Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отмостка и плитка - кто прав?

flowless

Рекомендовані повідомлення

Добрый день дамы и господа!

Нуждаюсь в вашей консультации. Сложилась следующая ситуация:соседи положили плитку с уклоном к нашему дому. Между моим домом и участком соседей нет обмостки, т.к. по документам граница между нашими участками идет по стене моего дома. Земля у меня приватизированная. У соседей, с их слов тоже. Обращались в горисполком, оттуда в архитектуру. Архитектура дала решение что надо переложить плитку с уклоном на улицу. Соседи не соглашались - пришлось идти в суд. Пошли в суд, сказали сделать строительную экспертизу. Сделали экспертизу, подтвердили уклон. Но эксперт говорит что напишу вам что все дело в отмостке, типа если б была отмостка то не было б проблем. Так отмостка б просто была в воде - т.к. со всего соседского участка вода стекает к нам в это место где нет отмостки.

Теперь вывод- я так понимаю отмостку можно делать только на своей земле, т.к. у нас там нет земли по документам то мы там не можем ничего делать. Соседи должны строить новые постройки так чтоб не было ущерба соседским постройкам, т.е. грамотно отвести воду.

Прошу вашей консультации кто прав кто нет. Спасибо за внимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день дамы и господа!

Нуждаюсь в вашей консультации. Сложилась следующая ситуация:соседи положили плитку с уклоном к нашему дому. Между моим домом и участком соседей нет обмостки, т.к. по документам граница между нашими участками идет по стене моего дома. Земля у меня приватизированная. У соседей, с их слов тоже. Обращались в горисполком, оттуда в архитектуру. Архитектура дала решение что надо переложить плитку с уклоном на улицу. Соседи не соглашались - пришлось идти в суд. Пошли в суд, сказали сделать строительную экспертизу. Сделали экспертизу, подтвердили уклон. Но эксперт говорит что напишу вам что все дело в отмостке, типа если б была отмостка то не было б проблем. Так отмостка б просто была в воде - т.к. со всего соседского участка вода стекает к нам в это место где нет отмостки.

Теперь вывод- я так понимаю отмостку можно делать только на своей земле, т.к. у нас там нет земли по документам то мы там не можем ничего делать. Соседи должны строить новые постройки так чтоб не было ущерба соседским постройкам, т.е. грамотно отвести воду.

Прошу вашей консультации кто прав кто нет. Спасибо за внимание!

 

В этой теме рассматривают технические "проблемы".

Судя по Вашему вопросу (выделил) Вам логичней было бы задать его здесь в разделе "Юридическая консультация ...."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время засилье тем от построившихся на меже. А теперь не могут обслужить собственный дом. Соседи же, находясь на собственной земле, должны думать куда им уклон плитки делать :o
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве нет строительной нормы 1 м постройки от межи?

эти два участка - мой и соседский, раньше были владельцы родственники. Теперь их распродали. В самом начале вообще хозяин у обеих участков был один поэтому так построились. - т.к. он сам себе ж не нагадит, вообщем дом с 60 годов построен.

Когда распродали участки тоже было все ок, но когда соседи запилили плитку с уклоном нам под стену и мы это заметили то нам показалось это мягко говоря совсем не по соседски. Они ж могли запилить плитку с уклоном на улицу и как говорится ноу проблем. Теперь вся вода с ихнего участка скапливается у нашей стены. По документам граница нашего участка со стороны соседей идет по стене. Я вот тоже только узнал что надо делать метр и т.д. - как говорится пока не столкнешься с проблемой не узнаешь.

У нас участок приватизированный, у них нет. Можно ли запилить в городской орган заяву о том чтоб нам отпилили от их участка метр для обслуживания нашей стены? Если да то на какой документ ссылаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас участок приватизированный, у них нет. Можно ли запилить в городской орган заяву о том чтоб нам отпилили от их участка метр для обслуживания нашей стены? Если да то на какой документ ссылаться?

Аплодую стоячи. Блін от я провтикав, треба було будинок на межі будувати, а потім вимагати передати мені метр - ні ДВА метри сусідньої ділянки. А потім замутити реконструкцію, добудувати знову до межі. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти два участка - мой и соседский, раньше были владельцы родственники. Теперь их распродали.

Теперь понятно. Тяжелый случай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве нет строительной нормы 1 м постройки от межи?

 

2 м.

норм незнаю, але в Нас всі-всі-всі беруть 2 м. від межі.ю думаю причина саме в можна/неможна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 м.

норм незнаю, але в Нас всі-всі-всі беруть 2 м. від межі.ю думаю причина саме в можна/неможна

В ДБН 1 метр.

В нас архітектори всім малюють 3 метри. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас один робочий вариант - миритесь с соседями и за свой щет ставите дренажные лотки, этим самим уводя воду от стены своего дома.

 

п.с. ответ по теме роздела, не юр.

pic0435.jpg.1d90b6bf3d4d2f731b74ebb9fb4ee986.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли запилить в городской орган заяву о том чтоб нам отпилили от их участка метр для обслуживания нашей стены? Если да то на какой документ ссылаться?[/QUOTe]

 

Постеснялись бы такое спрашивать! Хотя наши "обдарованные" люди не стеснительные особенно когда пилить надо не свое, а чужое!

 

Вы же хотели больше денег при продажи земли, не оставили же пару метров для тех. обслуживания. Теперь это ваши личные проблемы!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас участок приватизированный, у них нет. Можно ли запилить в городской орган заяву о том чтоб нам отпилили от их участка метр для обслуживания нашей стены? Если да то на какой документ ссылаться?

 

Уровень ох..вшості такого питання: 80lvl

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас один робочий вариант - миритесь с соседями и за свой щет ставите дренажные лотки, этим самим уводя воду от стены своего дома.

 

Самый трезвый совет в теме, на месте ТС я бы к нему прислушался.

 

ЗЫ: более того, мне кажется что большая часть осадков которые плиткой отвели к вашему дому - с крыши вашего же дома ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...