Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой термосмесительный узел покупать?

eact

Рекомендовані повідомлення

Все их называют "Ладомматами" :-) Наверное, самый популярный?

 

Но, какой лучше всего купить? По неприхотливости работы, доступности запчастей ну и доступного сервиса (цена также играет роль, но вторую)

 

По параметрам нужен как Laddomat 21-60

 

1. Laddomat

2. VeXve GRUND TERMOWAR

3. LK Armatur

4. ESBE

 

 

Да, кстати, на подделку нарваться можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все их называют "Ладомматами"

Ландоматом назавыют и его же и продают (так как он дорогой) только продованы.

без него вполне можно обойтись.

Выбор зависит от того, на что котел будет работать: прямо на систему, на Т.А, на гидрострелку. В меньшей степени но имеет значение какая обвязка котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ландоматом назавыют и его же и продают (так как он дорогой) только продованы.

без него вполне можно обойтись.

Выбор зависит от того, на что котел будет работать: прямо на систему, на Т.А, на гидрострелку. В меньшей степени но имеет значение какая обвязка котельной.

 

Котел будет работать на Теплоаккумулятор

 

Добавлено через 8 минут

Вот и весь Ладоматт.

 

Ну и?

 

Стоимость "Ладоматта" 6000 грн.

 

Если по отдельности:

1. Насос 2000

2. Зх ходовик HERZ TEPLOMIX 61*С - 1100 грн. (мне не подходит 55-63) так как на входе котла должно быть 60*С

3. Балансировочный вентиль на линию байпасса - 700-800 грн. (Watts WATTFLOW BP)

4. 2 термоментра - 200-300 грн. + работа по их монтажу.

5. Лепестковый обратный клапан 250 грн.

5. Еще дополнительно всякие колена, гайки + доп.сварка и работа специалиста - 500 грн минимум

В итоге - больше будет места занимать

 

2000+1100+750+250+500+250=4850

 

Не такая и большая разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел будет работать на Теплоаккумулятор

...

 

Если мощность котла до 40 квт, то можно обойтись простым двухходовым клапаном на байпасе - это точно дешевле ладомата за 200Е.

 

Если мощность котла близка к 40 или выше, то мелкий насос на байпасе, включающийся по сигналу накладного термостата на обратке - тоже дешевле 200Е.

 

 

Итого вариантов - вагон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощность котла до 40 квт, то можно обойтись простым двухходовым клапаном на байпасе - это точно дешевле ладомата за 200Е.

 

Если мощность котла близка к 40 или выше, то мелкий насос на байпасе, включающийся по сигналу накладного термостата на обратке - тоже дешевле 200Е.

 

 

Итого вариантов - вагон.

 

 

Вариантов - вагон... А нормальный вариант? Двухходовой клапан? Даже такие схемы есть? на двухходовых? Прикольно. Можете дать ссылку на хорошо работающую схему?

 

Ну я цены написал. я где-то ошибся? Мелкий насос или не мелкий - среди Grundfos и Wilo я цен дешевле района 2000 грн не видел. (ну 1880 за 25/4).

 

Я такую схему себе "придумал":

470644400_.thumb.jpg.e5d7e1cca41bd6546d8324d78f6d3335.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фен-шую, вот эта схема, с балансиром.

 

Спасибо. Но я вижу, что єта схема сильно дешевле не выйдет. НО - может у нее есть преимущества, перед готовым изделием Ладомат?

 

Я рисовал схему с обратным клапаном, в надежде, что если отключится электричество, то оно по гравитационной схеме хоть както котел будет "спасать"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел будет работать на Теплоаккумулятор

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Ну и?

 

Стоимость "Ладоматта" 6000 грн.

 

Если по отдельности:

1. Насос 2000

2. Зх ходовик HERZ TEPLOMIX 61*С - 1100 грн. (мне не подходит 55-63) так как на входе котла должно быть 60*С

3. Балансировочный вентиль на линию байпасса - 700-800 грн. (Watts WATTFLOW BP)

4. 2 термоментра - 200-300 грн. + работа по их монтажу.

5. Лепестковый обратный клапан 250 грн.

5. Еще дополнительно всякие колена, гайки + доп.сварка и работа специалиста - 500 грн минимум

В итоге - больше будет места занимать

 

2000+1100+750+250+500+250=4850

 

Не такая и большая разница.

Если только на ТА,это я из своего уже опыта,хоть и не большого,вместо Херца на 61,ЕСБЕ на 75,сразу минус балансировочный,если все таки Херц то с отключаемым байпасом,балансир опять же минус,ну или тэрмовставку на 75.Вот уже не 4800 а 4000,а 6000 и 4000 это две большие разницы.

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо. Но я вижу, что єта схема сильно дешевле не выйдет. НО - может у нее есть преимущества, перед готовым изделием Ладомат?

 

Я рисовал схему с обратным клапаном, в надежде, что если отключится электричество, то оно по гравитационной схеме хоть както котел будет "спасать"...

Не просто спасать о работает на ура,не закипит.А преимущество, если сделаете обвязку ТТК-ТА крупным диаметром то будет хорошая ЕЦ,а в Ладоматта мелкие выходы,вроде максимум 32,но могу и ошибаться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только на ТА,это я из своего уже опыта,хоть и не большого,вместо Херца на 61,ЕСБЕ на 75,сразу минус балансировочный,если все таки Херц то с отключаемым байпасом,балансир опять же минус,ну или тэрмовставку на 75.Вот уже не 4800 а 4000,а 6000 и 4000 это две большие разницы.

 

Добавлено через 2 минуты

Не просто спасать о работает на ура,не закипит.А преимущество, если сделаете обвязку ТТК-ТА крупным диаметром то будет хорошая ЕЦ,а в Ладоматта мелкие выходы,вроде максимум 32,но могу и ошибаться.

 

Разве в HERZ TEPLOMIX можно менять тэрмоэлемент на 75? Или о каком тэрмоэлементе вы говорите?

 

А этот ESBE V511? Там не нужен балансировочный вентиль? Заманчивая штука.

 

Я делать буду подающий и обратный трубопроводы 1,5 дюйма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене твердопаливний та ТА, вибір зупинив на ладдоматі - працює, займає мало місця та виглядає красиво, кожух термоізоляції у нього такий самий як у насосних груп мейбас. Все дуже пристойно та гармонійно. Доречі - ладдомат у мене включається від датчика температури димових газів, якщо температура вище 100 градусів то він вмикається.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі - ладдомат у мене включається від датчика температури димових газів, якщо температура вище 100 градусів то він вмикається.

А як і де встановлений датчик димогазів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве в HERZ TEPLOMIX можно менять тэрмоэлемент на 75? Или о каком тэрмоэлементе вы говорите?

 

А этот ESBE V511? Там не нужен балансировочный вентиль? Заманчивая штука.

 

Я делать буду подающий и обратный трубопроводы 1,5 дюйма.

Термовставка взаимозаменяемая Ладоматт,ЕСБЕ,Херц,это те что я знаю,проверенно.Балансир нужен только на Херц на 61 гр.На остальные клапаны он не нужен,почитайте паспорта.1.5 это оч.хорошо.Термостат на дымоход хорошая штука,я пользуюсь сезон доволен,нужная фенька в хозяйстве.Это вторая фотка как установлен датчик ТУХ.

ff.jpg.30b5ac213fe58f3f682753b25698553c.jpg

IMG_20160119_162205.thumb.jpg.ac6961a9537445b82c0a9ddd54534970.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термовставка взаимозаменяемая Ладоматт,ЕСБЕ,Херц,это те что я знаю,проверенно.Балансир нужен только на Херц на 61 гр.На остальные клапаны он не нужен,почитайте паспорта.1.5 это оч.хорошо.Термостат на дымоход хорошая штука,я пользуюсь сезон доволен,нужная фенька в хозяйстве.Это вторая фотка как установлен датчик ТУХ.

 

Думаю, лучше сразу ESBE покупать и не морочится соивставками.

 

А вместо термодатчика-реле (для управления насосом) дымохода, я планирую поставить датчик температуры воды на выходе из котла. Так можно сделать? Или есть нюансы ? Датчик и релле уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, лучше сразу ESBE покупать и не морочится соивставками.

 

А вместо термодатчика-реле (для управления насосом) дымохода, я планирую поставить датчик температуры воды на выходе из котла. Так можно сделать? Или есть нюансы ? Датчик и релле уже есть.

Да сразу ЕСБЕ,я по незнанию взял Херц,пришлось морочится.По датчику, по воде или дымогазам,я оталкивался от Ладоматта,они советуют по дыму,пробовал и по воде,мне больше понравилось по дыму,когда ТА заряжена полностью где низ 85-90,а котел почти догорел,то насос выключится и не будет мешать Т в котлу например 65 и в ТА 85-90,оно Вам надо расхолаживать ТА через котел,а там дело ваше.

 

Добавлено через 1 минуту

Если просто работа ТТК-СО без ТА,я думаю желательно по воде,ведь можно выставить минумум Вам нужный ну например 40-45.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сразу ЕСБЕ,я по незнанию взял Херц,пришлось морочится.По датчику, по воде или дымогазам,я оталкивался от Ладоматта,они советуют по дыму,пробовал и по воде,мне больше понравилось по дыму,когда ТА заряжена полностью где низ 85-90,а котел почти догорел,то насос выключится и не будет мешать Т в котлу например 65 и в ТА 85-90,оно Вам надо расхолаживать ТА через котел,а там дело ваше.

 

Добавлено через 1 минуту

Если просто работа ТТК-СО без ТА,я думаю желательно по воде,ведь можно выставить минумум Вам нужный ну например 40-45.

 

Логично, про расхолаживание ТА. Спасибо

 

Добавлено через 1 час 30 минут

Кстати, для информации... Покупать Laddomat - овский термостат за почти 50 Евро, то можно, думаю, купить и такую вещицу. Цена 12 долларов - да еще и температуру показывать будет. На 400 градусов, программируемый. почитал описание, вроде подходит:

www.aliexpress.com/store/product/universal-digital-programmable-temperature-controller-with-thermocouple-K-probe-Relay-Output-thermostat-REX-C100/1818246_32555013462.html

 

А вот этот термозонд можно сунуть пямо в открытое пламя, не боясь, что сгорит, то-есть его не страшно монтировать на любое место дымохода:

www.aliexpress.com/item/Hot-Sale-High-Quality-Stainless-Steel-High-Temperature-100-To-1250-Degree-Thermocouple-K-Type-100mm/32311333754.html

Змінено користувачем eact
дополнил информацию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як і де встановлений датчик димогазів?

 

Я купив дешевий капілярний термостат, та встановив його в круглу розподільчу коробку на стіні. Вийшло нічим не гірше ніж ладдоматівсткий термостат, але значно дешевше та більш функіонально, оскільки в цій розподільчій коробці ще комутуються дроти живлення. З розподільчої коробки дрот з датчиком термостату протягнув до димової труби та притягнув датчик до неї тонким сталевим дротом. Датчик розташований на димовій трубі одразу на виході з котла. До розподільчої коробки звісно підведено ще 220В, а потім з неї вже іде напруга на ладдомат. Ну якось так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...