Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стелить ли половую доску и вагонку, если мокрые процессы в доме не завершены?

AndyB

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в оглавлении.

Дом из газобетона, стены изнутри и снаружи прошпаклеваны, но не покрашены. Крыша утеплена минеральной ватой с соответственной защитой пароизоляцией от влаги изнутри. Окна вставлены и проемы уплотнены. Возможно ставить на режим вентиллирования.

Хочу купить сосновую доску с влажностью до 10% и застелить полы по деревянным лагам/балкам перекрытия на втором этаже и частично на первом (по высохшей стяжке на пустотных плитах перекрытия (внизу сухой цоколь)).

Также хочу купить сосновую вагонку и отделать мансардный этаж.

 

Уточнение: под мокрыми процессами подразумеваю

- необходимость обустройства стяжки по 50 % площади первого этажа - для частичного устройства теплого пола. Общий объем раствора стяжки будет в районе 1,5 м3 (при толщине 40 м),

- необходимость укладки кафеля в санузле и по полу дома, по поверхности, свободной от половой доски (50/50 процентов),

- покраска внутренней поверхности стен водоэмульсионкой.

 

Не поведёт ли потом, при заливке стяжки под кафель, прикрученную доску пола и вагонку?

Чего ожидать, если часть доски и вагонки останется на этот момент в штабелях в пространстве дома?

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в оглавлении.

Дом из газобетона, стены изнутри и снаружи прошпаклеваны, но не покрашены. Крыша утеплена минеральной ватой с соответственной защитой пароизоляцией от влаги изнутри. Окна вставлены и проемы уплотнены. Возможно ставить на режим вентиллирования.

Хочу купить сосновую доску с влажностью до 10% и застелить полы по деревянным лагам/балкам перекрытия на втором этаже и частично на первом (по высохшей стяжке на пустотных плитах перекрытия (внизу сухой цоколь)).

Также хочу купить сосновую вагонку и отделать мансардный этаж.

 

Уточнение: под мокрыми процессами подразумеваю

- необходимость обустройства стяжки по 50 % площади первого этажа - для частичного устройства теплого пола. Общий объем раствора стяжки будет в районе 1,5 м3 (при толщине 40 м),

- необходимость укладки кафеля в санузле и по полу дома, по поверхности, свободной от половой доски (50/50 процентов),

- покраска внутренней поверхности стен водоэмульсионкой.

 

Не поведёт ли потом, при заливке стяжки под кафель, прикрученную доску пола и вагонку?

Чего ожидать, если часть доски и вагонки останется на этот момент в штабелях в пространстве дома?

 

Доска наберёт влажность помещения, для вагонки не критично - есть куда гулять в пазах, а вот для доски пола могут возникнуть проблемы, положите доску (набрать пол полностью) и оставьте её на несколько месяцев без отделки - желательно захватить в это время и отопительный сезон так как зимой при отоплении обычно влажность в помещении меньше. Потом перетяните по новой уже с гарантией что щелей не будет в пару милимов между досками.

Оставите часть доски и вагонки в штабелях - стяните штабеля как по высоте так и по ширине иначе получите пропеллера или луки (доска это не однородное тело даже если нет ни единого сучка толщина волокон различна и высыхают они по разному тянут в различные стороны.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если доска практически высушена?

Я же говорю про влажность до 10%, то нужна ли перетяжка будет?

И вот если эту сухую доску разместить в помещении, где потом пройдёт обустройство нетолстой стяжки, будет ли это портить её качество?

Я хотел сделать сначала именно деревянный пол, чтобы потом под него подойти стяжкой, под нужный (заданный доской пола) уровень.

Возможность проветривания помещения есть.

Если уложенную стяжку накрыть пленкой, а окна поставить на проветривание, будет ли происходить критическое увлажнение доски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если доска практически высушена?

Я же говорю про влажность до 10%, то нужна ли перетяжка будет?

И вот если эту сухую доску разместить в помещении, где потом пройдёт обустройство нетолстой стяжки, будет ли это портить её качество?

Я хотел сделать сначала именно деревянный пол, чтобы потом под него подойти стяжкой, под нужный (заданный доской пола) уровень.

Возможность проветривания помещения есть.

Если уложенную стяжку накрыть пленкой, а окна поставить на проветривание, будет ли происходить критическое увлажнение доски?

 

 

Лично я не уверен в том что доска будет 10% влажности - во первых такую доску тяжело обрабатывать в четырёхстороннике, во вторых где она храниться после обработки. Если интересно могу вечером скинуть фотографии своего пола, это был мой первый опыт по работе с доской пола - ошибку которую я совершил - это склеил весь массив по комнатах одним щитом, в нескольких местах порвало в основном не по швам, а по живому. Доску тоже обещали сухую по факту пролежала стянутая на черновую где то с год, после перетяжки добавилось от 5-ти до 10 -ти см в каждой комнате (зависело от ширины комнаты.)

Полу уже пять лет - шов между комнатами меняет свою ширину стабильно в пределах 5-ти мм - зимой шов увеличивается летом сходит почти на нет. Доска покрыта водником.

 

Высчитать высоту пола не проблема, что Вам мешает залить стяжку с учётом высоты пола и покрытия которое будет на стяжке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу купить сосновую доску с влажностью до 10% и застелить полы по деревянным лагам/балкам перекрытия на втором этаже и частично на первом (по высохшей стяжке на пустотных плитах перекрытия (внизу сухой цоколь)).

Также хочу купить сосновую вагонку и отделать мансардный этаж.

Крайне не советую сейчас братся за деревянные работы.

Чего ожидать, если часть доски и вагонки останется на этот момент в штабелях в пространстве дома?

Какая в доме будет равновестная влажнось(соотношение абсолютной влажности и температуры)такую влажность будет иметь доска.Тонкомер быстро наберет и потом так же быстро отдаст(когда климат поменяеся).В Вашем случае акцент будет на будущую усушку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайне не советую сейчас братся за деревянные работы.

 

Какая в доме будет равновестная влажнось(соотношение абсолютной влажности и температуры)такую влажность будет иметь доска.Тонкомер быстро наберет и потом так же быстро отдаст(когда климат поменяеся).В Вашем случае акцент будет на будущую усушку.

 

А чего не советуете деревянные работы? Повышенная влажность нынешней погоды весны?

Можно ли просто покупать для укладки и подшивки через месяц-другой?

Тут просто должны подвезти сухую доску. Месяц её готовили и сушили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухой лес быстро набирает влагу и быстро отдает. Но укладывать нужно в сухом состоянии. Хотя если пол черновой, то это не критично.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюмирую.

Доску до завершения мокрых процессов брать не стоит.

Она итак недешевая нынче, дорожать будет врядли.

Значит, сосредоточу пока усилия и финансы на теплый пол под кафелем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она итак недешевая нынче, дорожать будет врядли.

Значит, сосредоточу пока усилия и финансы на теплый пол под кафелем.

 

Ошибаетесь,будет дорожать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доску только что из сушки брать в работу нельзя, она должна отлежаться, дойти.

Хотя бы месяц. Конечно, в сухом помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доску только что из сушки брать в работу нельзя, она должна отлежаться, дойти.

Хотя бы месяц. Конечно, в сухом помещении.

 

Что-то не пойму речь идёт о половой доске или речь идёт просто о высушеной доске, как то не встречал доску пола которую сначала формируют а потом сушат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
угу, причем сильно :-(((

 

Друзья мои!

А доска так и не подорожала!

Купил на 10 грн дешевле...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья мои!

А доска так и не подорожала!

Купил на 10 грн дешевле...:)

Лес сейчас 2500-2800 грн за м3, был на мин на 500 грн дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лес сейчас 2500-2800 грн за м3, был на мин на 500 грн дешевле

Но цена на сухую половую доску была 220, а сейчас 210.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...