Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел включается по таймеру

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня,

 

в зв`язку із встановленням двозонного лічильника та ліміту на електроопалення є потреба автоматизувати увімкнення/вимкнення електрокотла 23-00/7-00.

 

Електрокотел Протерм Скат 18квт (6+6+6), плата керування під`єднана через on-line стабілізатор Sinpro.

 

Питання чи буде працювати (не зашкодить котлу) сама проста схема - живлення на плату керування котла подається через програматор, а ТЄНи котла під`єднанні постійно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,

 

в зв`язку із встановленням двозонного лічильника та ліміту на електроопалення є потреба автоматизувати увімкнення/вимкнення електрокотла 23-00/7-00.

 

Електрокотел Протерм Скат 18квт (6+6+6), плата керування під`єднана через on-line стабілізатор Sinpro.

 

Питання чи буде працювати (не зашкодить котлу) сама проста схема - живлення на плату керування котла подається через програматор, а ТЄНи котла під`єднанні постійно?

 

Так понимаю что вы хотите запитать плату управления через стабилизатор,ну а сам силовой блок на прямую.

В принципе это возможно,но толку от этого ни какого,будет только вред.

Программатор нада подключать не на питание платы а на клемы управления,они там есть в котле и туда питание подавать не надо! а просто замыкать или размыкать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программатор нада подключать не на питание платы а на клемы управления,они там есть в котле и туда питание подавать не надо! а просто замыкать или размыкать.

 

роздільне живлення плати керування та ТЕНів вже зроблене та працює багато років. Ціль - безпека плати. Все підключено до одного автомата. Тому і так поставлене питання.

 

Ідею зрозумів, дякую!

питання, яким приладом реалізувати таймерне замикання контактів на котлі? купувати щось дороге сенсу не має, а звичайний таймер працює тільки при подачі на нього напруги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ідею зрозумів, дякую!

питання, яким приладом реалізувати таймерне замикання контактів на котлі? купувати щось дороге сенсу не має, а звичайний таймер працює тільки при подачі на нього напруги.

Так питание на управление должно быть.

1. Програматор

2. Таймер с сухими контактами

3. Таймер суточный/недельный + реле 220В

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

питання, яким приладом реалізувати таймерне замикання контактів на котлі?
www.computherm.com.ua/files/pdf/Manual_Q7_RF_RU_2013.pdf

www.computherm.com.ua/products.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел "без мозгов" ))), так что организовано примитивно:

 

attachment.php?attachmentid=491158&d=1456053576 attachment.php?attachmentid=491157&d=1456053558

 

 

Автомат выключает один тен. вся цепь управления - последовательно таймер и термостат

 

Если приведете схему, как у вас на сейчас все подключено, подскажу, куда таймер впендюрить ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел "без мозгов" ))), так что организовано примитивно:

А скажите пож, когда ТП прогрет и термоголова закрыта, куда качает ДАБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите пож, когда ТП прогрет и термоголова закрыта, куда качает ДАБ?

 

Как куда,в стену:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

роздільне живлення плати керування та ТЕНів вже зроблене та працює багато років. Ціль - безпека плати. Все підключено до одного автомата. Тому і так поставлене питання.

 

Ідею зрозумів, дякую!

питання, яким приладом реалізувати таймерне замикання контактів на котлі? купувати щось дороге сенсу не має, а звичайний таймер працює тільки при подачі на нього напруги.

 

Вы цепь под номером 13 разорвали и подали туда напряжение через стабилизатор,я правильно вас понял?

 

На схеме есть цепь под номером 5,вот туда подключаете термостат типа компютерма либо вот такой ТР-16Н.

676545615_.thumb.png.cd3cf564e8b881d1224cc874a35f8371.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

питання, яким приладом реалізувати таймерне замикання контактів на котлі? купувати щось дороге сенсу не має, а звичайний таймер працює тільки при подачі на нього напруги.

 

Докупить контактор (установить рядом с таймером, возможно на динрейку), таймер подключить к управляющей катушке контактора, силовые контакты к штатным контактам котла (куда подключается термостат).

Примерно как здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3792129&postcount=173

 

Добавлено через 4 минуты

А скажите пож, когда ТП прогрет и термоголова закрыта, куда качает ДАБ?

 

Наверное расчет на байпас. Только зачем там вообще узел смешивания-насос, термоголовка... Разве что на перспективу подключения газа или что бы було, хз...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите пож, когда ТП прогрет и термоголова закрыта, куда качает ДАБ?

 

Наверное расчет на байпас. Только зачем там вообще узел смешивания-насос, термоголовка... Разве что на перспективу подключения газа или что бы було, хз...

 

 

Он не качает, если голова закрылась, температура котла поднялась, сработал термостат, отключился контактор (насосы тоже на контакторе).

 

Да, это я по незнанию, обратился к "специалистам-сантехникам"....

бул у меня котел и заложенные трубы.

Они привезли гребенки со смес. узлом, ГБ, ну, в общем, "все серьезно" ))))

Пришлось вникать самому.

Вначале гребенку неправильно собрали, потом оказалось, что смесительный насос, (вот засада!) не обеспечивает циркуляцию через котел )))), пришлось докупать ДАБ....

 

Это я уже сейчас такой умный ))) там нафиг смес узел не нужен, это гараж, и 4,5 КВт котла на 60 м кв хватает на поддержание + 10-15, обратка выше 20 не поднимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале гребенку неправильно собрали,

Там и байпасной линиии то не нужно. Были бы не в Одессе, я бы у вас выкупил перепускной клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там и байпасной линиии то не нужно. Были бы не в Одессе, я бы у вас выкупил перепускной клапан.

 

Та да, но я ее оставил, пока игрался с циркуляцией чтобы термостат настроить. Там еще и в пайке лажа была, перегрели трубу, когда ДАБ врезали, - в уголке мм 5-6 проход был .....

 

Но ниче, сейчас все работает. Правда, залита незамерзайка, и потекла по пакле. Летом надо переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы цепь под номером 13 разорвали и подали туда напряжение через стабилизатор,я правильно вас понял?

 

На схеме есть цепь под номером 5,вот туда подключаете термостат типа компютерма либо вот такой ТР-16Н.

 

Сложно сказать, какую цепь разрывали. Это делал монтажник-продавец стабилизатора на плату управления много лет тому назад. Термостатов в доме уже куча - в каждой комнате))) + к этому (ранее не указал в условиях задачи) надо подать питание на группу насосов, кроме насоса электрокотла. Поэтому буду смотреть в сторону контактора + реле времени. Спасибо!

 

Добавлено через 1 минуту

Докупить контактор (установить рядом с таймером, возможно на динрейку), таймер подключить к управляющей катушке контактора, силовые контакты к штатным контактам котла (куда подключается термостат).

Примерно как здесь:

(ссылка устарела)

 

да это скорее всего самый правильный путь, т.к. еще и надо подать питание на группу насосов одновременно с запуском котла.

Спасибо большое! Вы очень помогли:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно сказать, какую цепь разрывали. Это делал монтажник-продавец стабилизатора на плату управления много лет тому назад. Термостатов в доме уже куча - в каждой комнате))) + к этому (ранее не указал в условиях задачи) надо подать питание на группу насосов, кроме насоса электрокотла. Поэтому буду смотреть в сторону контактора + реле времени. Спасибо!

 

Могу вам сказать так,найдите спеца который понимает в автоматизации и приведёт всё в логический порядок все ваши термостаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу вам сказать так,найдите спеца который понимает в автоматизации и приведёт всё в логический порядок все ваши термостаты.

 

термостаты монтировались для покомнатного регулирования и полностью выполняют свою функцию (DEVI 535 + приводы на коллекторах). Но эта схема подразумевает, что СО постоянно работает, а реальность внесла свои коррективы - мощность пеллетной горелки избыточна, а электро нужно включать только во времяночного тарифа.

Это нажатие пары кнопок на самом деле и не оч напрягает. Но хочется уменьшать количество ручных операций - в доме их и так слишком много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростислав, всё же подумайте над тем, чтоб всё таки отказаться от таймера, а заменить его на реле напряжения, это куда полезней. Таймер замените термостатом. Смыканием туда - сюда вы ничуть не экономите, пусковые токи всегда более болезненней для аппаратуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термостаты монтировались для покомнатного регулирования и полностью выполняют свою функцию (DEVI 535 + приводы на коллекторах). Но эта схема подразумевает, что СО постоянно работает, а реальность внесла свои коррективы - мощность пеллетной горелки избыточна, а электро нужно включать только во времяночного тарифа.

Это нажатие пары кнопок на самом деле и не оч напрягает. Но хочется уменьшать количество ручных операций - в доме их и так слишком много.

 

Вот и чудненько,с помощью таймера вы можете все свои комнатные терморегуляторы переключить на эл.котёл в ночное время,а в дневное переключится на ваш ТТ котелок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и чудненько,с помощью таймера вы можете все свои комнатные терморегуляторы переключить на эл.котёл в ночное время,а в дневное переключится на ваш ТТ котелок.

 

Именно так и стоит задача!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...