Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат в топке. Как побороть?

VincentVega

Рекомендовані повідомлення

Ура!!! Нержавейка наше фсьо!

Sheridan, подобные проповеди хороши для дремучих двоечников и блондинок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Почитайте на досуге. :beer:

www.ventkanal.ru/dh.html

 

Прочитал и прослезился :) узнаю свою ситуацию во многих случаях:)

Конечно, хочется сделать и забыть долго.

 

Перекрытие у меня сборно-монолитное, черная труба заходит на 10 см в проем. Схема.

если снять дефлектор, как защитить дымоход от крупного мусора(птица , напр)? Решетка?

Ceiling.png.da499cce8e89e2440228027a112dc5d5.png

Змінено користувачем VincentVega
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура!!! Нержавейка наше фсьо!

Предпочитаю чёрную трубу. Я бы её даже не зашивал в короб, а так оставил - уж очень она красивая.

Температура отходящих газов в мануале к топке указана ~ 259*, так что чёрная труба ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура!!! Нержавейка наше фсьо!

Sheridan, подобные проповеди хороши для дремучих двоечников и блондинок.

 

Схоже, Ви уявили себе Мішою_К і починаєте просто бикувати. Проблема в тім, що до фаховості Мішки Вам ще далеко і пишете забагато нісенітниць. Я не проти, просто намагався бути корисним, пропихайте які хочете ідеї, в цій гілці у мене все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не проти, просто намагався бути корисним.

Благодарю Вас за участие - для меня сейчас любая инфа полезная.

Принципиально я не против любого решения, лишь бы оно работало и не требовало большого внимания.

 

и прошу, не ссорьтесь, плиз тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как защитить дымоход от крупного мусора(птица , напр)? Решетка?

Решетка с ячейкой 5*5 см (не лучшее решение), либо конус. Птичкам греть задницу на конусе тупо неудобно. :D

Или вспомнить опыт наших предков. Никогда не замечали, что на крестах церквей птицы никогда не сидят и не гадят, и тем более не вьют гнезда?

А все очень просто, там торчат иголки. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в тім, що до фаховості Мішки Вам ще далеко і пишете забагато нісенітниць.

Я в курсе фаховости продавана Миши из РБ.

Продавец топок из меня честно говоря никакой.

Ткните меня носом хоть в одну нисенитныцю, я ж не против. :) Или предложите другое решение проблемы.

А меряться пиписьками - я уже вышел из пионэрского возраста.

 

Добавлено через 1 минуту

оно

Да. Есть и покрасивше. :D

Более детально стык черной трубы и сэндвича прорисуйте, чего куда входит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более детально стык черной трубы и сэндвича прорисуйте, чего куда входит.

 

Вот.

Сендвич собран по дыму, в этом месте переход на "по конденсату",

соотв., чёрная - сверху :)

Pipes.png.5326d50d598ec57c41c2a0a2cbc39a38.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжали монтажники по моей просьбе. Обнаружилось следующее :

1) Дефлектор просто рыдает :)

2) Радиус сэндвича внутренний меньше радиуса юбки конденсатосборника :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружилось следующее :1) Дефлектор просто рыдает :)

Все логично, законы мироздания везде одинаковы. :D И это еще нет "взрослых" морозов. Дымоход, в связи отсутствием шибера, очень неплохо работает в качестве вентканала.

2) Радиус сэндвича внутренний меньше радиуса юбки конденсатосборника :)

Тут тож логика просматривается. Черная труба собрана в месте перехода на сэндвич "по конденсату", соотв. имеет больший диаметр, в т.ч. юбки конденсатосборника. Даж если б они (трубы) имели одинаковый размер, проблема была б точно такая.

Чего делать дальше, уже грил. :beer:

 

П.С. Чего Вы так озабочены притоком для закрытой топки, ежли во время простоя и без доп. притока тянет як з переляку? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все логично, законы мироздания везде одинаковы. :D И это еще нет "взрослых" морозов.

Це точно.

 

Чего делать дальше, уже грил. :beer:

Решил достроить до пола дымоход из нержи, внизу-конденсатосборник. И через 45тройник подключить топку. от тройника до топки -черная труба.

керастар уж очень увесистый ценник имеет, а просто керамикой санацию не могу-диаметр сэндвича не позволяет что-то вовнутрь вставить. отводы керановы не рискну: хочется увидеть вживую и послушать опыт эксплуатации сначала.

 

Есть вопрос по модернизации дымохода.

Сейчас у меня сэндвич идёт от перекрытия. Внизу будет нержа до пола. на полу-конденсатоприёмник.

Пришли в голову такие варианты:

1) передвинуть сэндвич в помещение, в перекрытии сделать переход на керамику, от перекрытия пойти керамикой, обёрнутой теплоизоляцией.

2) оставить сэндвич на месте, по помещению использовать одностенную нержавейку.

3) оставить сэндвич на месте, по помещению использовать сэндвич.

 

Что думаете, какой из вариантов лучше реализовать и почему?

 

П.С. Чего Вы так озабочены притоком для закрытой топки, ежли во время простоя и без доп. притока тянет як з переляку? :)

Чтобы холодный воздух с улицы тянуло, а не из комнаты. Есть надежда, что в режиме простоя топки с наружной подачей дымовая труба будет холодный и меньше плакать :) железяки ждут своего часу. Не ставлю пока с конструкцией дымохода не определюсь.

Змінено користувачем VincentVega
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли в голову такие варианты

Лучший вариант - керамика в шахте, зазор забить ватой, в помещении - одноконтурная труба нерж. или чермет (по вкусу). :)

Сэндвич в помещении будет лишен внутреннего тепла дома, и такая конструкция во время простоя скорее всего даст обратную тягу.

Это легко проверить без переделок, просто замотав черную трубу старым одеялом или любым другим утеплителем.

Топить с одеялом ессно не стоит. :D

Сняв с существующего дымохода дефлектор и поставив шибер, проблема конденсата уйдет и без переделок. Не будет потока теплого влажного воздуха - нет и конденсата. Проблемы со стартом возможны, и если топка не для каждодневного использования, то десяток раз в год прогреть дымоход феном небольшая плата за отсутствие конденсата.

Чтобы холодный воздух с улицы тянуло, а не из комнаты.

Отдельный приток воздуха с улицы актуален для открытых каминов. Закрытой топке воздуха нужно прим. 1-1,5м3/ч на 1 кВт мощности, что соизмеримо с нормами воздухообмена на 1 чел.

Я уже много раз грил, все переживают, шоб не дай бог топка не задохнулась, чем будут дышать сами - фиолетово.

Есть надежда, что в режиме простоя топки с наружной подачей дымовая труба будет холодный и меньше плакать :)

При простое топки и открытой приточной трубе некисло выхолодите помещение. Да и не пойдет холодный воздух в дымоход, ему для этого нужно сначала согреться. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы со стартом возможны, и если топка не для каждодневного использования, то десяток раз в год прогреть дымоход феном небольшая плата за отсутствие конденсата.

Или газету сжечь.

Отдельный приток воздуха с улицы актуален для открытых каминов. Закрытой топке воздуха нужно прим. 1-1,5м3/ч на 1 кВт мощности, что соизмеримо с нормами воздухообмена на 1 чел.

Я уже много раз грил, все переживают, шоб не дай бог топка не задохнулась, чем будут дышать сами - фиолетово.

 

При простое топки и открытой приточной трубе некисло выхолодите помещение. Да и не пойдет холодный воздух в дымоход, ему для этого нужно сначала согреться. :D

 

Не планировал изначально наружный подвод именно из-за соображений энергоэффективности помещения и местоположения камина.

Но пришел конденсат, начал метаться в поисках решения и проявил слабину, купив железки для наружной подачи.

Тут есть два момента:

1) поимею ли я доп. Головняк в виде обмерзшей подачи и сифона по ногам.

2) зачем норвеги и прочие производители делают этот наружный подвод? Что-то знают или банальный маркетинг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не планировал изначально наружный подвод именно из-за соображений энергоэффективности помещения и местоположения камина.

Но пришел конденсат, начал метаться в поисках решения

Я просто скажу свои мысли, чтоб не вышло будто я Вас отговариваю или хочу навязать свое мнение. :)

Сами проанализируйте ситуацию. Отдельного притока нет, топка горит, в дом не дымит, опрокидывание тяги в вентканалах вроде как отсутствует.

Работа дымохода в качестве вентканала при простое топки говорит о том, что воздух в дом все же поступает. То ли это специально организованный приток, то ли повышенная инфильтрация не столь важно. Конденсат вылечите.

При расположении топки вдалеке от наружной стены организация отдельной приточки может оказаться не такой уж тривиальной задачей, в плане разрушений/переделок по законченным поверхностям.

Решение все равно за Вами.

1) поимею ли я доп. Головняк в виде обмерзшей подачи и сифона по ногам.

Приточная труба также должна иметь задвижку, которая открывается на время работы топки. При ее отсутствии холодному воздуху ничего не мешает растекаться по полу. Обмерзание внутри самой трубы исключено, нет условий.

2) зачем норвеги и прочие производители делают этот наружный подвод?

По самим топкам я пас, они для меня все одинаковы, усовершенствованная буржуйка которую не стыдно поставить в доме. :)

Зимы в Норвегии покруче наших, и вопрос сохранение тепла стоит более актуально. Они даж крыши землей засыпали. Дома в основном деревянные/каркасные, соотв. нехилая инфильтрация, топка зачастую используется каждый день как отопительный прибор, энергоресурсы дорогие, вот и борются за каждый ойро. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточная труба также должна иметь задвижку, которая открывается на время работы топки. При ее отсутствии холодному воздуху ничего не мешает растекаться по полу. Обмерзание внутри самой трубы исключено, нет условий.

Стоит топка.

Идеология весьма схожа на ту, что в топикстартера.

Задвижек нет никаких, растекания холодного воздуха нет, конденсата нет во всех режимах во всем спектре температур и влажности на улице.

Хотя, задвижку внешней подачи все же поставлю.

Время эксплуатации около 2х месяцев.

961257702_0054.thumb.jpg.f0ab472fd0de57e6619a395978c55e10.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расположении топки вдалеке от наружной стены организация отдельной приточки может оказаться не такой уж тривиальной задачей, в плане разрушений/переделок по законченным поверхностям.

у меня топка у наружной стены. Подвод воздуха организовать - делов : пробили отверстие сквозное, засунули трубу.

Но есть сомнения. Встречал тут, на форуме, инфу о том, что обмерзает снаружи.

Приточная труба у меня приходит в четверник(три отвода и подвод).

Оттуда-в топку.

По идее, сифонить по полу не должно :)

Вообще, по притоку есть у меня интересные моменты, которые лучше вынести в отдельную тему, чтобы тут не миксовать :)

 

Зимы в Норвегии покруче наших, и вопрос сохранение тепла стоит более актуально.

Именно это заставляет задуматься. Энергоресурсы дорогущие у них, не будут они порсто так улицу греть.

 

Добавлено через 3 минуты

Хотя, задвижку внешней подачи все же поставлю.

У Вас 350, если не ошибаюсь?

Нижняя подача в топку трубой, не под топку?

если обе задвижки (верх/низ) топки закрыты, ощущается ток воздуха в трубе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У Вас 350, если не ошибаюсь?

Нижняя подача в топку трубой, не под топку?

если обе задвижки (верх/низ) топки закрыты, ощущается ток воздуха в трубе?

Так, 350я.

Подача сверху.

Вопроса не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть сомнения. Встречал тут, на форуме, инфу о том, что обмерзает снаружи.

Обмерзать снаружи может только в случае работы этой трубы на вытяжку. Т.е. теплый воздух из дома должен выходить через нее на улицу. Зимой в отапливаемом доме это возможно при сочетании нескольких факторов. Сильном ветре определенного направления, расположении приточного отверстия с подветренной стороны и опрокидывании тяги в дым/вентканалах при "неправильной" высоте оголовков.

Даж если обмерзание и случится, то ничего смертельного в этом нет.

На дымоходы турбированных котлов в морозы гляньте. :D

Приточная труба у меня приходит в четверник(три отвода и подвод).

Оттуда-в топку.

При подводе притока непосредственно в топку холод по ногам гулять не будет.

Именно это заставляет задуматься. Энергоресурсы дорогущие у них, не будут они порсто так улицу греть.

У них топка отопительный прибор на каждый день. У нас же в основном для души по праздникам. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, 350я.

Подача сверху.

Я думал, что у 350 подвод воздуха снизу отдельно, сверху - отдельно.

А оно разделяется внутри топки на верхнюю подачу и нижнюю.

 

У меня 400 и конструкция несколько другая: подача снизу и сверху отдельными трубами. Причина вопроса была вот в чём: в четвернике(назовём его так) чувствуется тяга даже при закрытых верхней и нижней задвижках. Она небольшая, но есть. двойник закрывается не плотно (у поляков есть модель с силиконом, но мы его не рассматриваем, ибо норвеги зачем-то не ставят силикон :) ). Следовательно, полностью ток воздуха не остановит.

 

Теперь, внимание, вопрос: нужен ли этот двойник в принципе, если он не перекрывает ток воздуха полностью? достаточно ли задвижек топки или таки поставить перед четверником двойник? :)

thumb_IMG_0456_1024.thumb.jpg.9ae8bdfec877b61ea6fd606e0093d323.jpg

thumb_IMG_0463_1024.thumb.jpg.a882a93c1ebb75dee6c3d2cadee23c81.jpg

image.thumb.jpeg.f40c71fd9353efb7be98b50ecc427b69.jpeg

Змінено користувачем VincentVega
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой в отапливаемом доме это возможно при сочетании нескольких факторов. Сильном ветре определенного направления, расположении приточного отверстия с подветренной стороны и опрокидывании тяги в дым/вентканалах при "неправильной" высоте оголовков.

 

В нашей местности по розе ветров преобладает Север/Северо-запад.

Отверстие выходит на юго-запад. вроде как подветренная сторона. но ветер-то меняется постоянно :)

Именно поэтому возник вопрос про оригинальную решетку для забора воздуха.

Себе купил такое:раз, два.

thumb_IMG_0465_1024.thumb.jpg.7619bf5fa72d18aaa6f73bf7fa8ac63b.jpg

thumb_IMG_0464_1024.thumb.jpg.171f0a4ed97cdeca9f490168f1c3dd09.jpg

Змінено користувачем VincentVega
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому возник вопрос про оригинальную решетку для забора воздуха.

Фиолетово какая решетка, козырек и пр., лишь бы мышам прохода не было. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиолетово какая решетка, козырек и пр., лишь бы мышам прохода не было. :D

 

Люди говорят, что (ссылка устарела), напр, не совместима с боковым ветром. Хз как оно на самом деле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди говорят, что такая, напр, не совместима с боковым ветром

Не заморачивайтесь, ставьте какая нравится.

Умеют же продавцы задурить голову. :)

Хз как оно на самом деле :)

На самом деле средняя вставка (фильтр) очень быстро зарастет пылью. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умеют же продавцы задурить голову. :)

Соль в том, что продавцы пластиковой и отговорили её покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...