Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

320 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Неужели, ни у кого соседи не косят газон?!:D
А у нас такое понятие как "газон" напрочь отсутствует - максимум мотокосой бурьяны покосят.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас такое понятие как "газон" напрочь отсутствует - максимум мотокосой бурьяны покосят.

У вас все впереди!

Конча-Заспа не сразу строилась :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас такое понятие как "газон" напрочь отсутствует - максимум мотокосой бурьяны покосят.

В таком случае, там у Вас уж точно лучше, чем в Австрии.:D Там первая половина дня субботы - тотальное адище. Все косят свои газоны. Но, только по субботам косят только ленивые, трудолюбивые косят еще и в течение недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, там у Вас уж точно лучше, чем в Австрии.:D Там первая половина дня субботы - тотальное адище. Все косят свои газоны. Но, только по субботам косят только ленивые, трудолюбивые косят еще и в течение недели.

 

зато там аллергии нет :)

 

По легенде - Беня , ещё в начале нулевых , Гельвецию , изначально , именно от мучившей его здесь аллергии сбежал .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем дом однозначно лучше квартиры, так это пониманием, сколько и за что ты платишь коммунальных.

За февраль в доме отопление обошлось в 2 раза дешевле января. Тепло на улице - прикрутил котел и экономишь.

За квартиру пришел счет за отопление в феврале только на 10% ниже январского. Причем это касается как домов со счетчиками (которые непонятно кто регулирует), так и без.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато там аллергии нет :)

 

По легенде - Беня , ещё в начале нулевых , Гельвецию , изначально , именно от мучившей его здесь аллергии сбежал .

 

ту "аллергию" которая его здесь мучала- газонокосилкой не выкосишь :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут были жалобы на шумных соседей.

 

 

грохот моторчика мотокосы

 

 

Ну не знаю. Меня как то вообще не напрягает никак. Бензопилку хорошо слышно, мотокоса намного тише, газонокосилки сча вообще повально электрические почти бесшумные.

 

Но у меня в селе и соседей как-то явно нет, так чтобы через забор, и участок не маленький, и бываю я там в режиме дача только по выходным.

 

В Германии да, нада свой газон стричь регулярно шоп соседи в ратхаус/полицию? не нажаловались.

А еще в несколькоквартирном доме они по очереди/расписанию крыльцо и лестницу с шампунем моют. И ничо, корона ни у кого не падает. И я мыл, когда у мамы и отчима гостил, для того чтоб проникнуться европейскими ценностями и культурой :D.

 

 

Цой :))

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем дом однозначно лучше квартиры, так это пониманием, сколько и за что ты платишь коммунальных.

За февраль в доме отопление обошлось в 2 раза дешевле января. Тепло на улице - прикрутил котел и экономишь.

За квартиру пришел счет за отопление в феврале только на 10% ниже январского. Причем это касается как домов со счетчиками (которые непонятно кто регулирует), так и без.

 

Угу, в особенности в условиях действующих цен на газ. А с первого апреля газ еще подорожает на 80%. В квартире можно поставить индивидуальный счетчик тепла. Зато уборка парадной, придомовой территории тебя не парит. И все рядом. Выпал снег, коллапс - на худой конец пешком доберешься. А в загородный частный дом можно долго идти. Свет выключили в частном доме - отопления нет. Дом хорошо летом, а квартира зимой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом хорошо летом, а квартира зимой.

 

летом - только до момента вегетации растений - потом лютая аллергия наваливается - спастись можно , тока свалив подальше /повыше

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, в особенности в условиях действующих цен на газ. А с первого апреля газ еще подорожает на 80%. В квартире можно поставить индивидуальный счетчик тепла. Зато уборка парадной, придомовой территории тебя не парит. И все рядом. Выпал снег, коллапс - на худой конец пешком доберешься. А в загородный частный дом можно долго идти. Свет выключили в частном доме - отопления нет. Дом хорошо летом, а квартира зимой.

 

А в квартирах газ по какой то сниженной цене будет?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в квартирах газ по какой то сниженной цене будет?

В доме можно вырубить котел,условно.В квартире тариф будет выше,т.к. теплоэнерго коммер. предприятие будет покупать газ по гораздо большей цене.И тепло фиг отрубишь.Разве что внутриквартирный счетчик спасет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, в особенности в условиях действующих цен на газ. А с первого апреля газ еще подорожает на 80%. В квартире можно поставить индивидуальный счетчик тепла...

 

Не дорожает, а возращается до стандартного тарифа 7,19 за куб. Да и отапливать в апреле уже не надо, тепло.

А счетчик тепла в домах старой постройки не поставишь, если нет поквартирной разводки отопления. Или я не прав?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно сравнивать мягкое с теплым.

Сравнивать нужно то, что можно сравнить. И желательно тем, кто это может сделать, а не свой ВЫБОР.

Убитый хрущ нужно сравнивать с "будкой". А шикарную квартиру с таким же домом. То же самое и с дорогой. Если ездить с Троещины в район Жулян (это город) а с Вишневого туда же - это из деревни?

В доме жизнь -другая. Она, скорее всего, дороже, но в любом случае - другая. "Хороший" сосед может осложнить жизнь где угодно.

Почему-то, на память приходит, как один знакомый делал ремонт по-соседству с олигархом :o это еще то удовольствие. Дом в самом центре. Престижней некуда. :D Все строители проходят собеседование с "сесурити", журналы посещений, сертификаты и ..... Очень познавательно. Узнаешь все нюансы нашего законодательства :D

При одинаковых условиях, отопление в квартире должно быть дешевле, а не получается.

В половине квартир предприимчивые ребята повыносили батареи на балкон, а теперь все удивляются, почему так дорого? И это в новых домах. ЖЭКи же вообще могут писать всё что угодно. Им еще и НДС платить и прибыль нужна. Поэтому и затеяли (кстати, абсолютно правильно) переход на УСББ. Там где люди сами следят, там и платежки меньше и порядка больше. Есть места выгула собак, детские площадки, цветочки посажены...

И в старых домах можно установить домовой счетчик тепла, а потом разбрасывать стоимость израсходованного по квартирам. Другое дело, когда все сидят на субсидии и никому, ничего не нужно.

В своем доме, все-таки маневра больше, а зависимости меньше. ИМХО

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме жизнь -другая. Она, скорее всего, дороже,

ИМХО

Золотые слова)

 

В своем доме, все-таки маневра больше, а зависимости меньше. ИМХО

В смысле расстояний и зависимости от транспорта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотые слова)

В смысле расстояний и зависимости от транспорта.

 

Детский садик.

Какая зависимость от транспорта? Мы на нем и в городе не ездим. И что теперь? А в деревне мимо дома ходит автобус по расписанию.

Да, бабушкам приходиться подстраиваться под автобус.

При одинаковых размерах жилья траты будут соизмеримы. А если не содержать газон, садочек... то в частном доме они будет даже дешевле.

Вот только большинство едет за город за большим размером жилплощади. Но это уже совсем другая история.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, в особенности в условиях действующих цен на газ. А с первого апреля газ еще подорожает на 80%. В квартире можно поставить индивидуальный счетчик тепла.

 

А в доме, при определённой настойчивости, индивидуальный счётчик газа скручивается до нэстямы. И ...?;)

Тут больше не про деньги, а про образ и качество жизни.

Мне так кажется.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот подумал, что наверное тема приобрела бы больший размах дискуссий если бы. Если бы у новостроев которые сейчас строятся, была бы намного больше развита инфраструктура скажем так. Потому что сейчас все почему то равняют убитые хрущи и частные дома, оно понятно почему(близость метро, остановок транспорта, магазины) против стройки сколько там км от Киева. Но с одной стороны имеем убитую в хлам квартиру, с такими же коммуникациями, а с другой стороны качественную современную постройку. А вот сравнить качественный утепленный квартирный дом кирпичной постройки с индивидуальным котлом и собственный дом, думаю минусов у такой квартиры было бы куда меньше, и думаю тут уже было бы как то более соизмеримо или что то в этом роде.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не встречал таких кому бы захотелось обратно в квартиру после дома.
Я лично был бы не против.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да о чем мы говорим? Что то еще не встречал таких кому бы захотелось обратно в квартиру после дома.

 

Очень часто. Люди устают ездить из пригородов и возвращаются в квартиры в центре из своих особняков с бассейнами. В результате, дом только по выходным.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду дом в черте города.
Видал я эти дома в центре города. Основная проблема - соседям в многоэтажках сверху видно все, что происходит во дворе. Ну прям реалити-шоу "за стеклом" или "дом-2".

Вторая проблема - чем бльше людей вокруг - тем больше мусора под забором (и внути на участке тоже).

Третья - олени, которые паркуются напротив выезда.

Ну и шум, гам, пыль, вонь - это ж центр города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем тут пригород? Я имел ввиду дом в черте города.

Дом в селе это совсем другое. Это скорее всего уже на дачу похоже.

Я не могу знать, что именно Вы имели ввиду, т.к. Вы не уточняли.

В Киеве инд. домовладений не так много, а в прочих городах нет такой проблемы с доездом в город. Поэтому, если мы говорим о выборе дом или квартира, к примеру, в Житомире или Виннице, то не вижу причин возвращаться из дома в квартиру. А если речь о Киеве или Львове, то для тех кто активно работает в городе, не так уж и приятно кататься ежедневно из Киеве в пригород.

 

Не так всё однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-хе! У мене теж є з чим порвнювати.

 

У квартирі:

....

 

У будинку:

.....

Так що не все так просто :flag1:

ИМХО. Не все так просто в Китае или трущобах Мумбаи.

У нас просто и законы недописаны и нет особо культуры добрососедства, к сожелению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и подумать не мог что в этой теме сравниваются дом в селе и квартира в городе.

НЕт, всё гораздо хуже. В этой теме сравнивают хрущ с особняком.:D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕт, всё гораздо хуже. В этой теме сравнивают хрущ с особняком.:D

 

обсуждается , что лучше - быть богатым и здоровым , или бедным и больным

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...