Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

брусья для пола мансарды частично опираются на стену в пол кирпича

antonl

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день. Прошу совета.

 

Есть квартира в новостройке мансардного типа на последнем этаже, высота не равномерная, поэтому запланирован второй этаж, с подъемом по лестнице с коридора. Проблема заключается в том, что лаги 120*120 опираются частично на стену в пол кирпича по периметру этажа. Максимальная нагрузка планируется до 300-400 кг. на весь этаж. Кирпича полуторка пустотелый, высота стен 2.40м., цемент М-400, раствор 1 к 4 песка.

 

В районе лестницы есть один брус подпирающий второй этаж, и поддерживающий лестницу.

На брус 120*120 (лаги стоят максимум 470 см. друг от друга) будет OSB 18мм * 2штуки (36 см) + ламинат, или доска обрезная 35 см+ламинат.

Вопрос, выдержит ли конструкция этажа, в районе опирания на ненесущую 0.5 стену. Как вариант вижу достроить рядом еще в пол кирпича (расширить перестенок до 240мм) и соединить друг с другом. Прошу совета!

 

f012e18b8990.png

Змінено користувачем antonl
смена фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет на правах диванного эксперта. Вместо достройки кирпичной стены, можно сделать подопору из деревянной конструкции типа как на рисунке.

Пусть грамотные конструкторы проверят жизнеспособность моей идеи.

1143584926_.png.e9508995448b79b4fb4d3c3823facd93.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, думаю что это возможно. Хотелось бы узнать имеет ли смысл вообще что-то дорабатывать? Знаю что это пол кирпича, не несущая, но особо то и давления нет, тем более нагрузка распределенная. Уже выбрал покрытие на лаги - доска обрезная 25 мм + 10 мм OSB-3 + ламинат 7мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальная нагрузка думаю проблемой не будет, но вот стена будет стремиться стать дугой - вот в этом будет основная проблема - думаю что это не устойчивая конструкция. У деревянных стоек изгибающая сила гораздо больше - теоретически надежнее. Но это лишь мои мысли. Пускай грамотные конструкторы скажут слово :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, я понял Вас. Завтра планирую постелить на часть лагов 25мм доску, и попрыгать. Надеюсь, получить еще ответов !!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частично вопрос решаем подпорками из тех же брусов 120*120 в 3 местах. Т.к. ответов нет, вопрос закрыт. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскосы не забудьте. И снизу горизонтальную доску тоже чтобы лучше распределить пятно нагрузки.

Пожалуйста. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...