Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насосная станция иногда не набирает давление

kkk_

Рекомендовані повідомлення

CAM Marina 35, в этом году пробурили новую скважину, зеркало 3-4м, до насоса около 10 метров ПЭ трубы 32мм. При запуске все отлично, набирает давление, работает сутки, наутро - похожее на завоздушивание состояние: сбрасываю давление до первого включения - и станция держит давление около 1бар, если все краны закрыть - так и работает, не набирая давление, и не отключаясь по сухому ходу. При этом, если минуты три оставить кран открытым - проходит. Иногда первый цикл проходит нормально, а на втором - такая же картина.

 

1. Если завоздушивает - то почему не падает давление в ноль, а держится 1 бар? Или все же искать подсосы? обвязку я собрал уже с параноидальным вниманием ко всему, обратные клапаны новые, и держат.

 

2. Актуальны ли для таких высот всякие явления типа кавитации, и т.п.? Новая скважина пробита 50мм, старая была дюймовой металлической трубой, то есть дебет прилично вырос. При проблемной работе насос вибрирует,

 

3. Если трещина в эжекторе, то почему проблема с давлением непостоянна?

 

В общем, посоветуйте что-нибудь, пятый день мучаюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А клапан у вас такой стоит?[ATTACH]501256[/ATTACH]

 

из земли - труба, на ней - двойная муфта - отвод, вот такая, но с двумя отводами:

 

113882258_w640_h640_sedlo_2_pn10_ud.png

 

На торце трубы - заглушка. В одну сторону через обратный клапан - отводы на поливочный и ручной насос, в нормальном состоянии закрыты кранами. В другую - сетчатый фильтр и обратный клапан, и дальше через фитинг - ПЭ отвод на насосную станцию.

 

То есть вся обвязка сверху, внизу ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо это, насосу сначала нужно создать давление на всасывание воздухом, потом идет вода. Если бы клапан стоял в скважине, то к насосу всегда был бы подведен столб воды и он моментально подхватывает и "выплевывает" воду.

В другую - сетчатый фильтр и обратный клапан
На обр клапан грешу. Вода сливается обратно в скважину и читаем выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо это, насосу сначала нужно создать давление на всасывание воздухом, потом идет вода. Если бы клапан стоял в скважине, то к насосу всегда был бы подведен столб воды и он моментально подхватывает и "выплевывает" воду.

На обр клапан грешу. Вода сливается обратно в скважину и читаем выше.

 

Поддержу +100... :flag1: По симптомам обратный клапан не держит.

ТС - поставьте отдельно обратный клапан перед насосом в скважине - по идее проблема устранится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их в целом три :) в начале и в конце трубы к станции, и один перед обвязкой на выходе насоса. При этом по такой же схеме, но на старой скважине все работало лет шесть, если не больше. При пуске после зимы, когда выгоняются остатки воздуха из наземной трубы, и их хватает крыльчатка - насос встает по состоянию сухого хода. А сейчас - держит 1бар, и ни вверх, ни вниз - вот этот момент меня смущает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зуб даю, гдет на соединении (или нет:D) дырка. До насоса, конечно же.

 

У меня когда-то соединительная муфта подтравливала, как я её не зажимал. По совету умного дядьки обмотал её тонной скотча, второй год держит.

 

ЗЫ я чет запутался в Вашем количестве обратных клапанов, там лишнего нигде нет в системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зуб даю, гдет на соединении (или нет:D) дырка. До насоса, конечно же.

 

У меня когда-то соединительная муфта подтравливала, как я её не зажимал. По совету умного дядьки обмотал её тонной скотча, второй год держит.

 

ЗЫ я чет запутался в Вашем количестве обратных клапанов, там лишнего нигде нет в системе?

 

придется искать :D Лишний клапан - ну разве что, условно, тот, что перед станцией. От скважины получается: Фильтр - Клапан - 10м ПЭ трубы - второй клапан - станция - клапан на выходе - разводка водопровода.

 

Второй клапан, наверное, лишний, но когда-то он был первым и единственным, а теперь не хочется лишний раз обвязку трогать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем клапан на выходе? И перед моей станцией я не держал клапан. Пока клапан внутри самой станции не засорился и станция не начала протекать в обратку :) Теперь да, у меня клапан->труба->клапан->станция->фильтры без клапанов (грубой очистки и УФ)->разводка по дому

 

К теме не относится, просто интересно :)

 

А по теме, да, ищите подсос воздуха. Ну и в теории проблема с первым клапаном в воде. Был бы он идеальный, подсоса воздуха не возникало бы. На сколько я понимаю, туда часто попадают песчинки, и им быстро приходит жопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходной клапан, кажется, был в рекомендациях по установке. Но могу и ошибаться, в любом случае, он там появился до вопроса "а зачем он там нужен" )))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, в такой системе достаточно одного ОК на конце трубы в скважине. Ну тяга какая-то у нашего народа к ОК. Часто вижу. Чем больше тем лучше:).......................гидравлическое сопротивление для насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме, да, ищите подсос воздуха. Ну и в теории проблема с первым клапаном в воде. Был бы он идеальный, подсоса воздуха не возникало бы. На сколько я понимаю, туда часто попадают песчинки, и им быстро приходит жопа.

 

Что такое песок в клапанах - я на всю прочувствовал ранней весной, когда понял, что старой скважине абзац. Там вопрос даже не в том, что песок попадает в место прилегания клапана, а в том, что песок попадает в зазор, где ходит шток, и клапан клинится в открытом положении намертво. А воздух да - пока еще есть где поискать :)

 

Добавлено через 4 минуты

Обычно, в такой системе достаточно одного ОК на конце трубы в скважине. Ну тяга какая-то у нашего народа к ОК. Часто вижу. Чем больше тем лучше:).......................гидравлическое сопротивление для насоса.

 

Это 10-метровый абиссинский колодец, и его и правда промывали именно так, вставив в исходную трубу 50мм, 32-ю с клапаном на конце. И я подумывал именно так систему запитать, но пожадничал, ибо в жару бывает, что работает станция и поливочный насос одновременно, воды в колодце немеряно, а вот сечения дюймовой трубы было явно маловато. Поэтому вся обвязка выше зеркала, но раньше это не вызывало никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, "Пишу вам из горящего танка..." :D

Очередной вечер пришел в проверках и поисках утечек. Попробовав просто лить воду в подающую трубу между обратными клапанами (у меня там отвод с краном для стартовой заливки системы) - таки заметил маленький, но гордый уход воды в никуда, как раз достаточный для завоздушивания магистрали за несколько часов ночью. Проделав некоторые шевеления думательным органом организма, решил вышеупомянутый клапан номер два, который непосредственно у станции, ликвидировать, создав подпор клапану у скважинной обвязки, очевидно, полуметра перепада между точками для этого недостаточно). Предположил, что новый клапан не притерт, и в отличие от прошлого варианта обвязки, расположен горизонтально, а не вертикально, а раз в участке подающей трубы между станцией и скважиной появится давление, то и все дыры себя проявят, и клапан либо заработает, либо дефективный). Кроме того, теперь неплотности на этом участке просто приведут к запуску станции, а не к завоздушиванию.

 

И действительно - засифонил по штоку кран, и один из компрессионных фитингов, были безжалостно отремонтированы :D Пока все нормально, надеюсь, причина найдена. Несколько расстроен, что защита от сухого хода не защищает от "полусухого", при небольшом завоздушивании может получиться, что насос не выключится ни по низкому, ни по высокому порогам давления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...