Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

микроклимат под лестницей

jenkins

Рекомендовані повідомлення

Приветсвую. Столкнулся с такой вот трудностью. На картинке схематично изображена лестница в углу дома. Верх рисунка смотрит на север.

Левая сторона лестницы уходит на верх, под лестницей место под шкаф при входе в дом. Справа от лестницы глухая стена (стена котельни).

Получается что объем под лестницей наглухо закрыт.

меня терзают смутные сомнения по поводу:

1) оттопления этого пространства

2) вентиляция этого пространства

Это северная часть дома, поэтому она изначально холоднее остальной, а еще и закрытое пространство - идеальные условия для распространения всякой плесени, паучков итд.

Вобщем вопрос в том - нужна ли вентиляция этого пространства? Нужен ли обогрев этого пространства? Теоретически могу сделать теплый пол в этом месте - надо ли?

Что посоветуете?

558649513_.jpg.3a38c916508eeaccc6e394a24eb72f64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сомнения по поводу:

1) оттопления этого пространства

2) вентиляция этого пространства

Теплый воздух первого этажа через пространство лестницы будет постоянно перемещаться на второй этаж. Т.е. движение воздуха там будет, думаю, специальная вентиляция для лестницы не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно понял, то там получается замкнутое пространство.

Плесень очень вероятна в таком случае.

Вентиляция. В верхней и нижней точках. Так, чтобы не дуло на людей. Возможно, этого и будет достаточно.

Если делать теплый пол, то необязательно по всей площади. Отступал бы максимально от внешних стен, чтобы не оттапливать улицу.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, там фактически замкнутое пространство. Вобщем нужно обеспечить движение воздуха.. Какие нормативы почитать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку это угол, еще и северный, да еще и закрытое помещение, да еще будет заставлено всяким хламом ухудшающим воздухообмен, то элементарно получить при комфортной влажности конденсат как на полу так и на стенах, что является отличным условием для грибка и плесени. Достаточно чтобы поверхность стены или пола опустилась ниже +13С~~+12С при влажности 50%-55%. Проверено на практике. Я вот тоже экспериментируя, отключил на время отопление в котельной которая также северная, и также угловая. В результате в угле внешних стен и пола, через некоторое время обнаружил конденсат, хотя в самой котельной температура не понижалась ниже +16С~+18С градусов, что для котельной могло бы быть вполне приемлемо. Возобновил подачу теплоносителя в пол, и при тех же +18 все вернулось в норму. Так что мое мнение трубу теплого пола заложить, и потом на коллекторе отрегулировать минимальный уровень отопления, при котором не будет возникать неблагоприятные условия.

 

А вентиляцию кладовок себе заложил, не люблю затхлый запах кладовок. Необязательно, но желательно. Если будет приточно-вытяжная установка лучше кинуть вытяжную трубу если, есть такая возможность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...