Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по глубине скважины!!!

Стaс

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Пробурили скважину 56м(труба-пластик ПВХ 125мм):

- Отстойник на глубине от 55м до 56м;

- Фильтр на глубине от 51м до 55м.

Стал мерить глубину, оказалось 51м, при этом веревка стала серой, там, где груз привязал, вроде как в мул опустил.

Спросил бурильщиков, сказали, что перед фильтром сеточку поставили, мол, чтоб насос случайно не опустил в фильтр.

Подскажите плиз как проверить, соответствует ли это действительности.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Пробурили скважину 56м(труба-пластик ПВХ 125мм):

- Отстойник на глубине от 55м до 56м;

- Фильтр на глубине от 51м до 55м.

Стал мерить глубину, оказалось 51м, при этом веревка стала серой, там, где груз привязал, вроде как в мул опустил.

Спросил бурильщиков, сказали, что перед фильтром сеточку поставили, мол, чтоб насос случайно не опустил в фильтр.

Подскажите плиз как проверить, соответствует ли это действительности.

Заранее благодарен.

 

:lol: А как буровики такой парадокс объясняют: на сетке выше фильтра остатки раствора, а вода сквозь нее чистая идет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Пробурили скважину 56м(труба-пластик ПВХ 125мм):

- Отстойник на глубине от 55м до 56м;

- Фильтр на глубине от 51м до 55м.

Стал мерить глубину, оказалось 51м, при этом веревка стала серой, там, где груз привязал, вроде как в мул опустил.

Спросил бурильщиков, сказали, что перед фильтром сеточку поставили, мол, чтоб насос случайно не опустил в фильтр.

Подскажите плиз как проверить, соответствует ли это действительности.

Заранее благодарен.

 

А груз становется мертво и при подьеме и при опускании на одно и тоже место? И что чуствуется твердое дно или мягко опускается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: А как буровики такой парадокс объясняют: на сетке выше фильтра остатки раствора, а вода сквозь нее чистая идет?

 

Сказали, что ведать плохо прокачали(в паспорте указали, что 3 часа прокачивали до визуально чистой воды) вроде как со временем пройдет.

Какое дно, я не смог почуствовать.

А каким образом они могли эту сеточку поставить внутри трубы. Если учесть, что труба 5м, то если посчетать, то сетка прямо на фильтре т.е. 4м. фильтр-сетка-1м. трубы:sad:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали, что ведать плохо прокачали(в паспорте указали, что 3 часа прокачивали до визуально чистой воды) вроде как со временем пройдет.

Какое дно, я не смог почуствовать.

А каким образом они могли эту сеточку поставить внутри трубы. Если учесть, что труба 5м, то если посчетать, то сетка прямо на фильтре т.е. 4м. фильтр-сетка-1м. трубы:sad:.

 

Вроде как не стоило бы мне вмешиваться в Ваши недоразумения с исполнителями, но справедливости ради и по морально-этичным причинам выскажу свое мнение - это развод на лишних 5м.

Это можно легко доказать. Опустите на шпагате остро заточенный тонкий стальной штырь, длиной 1-1,5м и весом 1-2кг. Если на забое сетка -штырь войдет сквозь сетку при резком сбросе, даже если и порвет ее в месте прокола. А ежели будет упираться в твердый забой после 5-6 опусканий, то никакая там не сетка, а простая заглушка:rolleyes:

Попробуйте, предварительно поставить в известность буровиков об этой процедуре, полагаю они должны признать несоответствие данных:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! Мне сразу подсказали, что если кто-то дельное, что-то подскажет, так это именно Вы. Попробую побороться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Снова проблема, перестал качать насос. Поднял, а он весь забит песком, даже лопасти не проворачиваются и шланг метров 5 тоже в песке.

Приехали бурильщики, померили глубину скважины, и сделали вывод, что со скважиной все в порядке(песком ее не занесло), а я просто низко опустил насос, и на этой сеточке был песок. Странно откуда столько песка(мои строители сказали ведро), насос не доставался, почему раньше такого не было, насос уже неделю в таком режиме работает?

Чтобы это могло быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Снова проблема, перестал качать насос. Поднял, а он весь забит песком, даже лопасти не проворачиваются и шланг метров 5 тоже в песке.

Приехали бурильщики, померили глубину скважины, и сделали вывод, что со скважиной все в порядке(песком ее не занесло), а я просто низко опустил насос, и на этой сеточке был песок. Странно откуда столько песка(мои строители сказали ведро), насос не доставался, почему раньше такого не было, насос уже неделю в таком режиме работает?

Чтобы это могло быть?

 

Насос на какой глубине установлен?

Насос буровики или Вы устанавливали?

Какой песок на сетке, если сетка, по описанию расположена выше фильтра?

...Поднял, а он весь забит песком, даже лопасти не проворачиваются и шланг метров 5 тоже в песке... такая ситуация вообще-то считается браком скважины:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос на какой глубине установлен?

Насос буровики или Вы устанавливали?

Какой песок на сетке, если сетка, по описанию расположена выше фильтра?

-Насос установлен на глубине 45м-47м(рекомендовано было на 45м);

-Я устанавливал.

-В насосе был песок белый, крупно-зернистый.

А кто по Вашему мнению должен платить за ремонт насоса?

Насос Водолей БЦПЭ 0,5-63.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Насос установлен на глубине 45м-47м(рекомендовано было на 45м);

-Я устанавливал.

-В насосе был песок белый, крупно-зернистый.

А кто по Вашему мнению должен платить за ремонт насоса?

Насос Водолей БЦПЭ 0,5-63.

 

Если предположить, что 5м скважины виртуальные, то получается глубина скв. 51м, отстойник 50-51м, фильтр расположен в интервале 46-50м.

Таким образом насос был расположен в фильтре:o, что категорически запрещено!

Если доказать несоответствие реальной конструкции скважины данным, указаным в паспорте, что повлекло выход со строя насоса и пескование фильтра, то издержки обязан компенсировать исполнитель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проверить скважина нормально функционирует или нет?

 

Нормально функционирующая водозаборная скважина должна выдавать количество воды записанное в паспорте. При этом погружной насос должен соответствовать, по производительности и высоте создаваемого напора, паспортным возможностям скважины. Динамический уровень воды не должен быть ниже верхней отметки фильтра. Вода не должна "выхватываться" ни через час ни через сутки отбора. В скважину не должен поступать песок или другие мехпримеси, которые могут вывести со строя насос, а в итоге скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Насос установлен на глубине 45м-47м(рекомендовано было на 45м);

-Я устанавливал.

-В насосе был песок белый, крупно-зернистый.

А кто по Вашему мнению должен платить за ремонт насоса?

Насос Водолей БЦПЭ 0,5-63.

 

Вот очередной пример того что была дана не верная глубина (явный обман ) скважины и рекомендации по опусканию насоса, что привело к повреждению скважины :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже была проблема со скважиной.

Глубина по паспорту 96м, отстойник 96-94, фильтр 94-91, насос был опущен на 87м

 

На прошлой недели его подклинило, при поднятии оказался забит желтой глиной. при измерении глубины, оказалось груз (молот 3,5 кг) ложился на дно в районе 87 м.

 

Купил новый насос, опустил его на 79 метров, за два часа работы, вода ишла чистая без примесей глины. По замерам насос давал около 2,0 кубов воды в час, что соответствовало паспортным данным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже была проблема со скважиной.

Глубина по паспорту 96м, отстойник 96-94, фильтр 94-91, насос был опущен на 87м

На прошлой недели его подклинило, при поднятии оказался забит желтой глиной. при измерении глубины, оказалось груз (молот 3,5 кг) ложился на дно в районе 87 м. ...

 

Наличие глины в стволе водозаборной скважины должно настораживать. Это не есть хорошо и чревато проблемами в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...