Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шашель, короед и т.д.

kogan75

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе время суток. Помогите определить что это такое и как с ним бороться. Суть проблемы. Сруб, 2 года. После шлифовки на одном полене обнаружились абсолютно круглые отверстия. После того как я исследовал их саморезом из двух отверстий достал засушенное насекомое, с крылышками, коричневого цвета. Похоже попал в акцию. Из прочитанного в инете, заинтересовал метод свч печки. Кто нибудь пробовал? Каков результат. Нашел вот такое видео
. И какая разновидность этой заразы у меня завелась. Дом из смереки. Интересная особенность. Эти дырки появились на бревне, в районе смоляного кармана. Фото прилагается. Заранее спасибо.

20160313_164607.thumb.jpg.a8affd7d32d3e65579697ce997758d8f.jpg

20160313_164614.thumb.jpg.484d44115a81b44611ace58084b6a8c8.jpg

20160313_164642.thumb.jpg.e3fd775bc331e2cc55e74a7ea434186d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу так... раньше напуга н был этими всеми жучками-чшервячками...

 

Но после того как увлекся всяким антиквариатом стал к этому относиться спокойнее. Часто и нахожу старые мебельные детали или полностью мебель - простоявшую на чердаках... но в труху никакой шашель никогда не сможет съесть ее, дом, боевно, деревяху.

 

Условия не те.

 

Ну сделают пару дырок. Ну только это добавит аутентичности и колриту.

 

Сырости надо бояться. И термитов (но этих, слава Богу, в наших широтах не найти :) )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из прочитанного в инете, заинтересовал метод свч печки.

Вот прочитали и сразу забудьте!Во первых магнетрон в печке слишком слабый что бы прогреть такое толстое бревно,прогреет только снаружи,во вторых убедится в целесообразности данного способа очень тяжело,нужен градусник с выносными електродами да еще и специфический,електрод в обычном градуснике считает наибольшую температуру что будет снаружи а как проверить температуру внутри тот физик с видео так и не сказал...Об опасности експеримента я вообще молчу,свч волны не для домашнего пользования и риск неоправданый ни с чем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та уже и попробовал. Купил печку за 15у.е. Распилил. Потом взяли отрезок бревна где-то 35 см. в диаметре. Распилили вдоль. Сделали ямку на спиле, туда поместили что нашли, пару жуков, личинок непонятно чего и дождевого червя. положили назад спил и связали скотчем. Первый раз включили на 15 минут. Удаленно, метров за 30. Серху полено было горячее, смола выступила. Внутри живность была жива. В середине было тёпленько. Второй раз поставили на пол часа. Внутри было горячо. дождевой червяк без признаков жизни, жуки вяленькие. Так что вывод, я думаю, способ может работать, только мощности бытовой печки действительно маловато, может завтра попробуем на час поставить. Стропило см.15 я думаю, протопит хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Были тоже возле сучков год назад следы, обрабатывал средством от реммерс, забыл точное название. Сейчас слышу еще возле двух сучков сверление жучка какого-то. Куплю, залью это средство в трещину над сучком со шприца, думаю поможет.

 

ПС тоже уже особо не парюсь. Пожрет и сдохнет. Им (жукам) больше интересна кора, сучки и смола. Дом тоже из смереки. 2 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Были тоже возле сучков год назад следы, обрабатывал средством от реммерс, забыл точное название.

 

Remmers Anti-Insekt Plus:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Им (жукам) больше интересна кора, сучки и смола

Вот и у меня нашлись только в одном месте дома на полене, где смоляной карман. До сих пол там если надавить, пальцы влажные и запах смолы. Просто как набираешь в гугле шашель, короед и т.д., то такие страхи пишут, что прям пару лет и дом в труху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...