Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армирование пола в котельне

raveman

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета как верно и чем выполнить армирование пола в котельной.

Котельная в цокольном этаже, в ней будет размещен ТТ котел на 25к, вес около 450 кг, рядом теплоаккумулятор на 1000 л, бойлер на 200 л. Все это практически в одном углу. На сейчас пирог пола следующий: материнский грунт(суглинок 1-го уровня просадочности)->10 см песка->10 см бетонной стяжки->выравнивающий слой стяжки. Дальше планирую 3-4 см ЭППС, чистовая стяжка 5-6 см. Чистовую стяжку будем армировать, но вопрос чем. Кладочная сетка, как по мне, не очень подойдет для этой задачи. Если взять арматуру 8-ку и уложить с шагом 20 см, достаточно? Или при ЦПС при арматурным каркасом будет не удобно заливать?

Хочется сделать раз и правильно, чтоб распределение нагрузки по полу было равномерное и в будущем не просел один из углов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём смысл 3-4 см ЭППС и 5-6 см стяжки???Малый слой утеплителя большой пользы не принесёт,а тонкий слой стяжки тоже плохо.

Заливайте 9 см бетона и не парьте мозги-вариант 100 %.

 

Но если углубится в вопрос деформации ЭППСа,то там Ваших полторы тонны шо укус комара слону.Насколько помню,в зависимости от плотности ЭППСа указываются цифры порядка 10-15 тонн на м2.Так что даже указанный Вами вариант вполне прокатит,я бы только заармировал сеткой 50*50 мм.Прямо сейчас в Безрадичах мы заканчиваем дом где стоит более тяжёлое оборудование,никаких проблем с плиткой нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём смысл 3-4 см ЭППС и 5-6 см стяжки???

Так получилось что при строительсве цокольного этажа строители махнулись и ниже положеного залили дверные перегородки. Изначально планировал 10 см ППС и 8-10 см стяжки, а теперь пришлось уменьшить пирог, чтоб могли стать стандартные двери(их6-ть шт).

 

Малый слой утеплителя большой пользы не принесёт,а тонкий слой стяжки тоже плохо.

Так как цокольный этаж ниже уровня змли на 2м, грунт круглый год имеет тепературу 5-8 градусов. ЭППС ставим больше чтоб отсеть потерю тепла зимой. 6 см стяжки мало?

 

я бы только заармировал сеткой 50*50 мм

Обычной кладочной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кашу маслом не испортишь,но для правильной работы арматуры не подходит тонкий слой раствора,желательно хотя бы 10 см бетона.

А вот сетка как раз предназначена для таких задач.Если хотите подстраховаться,то берите сетку не 2-3,а 4 мм,хватит с головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжелые котлы выставляются на стальные пластины. Пластины разной толщины, что позволяет выставить котел по уровню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От заставил ты меня вспомнить молодость,когда работал я электриком в водоканале и мы с помощью пластин разной толщины центровали оси электродвигателей с насосами и воздуходувками.А моторчики то до 300 кВт мощности,а точность-доли мм.И я,как самый молодой,был старшим на ломе и кувалде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От заставил ты меня вспомнить молодость,когда работал я электриком в водоканале и мы с помощью пластин разной толщины центровали оси электродвигателей с насосами и воздуходувками.

Вася, ведь не все же стяжки делаешь ты?

У меня были случаи когда я заносил котел, ставил его на место, через 5 минут приносил пластины, а Т.Т. ножками уже продавил под собой плитку и вошел дальше.

На фото СТС, на 4 точках опоры вес 950 кг., а есть котлы и тяжелее.

IMG_2590.thumb.JPG.8ea65ff50156dd2b9a2e8e42dd36271c.JPG

1050088035_2014-10-1511_02_24.thumb.jpg.b4f901faac7a5d57c6725b17a90ea5b5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...