Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли делать во второй из 3х колодцев септика перфорацию

SashaMash

Рекомендовані повідомлення

Суть вопроса:

есть 2 ямы септика : герметичная (3 кольца D1,5) и дренажная (3 кольца D2м c подушкой 0,7м щебня + по 0,4м обсыпка побокам 2х нижних колец+ геотекстиль побокам ямы). ещё не пользовался.

Виду плохого впитывания воды грунтом (опыт соседей) - глина, хочу сделать между имеющимися ямами ещё одну герметичную яму 3по D1?5м (благо расстояние между имеющимися позволяет это).

ЦЕЛЬ - улучшить переработку бактериями стоков, ввиду чего, предположительно, в фильтрующий колодец будет попадать практически чистая вода, что даст возможность лучше проходить чистой воде без вкраплений через геотекстиль (не забивать) и щебень фильтрующего колодца и не забивать капилярную систему глины.

ВОПРОС 1: Правильна ли в принципе мысль, будет ли толк, с учётом цены мероприятия в 6 000грн.

ВОПРОС 2: а может стоить сделать в этом промежуточном колодце перфорацию, тобишь, сделать его не герметичным, какоето-время таки он может будет работать как дренажный а, потом, как забъётся, станет герметичным, хотя хоть что-то но пропускать думаю, всёравно будет.

Будут ли правильно работать бактерии и система в общем при наличии такой перфорации (дренажа) в промежутосном колодце?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Нужно откачать первый и второй. Второй раскопать по периметру на ширину 0,5-0,6м. между стенками колец и грунта геотекстиль пл 150-200г/м. Между гео и кольцами щебень 5-20. До самой переливной трубы. Завернули гео. Засыпали грунтом. Насверлили отверстий по всей засыпке щебня.

Потом! В вашей ситуации с глиной.

В этот колодец бросаете самый дешевый дрен насос с поплавком. От него труба32-40мм в дренаж. Дренаж лучше сделать насыпной (ваша глина ничего поглощать не будет)

ИЛИ,

Обыкновенная выгребная яма большого объёма, выкачка по мере надобности, никаких плачей по поводу выброшенных денег на не рабочий дренаж, в общем жизнь, как у людей, кот жили и не тужили до слова СЕПТИК,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком населенном пункте находитесь и есть ли геология грунтов?, ссылаться только на опыт соседей не совсем правильное решение. Решение установить промежуточный колодец с целью максимально осветлить воду, перед дренажным колодцем, имеет смысл, если дренаж будет работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Откачивать пока нечего, пока даже трубы не заведены, оба колодца пока сухие. По поводу щебня, я так сделал в дренажной яме, а сейчас хочу сделать промежуточную ГЕРМЕТИЧНУЮ яму или НЕ ГЕРМИТИЧНУЮ С ОТВЕРСВИЯМИ И БЕЗ ЩЕБНЯ, именно в этом то и вопрос. Живу в Белогородке на Корчах. На счёт соседей, тоже загадка, рядом, прям беда- за год дренажный колодец забился до стадии герметичности, другие, в 500метрах от меня - за 2 года, стоит дренаж в пол- воды. ЧТО ПЛАХОГО В МОЕЙ ЗАДУМКЕ, что говорит практика ну или теория?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Откачивать пока нечего, пока даже трубы не заведены, оба колодца пока сухие. По поводу щебня, я так сделал в дренажной яме, а сейчас хочу сделать промежуточную ГЕРМЕТИЧНУЮ яму или НЕ ГЕРМИТИЧНУЮ С ОТВЕРСВИЯМИ И БЕЗ ЩЕБНЯ, именно в этом то и вопрос. Живу в Белогородке на Корчах. На счёт соседей, тоже загадка, рядом, прям беда- за год дренажный колодец забился до стадии герметичности, другие, в 500метрах от меня - за 2 года, стоит дренаж в пол- воды. ЧТО ПЛАХОГО В МОЕЙ ЗАДУМКЕ, что говорит практика ну или теория?

 

Наполните дренажный колодец водой(визуально на 1м. в колодце) и посмотрите как уходит вода (за период в 1 час, 1 сутки), как вам удобно.

Если вода будет уходить в достаточном (500-1000л в сутки) обьеме, ставте промежуточный герметичный колодец, обязательно с тройниками на переливах в 2й и 3й колодцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, а если не будет, нет смысла ? И если таки будет, то промежуточный колодец герметичный или с небольшой перфорацией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет уходить вода, оставляйте как есть. Будет уходить, делайте герметичный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, если не будет уходить в дренажной яме, то и смысла тртратится на доочищую смысла нет, это понятно. А вот если будет и буду делать промежуточную, могу её таки сделать негерматичной, что в этом плахого? я так понимаю, что хорошее - будет какое-никакое доп дренажирование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что в этом плахого?

Практически ничего, но вам его хватит не на долго, грунт вокруг вскоре покроется пленкой и колодец превратится в герметичный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато 800 грн на нижнюю герметичную плоскость кольца тратиться не прийдётся :)

ну и годик - второй поработает как дренаж, или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса:

есть 2 ямы септика : герметичная (3 кольца D1,5) и дренажная (3 кольца D2м c подушкой 0,7м щебня + по 0,4м обсыпка побокам 2х нижних колец+ геотекстиль побокам ямы). ещё не пользовался.

Виду плохого впитывания воды грунтом (опыт соседей) - глина, хочу сделать между имеющимися ямами ещё одну герметичную яму 3по D1?5м (благо расстояние между имеющимися позволяет это).

ЦЕЛЬ - улучшить переработку бактериями стоков, ввиду чего, предположительно, в фильтрующий колодец будет попадать практически чистая вода, что даст возможность лучше проходить чистой воде без вкраплений через геотекстиль (не забивать) и щебень фильтрующего колодца и не забивать капилярную систему глины.

ВОПРОС 1: Правильна ли в принципе мысль, будет ли толк, с учётом цены мероприятия в 6 000грн.

ВОПРОС 2: а может стоить сделать в этом промежуточном колодце перфорацию, тобишь, сделать его не герметичным, какоето-время таки он может будет работать как дренажный а, потом, как забъётся, станет герметичным, хотя хоть что-то но пропускать думаю, всёравно будет.

Будут ли правильно работать бактерии и система в общем при наличии такой перфорации (дренажа) в промежутосном колодце?

 

Просто почитайте, и у вас отпадут прошлые, текущие и будущие вопросы.

www.mir-klimata.info/archive/2014_2/teoreticheskie_osnovi_ustroistva/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...