Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

усилить перекрытие

rscaptain

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Как выяснилось недавно (хе-хе) в купленном доме под внутреннюю отделку чердак был переделан в мансарду. Встало несколько вопросов, один из них - толщина перекрытий. Перекрытия - монолит, два ряда арматуры, с шагом 1 метр двутавр 10 см. Собственно толщина перекрытия - те же 10 см, легкий бетон. Изначально планировалось класть лаги под деревянный пол сверху на это перекрытие, собственно вопрос: усилит ли это дело перекрытие (допустим удалось жестко заделать лаги на несущих стенах)? Как заставить "работать в комплексе"? И собственно какие доски брать?

Допустим если "постелить" сверху 100х50 с шагом 0.5 метра - усилит ли это конструкцию (таким образом получится суммарная толщина в 200, 100 дерево/100 монолит)?

Мансарда планируется жилая, без разделения на комнаты с минимальными нагрузками (пианино ставить не будем).

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу небольшое уточнение: использован не двутавр а спаренный швеллер 10-ка. Длина пролета 4 метра. Приложение Beam выдает результат подсчета: для нагрузки Q пост в 8 kN/m (800 кг/м2) спаренной 10-ки достаточно... Так ли это? Сейчас смущает то что если попрыгать идет ощутимая вибрация. Решат ли эту проблему установленные сверху деревянные балки (100/150 мм высотой)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытия - монолит, два ряда арматуры, с шагом 1 метр двутавр 10 см. Собственно толщина перекрытия - те же 10 см, легкий бетон.

на 10 см бетоне не делают жилых этажей :-(, легкий бетон - где они его взяли или как делали?

 

Сейчас смущает то что если попрыгать идет ощутимая вибрация.

нужна экспертиза конструктора

пока такая толщина оч смущает + два ряда какой именно арматуры, меня бы больше смущало, что бы это все на голову не упало (межэтажники делают от 15 см толщиною)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=119033 - зовут Сергей, конструктор

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытия - монолит, два ряда арматуры, с шагом 1 метр двутавр 10 см. Собственно толщина перекрытия - те же 10 см, легкий бетон.
Исходя из этого - швеллер находиться в бетоне? Все верно? Или швеллер под бетонным основанием?

А какие пролеты, что ощущаете вибрацию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этого - швеллер находиться в бетоне? Все верно? Или швеллер под бетонным основанием?

А какие пролеты, что ощущаете вибрацию?

Да, швеллер в бетоне. Точнее два швеллера сварены между собой. Пролет - грубо говоря 4 метра, но это "грубо говоря". Сейчас приложу картинку чтобы все стало понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то так. Вибрация ощущается если попрыгать по центру мансарды, например недалеко от колонны.

floor.jpg.a4d55ac989dc7b588cd74b716c07f2c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

легкий бетон - где они его взяли или как делали?

Где взяли/как делали - не знаю, но вижу что это бетон с керамзитом вместо щебня. Фракция керамзита - 15-20 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где взяли/как делали - не знаю, но вижу что это бетон с керамзитом вместо щебня. Фракция керамзита - 15-20 мм.

 

Капец, ну Кулибины :-(

Конструктор нужен, пока перекрытие вызывает вообще вопросы по своей жизнеспособности и безопасности тех, кто находится на первом этаже, возможно, нужно будет делать снизу усиливающую конструкцию, подпирающую керамзит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где взяли/как делали - не знаю, но вижу что это бетон с керамзитом вместо щебня. Фракция керамзита - 15-20 мм.

 

Советую усилить снизу перекрытия, пару двутавров,и сверху кинуть каркас армир. на пол и залить мин +80мм.-этого будет достаточно для жилого''

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу это все дело уже закрыто... Вот если бы были надежные варианты сверху.

И все-таки, скачал Beam. Ввожу туда свои параметры - при пролете 4 метра швеллер спаренный держит без проблем 800 кг/м2 - разве этого не достаточно? Или я что-то делаю не так?

По поводу керамзитобетона - на нем стяжка делаться не будет, сверху по несущим стенам лягут деревянные балки, например 150х50 с шагом 500 мм - разве этого не будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то так. Вибрация ощущается если попрыгать по центру мансарды, например недалеко от колонны.

 

У Вас упоминается "арматура два ряда", если можно точнее, на чем держится "легкий бетон", есть ли какая либо армировка внутри плиты, возможно стоять Вашему перекрытию еще лет триста, а то щас договорятся до полной реконструкции...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас упоминается "арматура два ряда", если можно точнее, на чем держится "легкий бетон", есть ли какая либо армировка внутри плиты, возможно стоять Вашему перекрытию еще лет триста, а то щас договорятся до полной реконструкции...

 

точнее прямо сейчас сказать не могу - я не на месте, в доме пока с интернетом туго :) Есть одно место в перекрытии где продолбили дыру для труб отопления - там посмотрю подробнее сегодня во второй половине дня, внутри плиты насколько я вижу между швеллером идет арматура в два ряда, какой шаг и какая толщина - гляну. По памяти - 8-10 арматура, шаг порядка 150 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верху по несущим стенам лягут деревянные балки, например 150х50 с шагом 500 мм - разве этого не будет достаточно?

думаю самый простой выход в данной ситуации сделать пол на 2 этаже. В этом случае нагрузку нести будут деревянные балки, а не монолитное перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сверху кинуть каркас армир. на пол и залить мин +80мм.-этого будет достаточно для жилого''

И всё это добро доп нагрузкой ляжет на существующее перекрытие... У ТС перекрытие - стальные балки и Фсё! Керамзитобетон с арматурой - слабые помощники! Теперь возьмите и пересчитайте перекрытие прогой для стальных балок по прочности и по прогибу.... Если по прочности проходит посмотрите по прогибу ... и поймёте устроит вас такая деформация или нет!

Потому и вибрация ощутима... есть упругая составляющая.... и при динамической нагрузке - она ощутима.... а прогиб от статической вы наверное не меряли!

 

Добавлено через 1 минуту

В этом случае нагрузку нести будут деревянные балки

Это если тупо сделать ВТОРОЕ перекрытие из дер балок НАД существующим не напгружая его!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точнее прямо сейчас сказать не могу - я не на месте, в доме пока с интернетом туго :) Есть одно место в перекрытии где продолбили дыру для труб отопления - там посмотрю подробнее сегодня во второй половине дня, внутри плиты насколько я вижу между швеллером идет арматура в два ряда, какой шаг и какая толщина - гляну. По памяти - 8-10 арматура, шаг порядка 150 мм.

 

Делайте пол по лагам, живите, ходите и спите спокойно:)

И по поводу "кулибиных", не принимайте близко к сердцу, это современные "самоделкины" строят "дома" из палок, да еще и без фундамента, вот и злятся.

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь что касается усиления.... Там где сдвоенные балки - Сварены ли они между собой продольным швом? Если нет то проварив этот шов вы усилите перекрытие в разы!!!!! За прогиб и прочность отвечает высота СПЛОШНОГО сечения!

2129416517_.JPG.5c257f578dd48e607b53d3b0cf7cf4b9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...