Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авария скважины

aless888

Рекомендовані повідомлення

Произошла авария на скважине глубиной 108 метров, труба диаметром 125мм броварская, голубого цвета, глубинный насос качественный известной итальянской марки, мощностью 0,7кВт подвешен на глубине 30м, статический уровень 5м, динамический уровень очень примерно 8м, точнее не известно.

В чём это выражается: два месяца назад, в первых числах января при спуске воды из промывного фильтра заметил загрязнение воды, но так как вода очищается системой AQUA-AS 15АМ, то изменения качества воды особо не почувствовал. 24 января при замене фильтра грубой очистки снова спустил воду из промывного фильтра, опять та же серовато-грязноватая вода. И вот, вчера снова решил спустить воду из промывного фильтра и заметил, что стрелка манометра стала резко качаться от 0 до 3 бар, чего раньше никогда не было. Вода та же серовато-грязноватая и ГОЛУБАЯ СТРУЖКА ОТ ТРУБЫ!!!!!!!! Насос скважины сразу выключил.

Первые мысли сразу же очень нехорошие:

1)или разорвало корпус глубинного насоса и его крыльчатка "чешет" корпус трубы;

2)трубу раздавило из-за движения пластов; насос при этом прижало к трубе, раздавило и крыльчатка "чешет" корпус трубы;

 

Предыстория. Первая скважина глубиной 107м с ПВХ-трубой диаметром 50мм была пробурена в мае 2012 года, в июле того же года в приямке была установлена поверхностная насосная станция Pedrollo 1,1кВт. Скважина проработала два года, до июля 2014. Вода стала идти с песком, а затем и полностью забилась песком. Так как сразу после бурения труба 50мм не была никак не закреплена, то через три недели она осела примерно на метр из-за обвала грунта на горизонте 10м и там немного заломалась, где есть мощный водяной пласт из которого питается ещё одна скважина 11м для полива. Ругался с бурильщиками и они собирались бурить новую, но так как подтяжка трубы бурильной машиной оказалась успешной, то на этом и порешили. Гарантийный срок прошёл. Основная мысль была, что труба постепенно запесочилась из-за подъёма трубы, во время которого мог оборваться фильтр или через трещину в трубе попал песок.

В том же июле 2014 года в десяти метрах от первой была пробурена скважина глубиной 108м и вставлена броварская голубая труба 125мм.

Теперь нужны ваши советы что и как делать дальше. Очевидно, надо попытаться вынуть глубинный насос. И затем делать предположения и выводы.

Очень вероятно, что надо будет делать новую скважину.

Скорее всего, что новую скважину в две-три колоны с металлической внешней трубой будут советовать многие, но... цена у неё очень-очень высокая, к тому же, где гарантия, что она протянет долго, как и две нынешние.

P.S. У соседей ничего подобного не случалось. Участок уже обустроен системой полива и дорожками. Поэтому заезд бурильной машины, вспомогательной и экскаватора для рытья технологической ямы представляется кошмаром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы хоть чуть чуть почитывайте и другие темы, которые на пару ступенек ниже вашей www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=194569
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы хоть чуть чуть почитывайте и другие темы, которые на пару ступенек ниже вашей www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=194569

 

Раздел читаю постоянно, но ни в указанной теме, ни в других, советов для своего случая не обнаружил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Произошла авария на скважине

Нет у Вас АВАРИИ(судя по Вашим данным).Скорее дело в управлении.Звоните пообщаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет у Вас АВАРИИ(судя по Вашим данным).Скорее дело в управлении.Звоните пообщаемся.

 

Хорошо бы. :) А наличие мелкой голубой стружки от трубы ничего не значит? Как я уже писал, периодически спускаю воду через промывной фильтр, и такой стружки никогда не наблюдал. А тут ещё одновременно совпало с биениями давления погружного насоса. Вот и родились нехорошие предположения, особенно учитывая историю с предыдущей скважиной.

 

Добавлено через 41 минуту

Родилась ещё одна фантастическая мысль. Мелкая стружка образовалась ещё при закручивании труб перед опусканием в скважину, и долгое время она плавала на поверхности зеркала воды. А теперь при опускании динамического уровня воды до 30м, на которой находится насос, стружку засосало через насос. А биения давления косвенно подтверждают опускание динамического уровня до 30м.

Как я, сильно нафантазировал? Просто люблю логически мыслить, а когда не хватает фактов, то разброс предположений может быть и таким.

Веду учёт потребления воды с помощью счётчика. В среднем за неделю это 1,6 м.куб, что совсем немного, к тому же пики потребления (набор воды в ванную) сглаживаются системой очистки воды с ёмкостью 600 литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина, я так думаю находится в приямке. Кода монтировали приямок, трубу укорачивали путем спила, стружка падала в скважину. Она не тонет. Скорей всего упала статика, или динамика большая, насос тянет эту стружку с с зеркала. Лечится опусканием насоса глубже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина, я так думаю находится в приямке. Кода монтировали приямок, трубу укорачивали путем спила, стружка падала в скважину. Она не тонет. Скорей всего упала статика, или динамика большая, насос тянет эту стружку с с зеркала. Лечится опусканием насоса глубже.

 

Да, последняя труба укорачивалась спилом. Я тоже, как видно из предыдущего сообщения, начал склоняться к такому предположению.

Спасибо за понимание, обсуждение и поддержку хорошим словом.

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Занимаюсь теорией дальше. Одной из причин падения динамического уровня воды является кольматация фильтров, то есть образование глинистого и других видов налётов.

Так как полностью присутствовал при бурении скважины и наблюдал монтаж трубы, то знаю, что у меня смонтировано 3 метра полипропиленового фильтра, и в скважину засыпали три-четыре небольших мешка крупнозернистого кварцевого песка. На мои предложения ещё подсыпать песка, бурильщики отказались, сказав, что достаточно.

 

Добавлено через 23 минуты

Занимаюсь теорией дальше. Одной из причин падения динамического уровня воды является кольматация фильтров, то есть образование глинистого и других видов налётов.

Так как полностью присутствовал при бурении скважины и наблюдал монтаж трубы, то знаю, что у меня смонтировано 3 метра полипропиленового фильтра, и в скважину засыпали три-четыре небольших мешка крупнозернистого кварцевого песка. На мои предложения ещё подсыпать песка, бурильщики отказались, сказав, что достаточно.

Синезелёная глина в небольших количествах присутствует в сменном фильтре грубой очистки ВВ20. Отсюда, ещё один предположительній вывод, что причиной падения динамического уровня стала кольматация фильтра трубы из-за глинистого налёта.

Теперь предварительный план: вынуть насос, удлинить трубу 32мм, питающий кабель и тросик, опустить насос на максимально возможную глубину, которая допускается типом насоса (буду смотреть паспорт).

Вопрос: можно ли продуть трубу для очистки нижнего фильтра на глубине 108м и стоит ли? Понимаю, что это может быть временно,но всё-же есть ли такой опыт?

 

Добавлено через 45 минут

Дополню ещё информацией. В приямке скважины установлен гидроаккумулятор на 100 литров. Скорее всего, в нём тоже могла накопиться глина. Надо будет проверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришёл домой и кратковременно включил насос. Манометр показал нормальное давление около 4 бар. Однако, при небольшом отборе воды стрелка манометра качается от 0,5 до 3, правда не сильно резко и не до нуля, как позавчера. Значит уровень воды поднялся. А вот насколько?..

Нашёл паспорт насоса ZDS QS4X.2-16 /211/ высота напора воды 102м

Значит проблема в статическом и динамическом уровне воды, видимо, от забитого синезелёной глиной полипропиленового фильтра. Можно ли с этим бороться, или скважина через время умрёт? Как временную меру можно опустить насос. Посоветуйте на какую глубину опустить насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ви спочатку динамічний рівень виміряйте, а не свердловину хороніть.І перевірьте тиск в гідроакумуляторі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ви спочатку динамічний рівень виміряйте, а не свердловину хороніть.І перевірьте тиск в гідроакумуляторі.

 

Подскажите,пожалуйста, как правильно и чем измерить динамический уровень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це повинні були зробити буровики і надати паспорт. Не поспішайте лізти в свердловину, розберіться з ГА і автоматикою. Ви описали, що у вас тиск стрибає, а реле тиску при цьому "проклацує", то перевірьте тиск в самому ГА.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це повинні були зробити буровики і надати паспорт. Не поспішайте лізти в свердловину, розберіться з ГА і автоматикою. Ви описали, що у вас тиск стрибає, а реле тиску при цьому "проклацує", то перевірьте тиск в самому ГА.

 

Паспорта свердловини немає. Статичний рівень буровики виміряли так: кидали маленькій камінчик та рахували час до надходження звуку від його падіння в воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кидали маленькій камінчик та рахували час до надходження звуку від його падіння в воду.

А слабо привязать грузик к шпагату и замерить?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А слабо привязать грузик к шпагату и замерить?:)

Так это ж делали "специалисты" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,пожалуйста, как правильно и чем измерить динамический уровень.

 

Гидрогеологической рулеткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Произошла авария на скважине глубиной 108 метров...

Это не авария, это мелкое недоразумение.

Тут все ясно, как божий день.

Стружка в фильтре, это не стружка с резьбовых соединений, ибо нПВХ тяжелее воды, и при монтаже колоны, она, отрываясь, падает, тонет, и ложится в отстойник, который находится ниже фильтров, а соответственно, и ниже зоны водозабора.

Это стружка, которая частично осталась на кромках отверстий при сверлении под фильтр. Ее время от времени может отрывать потоком воды, и затягивать в насос.

Опасно? Да! У меня были случаи, когда такая стружка застревала в насосной части (между крыльчаткой и импеллером), и работала, как фрикцион (читай машина ездит на ручнике).

В насосной части появляется сначала легкий перекашивающий момент на валу насосной части. Затем, вследствии этого, идет неравномерная боковая нагрузка на осевые подшипники. Как следстрие, односторонняя выработка (в насосах не шарикоподшипники, а втулки).И как финал, уже механический затир "металлом по металлу".

Двигатель не развивает полных оборотов. Возрастает нагрузка на двигатель, затем перегрев, затем подгорание обмотки, затем, якобы, необоснованное срабатывание теплового реле. Насос медленно (до 2-х лет) и мучительно умирает...

 

Теперь, касательно грязи.

Это у вас, банально, при бурении плохо промыли скважину (не путайте с прокачкой). И как следствие, при эксплуатации у вас "сел раствор". Вы даже не представляете, какой "кисель" у вас сейчас в отстойнике, и нижней части фильтров.

Изначальная ошибка заключается в том, что насос был установлен в неверном интервале. Для вашей скважины это 95-98м.

Установленый на 30-ти метрах насос, не в состоянии создать правильное возбуждение и выкинуть наверх осевший раствор. Он накопился в отстойнике, и частично в фильтровой зоне.

Допустим, при уменшении полезной рабочей площади фильтра, при том же разборе, скорость потока воды, проходящего через оставшуюся зону фильтра, возрастает в два раза. Но при этом опускается динамический уровень.

Что получается? Изменяется отношение атмосферного и пьезометрического давления, и возрастает удельное давление на фильтр. Поток воды под бОльшим давлением, и с бОльшей скоростью захватывает накопившуюся, и поднявшуюся до границы забора, грязь. Вы достигли "точки экстремума".

Что делать?

Установите насос в нужный интервал, "распомпуйте" скважину (нижний интервал), прокачайте на выброс (труба 32мм со скважины в огород) по графику 2 часа качаете, 2 отдыхаете.

Я думаю, уделив этому 1-2 дня, проблема с грязью на ближайшие 15 лет потеряет актуальность.

Касательно стружки в насосе.

За то не думайте, может и не застрянет, пролетит сквозняком. Или поставьте свечку "за здравие насоса"!

Авось и пронесет!

 

Все будет хорошо!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:::NEPTUN:::, спасибо за очень подробное описание и анализ ситуации.

Воспользуюсь Вашими советами по глубине установки насоса.

И, всё-таки, есть вопросы до вскрытия скважины:

1. Вы пишете, что стружка тяжелее воды и должна была находиться в отстойнике, но она плавает у меня в ведре, в которое сливал воду из промывного фильтра, чтобы видеть что находится в воде. Стружка голубая, очень мелкая, она или от отверстий под фильтр, или от спила последней верхней секции трубы.

2.Поясните, пожалуйста, что такое: "распомпуйте" скважину (нижний интервал)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером неожиданно прояснилась причина проблем со скважиной. Несколько дней назад я проверял приямок скважины на наличие грунтовых вод, которые могли опрокинуть 100-литровый бак гидроаккумулятора, что могло повлиять на броски давления воды. Грунтовых вод в приямке не было и бак гидроаккумулятора стоял ровно. Смотрел в темноте, сверху подсвечивая фонариком.

А сегодня решил проверить методом постукивания наполненность гидроаккумулятора водой и целостность ''груши''. Открыл приямок и увидел удручаючую картину: бак гидроаккумулятора завален на бок и держится на одной ноге из трёх, на антивибрационном шланге и удерживается стенкой приямка, а под одной третью приямка и в сторону от него виден провал грунта глубиной около метра и, возможно, глубже. Опускаться не стал, т.к. ощутил опасность и возможность дальнейшего провала грунта. В светлое время рассмотрю подробнее. Очевидно, надо засыпать песком провал и проливать водой. А потом надо поднимать наклонившийся бак гидроаккумулятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...