Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с системой отопления (выпилено из «7188грн.»)

Gogolak

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасте, собираемся новый котел поставить стоит ли заморачиватся с регистрацией котла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здрасте, собираемся новый котел поставить стоит ли заморачиватся с регистрацией котла?

Все залежить від того який котел ТП чи газовий, яке опалення було, чи стояв якийсь котел, будинок чи квартира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел газовый стоит кебер, решили заменить, некоторые говорят что стоит поставить конвекторы вообще, а старый пускай стоит на месте , и подогревает в баке воду только
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел газовый стоит кебер, решили заменить, некоторые говорят что стоит поставить конвекторы вообще, а старый пускай стоит на месте , и подогревает в баке воду только

 

зачем все эти танцы с бубном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем все эти танцы с бубном?
Этой зимой натопили старым котлом за1 месс 700 кубов, ето при 55 квадратов, и вдоме холодно было, встал вопрос о том чтобы поставить что то более экономичней, да и дом старый, трубы тоже, низ теплый верх горячий, из етого вывод что трубы закоксовались уже, тут или замета всех труб, или чистка но скорей всего с заменой тех же труб.а ето наверное щас довольно дорогое удовольствие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой зимой натопили старым котлом за1 месс 700 кубов, ето при 55 квадратов, и вдоме холодно было, встал вопрос о том чтобы поставить что то более экономичней, да и дом старый, трубы тоже, низ теплый верх горячий, из етого вывод что трубы закоксовались уже, тут или замета всех труб, или чистка но скорей всего с заменой тех же труб.а ето наверное щас довольно дорогое удовольствие.

 

заменой котла проблема не решится, а может еще станет хуже

1) если уже есть газ - дешевле ни чего нет - в плане в связке - комфорта+ затраты

2) замена труб + энергоаудит

3) утепление, автоматизация отопления и замена окон....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замена труб + энергоаудит

Сначала — теплорасчёт дома. А то, мож там котёл 30 кВт, а надо 10. И будет он газ не в себя жрать. Хотя — горячий верх, холодный низ — чистка/замена труб тоже просится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала — теплорасчёт дома. А то, мож там котёл 30 кВт, а надо 10. И будет он газ не в себя жрать. Хотя — горячий верх, холодный низ — чистка/замена труб тоже просится.
котел 12.5 всего, скоерей всего в трубах налет , котел с насосом работает постоянно. Окна стоят хоть и деревяные старые но 2-ные недует. А всетаки если поставить газ. конвектора 2,

на 4 комнаты + веранда хватит мне их если они еще с вентиляторами будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем конвектора, когда есть ? Чистка системы от засёра, утепление чердака (сантиметров 20 ваты старым домам показано). Остальное — по результатам теплоаудита (но это зимой).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем конвектора, когда есть ? Чистка системы от засёра, утепление чердака (сантиметров 20 ваты старым домам показано). Остальное — по результатам теплоаудита (но это зимой).

Посоветуйте чем чистить пожалуста, и еще, 2 дырки уже есть, пока загерметизировали резиной, а что после чистки будет даже представить страшно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всетаки если поставить газ. конвектора 2,

на 4 комнаты + веранда хватит мне их если они еще с вентиляторами будут?

Провести трубы у газовщиков будет дороже стоить чем заменить все трубы отопления на новые медные+ цена конвекторов :D

Отопление конвекторами не экономичное и не очень для здоровья.

Конвектор должен быть в каждой комнате, двумя ничего не решится, будут холодные сквозняки по ногам

Хорошо написано об отоплении старых домов, если толстые стены из самана то самое оно.

www.arwela.info/ruweb/tempru1.htm

 

Добавлено через 5 минут

Посоветуйте чем чистить пожалуста, и еще, 2 дырки уже есть, пока загерметизировали резиной, а что после чистки будет даже представить страшно

Если трубы сталь, то я бы попробовал трилон-б, но гарантий нет что отчистит полностью, нужно знать точно чем забилось карбонатами или ржавчиной.

Тут можно экспериментировать вечно ил купить пластиковые трубы и заменить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте чем чистить пожалуста, и еще, 2 дырки уже есть, пока загерметизировали резиной, а что после чистки будет даже представить страшно

 

скажите - работает ли отопление, когда выключают свет?

и что бы не засорять тему - welcom в www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=41 ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провести трубы у газовщиков будет дороже стоить чем заменить все трубы отопления на новые медные+ цена конвекторов :D

Отопление конвекторами не экономичное и не очень для здоровья.

Конвектор должен быть в каждой комнате, двумя ничего не решится, будут холодные сквозняки по ногам

Хорошо написано об отоплении старых домов, если толстые стены из самана то самое оно.

www.arwela.info/ruweb/tempru1.htm

 

Добавлено через 5 минут

 

Если трубы сталь, то я бы попробовал трилон-б, но гарантий нет что отчистит полностью, нужно знать точно чем забилось карбонатами или ржавчиной.

Тут можно экспериментировать вечно ил купить пластиковые трубы и заменить.

Почитал я о темперировании стен, тоже так себе идея, и то пригодная только для постройки уже нового дома, а лет через 20 труба проржавеет потечет, полная ремонтонерпигодность.

Заглядывал я как то в бачок где вода нагревается для быт нужд, так там пупырчатообразный налет толстый на стенках по всему баку, а вот с пластиковыми трубами уже интересно, у них теплоотдача высокая априори, а тепло они держат долго ?

 

Добавлено через 1 минуту

скажите - работает или отопление, когда выключают свет?

и что бы не засорять тему - welcom в www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=41 ;)

да котол обычный газовый, только насос то неработает получается толко веранда отапливается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я о темперировании стен, тоже так себе идея, и то пригодная только для постройки уже нового дома, а лет через 20 труба проржавеет потечет, полная ремонтонерпигодность.

Заглядывал я как то в бачок где вода нагревается для быт нужд, так там пупырчатообразный налет толстый на стенках по всему баку, а вот с пластиковыми трубами уже интересно, у них теплоотдача высокая априори, а тепло они держат долго ?

Проложить вдоль наружных стен открытым способом над плинтусом подачу и обратку к ним подключить радиаторы это и будет темперирование стен :D

Просто не дорого эфективно и экономично, можно самому сделать имея некие навыки.

 

только насос то неработает получается толко веранда отапливается
Так может и с трубами порядок, просто крыльчатка в насосе обросла или вал заклинил.

Перед насосом обычно фильтр ставят, мог и засорится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низ теплый верх горячий
это говорит о том что отопление работает, и тепло отбирается помещением. Утепляйте стены с наружы, утеплителем от 100 мм толщины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это говорит о том что отопление работает, и тепло отбирается помещением.

Но может передаваться неэффективно: слабый/неисправный насос, засёр фильтра/труб/батарей/теплообменника, недостаточная площадь батарей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой зимой натопили старым котлом за1 месс 700 кубов, ето при 55 квадратов, и вдоме холодно было, встал вопрос о том чтобы поставить что то более экономичней, да и дом старый, трубы тоже, низ теплый верх горячий, из етого вывод что трубы закоксовались уже, тут или замета всех труб, или чистка но скорей всего с заменой тех же труб.а ето наверное щас довольно дорогое удовольствие.

 

 

 

У меня похожая ситуация. Сельский дом около 50 квадратов, напольник Антон, ЕЦ двумя ветками толстыми стальными трубами/регистрами, но есть и байпасс с моторчиком.

Так вот: Если гонять котел только на ЕЦ, то так и есть верх горячий, низ заметно холоднее. Если включить насос, то вода гоняется веселее, и трубы что сверху, что снизу одинаковой температуры.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это говорит о том что отопление работает, и тепло отбирается помещением. Утепляйте стены с наружы, утеплителем от 100 мм толщины.
Немного неправильно поняли, ето про батареи я говорил что низ теплій верх горячий

 

Добавлено через 9 минут

У меня похожая ситуация. Сельский дом около 50 квадратов, напольник Антон, ЕЦ двумя ветками толстыми стальными трубами/регистрами, но есть и байпасс с моторчиком.

Так вот: Если гонять котел только на ЕЦ, то так и есть верх горячий, низ заметно холоднее. Если включить насос, то вода гоняется веселее, и трубы что сверху, что снизу одинаковой температуры.

 

 

Цой :))

А у меня с насосом работающим неравномерная температура батарей, или насос слабый , или воздух, или засор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня с насосом работающим неравномерная температура батарей, или насос слабый , или воздух, или засор

Именно. Потому: воздух, насос, чистка системы. Ещё одна возможная причина: малая площадь батарей для имеющихся теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного неправильно поняли, ето про батареи я говорил что низ теплій верх горячий
я правильно понял, в идеале верх должен быть гарячий а низ холодный, это значит что радиатор отдал тепло в помещение. расход газа в большинстве зависит от теплопотерь помещения, установив конвекторы расход топлива не снизится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял, в идеале верх должен быть гарячий а низ холодный, это значит что радиатор отдал тепло в помещение. расход газа в большинстве зависит от теплопотерь помещения, установив конвекторы расход топлива не снизится.

 

1) верно

2) сделайте плиз фото насоса

3) чем дешевле насос - тем быстрее идет износ крыльчатки, вернее пары колец - крыльчатка + ободок в нижней крышке

4) моя подпись внизу текста ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Ещё одна возможная причина: малая площадь батарей для имеющихся теплопотерь.

При шустрой циркуляции маленькая как и большая батарея будет полностью горячая.

Скоростью насоса регулируют дельту между подачей и обраткой.

 

я правильно понял, в идеале верх должен быть гарячий а низ холодный, это значит что радиатор отдал тепло в помещение.

Может быть слабая циркуляция. В идеале перепад градусов 10-15

расход газа в большинстве зависит от теплопотерь помещения, установив конвекторы расход топлива не снизится.

В случае с конвектором расход может и возрасти перегретый воздух вылетает в вентиляцию не успев отдать тепло стенам.

КПД котла

КПД системы отопления тоже сильно влияют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При шустрой циркуляции маленькая как и большая батарея будет полностью горячая.

Если площадь батареи совсем мала — вода успеет остыть даже при сильной циркуляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже были радиаторы сверху горячие, а снизу холодные. Прочистил фильтр, который стоит на обратке (был аж рыжий от железа в воде). После этого все наладилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если площадь батареи совсем мала — вода успеет остыть даже при сильной циркуляции.

Наоборот, большая площадь больше отдаст

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...