо взявши за увагу тей факт що якість наших кабелів ніяка.

 

Для домашнього, побутового використання - в землі в межах своєї ділянки - найкращий варіант з точки зору експлуатації - технічна ПНД труба + кабель всередині. Який кабель - особливого значення не має.

Цікаво, кабель до калітки (воріт), або до освітлення стежки, чи вуличного фонаря, де достатньо 3*1.5 ви теж броньований порекомендуєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

240?cb=20130621115816&path-prefix=ru

 

Ну і навіщо створювати собі геморойні перешкоди, а потім іх героїчно долати?

Для домашнього використання я мав на увазі як раз для таких випадків як від стовба до дому, де не треба тягнути сотні метрів у складних умовах, або не треба тягнути десяток ліній поряд, як у метро чи у підземних комунікаціях у містах ітд, де від кабелю вимагається покласти його самостійно і мати надійний захист від складних умов експлуатації.

 

Статись з ним може що завгодно, нічого вічного не має. Особливо взявши за увагу тей факт що якість наших кабелів ніяка.

 

Для домашнього, побутового використання - в землі в межах своєї ділянки - найкращий варіант з точки зору експлуатації - технічна ПНД труба + кабель всередині. Який кабель - особливого значення не має.

Цікаво, кабель до калітки (воріт), або до освітлення стежки, чи вуличного фонаря, де достатньо 3*1.5 ви теж броньований порекомендуєте?

Так я не бачу перешкод, тим більше геморних! Де? Я бачу лінь та небажання виконувати як треба з вашого боку. Про від стовпа до дому чи до ТП я як раз і писАв- більшість проектів Броньований для приватних будинків (15-20 метрів). І я зовсім не проти труби- я проти, аби туди пхали абищо- СІП як ви кажете і аргументували це "ну я так вважаю, мені здається". Про калитку то вже інша тема- зараз про ввідний до будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не бачу перешкод, тим більше геморних! Де? Я бачу лінь та небажання виконувати як треба з вашого боку. Про від стовпа до дому чи до ТП я як раз і писАв- більшість проектів Броньований для приватних будинків (15-20 метрів). І я зовсім не проти труби- я проти, аби туди пхали абищо- СІП як ви кажете і аргументували це "ну я так вважаю, мені здається". Про калитку то вже інша тема- зараз про ввідний до будинку.

 

Проект це добре, реальність трохи інша. Де тут моя лінь взагалі? Що я виконувати повинен? Я собі давно зробив.

Чим ввідний суттєво відрізняються від кабелю до калітки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект це добре, реальність трохи інша. Де тут моя лінь взагалі? Що я виконувати повинен? Я собі давно зробив.

Чим ввідний суттєво відрізняються від кабелю до калітки?

ось тому і лайна навколо багато, бо проекти, закони, норми це добре- а реальність типу інша. Любителі паралельної реальності. ВВажаю ні про що далі розмовляти- написано що специфікація СІПу інша. Ось і все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...