Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

защитный жаростойкий экран от печи

kogan75

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю, поскольку дилетант в этом деле. Строится баня, стены каркасные, утеплитель эковата, 15 см. Снаружи блокгауз 3 см., внутри вагонка. Полы теплые. Перегородки тоже каркасные с эковатой. Котел сварили местные умельцы. Котел стоит на негорючем основании (бетон). На каркасную стену были вплотную прикручены листы суперизола 3 см. Потом выложена стена из облицовочного пустотелого кирпича, от стены в пол кирпича, передняя стенка в кирпич. Дымоход - сендвич труба 1 мм. нержавейка. Через стену. В стене сделано окно , края окна выложены суперизолом, расстояние между суперизолом и сендвич трубой заполнены минватой с индексом НГ. Снаружи окно зашито листом нержавейки 1 мм. Интересует пожаробезопасность данной конструкции. Были сомнения по поводу кирпича, но мастер сказал что у него таким же уже 10 лет обложен котёл и ничего. Пробовали топить. Раз 6 топили, причем довольно сильно и долго. Передняя часть стены(со стороны КО) совершенно холодная. та что в парилке над котлом горячая, и примыкающая тоже. Проверить что там за суперизолом, понятно нельзя.

Интересует мнение бывалых, заранее спасибо.

20160206_163442.thumb.jpg.6a74b9dbb6b9779583c2c1f9d07ca59f.jpg

20160206_163503.thumb.jpg.c2444502538186f5a6f8b352afd4e8ca.jpg

20160206_163509.thumb.jpg.53a87a26fbb9fa6cf3de556fa1fe0dde.jpg

20160315_160012.thumb.jpg.7355e6210b85a8480152f010d16f47c3.jpg

20160315_160040.thumb.jpg.91fdc324bb5ee8c01e164b2166e12778.jpg

20160229_171408.thumb.jpg.71ea162e16db4cfde634326462f2b1dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует пожаробезопасность данной конструкции.

Нужно было делать зазор между кирпичом и суперизолом. А со стороны КО, топки печи, организовать каналы для съема тепла с этого зазора. В холодное время его можно было бы использовать как дополнительный источник тепла. А для теплого времени года, этот же горячий воздух утилизировать на улицу, так же организовав каналы на улицу. Воздух самый лучший изолянт. А вот теплоперенос с кирпича на суперизол и соответственно на каркас никто не отменял и насколько оно будет горячо не известно. Да и такую печь нужно было по хорошему делать с управляемым конвективом, если конечно это будет баня.

 

Добавлено через 1 час 23 минуты

Еще одни момент в этом деле. Вы пробовали такую печь в действии в парилке? Что подтолкнуло к выбору именно этой печи, цена или режимы которые она выдает в парилке или просто чей то совет? Это я к тому, что если баня так просто для погреться, то топить сильно ее и будут. Стоит всего лишь после или во время длительной протопки измерить температуру кирпича, если он будет сильно горяч, может поставленный лист нержы между печь и кирпичом частично снимет жесткое ИК и вся пробла будет решена. А если для режимов попариться с вениками, то это будет жесткач, обкладку придется переделывать. Вы для себя вначале решите, что хотите, а потом, если что, уже что то предпринимайте.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было делать зазор между кирпичом и суперизолом. А со стороны КО, топки печи, организовать каналы для съема тепла с этого зазора. В холодное время его можно было бы использовать как дополнительный источник тепла. А для теплого времени года, этот же горячий воздух утилизировать на улицу, так же организовав каналы на улицу. Воздух самый лучший изолянт. А вот теплоперенос с кирпича на суперизол и соответственно на каркас никто не отменял и насколько оно будет горячо не известно. Да и такую печь нужно было по хорошему делать с управляемым конвективом, если конечно это будет баня.

 

Добавлено через 1 час 23 минуты

Еще одни момент в этом деле. Вы пробовали такую печь в действии в парилке? Что подтолкнуло к выбору именно этой печи, цена или режимы которые она выдает в парилке или просто чей то совет? Это я к тому, что если баня так просто для погреться, то топить сильно ее и будут. Стоит всего лишь после или во время длительной протопки измерить температуру кирпича, если он будет сильно горяч, может поставленный лист нержы между печь и кирпичом частично снимет жесткое ИК и вся пробла будет решена. А если для режимов попариться с вениками, то это будет жесткач, обкладку придется переделывать. Вы для себя вначале решите, что хотите, а потом, если что, уже что то предпринимайте.:beer:

теплоперенос с кирпича на суперизол и соответственно на карка

Сегодня углядел, там ещё положили между каркасом и суперизолом вспененный фольгированный утеплитель 2-3 мм., не знаю как называется.

 

Да и такую печь нужно было по хорошему делать с управляемым конвективом

Это как?, может щё не поздно? Хотелось бы чтобы это была баня.

Еще одни момент в этом деле. Вы пробовали такую печь в действии в парилке? Что подтолкнуло к выбору именно этой печи, цена или режимы которые она выдает в парилке или просто чей то совет?

Печь топили на пробу и чтобы прогорела, провонялась. К выбору подходил через советчиков, форум начал позже читать. Предполагалось, что в нишу положится камень и это будет некое подобие каменки. Баня себе, для семьи,для друзей на 4,5 человек. Использоваться будет не часто.

 

 

. Стоит всего лишь после или во время длительной протопки измерить температуру кирпича, если он будет сильно горяч, может поставленный лист нержы между печь и кирпичом частично снимет жесткое ИК и вся пробла будет решена.

Померял, от печи до кирпича 30 см. Вы имеете ввиду закрыть кирпич листом нержавейки? Как доп. изоляцию?

 

 

А если для режимов попариться с вениками, то это будет жесткач, обкладку придется переделывать. Вы для себя вначале решите, что хотите, а потом, если что, уже что то предпринимайте.

Жесткач, в смысле по ощущениям или пожарной безопасности? Хотелось бы с вениками.

Я банщик не большой, до сих пор парился или по коммерческим баням, или у друзей. Так, почитавши форум понял что у нас, в основном, суховоздушные сауны, люди пытаются из них сделать подобие влажных бань с вениками, как мне понравилось выражение" тюнингуют". Алгоритм такой. Человек заходит на 5-7 минут. Второй раз поддаётся вода на камни, третий опять вода на камни веники и в ополонку или снег, душ, кому как нравится. Из прочитаного я понял что из мет печи нереально сделать русскую баню, а кирпичную печь поставить нереально. Вот так и выкручиваются. Я, на основании советов форума и Ваших, попытался сделать вентиляцию, подачу воздуха к морде печи, ну и т.д.(систему залпового проветривания и вентиляции после парилки).

Если покритикуете, буду рад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного фоток. Да, забыл спросить. Над котлом, на потолке, обязательно надо делать защитный экран из нержавейки с изоляционным материалом? Расстояние от печи до потолка где-то метр двадцать. А то вчера зашел сосед, говорит над котлом самый жар, чтоб потолок не затлел. Потолок в парной мы опустили на 2.50. Пространство будет заполнено эковатой, сверху,на фото видно, фольга, потом вата, осб плита, фольга,два слоя рейки крест на крест и вагонка.

20160205_125242.thumb.jpg.1a1f435e548e38dd225a33c4f10cadf8.jpg

20160315_160009.thumb.jpg.025298dbf42d8efaecec29bc4195d98c.jpg

20160315_160044.thumb.jpg.0b9ae51e479c88f4322516cd6f7b15e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померял, от печи до кирпича 30 см.

Ну это уже что то;)

 

Жесткач, в смысле по ощущениям или

Жесткач в смысле суховоздушка.

 

Если покритикуете, буду рад

 

Ну если хотите с вениками париться то не все еще потеряно, можно модернуть печуру и ее обложить кирпичем. Будет таже кирпичка постоянка, у меня так Harvi была установлена. Она есть в моей теме можете посмотреть.

 

Добавлено через 1 минуту

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78842

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичем лучше чем камнем? У меня между печью и ребрами 13 см. В эту нишу полностью хотел заложить камень сверху донизу. У нас без проблем достать розовый кварцит.

Вашу тему перечитал уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с кварцитом не проблема, то для начала можно заполнить всю печь камнем и тестить режимы. А потом уже делать выводы и что нужно делать или все оставлять так как есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только не очень понял функционал ваших паровых пушек. Вы в них воду льете, чтобы пар не наверх камней попадал, а изнутри тоже шел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар дополнительно подогревается о камни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне сварить такие Т-образные конструкции, поставить их по бокам котла, внутри пространства для камня, потом камнем закрепить, чтобы не болтались. Получится два стакана, идущих внутрь к "жабрам". Если подведена вода, то понятно, открыл кран и пар пошел. А если нет, заливать вручную не на камни, а в эти стаканы?https://www.youtube.com/watch?v=Ri3xGo8QyUE это оно?. Смотреть с 5 минуты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стаканы, а паровые пушки, да, они.

 

Добавлено через 2 минуты

Можно с ведра, стоящего на каменке, горячей водой ковшом подавать в пушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в ручную геморойненько. Это, для достижения постоянной влажности только и подливай. Лучше, конечно завести воду. А при парении вы прямо в парилке обливаетесь холодной водой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в ручную геморойненько. Это, для достижения постоянной влажности только и подливай.

Вы вначале попробуйте, вообще как оно будет. А потом делайте доливы, пушки и тому подобное.

 

А при парении вы прямо в парилке обливаетесь холодной водой?

Да, прямо в парилке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но пока нет камня(завести пушки), не обшита парилка(трубы спрятать) легче все это устроить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но пока нет камня(завести пушки), не обшита парилка(трубы спрятать) легче все это устроить.

 

Потом это будет сделать тоже не сложно. 99.99% печь нужно будет модернизировать и все камни вынимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы вы сделали на моем месте, подскажите пожалуйста. Сильно не хотелось бы курочить или вынимать котел, может как-то так стационарно. например, не трубу 50-ку на пушки, а профиль, его легче всунуть. Ну исходя из ситуации.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да курочить и вынимать печуру с места не придется, все можно будет сделать по месту. Да можно вставить какую нибудь профильную трубу и к ней горловину лейкой приманстрячить, для удобного попадания воды с ковша. Турка для кофе с приделанной к ней ручкой вполне сгодиться для этого.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуйте пожалуйста насчет потолка над котлом. Я уже писал, что от котла до потолка где-то 1.20 см. Надо ли на потолок монтировать лист металла(нержавейки) с жароизолятором. Мне тут советуют умельцы. Но я думаю что это расстояние достаточное для того чтобы вагонка на потолке не нагрелась до того состояния что загорится. Я видл такие экраны, но они ставились обычно там, где труба выходила через потолок, а у меня в стену, там этот экран мы установили. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ее запустите и потом увидите, что греется и что с ним делать.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А паровые пушки обязательно из нержавейки делать или можно из черного металла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А паровые пушки обязательно из нержавейки делать или можно из черного металла?

 

Можно для начала с чернухи сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встал выбор вагонки в парную. Я бы предпочел липу, но её мало. Предложили ольху, и неожиданно, эвкалипт. Что думаете по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...