Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плесень на стенах - когда можно штукатурить?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Дом из газоблока (внешние стены) и красного кирпича (внутренние стены и перестенки). За зиму, пока делали отопление, на 10-15% площади кирпичных стен образовалась плесень, причем иногда только отдельные кирпичи, соседние могут быть чистыми. я так понимаю что эти кирпичи были влажными при кладке, к тому же влагу стены набирают от верхнего армопояса. Сейчас запустили отопление, проветриваем, но я так понимаю что даже при полном высыхании плесень никуда не денется и ее нужно будет механически убрать?

И когда можно будет штукатурить такие стены? ждать 100% высыхания таких стен или можно покрыть их чем-то и начинать штукатурить? какую штукатурку в таком случае лучше использовать?

 

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раствором против плесени не пробовали покрывать?

нет, не пробовал. Это еще для меня актуально? новая плесень уже не появляется

 

Добавлено через 2 минуты

Если "плесень" белого цвета, то это не плесень.

Вроде белого. Ну или светлосерая. Просто не обращал внимания. Пальцем легко снимается с кирпича, следов не остается. Внешне похожа на вату. А что это тогда может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не пробовал. Это еще для меня актуально? новая плесень уже не появляется

 

Добавлено через 2 минуты

 

Вроде белого. Ну или светлосерая. Просто не обращал внимания. Пальцем легко снимается с кирпича, следов не остается. Внешне похожа на вату. А что это тогда может быть?

 

Это не плесень.

Это у вас в кирпиче как то появилась избыточная влага.

Она, попав в кирпич, подрастворила минералы, которые растворяются водой и пошла обратно наружу испаряться. Испарившись, оставила на поверхности соли. Такой нежнейший белый пушок.

Его можно просто смыть с водой. Применять кислотные очистители, я так понимаю, вам еще рано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не плесень.

Это у вас в кирпиче как то появилась избыточная влага.

Она, попав в кирпич, подрастворила минералы, которые растворяются водой и пошла обратно наружу испаряться. Испарившись, оставила на поверхности соли. Такой нежнейший белый пушок.

Его можно просто смыть с водой. Применять кислотные очистители, я так понимаю, вам еще рано.

 

Может быть. Завтра буду на стройке, сфотографирую и выложу сюда. Я так понимаю, Вы и предложите лекарства, если это все-таки будет плесень. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть. Завтра буду на стройке, сфотографирую и выложу сюда. Я так понимаю, Вы и предложите лекарства, если это все-таки будет плесень. )))

 

Лекарство не предложу.

Вам фото для идентификации.

1- плесень

2 -высолы

1.thumb.JPG.0b651dac7f137e5bd0d6a5c226e5eb1d.JPG

2.thumb.JPG.f8003c2f6fc237a5c2b3a6e44009ad8a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сфотографировал. Внешне кажется белым. Только в одном месте с серо-зеленоватым оттенком (на последнем фото).

IMG_6610.thumb.JPG.1045bbd9c3ca7df2d8ebd7fec76450a5.JPG

IMG_6613.thumb.JPG.3b37f2d93dcd4908c6622ad222cff9b2.JPG

IMG_6617.thumb.JPG.42ecce06204897728452d301acf82044.JPG

IMG_6621.thumb.JPG.c1ef1d9cd9166f43c8d6b07511af8147.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин! Судя по местам концентрации ("растет" такими кружочками) похоже на грибок. На 4-м фото очень похоже на плесень. Там даже волокна-паутинка видны.

Температура в доме зимой была плюсовая?

"Плесень" только в верхней части стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в доме зимой была плюсовая?

Да, колебалась от +1 до +7

 

Добавлено через 42 секунды

"Плесень" только в верхней части стены?

В большинстве да. Но есть стены где плесень и на высоте 1 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средства от плесени - это лекарство. То есть, они просто убивают все живое в зоне их нанесения. Но это не значит, что на этом месте при БЛАГОПРИЯТНЫХ условиях не появится плесень снова.

Можно вместо химии воспользоваться просто огнем. К примеру небольшой паяльной лампой.

Я не вспомню случаи, когда грибок с поверхности кирпича мигрировал на поверхность штукатурки, которая на этот кирпич нанесена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средства от плесени - это лекарство. То есть, они просто убивают все живое в зоне их нанесения. Но это не значит, что на этом месте при БЛАГОПРИЯТНЫХ условиях не появится плесень снова.

Можно вместо химии воспользоваться просто огнем. К примеру небольшой паяльной лампой.

Я не вспомню случаи, когда грибок с поверхности кирпича мигрировал на поверхность штукатурки, которая на этот кирпич нанесена.

 

Ясно, очень благодарен за ответы. Подожду когда стены полностью высохнут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще непогано в боротьбі з плісінню зарекомендувала себе звичайна білизна. Правда бажано шукати не розбадяжену.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупаю в хозяйственном. И иногда пользуюсь дома для дезинфекции.

Работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Дом из газоблока (внешние стены) и красного кирпича (внутренние стены и перестенки). За зиму, пока делали отопление, на 10-15% площади кирпичных стен образовалась плесень, причем иногда только отдельные кирпичи, соседние могут быть чистыми. я так понимаю что эти кирпичи были влажными при кладке, к тому же влагу стены набирают от верхнего армопояса. Сейчас запустили отопление, проветриваем, но я так понимаю что даже при полном высыхании плесень никуда не денется и ее нужно будет механически убрать?

И когда можно будет штукатурить такие стены? ждать 100% высыхания таких стен или можно покрыть их чем-то и начинать штукатурить? какую штукатурку в таком случае лучше использовать?

 

Спасибо за ответы!

Чтобы понять что у Вас на стенах и как с этим бороться сделайте лабораторный анализ в СЭС... только потом будет понятно, что ЭТО и что с ЭТИМ делать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...