Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Черновая стяжка по грунту

Z1ppob2k

Рекомендовані повідомлення

Можно ли сделать пирог чтоб сэкономить:грунт,песок,бетонн М 150 с миксера?Или заменить песок щебнем?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Подскажите, плс.

Не много ли арматуры для черновой стяжки в доме. Прораб настаивает, что в самый раз, в проекте её вообще нет. При сегодняшней цене на металл, такое масло-масляное дорого обходится.

002052e33c_8151775_23496636.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру прораб продает? Или вязка арматуры в смете по цене как заливка?

З.Ы. я не архитектор, но как по мне это фундаментная плита а не черновая стяжка.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру прораб продает? Или вязка арматуры в смете по цене как заливка?

З.Ы. я не архитектор, но как по мне это фундаментная плита а не черновая стяжка.

 

Нет, арматуру прораб не продает, но в есть такой пункт как "переработка металла" в тоннах, т.е. чем больше-тем лучше, ему.

Какого количества будет достаточно-одинарная сетка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво лежит :lol::lol:

пс одной сетки достаточно !!!

пс1 у вас дом этажей так 5 ??

 

Красиво, но дорого.

Дом 2 этажа, но строю по проекту с геологией. Поэтому к некоторому перезакладу морально готов. Но только к некоторому.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плс.

Не много ли арматуры для черновой стяжки в доме.

 

правильный ответ - смотрите как в проекте....

 

по факту у себя не ложил арматуру в черновую стяжку вообще. более того сама черновая стяжка необязательна, вполне можно обойтись качественной трамбовкой. ну даже если треснет черновая стяжка - что будет плохого? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно-смотрите проект! Глупо просто так ляпать "много-мало" не зная особенностей конкретно этого дома.

Лично у меня тоже вообще нет черновой-грунт, утеплитель,чистовая,но это отнюдь не означает что у всех тоже должен быть такой же пирог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, мы с Вами общались в личке по поводу демпферной ленты на черновой стяжке и вот новый шедевр моего прораба...

По проекту есть-подстилающий слой бетона, без армирования. Прораб уговорил на армирование в один слой, а сделал в два, какого-то лешего. Аргументы-"Сетка двойная потому,что плита имеет длину более 6м.и ширину более 3м. При таком размере и отсутствие усадочн.деформ.швов делается простр.каркас".(с). Но ссылку на Снип дать не может. Будет переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не много ли арматуры для черновой стяжки в доме.

 

это не стяжка, а полноценная железобетонная плита пола для производственного здания (сейчас точно такую делают по нашему проекту в цеховом здании)

 

Добавлено через 2 минуты

По проекту есть-подстилающий слой бетона, без армирования.

 

тоже не нужен для пола по грунту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не стяжка, а полноценная железобетонная плита пола для производственного здания (сейчас точно такую делают по нашему проекту в цеховом здании)

 

Добавлено через 2 минуты

 

тоже не нужен для пола по грунту

 

 

Перестенки в основном в пол кирпича, будут опираться на стяжку, поэтому черновая всё же нужна, ну а арматура в ряд для перестраховки.

Какой слой бетона должен покрыть армосетку, 30мм хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой слой бетона должен покрыть армосетку, 30мм хватит?

достаточно

 

Добавлено через 1 минуту

Перестенки в основном в пол кирпича, будут опираться на стяжку, поэтому черновая всё же нужна, ну а арматура в ряд для перестраховки.

 

Если вы сравните стоимость обычных фундаментов под перегородки с этим решением, то поймете кому выгодна такая плита под пол.

 

Добавлено через 3 минуты

Аргументы-"Сетка двойная потому,что плита имеет длину более 6м.и ширину более 3м. При таком размере и отсутствие усадочн.деформ.швов делается простр.каркас".

 

смотрю что кроме цементного молочка, которое куда-то убегает появилось новое страшное слово для заказчика - усадка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ща посмешу специалистов наших:beer::lol::lol:

два года назад у меня был очень пельный период в плане денег. но и позволить сложа руки я не мог. залил перегородки, а потом отдельно лил черновые полы. так вот в зале никаой арматуры, правда глина нехило была утоптана годами. так вот, никаой арматуры, на цементе не экономил -500 один к трем песка и 2 щебня такая смесь и слоем 7 см, а местами-5 см;). два года на козлах лазили такие богатыри ,как мой кум - более 100 кг, ложились тяжелые вещи и тп. ни одной трещины:beer: вопрос: зачем трижды переплачивать?

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ща посмешу специалистов наших:beer::lol::lol:

два года назад у меня был очень пельный период в плане денег. но и позволить сложа руки я не мог. залил перегородки, а потом отдельно лил черновые полы. так вот в зале никаой арматуры, правда глина нехило была утоптана годами. так вот, никаой арматуры, на цементе не экономил -500 один к трем песка и 2 щебня такая смесь и слоем 7 см, а местами-5 см;). два года на козлах лазили такие богатыри ,как мой кум - более 100 кг, ложились тяжелые вещи и тп. ни одной трещины:beer: вопрос: зачем трижды переплачивать?

 

2 года не показатель . слава Богу не было толчков , непроожили карьерную дорогу , сосед-любитель на карася озерцо не копнул на 3*4*5 ,а на укрепления берегов не хватило чего-то , наконец глина не постоянна , создадутся благопреятные условия \ угв изменится,климат в самом доме \ хорошего будет мало .

уверен ,Вас обойдет стороной .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 года не показатель . слава Богу не было толчков , непроожили карьерную дорогу , сосед-любитель на карася озерцо не копнул на 3*4*5 ,а на укрепления берегов не хватило чего-то , наконец глина не постоянна , создадутся благопреятные условия \ угв изменится,климат в самом доме \ хорошего будет мало .

уверен ,Вас обойдет стороной .

 

о толчках и не думал если честно.:) дорог и ставков не будет, на счет глины не знаю. как каменюка была, ели вдолбал пока сняял 7 см. чет я тоже уверен, что все будет нормально. я ж говорю., был бы тогда побагаче, тоже сдуру 15 см алил и арматуру лупонул. на районе все такие ,как я богачи и только в гараже армировали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...