Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

10 квт. 3 фазы или 1?

wissem

Рекомендовані повідомлення

Собственно сабж. Выделяют 10квт. Есть возможность делать 3 или 1 фазу. Дом под постоянное проживание. Как поступить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 10кВт то это будет по 3.3кВт на каждую фазу? Какой автомат вводной будет? Если на каждую о 3.3квт (автомат тройной 16А) то лучше 1фазу на все 10кВт. При этом будут провода толще и дороже, но не будет проблем с нерешаемой задачей распределния нагрузки. Ну а если на каждую фазу по 10квт то очевидно что три лучше :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если любите дома что-то творить, то 3ф нужно. Если нет, то 1ф будет дешевле в итоге по любым параметрам.

У меня есть 10кВт (16А автомат) 3ф. Максимум, что использовал - болгарку на 2.3кВт и сварочный инвертер (в режиме 160А т.е. около 4кВт), никаких проблем не было. Не выбивало от перенагрузки ни разу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет проблем с нерешаемой задачей распределния нагрузки.

Это для Вас может и нерешаемая.

будут провода толще и дороже

угу...еще и "медней" будут. Это то при чем здесь?

если на каждую фазу по 10квт

Вводную внимательно читали? Выделили 10кВт. Не 30.

 

По сути... это что? Новвая стойка? Так просто сказать-на тебе 10кВт, ни один более-менее грамотный собственник ТП не скажет. Откуда взяли эту цифру?

Каждому по 10 кВт однофазки-пипец сети( при неправильном подсоединении)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для Вас может и нерешаемая.

 

угу...еще и "медней" будут. Это то при чем здесь?

 

Вводную внимательно читали? Выделили 10кВт. Не 30.

 

По сути... это что? Новвая стойка? Так просто сказать-на тебе 10кВт, ни один более-менее грамотный собственник ТП не скажет. Откуда взяли эту цифру?

Каждому по 10 кВт однофазки-пипец сети( при неправильном подсоединении)

 

А Вы пробовали распределить бойлер 2квт, насос 1.5квт, варочную панель 7кВт, чайник 1.5-2кВт стиралку 2кВт, духовку 2кВт, и не дай бог еще какой то электрокотел пару кВт между тремя фазами с фактическим ограничением примерно 4кВт на фазу (16А автомат)? И при этом так чтобы не обучать персонал о порядке их использования? Стоимость трехфазного счетчика, трехфазных автоматов, узо, реле (контакторов), три ноля после узошек итд...

 

Выделили 10кВт. Не 30

у облэнерго алтернативные видения киловатт в разных отделениях. у меня по договору 5кВт 3ф, по факту 16А автомат итого около 11-12кВт сумарных можно снять при условии очень хорошей балансировки. У других 5кВт могут означать по 1.7кВт на каждую фазу. Третие при 10кВт 3ф ставят 25А автомат и по факту это чуть меньше 20кВт максимальной нагрузки. Поэтому на самом деле вопрос в вводном автомате и состоянии ЛЭП. Последняя мода - ограничение мощности с помощью встроенной в счетчик функции и внешнего контактора - тут вообще веселуха... Цифра в договоре имеет второстепенное значение.

 

Каждому по 10 кВт однофазки-пипец сети( при неправильном подсоединении)

Это предрассудки. 10кВт это копейки. Зарубежом при 110В там токи бывают намного больше. Просто это у нас провода привыкли сопливые ставить и соединять синей изолентой. Давать три фазы выгоднее поставщику электричества, поскольку весь вышеописанный геморой ложится на плечи хозяина. В домашних условиях при остутсвии необходимости подключения трехфазных двигателей трехфазная сеть вообще не нужна.

А сеть угробить можно и с трехфазным подключением у кого образования не достаточно.

 

Добавлено через 1 минуту

Таки да. Получается 3.3кВт на фазу (автоматы по 16А).

 

А при однофазном вводе какой автомат предлагают?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно сабж. Выделяют 10квт. Есть возможность делать 3 или 1 фазу. Дом под постоянное проживание. Как поступить?
Неоднозначно.

Одна фаза:

- безопаснее

- проще в монтаже

- дешевле по щитовому оборудованию

- можно включить мощный прибор

 

Три фазы:

- позволяют включать трехфазные нагрузки

- если будет перспектива увеличения мощности, не придётся переделывать

 

Если обозримых перспектив увеличения нет - при такой мощности практичнее однофазная. 3,5 кВт на фазу (16А) - слишком мало, электродуховка плюс электрочайник выбьют автомат. А заводить разные фазы в соседние розетки - опасно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на 10 квт поставили 20А автомат. По проекту. 3Ф. Не выбивало пока за год ни разу. До 30А нагрузки кратковременно автомат выдерживает. Постоянно 25А. Стоит котел на 12 кВт 3ф. Топлю ночью. На дом приходит 1 фаза. Стиралка, Плитка, и т.д присутствует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на 10 квт поставили 20А автомат.

Так у вас по факту не 10кВт значит, а больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас по факту не 10кВт значит, а больше.

Я в курсе. При расчете применялись какие-то повышающие коефициенты.

Если было бы 11 кВт то автомат 20А наверняка поставят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. Предварительно остановились на однофазном подключении. Автомат на 50А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50А автомат позволит потреблять около 55-60А долгосрочно итого около 12кВт. Хороший выбор. Это лучше чем 3 фазы по 16А .

Теперь позаботтесь о грамотной электропроводке, сечение проводов берите с хорошим запасом (чтобы просадки напряжения были минимальны). И будет Вам счастье :)

 

Букву вводного автомата требуйте "С" обязательно. Ну или даже Д, но врядле такой установят. Вводной автомат купите хорошой фирмы, экономия тут совсем не уместна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лучше чем 3 фазы по 16А .

конечно лучше, позволит избежать лишних дорогих приборов в виде например реле тока))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ конечно лучше 3 фазы. Не будешь перекос по нагрузке делать!!!

Прошу расшифровать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу расшифровать :beer:

Если автор не появится, могу предположить следующий ход мысли. Трёхфазное подключение не будет делать перекоса на внешней линии, нагрузка на ТП будет равномерной. Соседи скажут спасибо (возможно).

Но для себя - это будет вечная головная боль как распределить нагрузки не превышая 3,5 кВт по фазе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. Предварительно остановились на однофазном подключении. Автомат на 50А.

А кто разрешит- то. По факту при мощности от 6 квт и больше должно быть только трехфазное подключение.

 

По автоматах вводных. Есть формулаFormula_1.jpg

по которй высчитывают и по факту 10 квт это 20 А. От 13 квт до 15 квт это 25 амперный автомат. Если 16 квт то 32 ам. автомат

 

Но для себя - это будет вечная головная боль как распределить нагрузки не превышая 3,5 кВт по фазе.

Я не вижу проблем никаких. Тем более там не 3,5 квт по фазе, а намного больше(несколько минут 5 квт мощность) это характеристика теплового расцепителя в автомате. Если все упирается в автоматы(и нет ограничение в счетчике) 3,5 квт это постоянная нагрузка(длительная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за три фазы, аргументация следующая, как правило распределение нагрузки от подстанции не равномерное, при чём величина напряжения на разных фазах может существенно отличатся. Наличие 3-х фаз даёт возможность выбора нормального напряжения сети 205-235В для освещения и питания не силовой линии дома и не парится потом с стабилизаторами, а при проживании в сельской местности так и подавно станочек, млинок, дровокол и тп. Раньше при стандартном 3-х фазном подключении 5 кВт ставили вводной автомат 16А, покупать недостающие киловатты и получить на 10кВт автомат 16А это :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу проблем никаких. Тем более там не 3,5 квт по фазе, а намного больше(несколько минут 5 квт мощность) это характеристика теплового расцепителя в автомате. Если все упирается в автоматы(и нет ограничение в счетчике) 3,5 квт это постоянная нагрузка(длительная)

 

Будьте любезны тогда, помогите мне распределить вот что:

16А автомат 3 фазы

 

Нагрузки:

бойлер 2кВт

насос 1.5кВт

обогреватели суммарно 4кВт

варочная панель 7кВт (примерно 3.5кВт на две фазы)

чайник/посудомойка/стиралка по 2кВт

другие бытовые приборы + освещение ну пусть до 1кВт общей нагрузки.

 

У меня сейчас так:

1 фаза 4квт нагреватели

2 фаза: бойлер+насос или вместо бойлера включается стиралка

3 фаза: чайник + однокомфорочная плитка 1.5кВт + посудомойка (обычно работает одно или два устройства в одно время).

 

Освещение + остальные потребители не помню на какой фазе, скорее всего на второй.

Вопрос на засыпку: куда мне включать варочную панель 3.5+3.5 кВт ?

А ведь помимо этого еще бывает нужно включить пылесос, утюг, фен, микроволновку, духовку итд, каждое из них около 1.5-2кВт прожорства. Ясное дело что все одновременно вкдлючаться не будет, но насос и обогрев должны работать постоянно, а это уже 5.5кВт потенциально сожранно мощности, еще сюда могу добавить чайник, который так же часто включается.

Я так и пользуюсь однокомфорочной плиткой, ибо варочную панель просто некуда включать. А если и включу, то всеравно фактический однной комфоркой можно будет пользоваться - смысл?

 

Естественно одна фаза на 10кВт тоже не решит проблемы включения всего вместе, но зато не надо будет рассуждать что на какой фазе сидит и что бежать выключать, в какой розетке какие фазы итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте любезны тогда, помогите мне распределить вот что:

16А автомат 3 фазы

 

Нагрузки:

бойлер 2кВт

насос 1.5кВт

обогреватели суммарно 4кВт

варочная панель 7кВт (примерно 3.5кВт на две фазы)

чайник/посудомойка/стиралка по 2кВт

другие бытовые приборы + освещение ну пусть до 1кВт общей нагрузки.

 

 

 

1. Нагреватели разбить по 3 фазам равномерно. Если он один то через 380 в.

И вообще 380 в позволит вам разгрузить автоматы.

2. 1 ф бойлер, насос

2 ф чайник(розетки в кухне), стиралка

3 ф посудомойка, , освещение, розетки в доме

4. Плитка 7 квт только через 3 фазы 380 объязательно и наверное это нагрузка максимальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагревателей два однофазных по 2кВт каждый. Варочные панели обычно двухфазные по 3.5квт примерно на каждую фазу. Чтото из них не сможет работать одновременно, особено с какими то еще бытовыми приборами. Вот и все :pardon:

 

Я тоже думал три фазы лучше чем одна. Да, однозначно лучше, но не в случае 16А на каждой фазе. Если б хотя бы автомат стоял от 25А и выше - то однозначно трехфазка лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варочные панели обычно двухфазные по 3.5квт примерно на каждую фазу. Чтото из них не сможет работать одновременно, особено с какими то еще бытовыми приборами. Вот и все

Две фазы это также 380 вольт.

 

Для подогрева электричеством нужно минимум 13 квт мощности. Иначе уменьшить мощность варочной поверхности, бойлера и насоса. Насос уменьшить нужно обязательно, так как вы даже не почуствуете разницу особо, также и бойлер. Да и варочную поверхность взять попроще.

 

А то я не вижу логики бытовое оборудование есть, а 3 тыс грн. за + 3 квт нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две фазы это также 380 вольт.

 

Для подогрева электричеством нужно минимум 13 квт мощности. Иначе уменьшить мощность варочной поверхности, бойлера и насоса. Насос уменьшить нужно обязательно, так как вы даже не почуствуете разницу особо, также и бойлер. Да и варочную поверхность взять попроще.

 

А то я не вижу логики бытовое оборудование есть, а 3 тыс грн. за + 3 квт нету.

 

Теория хороша. Практика вот другая...

Две фазы в варочной панели это не 380В, это лишь две отдельные линии по 220В каждая. Причем их можно объеденить и получим одну фазу.

Мощность насоса не из потолка берется а согласно расчетам водонапора. Простота варочной панели тоже мимо... не в цене дело. Дело в мощности. Чем меньше мощность тем дольше все будет греться.

Даже если есть деньги на киловаты это не значит что их вам продадут. Типичная отмазка: не хватает мощностей ТП. Есть желане - ставте свою ТП и стоимость этого дополнительного киловата будет измерятся тысячами долларов.

Чувствую Вы с этим никогда не сталкивались. Я тоже раньше был наивен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность насоса не из потолка берется а согласно расчетам водонапора.

Не напор, а производительности в литрах или кубических метрах.

Простота варочной панели тоже мимо... не в цене дело. Дело в мощности. Чем меньше мощность тем дольше все будет греться.

Ну ка-бы за комфорт платят в разы больше. Вам или шашечки или ехать.

 

Две фазы в варочной панели это не 380В, это лишь две отдельные линии по 220В каждая. Причем их можно объеденить и получим одну фазу.

То вам и 13 квт мало будет нужны автоматы на 32 ампера минимум.

Даже если есть деньги на киловаты это не значит что их вам продадут. Типичная отмазка: не хватает мощностей ТП.

Смотря где. Тем более если у всех будет набор бытового оборудования, то конечно всем не хватит.

увствую Вы с этим никогда не сталкивались. Я тоже раньше был наивен

Я себе покупал недавно 13 квт. 10 минут потраченных времени и все. Правда я знаю какие документы нужны, так что время потраченное на написание заявления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...