Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осмос: Контроллер промывки, измерения TDS, ...

toksoft

Рекомендовані повідомлення

После 3х лет работы успешно скончался контроллер управления осмосом.

Сам контроллер выглядел приблизительно так:

13-360x240.jpg

Вскрытие показало что сгорел силовой ключ управления насосом, который находится под большим таким ЖК индикатором, который для устойчивости был поставлен на липучки, и выпаивать который морочливо. Сам контроллер имел китайский и английский языки (индикация), злобную пищалку, напоминалку о необходимости замены картриджей, и TDS meter.

Логика промывки у самого контроллера была немного странной,- после наполнения бака (срабатывание реле высокого давления), на некоторое время включалась промывка (секунд 20). Промывка так же включалась по крайне странному алгоритму, приблизительно раз в 3-5 дней, минут на 7-10 (каждый раз по разному).

Посмотрел на цену нового - более 1000 грн. С кучей "функционала", который мне в общем-то не сильно нужен. Качество изготовления (и заложенные конструкцией недостатки) на вскрытом в общем-то тоже не сильно радуют.

У моего осмоса 2 электроклапана,- один открывает поток воды "на вход", 2й открывает bypass для промывки, минуя ограничитель. Реле низкого и высокого давления присутствуют. На дренажном выходе мембраны установлен обратный клапан, я так понимаю чтобы слив из трубы не попадал в систему.

Временно перекоммутировал напрямую, удалив контроллер, и отключив один из клапанов. Ессно остался без промывки и показаний TDS. Можно конечно поставить краник,- но тогда нужно не забывать его открывать, а с этим проблема. :-)

Порылся в запасах,- нашел AVR, реле, и прочей обвязки - думаю проще "сделать под себя". Из того, что сразу "бросается в глаза":

 

1. Открывать bypass сразу, а реле основного потока, скажем секунды через 2. Закрывать аналогично. "в оригинале" открывались одновременно.

2. Изменяемые параметры промывки - "через интервал" + длительность, ну и наверное +календарное время когда эта самая промывка должна начинаться.

3. TDS - чисто для информации, т.е. не привязывать показания к логике работы. Индикативный такой себе показатель.

4. Насколько я понимаю, показания TDS не зависят от температуры?

В оригинальном контроллере показания температуры присутствовали на экране, но как-то совсем не коррелировались с реальностью. После разборки стало понятно, что сенсор "живет" в одном из чипов, и отношения к температуре воды или температуры в помещении не имеет.

5. Поставить 2й TDS датчик на входе, для оценки качества исходной воды (в Киеве не нашел).

 

Может знатоки посоветуют или покритикуют ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...