Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по системе отопления...

cuba68

Рекомендовані повідомлення

В конце сентября прошлого года был приобретен дом. В данный момент на первом фото существующая система отопления. Котел АТЕМ 10 КВТ напольный

Изначально предполагалось после покупки зимовать так как есть, а весной:

Изменить систему отопления сделать как на втором фото.

Оставить чугунные радиаторы существующие, а вместо стальных труб поставить пластиковые. Трубы хотел спрятать в стене.(В ванной комнате они мешаю нормально установить ванную, уложить плитку)

добавить радиаторы в помещениях где их нет.

 

Сейчас почитав форум возникли вопросы:

Какая из схем на Ваш взгляд лучше?

Замена металлических труб на пластик, насколько это целесообразно в данном случае? Раньше думал, что при такой замене будет меньше теплоносителя. То есть, какая то экономия газа. Почитав форум понял, что это не совсем так. После замены не будет ли холоднее? Всё таки 30 метров трубы 1 1/4 дюйма тоже дают какое то тепло.

Сейчас как бы два варианта менять систему везде или оставить металл в доме как есть, а только заменить в пристройке. Хотел бы услышать Ваше мнение. С ув. Алексей.

DSC05796.JPG.fb34e96e7dfd539a02651b310756868a.JPG

DSC05797.JPG.4eab8914f74ef81e815d781db2fe297f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте как есть, ибо у вас ИМХО гравитационная система (естественная циркуляция), при замене на пластик в стены, вы потеряете эту функцию.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте как есть, ибо у вас ИМХО гравитационная система (естественная циркуляция), при замене на пластик в стены, вы потеряете эту функцию.

 

Всё больше склоняюсь к мысли оставить металлические трубы как есть в основном доме. А в пристройке поменять на пластик. Там на первом месте уже не эстетика ,функционал. Несколько причин. Есть течь в одном месте. Как писал выше сейчас трубы мешают нормальной установке ванной. Хочу переделать обвязку котла, сейчас стоит посредине кухни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу переделать обвязку котла, сейчас стоит посредине кухни.

Вы поняли, что я вам писал? Сейчас Со может работать без электрики, если будете менять трубы на меньшие диаметры и в стену, то только насос, он работает от электрики. Если с этим все в поряде, имеет смысл выбросить все наружн трубы и попрятать пластик в стены, пол. Но при этом система будет закрытая и энергозависимая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поняли, что я вам писал? Сейчас Со может работать без электрики, если будете менять трубы на меньшие диаметры и в стену, то только насос, он работает от электрики. Если с этим все в поряде, имеет смысл выбросить все наружн трубы и попрятать пластик в стены, пол. Но при этом система будет закрытая и энергозависимая.

 

Конечно я понял. Сейчас система работает с насосом он есть на схеме, без него показалось хуже работает. Думаю если поставили насос значит без него х ..плохо работала.А там ХЗ. С электричеством все в порядке дом в г. Харьков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...