Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы отопления

tyrd

Рекомендовані повідомлення

Дом одноэтажный на 140м2. Электрика 600 баксов киловат, три фазы и нету никаких двухзонных счетчиков, есть тариф коттеджного городка в районе 80коп\квт, газ 2000 баксов врезка в трубу и подозреваю еще 2-3 тысячи сам проект и все что с ним связано. Высокий уровень грунтовых вод что наталкивает на тепловой насос но боюсь новых технологий и думаю если тариф на электрику повысят то толку с него ноль будет. Твердотопливный как вариант но я думаю не сильно я там сэкономлю.

Дом решил делать из газоблока и утеплением и буду стараться минимизировать теплопотери. Остекление на юг восток, север глухая стена.

Обязательно в доме будет камин с возможностью отопления. Жить будет от трех человек и до сколько бог пошлет)

Изначально думал сидеть на электрике, говорят 10 квт хватает но нельзя фен с чайником зимой включать.

Делать газ или попробовать на электрике но побольше киловат и поставить гелиосистему или солнечные батареи.

Изначально хотел теплый пол везде и в спальнях керамические обогреватели которые максимум 380 ват кушают и обогревают 9м2 с высотой потолков 3м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить будет от трех человек и до сколько бог пошлет)

Грустная история. А может ну его нах там строить дом?:) Вы еще не упомянули куда какашки сливаться будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грустная история. А может ну его нах там строить дом?:) Вы еще не упомянули куда какашки сливаться будут.

Думал над этим вопросом. Место очень нравиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом одноэтажный на 140м2. Электрика 600 баксов киловат

 

тариф коттеджного городка в районе 80коп\квт, газ 2000 баксов врезка в трубу и подозреваю еще 2-3 тысячи сам проект и все что с ним связано. Высокий уровень грунтовых вод
это избушка на болоте? может проще сменить участок.

 

380 ват кушают и обогревают 9м2 с высотой потолков 3м.
чуда не бывает в физике, в этом уравнении либо ноль потерялся, либо запятую не дописали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это избушка на болоте? может проще сменить участок.

.

наталкиваете на мысль что это все очень дорого, я и сам это понимаю) Но новый масив где все уже готово, а не как обычно пять лет в болоте и ждать когда дорогу сделают годами, со старым трансформатором и минимумом 5 киловат на дом, соседи то хоромы то избушка розвалюшка. Вообщем решение то принято и участок куплен и место супер подходит. Сейчас главное понять или больше киловат или все таки кидать газ( который удобно но дорого)

чуда не бывает в физике, в этом уравнении либо ноль потерялся, либо запятую не дописали.

проверял, керамический обогреватель, есть компания квантумелектрик, почитайте, не в целях рекламы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

380 ват кушают и обогревают 9м2 с высотой потолков 3м.

 

это реклама, не ведитесь.

 

Если будете обогреваться электричеством, то не менее 20 квт вам потребуется для дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это реклама, не ведитесь.

 

Если будете обогреваться электричеством, то не менее 20 квт вам потребуется для дома.

Мы их купили для офиса и дома, пробовали и проверяли. Там какая то новая система, не просто от теплого пола обогреватель))

 

20 квт три фазы? если так то однозначно газ+электрика...камин для подстраховки и как твердотоплевным буду пользоваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогревался в этом году электрокотлом, включенным на 10 кВт только ночным тарифом. Дом 160 кв.м. Пару комнат не грели. Теплые полы. Днем - кондиционер 12000 бту на первом этаже. В январе подтапливал дровами, углем, чтобы наследнику было комфортно. Хватало, благо зима теплая. В доме 24-25 градусов. Котел 3ф 12кВт. Автомат 20А. Газа нет и наверное не будет, и нах надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогревался в этом году электрокотлом, включенным на 10 кВт только ночным тарифом. Дом 160 кв.м. Пару комнат не грели. Теплые полы. Днем - кондиционер 12000 бту на первом этаже. В январе подтапливал дровами, углем, чтобы наследнику было комфортно. Хватало, благо зима теплая. В доме 24-25 градусов. Котел 3ф 12кВт. Автомат 20А. Газа нет и наверное не будет, и нах надо.

 

А сколько киловат получалось в месяц, в декабре если помните)? и из чего дом сделан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я себе постелил теплый электрический пол (50 кв.м.) очень доволен, уютно и тепло. Рекомендую, не пожалеете! Главное что бы монтажник хороший был, и правильно постелил! Могу дать контакты где покупал пол. Там и скидки хорошие делаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я себе постелил теплый электрический пол (50 кв.м.) очень доволен, уютно и тепло. Рекомендую, не пожалеете! Главное что бы монтажник хороший был, и правильно постелил! Могу дать контакты где покупал пол. Там и скидки хорошие делаю.

Только водяной, электрический прорва денег потом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только водяной, электрический прорва денег потом

За счет чего?

Термодинамика одинакова, естественно если укладывать ЭТП и ВТП в одинаковых условиях!

Нужно прогреть 3-8 см бетонной стяжки, а чем - второй вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет чего?

Термодинамика одинакова, естественно если укладывать ЭТП и ВТП в одинаковых условиях!

Нужно прогреть 3-8 см бетонной стяжки, а чем - второй вопрос.

Монтажники говорили что дороже электрический и там еще статика идет что не очень хорошо для жильцов

То есть что еллектрокотлом греть теплый водяной пол что электрическим на выходе получим одно и то же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажники говорили что дороже электрический и там еще статика идет что не очень хорошо для жильцов

Каждый кулик свое болото хвалит, У ВТП есть одно неоспоримое преимущество - инвариантность к источнику энергии (тепла)

 

То есть что еллектрокотлом греть теплый водяной пол что электрическим на выходе получим одно и то же?

Естественно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый кулик свое болото хвалит, У ВТП есть одно неоспоримое преимущество - инвариантность к источнику энергии (тепла)

.

 

То есть если кинуть 100 литров бойлер( думаю хватит для семьи 3-4 человека) теплый еллектропол(я так понял что монтаж и расходники выйдут плюс минус одинакова) спальни поставить керамообгреватели с регулировкой работать по пару часов и каминофен в замен твердотопливного котла, то можно обойтись практически без котлов?

Ну и 10 кВт три фазы должно хватить, при том что на входе стоит автомат для 20 кВТ и всегда можно 5 кВт докупить.

Ну и приятный бонус ненужно регистрировать дом, делать стройпаспорт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть что еллектрокотлом греть теплый водяной пол что электрическим на выходе получим одно и то же?

Естественно.

Если сделать стяжку над кабелем потоньше, чтобы убрать инерционность, за счет программированной работы пола по времени можно даже получить некоторую экономию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... теплый еллектропол(я так понял что монтаж и расходники выйдут плюс минус одинакова)

Конкретные цифры можете получить у ув. S_Vladimir_79

в спальни поставить керамообгреватели с регулировкой работать по пару часов и каминофен в замен твердотопливного котла, то можно обойтись практически без котлов?

Ну и 10 кВт три фазы должно хватить.......

А вот тут надо считать!

 

Добавлено через 2 минуты

Если сделать стяжку над кабелем потоньше, чтобы убрать инерционность, за счет программированной работы пола по времени можно даже получить некоторую экономию.

В данном случае, поскольку у ТС нет и не будет многотарифных счетчиков и тарифа на отопление, Вы правы. А если есть ночной тариф, я бы толщину стяжки не уменьшал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, поскольку у ТС нет и не будет многотарифных счетчиков и тарифа на отопление, Вы правы. А если есть ночной тариф, я бы толщину стяжки не уменьшал.

Согласен. Я к условиям ТС и написал это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретные цифры можете получить у ув. S_Vladimir_79

 

А вот тут надо считать!

 

Всегда можно докупить 5 кВт, отопление сразу же просчитать и выделить на него с запасом, стирать ночью, единственное кухня и приборы на ней надо будет хорошо прикидывать.

 

От газа в принципе отказаться очень хорошо будет и я опять этому рад)

 

Добавлено через 3 минуты

Если сделать стяжку над кабелем потоньше, чтобы убрать инерционность, за счет программированной работы пола по времени можно даже получить некоторую экономию.

 

А что скажите о инфракрасных матах и всякого рода конвекторах, наверняка же сравнивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте ТС (в случае отсутствия многотарифного счетчика и тарифа на ЭО) я бы все-таки рассматривал вариант теплового насоса с ВТП:

 

Скажем, для отопления потребуется 10кВт мощности.

ТН выдавая 10кВт будет потреблять, ну, пускай 3кВт.

Экономим (не покупаем) 7кВт по 600уе = 4200уе - этого хватит на бюджетный ТН.

ИТОГО, для отопления берем 3кВт + 5кВт на хоз.нужды (эл.бойлеры подключаем через таймер на время, когда все спят или на работе, а лучше - бойлер косвенного нагрева от ТН с ТЭНом для догрева)

 

Расчеты привел грубые, навскидку, - все надо считать исходя от теплопотерь дома, характеристик ТН и кол-ва проживающих.

 

С газом бы даже не связывался.

Резервный источник тепла (печка, грубка и т.д.) - обязательно бы ставил

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите о инфракрасных матах и всякого рода конвекторах, наверняка же сравнивали?

Если Вы о ИК-пленке, то ничего хорошего не скажу. Правильное ее использование - только под плавающими покрытиями без мокрых работ (ламинат, доска) и если чистовая стяжка уже сделана, например. А экономии с ней не будет.

 

Конвекторы - быстро и дешево. Уровень комфорта и экономия в сравнении с полами ниже за счет неравномерного прогрева воздуха и сбора теплого воздуха под потолком.

 

Добавлено через 2 минуты

На месте ТС (в случае отсутствия многотарифного счетчика и тарифа на ЭО) я бы все-таки рассматривал вариант теплового насоса с ВТП:

 

Скажем, для отопления потребуется 10кВт мощности.

ТН выдавая 10кВт будет потреблять, ну, пускай 3кВт.

Экономим (не покупаем) 7кВт по 600уе = 4200уе - этого хватит на бюджетный ТН.

Нужно считать первоначальные затраты и потом на обслуживание. Не выйдет так, что проще газ подвести и обычный котел поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте ТС (в случае отсутствия многотарифного счетчика и тарифа на ЭО) я бы все-таки рассматривал вариант теплового насоса с ВТП:

 

Скажем, для отопления потребуется 10кВт мощности.

ТН выдавая 10кВт будет потреблять, ну, пускай 3кВт.

Экономим (не покупаем) 7кВт по 600уе = 4200уе - этого хватит на бюджетный ТН.

ИТОГО, для отопления берем 3кВт + 5кВт на хоз.нужды (эл.бойлеры подключаем через таймер на время, когда все спят или на работе, а лучше - бойлер косвенного нагрева от ТН с ТЭНом для догрева)

 

Расчеты привел грубые, навскидку, - все надо считать исходя от теплопотерь дома, характеристик ТН и кол-ва проживающих.

 

С газом бы даже не связывался.

Резервный источник тепла (печка, грубка и т.д.) - обязательно бы ставил

 

Удачи!

Да вот тоже начали рассказывать что при -3 ТН уже не пашет как надо, а выгода что нету зонных счетчиков в том что и нету разницы сколько кВт используешь, хоть 10 000 тариф все равно тот же.

 

Добавлено через 6 минут

Если Вы о ИК-пленке, то ничего хорошего не скажу. Правильное ее использование - только под плавающими покрытиями без мокрых работ (ламинат, доска) и если чистовая стяжка уже сделана, например. А экономии с ней не будет.

 

Я еще на стадии проекта, так что можно все. А сколько будет потребление например в комнате 15м2 с ламинатом или паркетом и как вообще теплые полы под таким материалом? Стена газоблок с утеплителем.

 

Добавлено через 4 минуты

выйдет так, что проще газ подвести и обычный котел поставить?

Вот в процесе обсуждения понял что можно обойтись без котла и котельни большой, а это тоже економия. Газ подключение 2500, потом робота по врезке и проэкт, сказали что может и 3-4 выльется. Лучше за эти деньги лишних киловат подключить

И бонус никакой регистрации дома, никаких стройпасопртов ввода в эксплуатацию и налога на недвижимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько будет потребление например в комнате 15м2 с ламинатом или паркетом и как вообще теплые полы под таким материалом?

Для того, чтобы цифры были не эфемерными, нужно считать теплопотери. Проще в этой теме посмотреть www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342 и для себя понять порядок цифр.

Теплый пол под паркетом - специфическая штука, и я бы его, как основной источник тепла в помещении, не рассматривал, или только в паре с конвектором. С ламинатом все проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот тоже начали рассказывать что при -3 ТН уже не пашет как надо, а выгода что нету зонных счетчиков в том что и нету разницы сколько кВт используешь, хоть 10 000 тариф все равно тот же.

 

....

 

Поинтересуйтесь такими ТН как земля-вода или вода-вода.

Они от Т наружного воздуха не зависят.

 

Вот здесь посмотрите: www.entheos.com.ua/ - это наш форумчанин устанавливает ТН от 4000уе.

 

Если дом будет хорошо утеплен - уложитесь в 8кВт-ный ТН с потреблением в 2кВт.

 

Думайте. Считайте.

 

 

Удачи!

 

ЗЫ: S_Vladimir_79, сорри, но НМД, такой вариант для ТС будет таки лучшее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...