Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем тонировать сосновый пол

Walik

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер! Есть новый пол из сосновой доски шлифованой (мансарда), собираюсь покрыть лаком таким:

 

 

Чем его немного затемнить? Взять Чтото типа Белинки или Пенотекса? Можна ли? И как?

699935.jpg.f25ae5767cb12a2b8e9d100e43405698.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно изучал этот вопрос но пола еще не делал)))

вот ссылка может что то иньересное вычитаете

vashconsultant.com/chem-pokracit-derevyannyy-pol-v-chastnom-dome/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы тонируются специальными тонировками при помощи плоскошлифовальной машины. Такие тонировки дорогие от 1000грн за 1л и расход 1л на 40м. Тогда получается без пятен и наплывов.

В супермаркетах из нормального только паста синтеко тингтинг. Всё остальное не для полов.

А так на ваш страх и риск. Что сносно одному, другому категорически не нравится.

m23.thumb.jpg.8cafdbba422477e8708000394ba0defe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Есть новый пол из сосновой доски шлифованой (мансарда), собираюсь покрыть лаком таким:

 

 

Чем его немного затемнить? Взять Чтото типа Белинки или Пенотекса? Можна ли? И как?

 

Ни Белинку, ни Пинотекс под ПУ лак - не советую.

Есть вариант супер дешевый, я им не раз пользовался - обыкновенная спиртовая или водная морилка, продающаяся в любом магазине или рынке. Производитель - не имеет значения. Главное - не ляпать кистью при нанесении, отжимать кисть и работать быстро, что бы не создавать пятен. Морилка стоит копейки.

Сам лак тонировать - категорически не советую, ни чем, лучше сперва нанести морилку, дать хорошо высохнуть, а потом наносить лак.

Нюанс в другом - морилка подчеркнёт все неровности, царапины, выщербины, сучки и т.д., коих в сосне - море, по этому подготовка поверхности перед нанесением морилки должна быть не уровне.

 

Наносить морилки на масляной основе перед нанесением вашего ПУ лака - крайне не желательно.

 

Если бы Вы ещё не купили лак, можно было бы посоветовать Вам несколько брендов цветных паркетных масел (Kiilto, Pallmann и т.д.), на которые после их нанесения можно наносить некоторые виды лаков этих же брендов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже взял этот лак в Епицентре по акции, и там же заколеровал его тикуриловским тоном, придется покрывать ! А какие могут быть проблемы? И что может быть не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже взял этот лак в Епицентре по акции, и там же заколеровал его тикуриловским тоном, придется покрывать ! А какие могут быть проблемы? И что может быть не так?

 

Ничего страшного. По большому счёту можно смешать что угодно и с чем угодно, в т.ч. и лак с красителем. Производитель ПУ лака Композит допускает такую возможность. Но Вы сами должны понимать, что смешивая две разные субстанции, вы на выходе получаете уже не на столько износостойкую поверхность, т.к. в и так тонком полиуретане будет громадное количество включений.

Ведь что такое пигмент с точки зрения лака?... По сути - это мелкая пыль, просто имеющая определённый цвет. Любая пыль будет ухудшать потребительские свойства лака. То, что эта пыль была заранее смешана с какой то основой (водой, растворителем и т.д.) - роли не играет, наоборот, дополнительное лишнее вещество ещё больше расслоит лак.

По этому я сторонник того, что бы тон наносился одним слоем, а лак - другим.

Но, для бытовых нужд, типа чего то покрыть и забыть - вполне потянет, тем более что у вас по любому сосна ссохнется и лак по швам везде потрескается и заботить Вас будут совсем другие проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже взял этот лак в Епицентре по акции, и там же заколеровал его тикуриловским тоном, придется покрывать ! А какие могут быть проблемы? И что может быть не так?

 

Если палубой пол, наносите быстро в вдоль доски валиком. Много раз по одному месту не катайте!

Если ёлочкой, тут нужен опыт, но попробуйте, широкой кистью из натурального ворса вдоль планок, но тоже быстро. Садитесь на корточки, берёте пару рядов и отходя назад лакируете.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Буду пробовать. А если купить еще банку нетонированого и накрыть самим верхним слоем, будет норм? И можно ли его немного разбавить уайт спиритом? (густоват ) .наносить буду кистью(доска пола палубой).

P.S. лак шолковисто-матовый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Буду пробовать. А если купить еще банку нетонированого и накрыть самим верхним слоем, будет норм? И можно ли его немного разбавить уайт спиритом? (густоват ) .наносить буду кистью(доска пола палубой).

P.S. лак шолковисто-матовый.

 

Да, всё это можно сделать. Собственно - на сайте производителя и на вашей банке это должно быть написано.

Единственное, что я могу добавить. Сейчас зима, работает отопление. Лак отверждается воздействуя с влагой воздуха, которой в опапливаемом помещении - мало. Дайте ему раза в 2 больше времени на засыхание, чем написано на банке, и только потом нагружайте перетаскиванием по нему мебели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож. еще по шлифовке между слоями. Это нужно делать в ручную, нежно аккуратно , или можна пройтись ЛШМ ? Какую использовать шкурку, зернистость? Сильно заморачиватся не хочется, но хоть немного технологию нужно соблюсти.

P.S. Пол на мансарде (дача), использоватся будет не часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож. еще по шлифовке между слоями. Это нужно делать в ручную, нежно аккуратно , или можна пройтись ЛШМ ? Какую использовать шкурку, зернистость? Сильно заморачиватся не хочется, но хоть немного технологию нужно соблюсти.

P.S. Пол на мансарде (дача), использоватся будет не часто.

 

Классика для межслойной шлифовки лака - абразивная сетка зерна 120. Но, т.к. у Вас сосна... забейте на это! Я же написал, у Вас через пол года с этой доской будут совсем другие проблемы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абразивная сетка зерна 120

Имеется в виду сетка которой которой сатенгипс шлифуется?

 

Добавлено через 2 минуты

у Вас через пол года с этой доской будут совсем другие проблемы

А почему? Пол два года стоял смонтированый, теперь цикленули и зашпаклевал. Думаете еще щели будут расти?

 

Добавлено через 2 минуты

Но, т.к. у Вас сосна... забейте на это!

Думал хотябы после первого слоя слегка шлифонуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож. еще по шлифовке между слоями. Это нужно делать в ручную, нежно аккуратно , или можна пройтись ЛШМ ? Какую использовать шкурку, зернистость? Сильно заморачиватся не хочется, но хоть немного технологию нужно соблюсти.

P.S. Пол на мансарде (дача), использоватся будет не часто.

 

Наждачка 120 номер, обязательно после первого и возможно после второго покрытия! Вручную, чтобы чувствовали ямки если что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду сетка которой которой сатенгипс шлифуется?

Я н знаю чем сатенгипс шлифуется :) это не моё направление...

В любом магазине купите сетку с зерном 120 и слегка , без фанатизма, сделаете поверхность лака однородной. Я вручную этого не делал никогда, т.к. у меня для этого дисковые машины есть. Беру круг, ставлю на машину и шлифую.

 

Добавлено через 3 минуты

А почему? Пол два года стоял смонтированый, теперь цикленули и зашпаклевал. Думаете еще щели будут расти?

Я не только о швах, я и о том что сосна мягкая и по лаку будет куча вмятин, от ножек шкафов, кресел, стульев и всего того, что Вы изволите поставить и периодически перемещать, в т.ч. и от каблучков находящихся на обуви стройных женских ножек, сколь мало бы эти Небесные Существа не весили :)

А на стыках швов лак по любому за год-два потрескается, к гадалке не ходить!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...