Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пустота в грунте под лентой фундамента - что это может быть м что с этим делать?

mikhailoff71

Рекомендовані повідомлення

Копаем траншею под ленту фундамента. Наткнулись в одном месте на пустоту. Как будто вымытый пласт. Грунт - глина. Начало пустоты на глубине 70-80 см. Глубина самой ниши - заходит черенок лопаты почти полностью. При осмотре виднеются корешки. Что это может быть? Чем ее заполнять?

1491080540_-0341.thumb.jpg.294b090a23f8d2016f4e3b6b844e194c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю у вашому випадку є потреба копати глибше і побачити "дно".бо так можете залити бетон а пустота залишиться. і з часом фундамент провисне і буде горе.

саме така проблема зараз у нас вилізла.Буду брати глину-пульпу і сирою, з водою, забивати пустоти до фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, на этом месте была выгребная яма, которую засыпали сначала черноземом, потом глиной. Глина сразу уплотнилась, а чернозем со временем перегнил и осел. А глина выступила в качестве крышки и не просела. Вопрос в том что с этим делать? Думаю обильно пролить водой, может ещё просядет, а потом засыпать песком и тоже пролить и протрамбовать. Примерно место где пустота красным цветом. Надо ли усиливать в этом месте ленту дополнительной арматурой, повышением марки бетона?

2062083396_1_50.jpg.c06f60e22f51d5d7fd1d61c5a161ee02.jpg

Змінено користувачем mikhailoff71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...