Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

План дома. Покритикуйте/посоветуйте.

elteks

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

Собрались строиться. Есть определенные требования к будущему дому, теперь пытаемся все это реализовать на плане.

 

Минимальный набор помещений:

- Просторная гостиная/кухня/столовая

- детская гостиная (игровая)

- 3 спальни

- 2 с/у

- гардероб

- средних размеров тамбур

 

Требования:

Все жилые помещения выходят на ЮЗ/ЮВ

Северу достаются с/у, гардероб, тамбур.

 

Ввиду большого количества жилых помещений от кабинета/гостевой/прачечной отказываемся. Котельная, кладовая и небольшая мастерская будут в цокольном этаже под частью дома.

Кухня и с/у желательно с одной стороны дома (там где есть цокольный этаж - разводка там)

Хотел уложиться в 160 кв.м. (без цокольного), вышло 180.

 

 

Буду рад любой критике и советам (рисую первый раз, строюсь тоже).

DOM_V1.thumb.png.4e1e2f9846234ffcf2c83eea5bf43905.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом интересно, но надо видеть архитектуру - фасады

По планировке - кухня смущает - большая и не очень удобная

На втором этаже дверь в гардеробную перенесите левее, чтобы не обходить кровать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но надо видеть архитектуру - фасады
Ну это я нарисовать не осилю( это уже архитектор делать будет). Хотя визуально дом и представляю. "выпирающая" малая гостиная будет перекрываться с крыльцом, перекрытие "выпирающей" части большой гостиной переходит в террасу.

 

 

кухня смущает - большая и не очень удобная
А конкретней, в чем неудобство? (стол напротив окна - "островок", а большая - там не будет навислых шкафов(напрягают), только небольшие полочки )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ее надо просто по другому спланировать - функционально

Вы можете не использовать верхние шкафы, но между плитой и раковиной у вас сильно большое расстояние - так не готовят :)

Функционально - холодильник, мойка, плита - треугольник

В интернете много на эту тему

 

Так, в первом приближении, можно часть отрезать под кладовку, можно там где вы плиту нарисовали, сделать высокую часть с холодильником и т/п/

Как по мне - кладовка нужна, всегда будет куча всего в доме, что нужно в нее спрятать и возле кухни, конечно - запас продуктов, техника, габаритная посуда и т/п/

 

Пересмотрела еще - тамбур не нравится - вход бы сделать по линии лестницы, там отделить небольшой тамбур, если хочется, а то, что было тамбуром, сделать топочной

Где то еще воткнуть прачечную, к примеру отсек со входом из ванной (придумать какую-то перегородку)

Еще - вход в комнату на 1 этаже попробовать сделать под лестницей, как-то хочется его увести из этого коридора

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вход бы сделать по линии лестницы, там отделить небольшой тамбур, если хочется, а то, что было тамбуром, сделать топочной

Ну это самый очевидный вариант, вход тут все портит, но он там где он есть - он должен быть именно там (по ландшафту). Топочная в том месте тоже не выйдет. Скважины под тепловой насос напротив кухни, топочная в цокольном, аккурат под кухней и с\у, там же все коммуникации чтоб не зашивать в пол, там же бойлер.

 

вход в комнату на 1 этаже попробовать сделать под лестницей,

Вот тут не понял. Он и так под лестницей (штрихом обозначены ступени выше 2м) - правее упремся в лестницу.

 

можно часть отрезать под кладовку,

Можно, но, слева - усугубит "эффект коридора" между кладовкой и лестницей. В районе с/у последние ступени - там эффект минимален, а в районе той самой кладовки как раз первые ступени. Справа - так там окно. Наружную стену не утопить глубже. Разве что мойка на островке как вариант, но хочется напротив мойки окно в сад), то окно что напротив островка - там забор через 3 метра.

 

Добавлено через 20 минут

Чтоб было понятно по ландшафту - дом в верхнем левом углу участка. Перед входом - лужайка и ворота, справа после террасы - сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел уложиться в 160 кв.м. (без цокольного), вышло 180.
Слишком большая площадь гостиной, кухни и особенно коридоров. Но при этом на втором этаже две узкие спальни.

 

Просто для примера покажу одну из своих планировок (два этажа по 80 кв.м (9х9 внутри)) При желании на втором этаже можно сделать гардеробную, немного уменьшив санузел:

120_1.jpg.9ecf5444490f029ca6819aaa1a5fba1e.jpg

120_2.jpg.ffc16f9baf9bc2c55acd889032cd9ac2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад любой критике и советам (рисую первый раз, строюсь тоже).

У вас на первом этаже 2 эркера прямоугольных в комнате 22 м2 и в гостиной. На втором нужно сделать 2 балки на которых потом будут становится внешние несущие стены. Так Вот эркер, который в гостиной меня смущает, так как очень большой пролет, думаю 8 м/п. Конечно это можно сделать, балку сечением сделать ОТ 400х400 мм. Но это будет дорогое удовольствия, и дело даже не в бетоне или арматуре, а в опалубки, которую нужно будет поставить над этой балкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком большая площадь гостиной, кухни и особенно коридоров.

Площадь гостиной варьируется правой стеной не связанной вторым этажом, но в данном случае она как раз необходимой площади (5м ширина), это основное жилое помещение.

Вот коридоры - да, напрягают. Уже не осталось идей, как не крутил - все не то получается. Как я писал - есть четкие требования по расположению жилых помещений и входа. Основная проблема - наличие двух гостиных, и обе на ЮЗ/ЮВ ( и по теплу/освещению и по расположению на участке), гостиная или спальня с видом на забор не вариант , еще и желательно обе гостиных и две спальни смежные с каминной топкой.

В общем, учитывая все наши хотелки, склоняюсь к тому, что 180 квадратов это наш вариант.

 

Добавлено через 9 минут

Так Вот эркер, который в гостиной меня смущает, так как очень большой пролет, думаю 8 м/п.
Пролет 6 метров, но все равно не мало, думаем над этим, считаем, стены - поротерм, он все же полегче, но ждем расчеты/решения архитектора. По дизайну гостиной (кантри) - балка там как раз впишется.

 

Добавлено через 11 минут

Но это будет дорогое удовольствия,

Тут вообще много работ по бетону, фундамент/стены цокольного будут литься "чашей", армопояса, терраса, лестничный узел видимо частично монолититься будет и т.п. Просто есть вменяемые бетонщики, когда будут первые рабочие эскизы посчитаем с ними за весь комплекс, дальше уже будем думать. Предварительно обдумываем и варианты без балок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Текущие изменения:

 

- Проработана кухня. Две мойки: на островке для готовки и возле окна для посуды(там же посудомойка). Хрестоматийный треугольник, корректное расположение островка. Кухня уменьшена на 1,5 квадрата(дальше уменьшать вроде некуда).

- Добавлена постирочная.

- Относительно адекватная лестница на тех. этаж, 40 градусов (до того была приставная)

- Кладовка на втором этаже.

 

Относительно узкой спальни: спальня 3/5, фактически это типовой "зал" типового совка. Походил, посмотрел. "Узкость" это помещения заметна только при взгляде на потолок, в остальном, вполне комфортная спальня для одного ребенка, легко обыгрывается мебелью.

 

Общая площадь не изменилась, мы с ней уже смирились.

DOM7c.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не побьют за критику, то скажу - зачем появилась перегородка в тамбуре - уже тогда перекрывайте его полностью и делайте тамбуром - эта перегородка будет вам там страшно мешать

 

На втором этаже в одной из детских, где вход на стене под 45 градусов - совершенно нефеншуйно стоит кровать, еще и изголовьем к этой стене

По возможности стен под 45 градусов нужно избегать

И по кухне - 2 мойки?

Мойка - это совсем не эстетичное место - и множить его на 2?

Вы ломаете эту кухню только потому, что хотите мойку, смотрящую именно в это окно, и из за этого вся планировка не вырисовывается

Если бы вы задумали кладовку, вы бы уменьшили кухню и сделали ее более гармоничной

Если без кладовки, то может быть не строить 2 угла, а разорвать конструкцию, ибо в том углу, где холодильник, она будет выглядеть не очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ломаете эту кухню только потому, что хотите мойку, смотрящую именно в это окно,

 

Посмотрите американские проекты кухонь с островом. Причем практически любой где мойка на острове.

первая же картинка в гугле: hammerandhand.com/images/page-content/Field-notes/011614/kitchen-design-double-sinks.jpg

 

Как раз таки очень эстетично. Мойка на островка используется ТОЛЬКО в процессе готовки. Банально мыть приборы , продукты, руки в процессе готовке. Допустим я достал жирный противень с мясом, которое является лишь частью ужина, готовка еще не окончена. Эстетично готовить далее с мойкой в которой лежит жирный противень? Я бросаю его в большую мойку с измельчителем. А по окончании готовки уже закидываю всю посуду в посудомойку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не надо ничего смотреть :)

Главное - что нужно Вам

Если вас это не смущает - делайте, мои слова только для того, чтобы Вы обратили внимание на эти моменты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прачечной отказываемся.

Напрасно. Прачечная очень нужна.

Подумайте о том, чтобы разделить с\у на туалет и ванную комнаты. В Вашем случае это крайне просто.

я не вижу камин. Его не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно нефеншуйно стоит кровать

 

Кроме кухни и гостиной еще вообще ничего "нефеншуйно", мебель накидывал просто для примерного понимания объема. И вообще это дети сами решат как им мебель расставлять, от меня требуется чтоб она туда влезла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сразу ставить мебель на свои места, это же проект, в котором можно все изменить, а не покупка стандартной квартиры

И потом будет игра в розетки, все равно мебель придется расставлять :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно. Прачечная очень нужна.

 

Так уже есть, смотрите последний вариант. на первом этаже , там типа стиралка нарисована.

 

 

 

я не вижу камин. Его не будет?

Гостиная, северная стена, рядом с диваном. Закрытый. Обогрев двух спален вверху и двух гостиных внизу.

 

Добавлено через 3 минуты

Подумайте о том, чтобы разделить с\у на туалет и ванную комнаты. В Вашем случае это крайне просто.

Думали, даже нарисовали вариант, не хотим ) Хотим чтоб одна ванна была большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем появилась перегородка в тамбуре

После того как почитал "матчасть" про тамбуры и случайно пообщался с теплотехником. Предыдущий вариант как тамбур не сработает, банально прихожая.

 

Добавлено через 3 минуты

Где терраса?

Та мне бы с планировкой определиться) Терраса справа, там выход из гостиной нарисован. Крыльцо тоже еще не рисовал.

 

Я пытаюсь просто распланировать жилое пространство, террасу и общую архитектуру будет архитектор рисовать. Я делаю только то что важно для меня, какой будет терраса и крыльцо я просто выберу из предложенных вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как почитал "матчасть" про тамбуры и случайно пообщался с теплотехником. Предыдущий вариант как тамбур не сработает, банально прихожая.

У теплотехника устаревшие взгляды.

При такой кубатуре дома тамбур просто лишний. Вы получили длинный и узкий коридор, который сожрал прекрасную гардеробную для верхней одежды.

 

Добавлено через 2 минуты

Та мне бы с планировкой определиться)

А зря Вы так думаете. В летнее время терраса главное место в доме. И чем ближе она к кухне, тем комфортнее Ваша жизнь. Я бы сделала выход на террасу там, где большая мойка под окном, а мойку бы поставила под пустующее окно (как в первом варианте).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой кубатуре дома тамбур просто лишний.

Если убрать перегородку и делать неотапливаемую прихожую/тамбур - там будет банально не комфортно снимать верхнюю одежду и обувь. И такое помещение будет держать холод очень долго. Если отапливать - остаемся без тамбура. Газ я не завожу, меня каждый ват теплопотерь напрягает), а так то я бы еще 60 квадратов докинул и не парился над планировкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, такое было уже, когда человек выкладывает планировки для советов и критики, но сам к этому не готов

Вы защищаете свои бастионы, хотя планировка далеко не идеальна, но вы ее уже " обжили", думаю, дальше советы имеют мало смысла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, такое было уже, когда человек выкладывает планировки для советов и критики, но сам к этому не готов

Вы защищаете свои бастионы, хотя планировка далеко не идеальна, но вы ее уже " обжили", думаю, дальше советы имеют мало смысла

 

Я всего лишь привожу доводы по которым я делал как сделал. Поверьте, это не единственно место где я ищу критики. Общаюсь с построившимися, с архитектором, езжу на стройки , смотрю чужие проекты. Всегда с рулеткой ))

 

Предложите как мне мне убрать "коридоры" и я прислушаюсь. (Только без вариантов решения кто из моей семьи будет наслаждаться видом забора с неосвещенной стороны дома )

 

Переделку кухни и добавление прачечной я сделал как раз по совету критиков.

Кухня сейчас - практически клон одного из американских проектов, формат острова, расстояние до ближайших препятствий и вторая мойка - почти как "по учебнику". Сейчас это единственная зона в доме устраивающая меня и жену, а больше в этой зоне никого и не будет.

 

Вот коридоры куда деть? Вот тут советов нет совсем. Думаю о переделке лестничного узла. Но тут да, я уже "сжился" с прямым маршем.... но могу и отказаться если вариант красивый будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, это не единственно место где я ищу критики. Общаюсь с построившимися, с архитектором, езжу на стройки , смотрю чужие проекты.

Сколько будет советчиков, столько и мнений, так правду искать тяжело

Если есть архитектор - ставьте ему задачу и все

Единственное, так часто бывает, что при изменении одного узла, меняется и другой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно узкой спальни: спальня 3/5, фактически это типовой "зал" типового совка. Походил, посмотрел. "Узкость" это помещения заметна только при взгляде на потолок, в остальном, вполне комфортная спальня для одного ребенка, легко обыгрывается мебелью.
Ну она "узкая" только относительно других помещений, у меня три таких спальни. Но меня лично смущает, что в ней два больших окна - ИМХО одного по длинной стороне (где сейчас нарисован стол и компьютер) хватило бы. Тем более, что оно ориентировано на юго-восток, т.е. света будет достаточно. Второе окно на юго-запад будет давать не только свет, но и тепло (во второй половине дня воздух нагревается сильнее). Если зимой это приятно, то летом в спальне на втором этаже с двумя окнами на юго-восток и юго-запад будет пекло (без ролет или жалюзи). Так что лично я бы юго-западное окно в торце убрал или по крайней мере уменьшил его. И не ставил бы прямо под ним кровать.

 

Да, и правильно сказали - лучше планировать сразу, как будет расставлена мебель - это влияет не только на располжение розеток, но и светильников и даже окон. ИМХО, конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант.

Поигрался с площадью избыточных коридоров.

- На втором этаже появился кабинет 12м.

- Увеличилась ширина лестницы.

- увеличилась площадь прачечной.

- Спальни 2го этажа стали прямоугольными.

 

Над лестницей нет перекрытия(по логике будет освещаться с двух этажей). Минус - лестница теперь против гостиной, но дверь детской игровой ближе к гостиной.

DOM9.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...