Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кадастровый. Границы участка соседки. Проблемы.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

У соседки есть документы, удостоверяющие, что она собственник земельного участка? Есть кадастровый номер, есть Витяг? Есть факт наложения КООРДИНАТ ее участка на фактическое местоположение земельного участка создателя темы? Если нет - права соседки не нарушены.

 

 

Сложно обсуждать, что есть у соседки. ТС пишет, что Эпопея началась в

Я подавал документы чуть ли не в 2011 году.
получил
В 2014-м получил.
.

С начала 2013 года выдача государственных актов на право собственности на землю не осуществляется, а право собственности на земельные участки регистрируются в Реестре прав на недвижимое имущество. На замену государственным актам стали выдаваться свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество и выписки из Государственного реестра прав. Свидетельство права собственности должно выдаваться органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и на права, возникшие до 01.01.2013 года, поскольку полномочия Госземагентства в части государственной регистрации прав на земельные участки прекращены.

 

Не следует также отождествлять понятия регистрации земельного участка, осуществляется органами Госземкадастра, и регистрации прав на земельный участок, осуществляеться органами Укргосреестра. Право собственности возникает с момента регистрации соответствующих прав в Укргосреестре.

Хочу отметить, согласно ПОРЯДКу ведення Державного земельного кадастру zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1051-2012-п/page

24. До Державного земельного кадастру вносяться такі відомості про земельні ділянки:

16) інформація про власників, користувачів земельної ділянки відповідно до даних Державного реєстру речових прав на нерухоме майно.

Поэтому , у соседки, всё-таки, могут быть документы подтверждающие право собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня госакту полтора десятка лет. Документы сдавал именно на получение кадастрового.

То же самое и у соседки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно обсуждать, что есть у соседки.

......

Поэтому , у соседки, всё-таки, могут быть документы подтверждающие право собственности.

Право собственности на что? На земельный участок? На какой именно (какие его размеры, площадь и ориентация на местности)? А где он находится? Может быть на соседней улице или в соседней области?

 

Если у соседки нет кадастрового номера (то есть нет координат) - то на что именно у соседки есть право собственности - установить невозможно.

 

В самом лучшем для соседки случае - у нее есть только фактическое землеиспользование участка (то есть заборы вокруг участка). Если у окружающих "землевласників" (у которых есть кадастровые номера) нет претензий к заборам соседки - то она может оформить фактическое землеиспользование и внести именно его в Кадастр. Если фактическое землеиспользование отличается от данных держакта больше чем на 5% - то это исключительно проблемы соседки, а не проблемы "суміжних землевласників" c действительными кадастровыми номерами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Право собственности на что? На земельный участок? На какой именно (какие его размеры, площадь и ориентация на местности)? А где он находится? Может быть на соседней улице или в соседней области? Если у соседки нет кадастрового номера (то есть нет координат) - то на что именно у соседки есть право собственности - установить невозможно.

 

Что такое государственный акт на право частной собственности на землю? Это правоустанавливающий документ, удостоверяющий Ваше право частной собственности на конкретный земельный участок с четко определенными границами. Этот документ указывает на точное местонахождение и размер Вашего участка. В государственном акте также указывается дата его государственной регистрации.

 

Согласно ЗКУ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page5

Стаття 125. Виникнення права на земельну ділянку

 

Право власності на земельну ділянку, а також право постійного користування та право оренди земельної ділянки виникають з моменту державної реєстрації цих прав.

 

Также обратите внимание на Стаття 132. Зміст угод про перехід права власності на земельні ділянки

 

1. Угоди про перехід права власності на земельні ділянки укладаються в письмовій формі та нотаріально посвідчуються.

2. Угоди повинні містити:

в) предмет угоди (земельна ділянка з визначенням місця розташування, площі, цільового призначення, складу угідь, правового режиму тощо);

г) документ, що підтверджує право власності на земельну ділянку;

ж) кадастровий номер земельної ділянки;

3. Додатком до угоди, за якою здійснюється відчуження земельної ділянки приватної власності, є державний акт на право власності на земельну ділянку, що відчужується (або відчужувалась).

Поэтому соседке необходимо к Свидетельству на право собственности, получить кадастровый номер, с 2009 года это необходимое условие при продаже.. А с этим вышла у человека загвоздка.

Ну. то такє....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому соседке необходимо к Свидетельству на право собственности, получить кадастровый номер

Вот конкретный случай из практики.

Получен в 2013 году кадастровый номер на приватизированный в свое время в 1999 году земельный участок. Смежный участок был приватизирован соседом в 2006 году, тогда уже наверное сразу присваивали земельному участку кадастровый номер. Получается. что соседу, приватизировавшему значительно позже на 7 лет участок присвоили кадастровый номер все таки раньше, чем смежному ранее приватизированному участку. В итоге - допущено было наложение частично смежных участков, таким образом сразу два владельца на одну и ту же часть.

Как это вообще возможно? Два владельца (соседи) на одну и туже часть земли. Абсурд. Попытки исправить безрезультатны. Вот один из итогов работы при кадастровой регистрации. Вопрос остается. Кто виноват?

И вообще, как система кадастровой регистрации допускает такую возможность вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое государственный акт на право частной собственности на землю? Это правоустанавливающий документ, удостоверяющий Ваше право частной собственности на конкретный земельный участок с четко определенными границами. Этот документ указывает на точное местонахождение и размер Вашего участка. В государственном акте также указывается дата его государственной регистрации.

 

Во-первых, на сегодня Держакт никак не является правоустанавливающим документом на земельный участок. Договор купли-продажи, свидоцтво на право на спадщину и т.д. - это правоустанавливающие документы. Держакт - нет.

 

Во-вторых, в Держакте не указано точное местонахождение земельного участка. В нем нет координат, в нем нет привязки к топогеодезической сети. В 50% случаев в держактах двух смежных участков не совпадает описание границ (с кем они граничат и на каком расстоянии).

 

В-третьих, в Держактах старого образца не указаны точные размеры земельного участка. В площади указаны две цифры после запятой вместо положенных на сегодня 4-х цифр. Сам лично видел, что площадь участка размером 27.3х40.0 метров в держакте указана как 0.10га, а не 0.1092га как должно быть по арифметическим расчетам.

 

В-четвертых, на сегодня под государственной регистрацией земельного участка понимается исключительно и только ситуация когда у земельного участка есть кадастровый номер.

державна реєстрація земельної ділянки - внесення до Державного земельного кадастру передбачених цим Законом відомостей про формування земельної ділянки та присвоєння їй кадастрового номера

 

В-пятых, земельна ділянка - частина земної поверхні з установленими межами, певним місцем розташування, цільовим призначенням та з визначеними щодо неї правами Нету "певного місця розташування" - значит это не "земельный участок", то есть нету объекта нарушения прав.

 

Я к чему на все это обращаю Ваше внимание - на сегодняшний момент времени (без кадастрового номера) земельный участок соседки - это в определенной степени абстрактный объект права - неизвестно где находится, неизвестно какие размеры имеет и неизвестно с кем и как граничит.

Именно поэтому у соседки проблемы - нет соответствия между держактом и фактическим землеиспользованием. Именно поэтому соседка ДОЛЖНА подстраиваться под всех "суміжних землевласників", а не наоборот.

А ТС ни в коем случае не должен отказываться от регистрации своего земельного участка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под государственной регистрацией земельного участка понимается исключительно и только ситуация когда у земельного участка есть кадастровый номер.

державна реєстрація земельної ділянки - внесення до Державного земельного кадастру передбачених цим Законом відомостей про формування земельної ділянки та присвоєння їй кадастрового номера

 

Спасибо. Витяг з Державного земельного кадастра про земельну ділянку имеет раздел "Дата державной реєстрації ділянки".

Какая дата (год) будет стоять в этом разделе по земельной делянке в случае приведенном ниже? Например, в 1999 году приватизирован земельный участок и выдан госдарственный акт желтого цвета (кадастровых номеров тогда не было вообще). Затем в 2013 году на этот участок выдан кадастровый номер. По логике получается, что будет в Вытяге стоять 2013 год. Но тогда, как быть с 1999 годом, годом выдачи государственного акта? Куда девался приоритет по дате приватизации участка 1999 год в случае спора по меже? Имея ввиду, что сосед подсуетившись и приватизировав смежный участок позже, но уже когда был кадастровый номер может фактически перекрыть Ваш участок (частично) иметь приоритет и таким образом узаконить самосахват (пересмотр границ) и "законно" претендовать на часть перекрытого участка? Получается, что законодательством, на мой взгляд, была создана лазейка для "специалистов" для узаконивания самозахвата (пересмотра границ) уже приватизированных участков? Как то это все не очень понятно.

Змінено користувачем Дод
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем в 2013 году на этот участок выдан кадастровый номер. По логике получ- да, 2013 гоается, что будет в Вытяге стоять 2013 год.

По логике - да, 2013 год. Фактически может быть все что угодно.

 

Получается, что законодательством, на мой взгляд, была создана лазейка для "специалистов" для узаконивания самозахвата (пересмотра границ) уже приватизированных участков? Как то это все не очень понятно.

Да, к сожалению, такие "лазейки" есть. Я Вам скажу даже больше. По моему мнению, хозяева участков со старыми держактами, но без кадастровых номеров сейчас в большой опасности.

Знаю несколько случаев, когда на месте таких участков чудесным образом в кадастровой карте появлялся участок уже другого владельца. В одном таком случае удалось отменить регистрацию нового кадастрового номера, в двух других случаях - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот конкретный случай из практики.

Получен в 2013 году кадастровый номер на приватизированный в свое время в 1999 году земельный участок. Смежный участок был приватизирован соседом в 2006 году, тогда уже наверное сразу присваивали земельному участку кадастровый номер. ....

Вот у меня была очень похожая ситуация.

Когда сделали наличие кадастрового номера обязательным для любых операций с землей, мне он особенно-то был и не нужен, так как в обозримом будущем что-то делать со своей землей не собирался, только жить. Но почитал наш форум, риски, с которыми может столкнуться собственник земли без кадастрового - обговорил все с соседями и мы вшестером сдали документы в институт на кадастровый в 2011 -м году.

Госакт у меня тоже 1999-го - я тогда участок купил.

А потом у нас на "Чайках" стали происходить большие странности, пожар, кража, пропадание архива, переезд конторы, короче, страх и ужас- ссылку я давал выше. (теперь, оглядываясь назад, я очень подозреваю, что ту чехарду с документами и архивами госконторы спровоцировал Товарищ Кулагин,уже тогда имевший планы расширять свой ЖК "Чайка" за счет чужих земель любой ценой - коммникации к тому времени были заведены на целый городок, на ЖК "Чайка в нынешней площади хватает только 30% от заведенных коммуникаций, так что луганский господин в Киевской области поигрался луганскими методами ведения бизнеса).Нам с соседями было не к спеху кадастровый, просто чтоб был, поэтому бесполезных очередей мы не выстаивали и больших денег ради ускорения платить не хотели. Ждали, пока хоть как-то устаканится. И вот настал 2013-й год и все соседи, кто сдавал вместе со мной,выписки о кадастровом получили, а я -нет.

Приезжаю, "чтозадела?" Есть накладка, нужно опять выезжать, перемерять по местности точки, привязка повторная или как это называется... Ну ладно - приезжайте.

Приехали через месяц, после неоднократных звонков. Перемеряли, вссе совпадает с держактом, нигде у меня границы не нарушены.

Стали опять базу переделывать. Недели идут, звоню все время - без толку. Короче, еду в институт: "Что происходит?"

Все перепроверили, переделали, но у вас проблемы - соседу делали частники, условно говоря, вместо прямоугольника участок сделали трапецией (картинка в первом сообщении темы, сосед слева), вместо общей границы между вами и соседом появился "треугольник" ничейной земли и госкомзем с такой траблой не может оформить вам кадастровый - нужно соседу переделать, чтоб у вас была общая граница.

А сосед "покупал" участок у своей тетки под строительство дома в 2012 году, ему куипть нужно было срочно - заплатил круглую сумму сверху и ему рукожопые частники, но вхожие в госкомзем, по-быстрому все оформили, хоть он и сдавал документы много позже меня.

Про проблемы с институтом и госкомземом я писал, наездил тропки и уда и сюда, узнавал и расценки "ускорителей" - от одной до нескольких тысяч негривен. Директор госкомзема тупо морозился, у меня нервы на пределе были, я ему в последний раз едва в тыкву не дал - так достали...

Короче, зашел с другой стороны, поднял всю пирамиду руководителей земельного агенства и не только... И только тогда получил наконец заветный кадастровый.

А вот сосед, который левее левого соседа=) хрен кадастровый получит - "трапеция" участка как раз треугольником налазит на его территорию.

Так что все эти измерения и внесения в базу - сплошное рукопопие и уможопие.

И это еще картинка не самая печальная - печальней, когда ошибка - сотни метров и участки оказываются на общественной дороге или тупо в море.

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соседу делали частники

Получается схема отработанная и позволяет такие махинации и они совсем не случайные, а спланированные, на мой взгляд "специалистами". И совсем необязательно, как в Вашем случае частниками. В нашем случае так поступила дочерняя фирма, специализированного института в Киеве. Уж их то, "точно" нельзя обвинить в ................., но в тоже время техническая документация соседа вся сшита "белыми нитками". Получается, что термин сшить документацию, не случайно придуман.

 

Добавлено через 23 минуты

Я все-таки рекомендую, чтобы Вы не трогали свои координаты, а объяснили соседке что ей надо подстыковаться к Вашему земельному участку, даже если при этом она потеряет немного площади.

 

Как все это занимательно, очень понятно и полезно. А не могли ли бы прокомментировать ситуацию, когда два смежных участка перекрываются частично, незначительно, но перекрываются и это наглядно видно в Кадастровой карте Украины? Чем это грозит в будущем для владельцев этих участков в правовом отношении? Слышал, что ДЗК не дает Вытяг на такие участки, но получил его без каких-либо возражений и даже зарегистрировал в Госреестре, получив уже и Вытяг з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності. Поступил так, надеясь, что смогу обратить внимание государственный специалистов и поставить "Стоп" на таких участках, считая, что недопустимо проводить по ним любые правовые действия до снятия нарушений (наложений участков).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается схема отработанная и позволяет такие махинации и они совсем не случайные, а спланированные, на мой взгляд "специалистами". И совсем необязательно, как в Вашем случае частниками. В нашем случае так поступила дочерняя фирма, специализированного института в Киеве. Уж их то, "точно" нельзя обвинить в ................., но в тоже время техническая документация соседа вся сшита "белыми нитками". Получается, что термин сшить документацию, не случайно придуман.

Мне кажется что первична все-таки огромная путаница во всех этих базах и недостаток специалистов, а уж на этот липкий ком слетелись посредники и сами руководители конторы на базе неразберихи и оборота больших денег (продажа участков) решили снимать сливки.

Хотя для меня все равно загадка, как при наличии госакта две поворотные точки уложить точно в соседей, а две сместить с вращением, при этом из прямоугольника сделав параллелограмм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, на сегодня Держакт никак не является правоустанавливающим документом на земельный участок. Договор купли-продажи, свидоцтво на право на спадщину и т.д. - это правоустанавливающие документы. Держакт - нет.

 

1).Вы шутите. Цитирую сам себя:

С начала 2013 года выдача государственных актов на право собственности на землю не осуществляется' date=' [/i']а право собственности на земельные участки регистрируются в Реестре прав на недвижимое имущество. На замену государственным актам стали выдаваться свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество и выписки из Государственного реестра прав. Свидетельство права собственности должно выдаваться органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и на права, возникшие до 01.01.2013 года, поскольку полномочия Госземагентства в части государственной регистрации прав на земельные участки прекращены.

 

У соседки , скорее всего, есть свидетельство на право власности. А это , как Вы пишете правоустаноавливающий документ. С этим, думаю определились.

 

Во-вторых, в Держакте не указано точное местонахождение земельного участка. В нем нет координат, в нем нет привязки к топогеодезической сети. В 50% случаев в держактах двух смежных участков не совпадает описание границ (с кем они граничат и на каком расстоянии).

 

В-третьих, в Держактах старого образца не указаны точные размеры земельного участка. В площади указаны две цифры после запятой вместо положенных на сегодня 4-х цифр. Сам лично видел, что площадь участка размером 27.3х40.0 метров в держакте указана как 0.10га, а не 0.1092га как должно быть по арифметическим расчетам.

 

2). Вот , что включал в себя старый госакт, согласно П О С Т А Н О Вы від 2 квітня 2002 р. N 449 Київ Про затвердження форм державного акта на право власності на земельну ділянку та державного акта на право постійного користування земельною ділянкою zakon3.rada.gov.ua/laws/show/449-2002-п Постанова уже не действует, но посмотреть , что включал в себя гос акт мы можем.

 

Земельна ділянка розташована ________________________________

(вулиця, населений пункт,

 

__________________________________________________________________

район, область)

 

Цільове призначення земельної ділянки _______________________

 

__________________________________________________________________

 

 

ПЛАН

меж земельної ділянки

 

Кадастровий номер земельної ділянки ________

 

 

ОПИС МЕЖ

 

А __________________ Начальник ______________________________

(найменування державного

органу земельних ресурсів)

Б __________________ М.П.

 

В __________________ __________ _________________

(підпис) (ініціали та

прізвище)

 

Г __________________ Масштаб 1: ________

 

Как видим есть описание где участок находится, описание меж, также имеется. То, что кто-то сделал математическую ошибку значит, всего навсего, подготовку, образованность, грамотность и т.д. наших людей!

 

В-четвертых, на сегодня под государственной регистрацией земельного участка понимается исключительно и только ситуация когда у земельного участка есть кадастровый номер.

державна реєстрація земельної ділянки - внесення до Державного земельного кадастру передбачених цим Законом відомостей про формування земельної ділянки та присвоєння їй кадастрового номера

 

3). Да, да и ещё раз да- чтобы соседке продать участок ей НЕОБХОДИМ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР - ЗАКОН ОБЯЗЫВАЕТ!! . Снова цитирую сам себя:

Согласно ЗКУ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page5

Стаття 125. Виникнення права на земельну ділянку

 

Право власності на земельну ділянку, а також право постійного користування та право оренди земельної ділянки виникають з моменту державної реєстрації цих прав.

 

Также обратите внимание на Стаття 132. Зміст угод про перехід права власності на земельні ділянки

 

1. Угоди про перехід права власності на земельні ділянки укладаються в письмовій формі та нотаріально посвідчуються.

2. Угоди повинні містити:

в) предмет угоди (земельна ділянка з визначенням місця розташування, площі, цільового призначення, складу угідь, правового режиму тощо);

г) документ, що підтверджує право власності на земельну ділянку;

ж) кадастровий номер земельної ділянки;

3. Додатком до угоди, за якою здійснюється відчуження земельної ділянки приватної власності, є державний акт на право власності на земельну ділянку, що відчужується (або відчужувалась).

Поэтому соседке необходимо к Свидетельству на право собственности, получить кадастровый номер, с 2009 года это необходимое условие при продаже.. А с этим вышла у человека загвоздка.

Ну. то такє....

А п. 3, обратите внимание, обязывает предоставить державний акт на право власності на земельну ділянку, що відчужується (або відчужувалась). Право собственности у неё есть, скорее всего, а продать не может, потому что проблема в получении номера

 

 

В-пятых, земельна ділянка - частина земної поверхні з установленими межами, певним місцем розташування, цільовим призначенням та з визначеними щодо неї правами Нету "певного місця розташування" - значит это не "земельный участок", то есть нету объекта нарушения прав.

 

Я к чему на все это обращаю Ваше внимание - на сегодняшний момент времени (без кадастрового номера) земельный участок соседки - это в определенной степени абстрактный объект права - неизвестно где находится, неизвестно какие размеры имеет и неизвестно с кем и как граничит.

Именно поэтому у соседки проблемы - нет соответствия между держактом и фактическим землеиспользованием. Именно поэтому соседка ДОЛЖНА подстраиваться под всех "суміжних землевласників", а не наоборот.

А ТС ни в коем случае не должен отказываться от регистрации своего земельного участка.

Если фактическое землеиспользование отличается от данных держакта больше чем на 5% - то это исключительно проблемы соседки, а не проблемы "суміжних землевласників" c действительными кадастровыми номерами.

 

4). Здесь смотрим пункт 2, есть и межи и место расположения.

По Вашей логике, если совершена ошибка, разбираться в этом не нужно, конечно "проблемы индейцев шерифа не пипчут, как и наоборот- проблемы шерифа индейцев не пипчут - супер. А вот если Вы окажетесь на месте соседки, Вы согласны подчиниться этому правилу и потерять

больше чем на 5%
, ведь 30, 10,40 это больше чем 5?!

Заметьте следующий момент,ТС сам пишет

И земконтора не оформляла до устранения ошибки. Устранением никто заниматься не хотел. Мне перемеряли по GPS повторно точки - все совпадало. Потом были мытарства, а затем у меня уже планка упала и я всю эту контору с низу до верху поднял - получил

Пару месяцев назад соседка приезжала с институтским спецом, раскладывалсь аппаратура и он все это сверял. Специально меня просила присутствовать с документами. У меня вроде все ОК, вот эти их "виртуальные"/глобальные точки не совпадают.

Тут еще вопрос в том, что соседка собирается участок продавать, я бы купил на нынешнем снижении цен, но как бы в большую "халэпу" не попасть.

 

Есть проблема и её нужно решить, я бы советовал разобраться без судов, при помощи "молотка, зубила и , какой-то матери ", т.е. совместным "построением" с соседкой земконторы, института и всех кто принимал учатстие.

 

А ТС хочу посоветовать, ПОПЫТАТЬСЯ НАЙТИ КОМПРОМИСС, чтобы не было, как в в случае с

 

Итак. Долго собирался написать, да все как то не хотелось вспоминать. Год назад я закончил ремонт в квартире 50 м2 в Киеве. Ремонт протекал хорошо и бодро, но в результате его я познакомился с судебной системой нашей Неньки.

... через 3 дня звонит мне бригадир и говорит что пришел мастер с Жэка и хочет встретится. В квартиру его не пускали,так как я уже начитался интернета и знал, что пускать его в квартиру нельзя, надо требовать решение суда для допуска и вообще, надо держать себя спокойно и уверенно. Так все и прошло.

....Через две недели я получаю повестку из суда .... Я понял, что мне нужен адвокат.

Мне сильно повезло, так как будь адвокат жека постоянным и подготовленным (зная нормативы, акты и т.д.), то исход мог быть и другим.

 

Затраты: Бти- 1000 долл. (мне показали 2 взаимоисключающие инструкции, и, подмигнув добавили – как напишем). Адвокат – 500 долл. Нервы-хз, но как то напрягало эта вся метушня.

 

Вывод общий: Меньше читайте эти интернеты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern

Вы, кажется, немного запутались и непонятно, что и кому хотите доказать.

Во-первых, вы пишите, что "скорее всего у соседки есть свидетельство на право власности", хотя потом цитируете чужое сообщение, где ясно написано, что свидетельство без кадастрового получить было невозможно. такое впечатление, что чужие сообщения не читаете, просто вставляете их в цитаты, чтоб гнуть свое.

Во-вторых, я ясно дал понять, что готов в меру своих сил помочь соседке, но не в ущерб своим интересам. Исходя из советов и опыта советовавших в этой ветке людей - идти на поводу "институтских" смысла нет - свои системные ошибки они явно пытаются решить за чужой счет. А исходя из опыта работы с ними, можно ожидать "зависания" как документов соседки, так и моих.

Поэтому я уделю свое время, с соседкой пойдем к директору института и, если хочет помощи, то четко должен объяснить суть проблемы и поэтапные пути решения.

Озвучу ему и тот дельный совет, который мне дал vrmsumy. И посмотрим, что ответит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все это занимательно, очень понятно и полезно. А не могли ли бы прокомментировать ситуацию, когда два смежных участка перекрываются частично, незначительно, но перекрываются и это наглядно видно в Кадастровой карте Украины? Чем это грозит в будущем для владельцев этих участков в правовом отношении?

В обычной жизни не грозит ничем, кроме испорченных отношений с соседом.

При продаже грозит только тем, что если покупатель при покупке будет "подкованным" и потребует перед продажей сделать вынос поворотных точек в натуру (на местность), то продавцу придется делать сдвиг координат своего участка, чтобы убрать наложение. Схема сдвига описана в сообщениях ТС выше в теме.

Если кто-то из соседей решит что сосед умышленно залез на его участок (сделал самозахват) и подаст на противоположную сторону в суд - то грозит тем что спорный участок через несколько лет судебных разбирательств будет разделен по судебному решению пополам, стороны оплатят по 50% земельной экспертизы и судебных издержек и оплатят переоформление своих участков.

 

Хотя для меня все равно загадка, как при наличии госакта две поворотные точки уложить точно в соседей, а две сместить с вращением, при этом из прямоугольника сделав параллелограмм?

Элементарно. Координаты этих двух точек покупаются (выпрашиваются и т.д.) у чиновников Держкомзема, поскольку другого варианта избежать разрыва между участками пока еще не придумано. А координаты остальных точек определяются по результатам измерений на местности. Как сумели (с поворотом и с искажениями) измерить - так и получилось.

 

У соседки , скорее всего, есть свидетельство на право власности. А это , как Вы пишете правоустаноавливающий документ. С этим, думаю определились.

Нет. ПравоУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ документ - это документ на основании которого гражданин получил определенное право. В настоящее время аналог держакта - Витяг з Кадастру. Как Витяг з Кадастру УСТАНАВЛИВАЕТ какое-то Ваше право на что-то???

Вот Вы как свой участок получили в собственность? Не сами же себе нарисовали держакт, а оформили его на основании чего-то, каких-то правоустанавливающих действий (например купили или получили в наследство).

 

Как видим есть описание где участок находится, описание меж, также имеется.

Откройте свой держакт и посмотрите в нем "Опис меж".Потом выйдите на местность и попробуйте сопоставить "опис меж" с реальными заборами и границами.

 

есть и межи и место расположения.

Что такое "межи" и "место расположения" с точки зрения современного Кадастра?

 

По Вашей логике, если совершена ошибка, разбираться в этом не нужно, конечно "проблемы индейцев шерифа не пипчут, как и наоборот- проблемы шерифа индейцев не пипчут - супер. А вот если Вы окажетесь на месте соседки, Вы согласны подчиниться этому правилу и потерять , ведь 30, 10,40 это больше чем 5?!

Это не моя логика. Это логика Держгеокадастра и украинских судов. Если Ваш участок с трех сторон ограничен соседскими, а с четвертой стороны ограничен дорогой и его ФАКТИЧЕСКАЯ площадь меньше площади в Держакте - что конкретно Вы предлагаете делать? Я дал рекомендацию по практическому опыту того, как сейчас решается такого вида проблема. Да, с потерей (или наоборот увеличением) площади. А что еще делать???

Вы спрашиваете, чтобы я лично делал в такой ситуации - да, я бы согласился оформить участок по фактическому землеиспользованию. Да с потерей 5,10,40, да хоть 60% территории относительно той, что написана в Держакте. Можно конечно "упереться рогом" и много лет искать по судам виноватых. А можно оформить то , что ты видишь глазами и можешь пощупать руками - фактические размеры, конфигурацию и площадь участка.

 

Есть проблема и её нужно решить, я бы советовал разобраться без судов, при помощи "молотка, зубила и , какой-то матери ", т.е. совместным "построением" с соседкой земконторы, института и всех кто принимал учатстие.

Хорошо. Допустим (хотя это практически невероятно), Вы определили что "набокопорила" именно земконтора (а не регистратор при регистрации участка или не разработчик, который рассчитал неправильный ключ перевода местных координат в общеукаринские координаты). И, предположим (вообще невероятный вариант), что земконтора в своей вине призналась и готова выслушать Ваше предложение по исправлению.

Что именно и как именно эта земконтора может что-то исправить?

Вариант, который предложен ТС совершенно не рассматриваем - уговорить 3-х соседей отказаться от регистрации их земельных участков, затем зарегистрировать без проблем соседкин участок в той конфигурации и площади, которая ее устраивает, а потом поиметь вместо 1-го проблемного участка сразу 3 - сами понимаете, не вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу привести случай, который показывает, что оформление земельного участка не по схеме из держакта, а по его фактическому использованию - еще не самое страшное, что может быть.

 

Есть улица, которая поворачивает под углом 90 градусов. При первоначальном разбиении колхозного поля на участки по 10 соток под ИЖБ так "накосячили", что строго на повороте, строго на углу, образовался участок 40x30 метров (12 соток). То есть выезда на дорогу у этого участка по первоначальной схеме разбиения участков нет в принципе.

Когда при оформлении кадастрового номера для углового участка "косяк" всплыл, местный держкомзем не придумал ничего лучшего, чем "отхватить" у соседнего участка полосу 3 метра шириной, чтобы у проблемного участка появился выезд на дорогу.

В результате, проблемный участок на углу получился не 12 соток (40х30 метров), а 13.2 соток (40х33 метров). Зато соседский участок похудел с 25 метров ширины до 22 метров и стал не 10 соток (25х40), а 8.8 соток (22х40).

Естественно, через несколько лет сосед "уменьшенного" участка при оформлении кадастрового номера для своего участка обнаружил такое несоответствие и естественно обиделся. Как это так - у соседа уже оформлено и внесено в кадастр 13 соток, а у него только 8.8 получается!!! Мало того - у всех по улице участки по 10 соток, а у него, как у лоха, украдено 1.2 сотки!!!

Подал в суд.

Требовал, чтобы все вернули так, как положено по держактам - у соседа 12 соток без выезда на дорогу, а у него 10 соток, как написано в его Держакте.

6 лет.

Две экспертизы.

Проиграл.

 

Самое печальное, что сосед оформлял все это с целью продажи своего участка. Когда начинал оформлять, рыночная стоимость его участка была 42 тыс.у.е. Сейчас участок стоит 6 тыс.у.е. Но оформить свой участок и продать его сосед пока так и не смог - потому как владелец углового участка теперь после 6 лет судов отказался подписать ему акт согласования границ.

 

Тогда владелец "уменьшенного" участка, чтобы не согласовывать границу, нашел правильную земконтору (владелец - бывший начальник Держкомзема) и оформил свой участок, отступив от границ углового участка еще 2 метра. То есть оформил участок не 25х40 метров как в его Держакте, не 22х40 метров как по фактическому земелиспользованию, а 20х40 метров.

То есть между участками образовался "прохід", непонятно кому принадлежащий и непонятно для чего предназначенный.

Теперь уже в суд подал обиженный владелец углового участка.

Попкорн.

Занавес.

 

Ну, и кто виноват в этой ситуации?

1. Землемер, который первоначально разбивал колхозное поле на участки?

2. Владелец углового участка, который начал использовать землю по ее целевому назначению и раньше соседа начал процедуру получения кадастрового номера?

3. Держкомзем, который оригинально исправил "косяк" 1-го землемера?

4. Владелец "уменьшенного" участка, который почувствовал себя "лохом" и решил побороться за правду?

 

И что теперь в этой ситуации делать, так чтобы "никто не ушел обиженным"?

583569378_1.jpg.c2f5381be626cb0b703fbd5380b5a6fd.jpg

Змінено користувачем vrmsumy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обычной жизни не грозит ничем, кроме испорченных отношений с соседом.

При продаже грозит только тем, что если покупатель при покупке будет "подкованным" и потребует перед продажей сделать вынос поворотных точек в натуру (на местность), то продавцу придется делать сдвиг координат своего участка, чтобы убрать наложение. Схема сдвига описана в сообщениях ТС выше в теме.

Если кто-то из соседей решит что сосед умышленно залез на его участок (сделал самозахват) и подаст на противоположную сторону в суд - то грозит тем что спорный участок через несколько лет судебных разбирательств будет разделен по судебному решению пополам, стороны оплатят по 50% земельной экспертизы и судебных издержек и оплатят переоформление своих участков.

 

 

Элементарно. Координаты этих двух точек покупаются (выпрашиваются и т.д.) .

 

Хорошо бы, чтобы на законодательном уровне были закреплены правила, исключающие элементарного ( при желании) узаконивания самозахвата, тем более, что, как показывает практика, это ничем не грозит, можно только потерять половину самозахвата (но суд, на мой взгляд, пока это не реально). Конечно, о добрососедских отношения уже не может быть и речи. Огромное спасибо за убедительное разъяснение, за Вашу супер квалификацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я уделю свое время, с соседкой пойдем к директору института и, если хочет помощи, то четко должен объяснить суть проблемы и поэтапные пути решения.

 

 

Вот это я и пытался Вам доказать. На месте соседки могли оказаться и Вы. В меру возможностей помогите, конечно на за свой счёт и не в ущерб себе. Удачи Вам!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ничего не нужно доказывать. Если бы я не хотел помочь соседки - просто не было бы этой темы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. ПравоУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ документ - это документ на основании которого гражданин получил определенное право. В настоящее время аналог держакта - Витяг з Кадастру. Как Витяг з Кадастру УСТАНАВЛИВАЕТ какое-то Ваше право на что-то???

Вот Вы как свой участок получили в собственность? Не сами же себе нарисовали держакт, а оформили его на основании чего-то, каких-то правоустанавливающих действий (например купили или получили в наследство).

 

 

ТС пишет, что его гос акту лет 15. Значит, соседка, теоретически, могла купить (получить, не имеет значения) этот участок в 15 летний период. На момент покупки (получения) действовал Закон України від 1 липня 2004 року № 1952-ІV «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» (у редакції, яка була чинною на час укладення договору купівлі-продажу, отримання акту) zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1952-15/ed20040701 основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок является государственный акт о праве собственности на земельный участок, нотариально удостоверенный договор купли-продажи недвижимого имущества,

Стаття 19. Перелік документів для державної реєстрації прав на нерухоме майно zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1952-15/ed20040701

 

Підставою для державної реєстрації прав, що посвідчують

виникнення, перехід, припинення речових прав на нерухоме майно,

обмежень цих прав, є:

державний акт про право власності на земельну ділянку;

 

нотаріально посвідчений договір купівлі-продажу, довічного

утримання, дарування, міни земельної ділянки або іншого нерухомого

майна;

 

Как я получал, Вы правы не сам рисовал. В соответствии с частью второй статьи 19 Конституции Украины zakon3.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

 

Статьей 173 ЗК Украины определено, что предел района, села, поселка, города, района в городе - это условная замкнутая линия на поверхности земли, отделяющая территорию района, села, поселка, города, района в городе от других территорий.

 

В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 12 ЗК Украины zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page к полномочиям сельских, поселковых, городских советов в области земельных отношений на территории сел, поселков, городов относится передача земельных участков коммунальной собственности в собственность граждан и юридических лиц в соответствии с настоящим Кодексом.

 

Согласно частям первой, второй статьи 116 ЗК Украины zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page4 граждане и юридические лица приобретают право собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных настоящим Кодексом или по результатам аукциона.

 

Вот так собственно всё было- заява на выделение земли, решение сельсовета,землеройки, госакт, свидоцтво на право власности в реестре. А кадастровый номер был позже ( как я помню).

 

Что такое "межи" и "место расположения" с точки зрения современного Кадастра?

 

Почитайте, пожалуйста, сами. Единственное, что хочу отметить, что ЗУ "Про Державний земельний кадастр" был принят від 07.07.2011 № 3613-VI zakon5.rada.gov.ua/laws/show/3613-17 А ЗУ Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень

принят від 01.07.2004 № 1952-IV Разница в 7 лет. Поэтому зарегистрировать право власности можно было на основании существовавшего тогда закона Стаття 19. Перелік документів для державної реєстрації прав на нерухоме майно zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1952-15/ed20040701

 

Підставою для державної реєстрації прав, що посвідчують

виникнення, перехід, припинення речових прав на нерухоме майно,

обмежень цих прав, є:

державний акт про право власності на земельну ділянку;

 

нотаріально посвідчений договір купівлі-продажу, довічного

утримання, дарування, міни земельної ділянки або іншого нерухомого

майна;

 

Сейчас нельзя, я с Вами полностью согласен, но тогда соседка могла зарегистрировать своё право власности.

 

Вы спрашиваете, чтобы я лично делал в такой ситуации - да, я бы согласился оформить участок по фактическому землеиспользованию. Да с потерей 5,10,40, да хоть 60% территории относительно той, что написана в Держакте. Можно конечно "упереться рогом" и много лет искать по судам виноватых. А можно оформить то , что ты видишь глазами и можешь пощупать руками - фактические размеры, конфигурацию и площадь участка.

 

Я стесняюсь спросить, а зачем оставшиеся 40%, может проще отдать соседям, пусть разобьют там площадку для барбекю, зачем им загромождать свои участки. А Вы будете приезжать к ним почётным гостем!!:)

 

Хорошо. Допустим (хотя это практически невероятно), Вы определили что "набокопорила" именно земконтора (а не регистратор при регистрации участка или не разработчик, который рассчитал неправильный ключ перевода местных координат в общеукаринские координаты). И, предположим (вообще невероятный вариант), что земконтора в своей вине призналась и готова выслушать Ваше предложение по исправлению.

Что именно и как именно эта земконтора может что-то исправить? /QUOTE]

 

Тут нужно разобраться где или в чём ошибка. Сходить в институт пообщаться с ними. потом в земконтору. Когда найдется ошибка, подымать вопрос , как бокопор может и собирается исправлять ошибку. Защиту прав на землю регламентирует ЗКУ Стаття 152. Способи захисту прав на земельні ділянки zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page7

1. Держава забезпечує громадянам та юридичним особам рівні умови захисту прав власності на землю.

 

2. Власник земельної ділянки або землекористувач може вимагати усунення будь-яких порушень його прав на землю, навіть якщо ці порушення не пов'язані з позбавленням права володіння земельною ділянкою, і відшкодування завданих збитків.

 

3. Захист прав громадян та юридичних осіб на земельні ділянки здійснюється шляхом:

а) визнання прав;

б) відновлення стану земельної ділянки, який існував до порушення прав, і запобігання вчиненню дій, що порушують права або створюють небезпеку порушення прав;

в) визнання угоди недійсною;

г) визнання недійсними рішень органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування;

ґ) відшкодування заподіяних збитків;

д) застосування інших, передбачених законом, способів.

 

P.S. Засим позвольте откланяться, а то у меня складывается впечатление , что мы приближаемся к холивару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я получал, Вы правы не сам рисовал.

....

Вот так собственно всё было- заява на выделение земли, решение сельсовета,землеройки, госакт, свидоцтво на право власности в реестре. А кадастровый номер был позже ( как я помню).

Смешались в кучу кони, люди...

Еще раз - в Вашем случае правоустанавливающий документ - решение сельсовета.

Почему именно Решение, а не Держакт?

Допустим, окажется что кто-то подделал решение сельсовета. К примеру,(из практики), окажется что в решении стоит подпись председателя сельсовета, который в момент подписания был в далекой заграничной командировке, а теперь наотрез отказывается от своей подписи в Решении.

Но с другой стороны, с Держактом у Вас все в порядке, право собственности зарегистрировано. Все по закону, все действительно.

Как Вы думаете, если решение сельсовета будет признано незаконным или недействительным - что будет с Вашим правом собственности?

....

Так все-таки, является Держакт правоустанавливающим документом или нет?

 

3. Захист прав громадян та юридичних осіб на земельні ділянки здійснюється шляхом:

а) визнання прав;

б) відновлення стану земельної ділянки, який існував до порушення прав, і запобігання вчиненню дій, що порушують права або створюють небезпеку порушення прав;

в) визнання угоди недійсною;

г) визнання недійсними рішень органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування;

ґ) відшкодування заподіяних збитків;

д) застосування інших, передбачених законом, способів.

Замечательно.

Пункт а) вычеркиваем - не может быть на один кусок земли два права собственности.

Пункт б) мимо - смотрите мой пример выше.

Пункт в) не при делах - не было никакой "угоди".

Пункт г) - отмена решения о выделении колхозного поля под ИЖБ - маловероятно.

Пункт ґ) отпадает - некому ничего компенсировать.

Я правильно Вас понимаю, что остается пункт д) ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Продолжим тему.

Снова нужен совет в сложившейся ситуации.

 

Итак, договорились с соседкой, что пойдем к директору в институт и пусть объяснит, кто кому Нельсон Мандела.

Но, какое-то время не могла соседка, потом не мог я. Сегодня мы оба смогли.

Директора уже успели сменить, но не в этом суть.

Кратко. Институт землеустройства делал мне кадастровый, долго и нудно, пока я не испарил им мозг, пару раз приезжали, перепроверяли мой участок спутниковыми штуковинами и все время меня уверяли, что мой участок соответствует держакту, все совпадает. Бумажку заветную получил за несколько лет и вздохнул спокойно.

Теперь кадастровый стала получать моя соседка с торца и ее очередь дышать часто и нервничать. Обратилась в тот же злосчастный институт. Она уже второй год не может получить номер из-за того что мой участок якобы наезжает на ее в документации института на 1,5 м.

На мой логичный вопрос, как же так получилось, если мне делали ваши же специалисты и заверяли, что у меня все правильно, был ответ, что той сотрудницы уже нет, нарвалась на декрет, но теперь уж все будет совсем хорошо.

 

Суть проблемы.

Большая часть наших участков сделана якобы не по реальным координатам, а по госактам. А по госактам якобы все садоводческое товарищество смещено на полтора метра. Теперь нужно приводить документацию в порядок. На скане с кадастровой карты обозначил свой участок пяточком. Выделил синим цветом границы, как он зарегистрирован сейчас. Красным цветом - как хотят переделать в институте. Верхняя часть участка должна граничить с контуром дороги, сейчас между ней и дорогой те самые 1,5 м, а нижняя часть залазит на соседку на те же полтора. Приложил кусок гуглевской карты. белым пунктиром обозначил то, как сейчас занесены учаски в кадастр, красным - как хотят мой перенести, чтоб могла получить кадастр и соседка.

На мой опять таки логичный вопрос, соседние участки с кадастровыми идут по тем же линиям, что и мой - они тоже внесены неправильно в план? Тоже. Почему вы не сделаете участок соседки тоже "неправильно" по акту - он тогда впишется в линии наших участков идеально. Раньше мы так и делали, а теперь у каждого разработчика индивидуальная ответственность и нас лишат лицензии. А как же эти учаски, которые уже с кадастровыми? Их тоже нужно будет переделывать. Короче, как-то мутновато.

Как уже писал, для переделки я им должен отдать:

Заверенный нотариусом держакт

Ксерокопии паспорта, кода, техпаспорта дома, свидетельство на дом, справка о членстве в СТ.

Они за неделю якобы подготовят техдокументацию и мне самому нужно будет нести и опять пытаться получить документ о том, что у меня есть кадастровый...

 

Вопросы.

 

Спрашивал их, смещение идет только с Севера на Юг? ответили - да - вы же видите на публичной кадастровой. Но на публичной кадастровой еще и смещение с Востока на Запад. Нет, там нет смещения - что-то мне это не нравится.

 

Справшивал, опять мытарства растянутся на годы? Нет, все поменялось, теперь быстрей. Но соседка рассказывала снова о безумных очередях к регистратору.

 

 

Короче, главный вопрос - как мне в данном случае поступить? Не обернется ли мое желание помочь соседке еще большей головной болью, чем мытарства по получению кадастрового в первый раз? Не отправят ли в декрет и следующего специалиста института, отправившего поворотные участки моего участка куда-нибудь к Баренцеву морю?

111.thumb.jpg.c84ba4a3849dfc7cc82297f1e6e14b9c.jpg

112.thumb.jpg.31e407e564628db2581c8ce12a97ee0f.jpg

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скане с кадастровой карты обозначил свой участок пяточком. Выделил синим цветом границы, как он зарегистрирован сейчас. Красным цветом - как хотят переделать в институте.

 

Похоже, речь идет о исправлении ошибок в технической документации с землеустройства.

 

Еще раз объясните пожалуйста, чтобы на 100% понимать суть проблемы:

 

1. По первому фото - Ваши ФАКТИЧЕСКИЕ границы совпадают с синим контуром на кадастровой карте?

2. По второму фото - Ваш дом выходит за северную кадастровую границу Вашего участка?

 

По списку документов, которые требует проектный институт:

1. Заверенный нотариусом держакт - сейчас нужен не держакт, а витяг. Оформляется у нотариуса.

2. Ксерокопии паспорта, кода - да, эти документы нужны.

3. Ксерокопии техпаспорта дома, свидетельство на дом, справка о членстве в СТ - эти документы НЕ ДАВАТЬ!

 

И еще вопрос - Вы уверены, что сможете поставить подпись соседа с запада на Акте согласования границ? У соседа с севера не будет претензий, что уменьшилась ширина дороги между вашими участками?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По фото с кадастровой карты. Мои границы "синий контур" совпадают с нанесенными на кадастровый план, совпадают с "контурами" соседних участков, получивших кадастровый, но все наши "контуры" не совпадают реально с фактическим расположением участков на местности - смещены на те самые полтора метра на юг.

Мне предлагают технически все изменить, но тогда действительно между мной и остальными соседями, получившими кадастровые ранее, будут несоответствия - они ведь останутся с "неправильными координатами". Дом северного соседа отстоит от дороги на три метра, дорога около 4-х метров, мой дом от дороги тоже отстоит на три метра. Между мной и северным соседом дорога. Если мой участок "переместят" на полтора метра, то в первую очередь это получится за счет дороги, которая в кадастровом реестре еще не зарегистрирована. Отсюда вытекает еще один вопрос. Мы хотим оформить дороги (коллективную собственность садового товарищества), получить на них кадастровый, так как раньше этим никто не занимался, вчера я и этот вопрос затрагивал в институте. предложили полную инвентаризацию для последующего оформления технической документации, но для этого уже все 160 членов товарищества должны сдать почти такой же набор документов - это реально - смогут по опыту инвентаризировать, исправить все это наложение на полтора метра нашего товарищества, офрмить кадастровый на дороги и участки коллективной собственности и за какой срок это смогут сделать?

 

2. По северной границе моего участка идет забор, от забора до дома с обоих сторон я отступал 3 метра по правилам, так что даже при "перемещении" участка на 1,5 м останется еще "запас" 1,5 м. Дом не выходит за границы при перемещении.

 

По соседям и подписям вопрос открытый.=(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

Ну лично моя рекомендация - Вам ничего не делать. Пусть делают соседке координаты со смещением, как у всех.

 

Если очень уж хочется - тогда надо обсуждать вопрос смещения координат всем членам кооператива на общем собрании. И переносят весь массив вместе. Это сложно, но возможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Так и поступлю.

Люблю логику, но некоторые заявления товарищей из института звучали алогично и противоречиво. Главный инженер говорил несколько месяцев назад о том, что наш массив смещен, начальник отдела теперь говорит, что делали согласно госактам, потому и смещение. Разве в госактах 1995-го, 1999-го годов была привязка к местности? Верней, не так, в госактах точно не было. В документации, на основе которой они выдавались - могла быть привязка? Затем, показали на публичной кадастровой карте смещение оносительно дорог, но там есть и смещение с востока на запад. Но прокомментрировали, что в этом направлении все правильно.

Говорю, соседу с запада сделали точно не по госакту - сместили три поворотные точки, нет, мол, по госакту. Короче, добровольно взлазить в это, чтоб еще на годы не вылезти- увольте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...