Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сумы, дом из ГБ

Apply

Рекомендовані повідомлення

Начали и мы двигаться к своей мечте. Участок приобретен, практически ровный, без построек. Почва чернозем. Находится на возвышении.

Сейчас этап подготовки индивидуального проекта. Планируем 2 полноценных этажа. Площадь до 180 кв.м. Материал - ГБ. Гараж за пределами дома - навес. Геодезия и т.д. заказаны.

Проект привязан к сторонам света.

Окон к соседям нет.

Буду благодарна за любой конструктив и подсказки, так как это наш первый дом.

1 этаж

Вход по центру.

Тамбур + гардироб - 3,86 кв.м

Комната - 17,48 кв.м

С/у совместный (душ) - 7,47 кв.м

Кухня + гостиная - 49,50 кв.м

Пристроены:

топочная - 15,96 кв.м (на два котла газ и твердотопливный)

навес для авто

2 входа в топочную - из дома и с улицы.

2 этаж

Спальня - 17,48 кв.м

Гардиробная - 8,44 кв.м

Спальня 17,13 кв.м

Спальня 19,03 кв.м

С/У совместный 7,47 кв.м

 

Стройку планируем начать этой весной, как только погода позволит.

Выкладываю предварительный проект.

 

Что стоит учесть при планировании хоз.построек, септика?

планы 1 и 2 NEW.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А окна в санузлах просто не показаны или их не будет?

И в тамбуре тоже окна нет.

И в коридоре второго этажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, прочитала. Много полезного, покупали участок и искали архитектора, конструктора уже с учетом выше указанной темы... но чужой опыт не "болит".

Хотелось бы помощь и подсказки в конкретно своем случае.

 

Добавлено через 3 минуты

А окна в санузлах просто не показаны или их не будет?

И в тамбуре тоже окна нет.

И в коридоре второго этажа...

В санузлах не планировала. А надо? какая цель?

А в тамбуре (1500) и коридоре, прямо у лестницы 2 этажа есть (1500)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузлах не планировала. А надо? какая цель?

1. Естественное освещение. Приятно утром выйти в ванную, а через окно светит солнце.

2. Вентиляция. Я, переехав в дом, оценил, насколько комфортнее в ванной, когда можно открыть (летом, весной, осенью) окно. Намного легче дышится. Вытяжка с вентилятором тоже есть, но это не то. Да и сырости будет меньше. Окошко у меня небольшое 50х50, типа форточки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Естественное освещение. Приятно утром выйти в ванную, а через окно светит солнце.

2. Вентиляция. Я, переехав в дом, оценил, насколько комфортнее в ванной, когда можно открыть (летом, весной, осенью) окно. Намного легче дышится. Вытяжка с вентилятором тоже есть, но это не то. Да и сырости будет меньше. Окошко у меня небольшое 50х50, типа форточки.

спасибо! ценное замечание!

Читаю сейчас Ваши итоговые заметки. Заинтересовало несколько пунктов.

"- 3.5 И лучше не выходить за 120 кв.м – все, что больше, наши законодятлы считают излишеством со всеми вытекающими последствиями."

дом строим для семьи из 5 человек. Ничего законодательно не нашла "криминального" , можно подробнее в чем может возникнуть проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего законодательно не нашла "криминального" , можно подробнее в чем может возникнуть проблема?

 

Тут целая тема есть www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=170404&highlight=%ED%E0%EB%EE%E3+%ED%E5%E4%E2%E8%E6%E8%EC%EE%F1%F2%FC

 

Но вроде бы в Сумах установили ограничение 160 кв.м для частных домов. По крайней мере нас с домом 137 кв.м (с учетом мансарды) пока не трогали.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.5 Сделал бы водяные теплые полы по всему дому, обеспечив бы более экономный режим работы котлов и более комфортные условия жизни.

 

Всю площадь пола? планировала только там где плитка.

Если вся площадь пола теплая, радиаторы тогда не нужны же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю площадь пола? планировала только там где плитка.
А я бы везде плитку и положил бы. Хотя у нас есть знакомые, которые сделали теплый пол под ламинатом.

Если вся площадь пола теплая, радиаторы тогда не нужны же?
По идее - да, не нужны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы везде плитку и положил бы. Хотя у нас есть знакомые, которые сделали теплый пол под ламинатом.

По идее - да, не нужны.

а в реале никогда не наблюдали эту практику или отзывы? а то я тоже думала об этом в ракурсе "по идее"

 

Добавлено через 2 минуты

Тут целая тема есть www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=170404&highlight=%ED%E0%EB%EE%E3+%ED%E5%E4%E2%E8%E6%E8%EC%EE%F1%F2%FC

 

Но вроде бы в Сумах установили ограничение 160 кв.м для частных домов. По крайней мере нас с домом 137 кв.м (с учетом мансарды) пока не трогали.

кстати, пересчитала по предложенному мне проекту 120 кв.м и получается, так что тут можно подрасслабиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в реале никогда не наблюдали эту практику или отзывы?
Мы теплые полы сразу по всему дому не потянули по деньгам, и знакомых таких нет, чтобы только ТП без батарей.

 

А так - вот например описание с фотками www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=180084&highlight=%D7%E5%F0%E5%EF%E0%F8%EA%E8

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю площадь пола? планировала только там где плитка.

у нас радиаторов не будет,

для себя решили, что ВСЯ площадь пола будет плитка..тепло, комфортно, летом полы прохладнее(надеюсь)... убирать легко, имхо главное для себя решить как будет комфортно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Естественное освещение. Приятно утром выйти в ванную, а через окно светит солнце.

2. Вентиляция. Я, переехав в дом, оценил, насколько комфортнее в ванной, когда можно открыть (летом, весной, осенью) окно. Намного легче дышится. Вытяжка с вентилятором тоже есть, но это не то. Да и сырости будет меньше. Окошко у меня небольшое 50х50, типа форточки.

 

+1000000 Полностью поддерживаю:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Всю площадь пола? планировала только там где плитка.

Если вся площадь пола теплая, радиаторы тогда не нужны же?

 

Нужно считать теплопотери. Везде-везде ТП не укладывется - только в свободных зонах. Иногда одного ТП не хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошу сторожил и опытных посмотреть наш проект фундамента и выразить замечания и критику.

Так же, буду неимоверно благодарна за рекомендации ответственных и квалифицированных строителей, личный опыт (не ОБС) приветствуется :)

васюківщина2016(1).pdf

васюківщина2016 2.pdf

васюківщина2016 3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Рада , что ряды сумчан, строящих в настоящее время не редеют!

Попробую вставить свои 5 копеек:

 

Добавлено через 1 минуту

Нужно считать теплопотери. Везде-везде ТП не укладывется - только в свободных зонах. Иногда одного ТП не хватает.

 

Согласна на все 100

У нас в гостиной ставили радиаторы(большие окна)

 

Еще по ГБ- было бы неплохо знать что Вам предлагают, что бы что-то,возможно предложить

 

 

А не скажите ,в каком районе строитесь?

 

По бригаде- могу порекомендовать своих,правда они не ложили кирпич и блок, но им бы доверила( знаю где ложили и как работают).

Можете к нам подъехать увидеть все работы своими глазками и посмотреть тему.

 

По крышникам- будьте осторожны, хватает всяких, но я очень довольна ребятами,которые мне до ума довели полукруг гостиной.

 

Отопление делали ребята, которых знаю уже лет 10-15.

 

Вообщем спрашивайте- подскажем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неимоверно благодарна, за уделенное время!

Думаю, вы еще помните - как это волнительно, правильный выбор )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела еще на Ваш план и возник вопрос- почему сделали именно так котельную? Перед ней будет навес для авто?

Я бы наверное делала бы ее со стороны входа, т.е перевернула, вход в нее из дома сделала бы под лестницей(там и места для кладовки хватит)- ну не люблю я выходы в подсобные помещения с гостиной или столовой..., да и труба для ТТ ушла бы с поля зрения фасада( хотя картинки нет, трудно ориентироваться )

Но это Вам решать.

 

А терраса в планах?

 

По фундаменту- будут блоки? не лента?почему такой выбор?(интересно)

 

Для гостиной окошко 1,5 м- думаю маловато. Правда как Вы что там расставите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела еще на Ваш план и возник вопрос- почему сделали именно так котельную? Перед ней будет навес для авто?

Я бы наверное делала бы ее со стороны входа, т.е перевернула, вход в нее из дома сделала бы под лестницей(там и места для кладовки хватит)- ну не люблю я выходы в подсобные помещения с гостиной или столовой..., да и труба для ТТ ушла бы с поля зрения фасада( хотя картинки нет, трудно ориентироваться )

Но это Вам решать.

 

А терраса в планах?

 

По фундаменту- будут блоки? не лента?почему такой выбор?(интересно)

 

Для гостиной окошко 1,5 м- думаю маловато. Правда как Вы что там расставите...

Со стороны центрального входа в дом, рядом с домом заезд под навес для авто. С тыльной стороны навеса - пристроена топочная с двумя входами, один с "огорода" (рядом планирую организовать дровню), а второй с дома (чтобы не выходя на улицу можно было зайти в топочную). Если переверну - машине придется объезжать весь дом, чтобы заехать. Если я правильно поняла Ваши замечания.

Изначально фасадный проект и планировку брала от сюда www.cottageplans.ru/i_shop/gruppa/proekty_domov/proekty_dachnyh_domo?rid=32444&fname=/viewkott.asp&NewWin=0&nm=126695

Террасу не хотела пристраивать к дому. Площадь участка позволяет сделать отдельную зону барбекю.

Вот по фундаменту вообще - вопрос большой. Блочный проект предложили проектанты "КБ Южанка", пока не понимаю чем руководствовались, по этому и прошу отзывы. Готовлюсь к общению с исполнителем проекта.

Большие окна очень люблю, но боюсь теплопотерь.

А Вы уже заехали в свой дом? Видела Ваш проект - очень красивый и оригинальный! Большие окна держат тепло в доме хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны центрального входа в дом, рядом с домом заезд под навес для авто. С тыльной стороны навеса - пристроена топочная с двумя входами, один с "огорода" (рядом планирую организовать дровню), а второй с дома (чтобы не выходя на улицу можно было зайти в топочную). Если переверну - машине придется объезжать весь дом, чтобы заехать. Если я правильно поняла Ваши замечания.

 

А есть картинка с размещением дома на участке с расстояниями, в т.ч от границ участка и строений соседей? Какое расстояние от забора до фасада?

 

Ну и если Вас устраивает с гостиной выход в топочную- ну это Ваше решение.

 

Террасу не хотела пристраивать к дому. Площадь участка позволяет сделать отдельную зону барбекю.

 

Это хорошо. У нас такой возможности нет- буду на примерно 1 сотке пытаться сделать райский уголочек..

А мне еще нравиться, когда берешь чашечку кофе и топаешь недалеко, а типа вышел на крылечко/тераску и кайфуешь:)

 

Вот по фундаменту вообще - вопрос большой. Блочный проект предложили проектанты "КБ Южанка", пока не понимаю чем руководствовались, по этому и прошу отзывы. Готовлюсь к общению с исполнителем проекта.

 

Возьмите, пока до разговора, посчитайте сами- это не сложно: у Вас есть все размеры, стоимость блоков, готового бетона, стоимость работ +/-. Ко всему нужно быть готовым. Опять же стоимость блоков- новые это одно, а можно найти шикарные б/у.

 

Видела Ваш проект - очень красивый и оригинальный!

 

Спасибо!Мне он тоже нравиться, но сейчас с учетом событий за время от начала стройки строили бы другой и в другом месте.

Взвешивайте все и обсуждайте с членами семьи- даже детьми:)

 

Большие окна очень люблю, но боюсь теплопотерь.

А Вы уже заехали в свой дом?

Большие окна держат тепло в доме хорошо?

 

В дом планы переехать были давно, но финансы вносят коррективы, да и еще хотелки. Муж смеется , что я из г-на хочу сделать конфетку- в том смысле, что нахожу аналоги того что нравиться- а это в основном из дорогого сегмента,выбираю золотую середину, нахожу компромисы.

В отопительный сезон - это был первый сезон+ отделочные работы+ не везде были заделаны щели+швенданье работников на улицу с улицы -итог- сейчас уже почти 1600м3 газа. В гостиной - где большие окна, разница температур между кухней и столовой- где котел и солнечная сторона, около 2-3 градусов- остекление,как видели, намного больше вашего запланированного раза в 3.Думаю, что если Вы увеличите площадь остекления и примените правильные теплые окна, то теплопотери будут не такими и значительными-посчитайте теплопотери как есть сейчас и сравните с увеличенными например одно-1,8*2,0м, а другое(выход) можно попробовать и так оставить...

Да, я еще никак не доберусь до гребенки ТП чтобы отрегулировать(сбалансировать) контура- выровнять температуру в помещениях- вот тогда думаю будет еще лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

 

Фундамент на глибині 1.8м в землю (!!!) і з блоків явно перебір. В чому сенс такого глибокого фундаменту? Це по результатам геології так розрахували?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

 

Фундамент на глибині 1.8м в землю (!!!) і з блоків явно перебір. В чому сенс такого глибокого фундаменту? Це по результатам геології так розрахували?

 

Я тоже сначала начала искать подвал:)

Если даже учесть район застройки у нас по названию файла "Васюкивщина"- там такое можно поставить под большое сомнение

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далі хотілось би побачити перекриття. І що це за внутрішня стіна 39см? І не газоблок і не цегла.... і навіщо так багато всередині?

 

Ви розставляли меблю в тамбурі? Як на мене, не зовсім зручно. Комини плануються? Як з вентиляцією?

 

Вікна - це не просто світло, але і боротьба з бактеріями.... Тому, наприклад, у гардеробній - або вікно, або витяжка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І що це за внутрішня стіна 39см?

 

У нас такая есть- в полтора кирпича

 

Ви розставляли меблю в тамбурі? Як на мене, не зовсім зручно.

 

узковато,разве что для "перетоптаться"

 

Вікна - це не просто світло, але і боротьба з бактеріями.... Тому, наприклад, у гардеробній - або вікно, або витяжка...

 

точно, у себя прозевала этот момент-будет принудиловка и спасает,что основной вход рядом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть картинка с размещением дома на участке с расстояниями, в т.ч от границ участка и строений соседей? Какое расстояние от забора до фасада?

 

плана размещения построек планируемых еще пока нет. Сам участок, как Вы правильно поняли с. Васюкивщина, Сумской район (6 км от переезда по Белопольской трассе.

Участок 20 соток. От забора до фасада дома планирую оставить 10 метров.

От контактов Ваших строителей не откажусь! Хочу наконец-то определиться с бригадой и чтобы они меня уже консультировали по всем тонкостям. Ваш дом, я так поняла, в Роменском микрорайоне?

 

Добавлено через 4 минуты

Доброго дня!

 

Фундамент на глибині 1.8м в землю (!!!) і з блоків явно перебір. В чому сенс такого глибокого фундаменту? Це по результатам геології так розрахували?

Геологію замовляла в цій же проектній конторі. Результатів в руках ще не маю, але проект вже ось такий "викотили".

Сама ділянка - чорнозем, не в ямі, не біля водойм. Поки що не розумію в чому справа - це "перебор" чи так і треба.

 

Добавлено через 4 минуты

Далі хотілось би побачити перекриття. І що це за внутрішня стіна 39см? І не газоблок і не цегла.... і навіщо так багато всередині?

 

Ви розставляли меблю в тамбурі? Як на мене, не зовсім зручно. Комини плануються? Як з вентиляцією?

 

Вікна - це не просто світло, але і боротьба з бактеріями.... Тому, наприклад, у гардеробній - або вікно, або витяжка...

дякую за зауваження, зверну увагу, прийму до відома.

Про витяжку - дуже слушно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От забора до фасада дома планирую оставить 10 метров.

 

Зачем? Макс. 5-6 м. Основная часть Вашей жизни будет проходить ЗА домом - сад, огород, газон, бассейн, терраса. Спереди - видовая часть для прохожих и место для машины - не более. Чем она будет меньше - тем меньше Вам придется покупать плитки тротуарной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...