Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откуда лучше выход на террасу: из гостинной или кухни...??

Вован-атаман

Рекомендовані повідомлення

Приветствую форумчане!, помогите советом, планирую строить одноэтажник с террасой, думаю над планировками, но возник вопрос, откуда сделать вход на террасу:

-из гостинной как представлено в большинстве типовых проектов или из кухни..??

 

Как по мне то из кухни практичнее, ненадо ходить из кхни через всю гостинную на террасу чтобы поесть или попить чай и соответственно меньше будет таскаться пыли в дом..., но так ли это на самом деле??

 

Просьба поделиться собственными впечатлениями у кого как сделано, насколько удобно и возможно другие моменты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже стоял перед такой же дилемой. В итоге запроектировал с кухни, к тому же в топочную/кладовку вход тоже сделал с кухни, для уменьшения разноски грязи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже стоял перед такой же дилемой. В итоге запроектировал с кухни, к тому же в топочную/кладовку вход тоже сделал с кухни, для уменьшения разноски грязи.

 

Кстати насколько удобно из кухни в топочную??, ведь кухня это скорее чистое помещение и ходить-носить через продукты дрова да уголь думаю неправильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати насколько удобно из кухни в топочную??, ведь кухня это скорее чистое помещение и ходить-носить через продукты дрова да уголь думаю неправильно...

 

У меня в топочной будет установлен электро котел:grin:, да бойлер. А все остальное место для хлама жены.

Да и вход в топочную сразу же возле выхода на террасу. А вот дровишки в камин в гостиной, придётся потягать все же через кухню, но оно как бэ "транзитом"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


У меня в топочной будет установлен электро котел:grin:, да бойлер. А все остальное место для хлама жены.

Да и вход в топочную сразу же возле выхода на террасу. А вот дровишки в камин в гостиной, придётся потягать все же через кухню, но оно как бэ "транзитом"

 

ааа..., ну тогда понятно... Ну а насколько вобще по ощущениям практично и удобно выход на террасу из кухни, не пожалели что именно так запроектировали...?? :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


 

ааа..., ну тогда понятно... Ну а насколько вобще по ощущениям практично и удобно выход на террасу из кухни, не пожалели что именно так запроектировали...?? :))

Исходя из того, что любим очень кушать именно на улице, то нет.

 

Сейчас жыву в родительском доме, так выход на террасу через главный ход, очень не удобно, лишний раз даже "впадло"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобнее выход на террасу с кухни. С чашками- тарелками меньше носиться. По опыту- на террасе кушать или пить чай в миллион раз вкуснее и приятнее, чем в доме. даже зимой замотавшись в плед с теплой чашкой чая. У меня выход с гостиной. не скажу, что не удобно, но с тарелками идти дальше. не критично, гостиная рядом с кухней, но была бы возможность делать с кухни, делали бы с кухни. Но думаю, более важный вопрос- с какой стороны дома терраса. Как показывает опыт многих друзей- самая не практичная терраса- с юга дома. Летом как ее не затеняй, а всегда очень жарко. Реально там находиться только вечером. С севера сыро. В межсезонье тоже не очень посидишь. Остается восток и запад. Я люблю тепло и дом у нас сруб, поэтому хочется запаха прогретого дерева, но не жары. Поэтому у нас терраса на востоке. утром, когда солнышко не жжет, а приятное, там суперово. Днем оно уходит, а аромат дерева остается на целый день. Я еще люблю вид заката солнца. но в наших городских условиях это зрелище нереальное, а где-то бы в горах или отдаленно стоящем доме, я бы сделала еще бы западную террасу. Западную я бы поставила на второе место после восточной по комфорту.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Люд-Милой. Лучше сделать терассу из кухни. У нас из гостинной... когда делали, видели ее эксплуатацию несколько иначе... но это не удобно. Чтоб что-то к столу принести, приходится черезь весь дом бегать. И грязь носится. В идеале, если кухня и гостинная в одной линии, то пвыход между ними. Если нет, то с кухни

И опять же соглашусь, ориентация по сторонам света важнее всего. У нас терасса тоже на восток. Южную сторону летом приходится зашторивать, иначе жесть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я согласна с Люд-Милой:rolleyes: и с Katya:rolleyes: также...когда рисовали свой дом, то запланировали все на одной линии: кухня-гостинная-терраса....просто для некоторых неприемлема открытая планировка кухня-гостинная, тогда конечно из кухни...у нас вот так( барной стойки не будет)

план 1.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я согласна с Люд-Милой:rolleyes: и с Katya:rolleyes: также...когда рисовали свой дом, то запланировали все на одной линии: кухня-гостинная-терраса....просто для некоторых неприемлема открытая планировка кухня-гостинная, тогда конечно из кухни...у нас вот так( барной стойки не будет)

Сорри, что не по теме, а где у вас взод ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что не по теме, а где у вас взод ?
там где стрелочка:) это вход в дом с верхнего яруса...у меня дом с цоколем и главный вход там

689665863_View0_2.thumb.jpg.657ec407ad755b43921bbc053e1923e7.jpg

342686027_3.thumb.PNG.29c37f78af170e98ff853fd9ad483242.PNG

1742916699_View0_1.thumb.jpg.de389d0ff1f9b1328ce11245e5d03708.jpg

1547433905_View0_3.thumb.jpg.c19f9584b6b8699b16213f208b958294.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую форумчане!, помогите советом, планирую строить одноэтажник с террасой, думаю над планировками, но возник вопрос, откуда сделать вход на террасу:

-из гостинной как представлено в большинстве типовых проектов или из кухни..??

 

Как по мне то из кухни практичнее, ненадо ходить из кхни через всю гостинную на террасу чтобы поесть или попить чай и соответственно меньше будет таскаться пыли в дом..., но так ли это на самом деле??

 

Просьба поделиться собственными впечатлениями у кого как сделано, насколько удобно и возможно другие моменты...

 

-а что,запланировать 2выхода нельзя??!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-из гостинной как представлено в большинстве типовых проектов или из кухни..??

 

У меня из обоих + из предбанника :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую форумчане!, помогите советом, планирую строить одноэтажник с террасой, думаю над планировками, но возник вопрос, откуда сделать вход на террасу:

-из гостинной как представлено в большинстве типовых проектов или из кухни..??

 

Как по мне то из кухни практичнее, ненадо ходить из кхни через всю гостинную на террасу чтобы поесть или попить чай и соответственно меньше будет таскаться пыли в дом..., но так ли это на самом деле??

 

Просьба поделиться собственными впечатлениями у кого как сделано, насколько удобно и возможно другие моменты...

 

У нас выход на террасу из гостиной. Пожалела уже миллион раз. Аргументы повторять не буду, они такие же как и у девушек выше. Сейчас бы делали выход из кухни, тем более и возможность была, эээээххх..

Про другие моменты тоже сказали, но повторюсь, т.к. очень важно - ориентация по сторонам света!!! Терраса на юг-юго-запад в нашем регионе - это ужас ужасный :) летом очень жарко.

 

офф. irina1969, дом очень славный :good: я таке люблю :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 2 террасы (отдельные) - северная из гостинной (в сад), и восточная из кухни-столовой.Пока толком еще не эксплуатировали, но выглядит логика так: гостинная-терраса-сад удобно в выходной день когда больше времени проводится на улице (особенно детям), а из кухни-столовой - утром попить кофе, в выходной пожарить сосиски, ребра, шашлыки. Утром при восходе солнца завтрак и кофе + птички поют просто суперзаряд бодрости. Да, смена обуви нужна в любом случае, без этого никак. Одно отличие это напольное покрытие, у нас в гостинной ламинат, а в столовой - плитка, ясен пень второе моется быстрее и эфективнее. Еще есть фактор домашних животных. У нас решено просто - кошка внутри, собака снаружи.

И еще у меня есть выход на террасу из кабинета. Спорный момент: забрал площадь у комнаты, но позволяет автономно перемещаться в сад, в топочную (мастерскую), позвать садовника поговорить итд... Но это скорее особенность проекта, а не необходимость. Второй раз скорее всего не делал бы, лишнее. Хотя лето покажет. Если бы была возможность делал бы одну террасу и 2 выхода (даже если буквою Г).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале, если кухня и гостинная в одной линии, то пвыход между ними

 

соглашусь, выход на террасу должна быть недалеко от кухни, это да. в идеале - из пространства кухни-столовой-гостиной

 

если кухня и гостиная разнесены в разные места, то удобнее выход из кухни. но, опять же, с учетом ориентации по сторонам света, привычек семьи и особенностей планировки

 

надо учитывать, что в теплую пору года терраса становится кагбе продолжением дома, дверь на нее закрывается только в жару, ну и на ночь) потому и увеличивать лучше то помещение, которое наиболее "тусовочное" и больше выигрывает от увеличения

 

к примеру, если кухня-столовая с зоной отдыха самое "тусовочное" место для семьи летом, то логично вход на террасу оттуда. а у нас, к примеру, зона для игр с игрушками была в одном углу гостиной, а в другом - выход на террасу-парковку детского транспорта)

 

или если кухня маленькая, то летняя зона столовой на террасе расширит и гармонизирует пространство кухни и дополнит его полноценной столовой зоной

 

или наоборот, если гостиная тесная, а вы любите принимать гостей, то терраса возле гостиной обеспечит отличную зону для тусовок на весь теплый период года

 

ну и если кухня на север, то зачем вам терраса на север. и гостиную чаще располагают чтобы перед окнами было больше пространства, а видом из окон кухни редко заморачиваются. кухни чаще бывают окнами на забор, парковку и т.д. потому и терраса часто красивее и логичнее смотрится возле гостиной с красивым видом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт эксплуатации трёх домов - выход делать только из кухни.

Не делайте из гостиной проходной двор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там где стрелочка:) это вход в дом с верхнего яруса...у меня дом с цоколем и главный вход там

Очень интересный проект :good:

У нас выход на террасу из кухни. Удобно. Только ширина маловата, 2,5метра всего. И барбекю нет :(

Пришлось строить беседку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы!

 

В моём случае терраса пока получается на северо-запад, но сам понимаю что это вечная тень, незнаю насколько это правильно...

 

-два выхода не хочу, т.к. это дополнительные затраты на двери и дополнит. элемент холода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный проект :good:

У нас выход на террасу из кухни. Удобно. Только ширина маловата, 2,5метра всего. И барбекю нет :(

Пришлось строить беседку.

спасибо...барбекю не будет:( будет газовый гриль комплекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае терраса пока получается на северо-запад, но сам понимаю что это вечная тень, незнаю насколько это правильно...

Вечную тень оцените летом и будете радоваться такому расположению террасы. У меня всего один вход в дом, расположен под крышей террасы. Вход в дом и большое окно рядом с входной дверью, выходящее на террасу, расположены близко к зоне кухни. При беготне с посудой, едой, продуктами и всякими овощами-травками с огорода, весь мусор будет сконцентрирован только в зоне входной двери и кухни.

Дом ориентирован, практически, строго по сторонам света. Вход в дом смотрит на север, а терраса смотрит широкой стороной на север, узкой на запад. Весь день прохлада, вечером приятно посидеть с чашкой чая и полюбоваться на заходящее солнышко. Важным фактором выбора расположения было не только ориентация по сторонам света, но и вид, который открывается с террасы, поэтому выбирать можно было либо строго на запад, либо так, как сделали. При выборе западной стороны, с обеда и до самого вечера на террасе было бы прямое солнце.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае терраса пока получается на северо-запад, но сам понимаю что это вечная тень, незнаю насколько это правильно...
Летом там будет закатное солнце часов с 4-5 и до 8-9. А зимой на открытой террасе все равно делать нечего.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо...барбекю не будет:( будет газовый гриль комплекс

 

m.*******.com.ua/offer/5878575/ типа такого? Отзывы там великолепные, что я даже призадумался о полезности. Но почитав понял, что они рекламные и шлют их боты. А Вам приходилось пользоваться? Мне как то с дымком понятнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m.*******.com.ua/offer/5878575/ типа такого? Отзывы там великолепные, что я даже призадумался о полезности. Но почитав понял, что они рекламные и шлют их боты. А Вам приходилось пользоваться? Мне как то с дымком понятнее.
если после окончания стройки останутся деньги:D то вот такой www.obi.pl/decom/product/Activa_Grill_Gazowy_148_cm_x_105_cm/6163638, если нет то попроще

юзали его в Польше у знакомых, только точно модель не помню, вэри вэри гуд:beer:

посчитали, что это гораздо дешевле запланированного барбекю, а места и мороки намного меньше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...