Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы бывалых. Проект дома

qwe987

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые пользователи форума. Вот собираюсь строить дом, и хотелось бы услышать от Вас замечания, или советы по поводу планировки одноэтажного мансардного дома. План рисовал под себя, все вроде нравится, но хотелось бы еще услышать мнение знающих людей насчет удобства пользования, и возможно подсказки архитектурных решений снижающих затраты на строительство. Планируемая семья где-то 4 человека (2 детей).

Данные по проекту:

Размеры 10.5*7.5 (участок 18*55),

Газоблок 200 мм,

Котел на дровах (газ подключать не планирую),

Перекрытие деревянная балка,

Окон на крыше мансарды не будет, высота аттиковой стены 90 см,

Гараж холодный,

Утепление минвата 5 см.

 

454871748_1.png.c05519a3128e0a32b1919dc44522205e.png

 

62154736_.png.7b798351d41d24a9e9fe03752239e507.png

 

132923530_1.thumb.jpg.39f023740cd5efe168df3eeb94f9ae55.jpg

 

1409879397_2.jpg.742e81ced1f087f62c3c8f366aa08250.jpg

 

572576178_3.jpg.f213cad0e1107a3b4e80128cc7724117.jpg

 

1161493575_4.jpg.65ccd6c09bfe5197ff6cfbb7b2a75b09.jpg

 

1130173102_.jpg.5483e53ec401788bf7177d700c34788f.jpg

 

Заранее благодарен всем кто откликнется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные по проекту:

Размеры 10.5*7.5 (участок 18*55),

Газоблок 200 мм,

Котел на дровах (газ подключать не планирую),

Перекрытие деревянная балка,

Окон на крыше мансарды не будет, высота аттиковой стены 90 см,

Гараж холодный,

Утепление минвата 5 см.

1. Дверь из сан.узла сделать в тамбур, а не в кухню, что бы когда выходили с сан.узлы не было слышно смыва воды в унитазе;

2. Стену между гостиной и кухней убрать. Сделать там балку. Будет как одно помещения разделенное на 2 зоны (кухня и гостиная);

3. Сделать крыльцо где главный вход;

4. Сделать террасу возле гостиной или кухне;

5. На мансардном этаже обязательно сделать сан.узел вместо гардеробной и увеличить его минимум до 6 м2;

6. Дверь со стеклом не делать, будут тепло потери и эти двери очень легко можно взломать, при чем о алкашах или бомжей. Профессионалы сломают все что угодно;

7. Стены внешние из газоблока Д400 толщиной 400 мм, 200 мм -мало. На этом экономить не стоит;

8. Внутренние несущие стены из газоблока Д400 толщиной - 300 мм;

9. Перегородки 150 мм из газоблока;

10. Утеплять 10 см стены;

11. Кровля 20 см мин вата;

12. Пол по грунту утеплять 10 см;

13. Сэкономите на строительстве если сделаете проект и геологию Вашего участка;

14. Если Вы дом строите для себя, то толщина стен и утепления не годиться, если на продажу, тоже не годиться, потому что рынок такими предложениями уже переполнен. Нужно придумать что то новое.=)

15. Вент. каналы выложить из кирпича и в гостиной сделать камин;

16. Лестница из Ж/Б монолитного.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одноэтажного мансардного дома.

1. Немає такого поняття. Є - двоповерховий будинок з другим поверхом мансардного типу...

Газоблок 200 мм,

2. Який з виробників дасть гарантію на таке рішення? Де Ви бачили шоб конструкції зовнішніх стін виконувались розміром матеріалу 200мм.? Дайте лінк на технологію та ДБН ;) ...

Окон на крыше мансарды не будет

3. Для дитячих кімнат освітлення буде замало, сходи теж залишаються без денного світла. Темні приміщення - прямий шлях до депресій...

Утепление минвата 5 см.

4. Для якого регіону було зроблене розрахунок товщини зовнішнього утеплення?

План рисовал под себя

5. План "не рисуют под себя"...

Проект це безліч рішень які треба врахувати навіть на етапі формування планувальних рішень...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж холодный,
Это не гараж, это спальня над ним будет холодная.

подсказки архитектурных решений снижающих затраты на строительство
1. Выбросить из плана гараж и заменить его отдельным навесом.

2. Объединить кухню с гостиной.

2. Сократить площади помещений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Спасибо, дельный совет, так и сделаем.

2. А как мне потолок перекрыть, ведь пролёт получается 7.4 м (ж/б не предлагать)?

5. А зачем? Ведь у меня все на первом этаже.

6. В тамбуре нужно естественное освещение, ведь там нет окон.

15. Есть котёл.

16. Массивная очень, хочу что-нибудь полегче.

 

Добавлено через 2 минуты

ДОКС

 

3. В детской думаю поставим окна, а коридор будет освещаться сквозь стеклянные перегородки спальных дверей.

4. Киевская обл. да расчёт никто не делал, мне и самом кажется что будет маловато.

 

Добавлено через 1 минуту

vadimv

 

Стоит сделать теплый гараж, или теплый пол в спальне?

2. Пролет большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит сделать теплый гараж, или теплый пол в спальне?
ИМХО вообще вместо гаража лучше сделать навес - и на стройке сэкономите и на отоплении. У меня машина уже вторую зиму во дворе зимует.

2. Пролет большой.
Я имею в виду - не убрать несущую стену, а сделать кухню и гостиную в одном помещении. Например, у нас его площадь 24 кв.м. (4х6), а у вас 34,36. Лучше сделать хотя бы одну комнату на первом этаже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне не нравится что вход в дом через кухню. А куда шубу девать?

И еще - полностью поддерживаю туалет на втором этаже. Ночью спускаться на первый этаж и выходить в тамбур чтобы попасть в таулет - извращение. Тогда уже можно и пристроенный или отдельно стоящий сделать. Вход в туалет из тамбура - поддерживаю. Не надо ходить из кухни в туалет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. А как мне потолок перекрыть, ведь пролёт получается 7.4 м (ж/б не предлагать)?

Метал или Ж/Б балка. 7.4 м это не много;

 

А зачем? Ведь у меня все на первом этаже.

Вы этот дом строите на всю жизнь наверное? Это комфортно, особенно в старосте, когда Вам будет 80 лет + простата.=(

 

В тамбуре нужно естественное освещение, ведь там нет окон.

Дверь левее. Окно с право ставите. Можно тамбур сделать темным не вижу в этом нечего страшного.

 

15. Есть котёл.

Камин не хотите?

 

16. Массивная очень, хочу что-нибудь полегче.

Она Вам дешевле выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. А как мне потолок перекрыть, ведь пролёт получается 7.4 м (ж/б не предлагать)?

 

Средняя несущая стена или несущие стойки, спрятанные в перегородке.

 

Планировка дома не очень удобная. Много уже писали выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу планировки одноэтажного мансардного дома

 

Размеры 10.5*7.5

Кстати, а зачем вам мансардный? Делайте просто одноэтажный. Есть отличная планировка под ваши потребности: 3 спальни, кухня-гостиная, 2 санузла и т.п. Размеры чуть больше 14,20х8,70, зато дом намного удобнее.

Там же есть упрощенный вариант - без второго санузла, размеры 12,30х8,30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду - не убрать несущую стену, а сделать кухню и гостиную в одном помещении. Например, у нас его площадь 24 кв.м. (4х6), а у вас 34,36. Лучше сделать хотя бы одну комнату на первом этаже.

 

Совмещённая кухня-гостиная все таки мне кажется дело вкуса, мне привычнее что гостиная отдельно, кухня отдельно, не хочу рисковать, вдруг не понравится (запах еды, шум.. и т.д). А вот спальню на первом этаже сделаю, это действительно очень удобно, в таком случае отопление мансарды можно будет отключать для экономии.

 

Добавлено через 7 минут

Кстати, а зачем вам мансардный? Делайте просто одноэтажный. Есть отличная планировка под ваши потребности: 3 спальни, кухня-гостиная, 2 санузла и т.п. Размеры чуть больше 14,20х8,70, зато дом намного удобнее.

Там же есть упрощенный вариант - без второго санузла, размеры 12,30х8,30.

 

Первый большой, а второй вроде ничего, нужно все обдумать. Всем спасибо, много полезной информации, нужно время для принятия решений.

 

Добавлено через 8 минут

Исправлений и улучшенный :good: вариант проекта на ваш суд выложу позже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совмещённая кухня-гостиная все таки мне кажется дело вкуса, мне привычнее что гостиная отдельно, кухня отдельно
В том проекте, что я ссылку дал, можно кухню отделить от гостиной перегородкой или раздвижными дверями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скину и я, пожалуй, свой любимый проект.

11.9х9.7 -3 полноценные, не смежные комнаты, большой зал/кухня, камин в центре да и еще сауна влезла, хотя по желанию этот узел можно и по-другому спланировать

1475503457_Economy113_1.thumb.jpg.1c21e6f353685215d8643c8afde9387a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируемая семья где-то 4 человека (2 детей)

 

Занятная планировка 1 этажа, стоит отметить некоторые её особенности.

 

Кухня работает больше прихожей, чем «по специальности» - если нанести на плане зону транзита через неё, то большая часть площади отпадёт, и останутся пристенные полосы; поставить большой стол на четверых человек (со стульями по периметру) нереально.

 

Гостиная также «подрабатывает» холлом – через неё обитатели мансарды будут весело пробегать в туалет, на улицу, в гараж и на кухню, так что скучать случайно забредшему туда человку не придётся. Найти место для дивана мне не удалось, но, впрочем, здесь наверняка имеется какое-то оригинальное дизайнерское решение.

Кстати, эта же весёлая группа людей будет проходить и через кухню, так что действительно, как здесь и говорилось выше, смысла в перегородке между кухней и гостиной нет – как нет и отдельных помещений по факту.

 

Положение санузла в центре дома как бы намекает о его сакральной роли, и, видимо, вход в него из кухни хозяев не смущает (хотя это и запрещено нормами). Видимо, санитарное состояние мест приготовления пищи будет обеспечиваться какими-то особыми методами и технологиями :).

 

Инженерные и конструктивные решение полностью не освещены, но и здесь, видимо, нас ждёт немало интересного. Так, в частности, указанная конструкция внешней стены (газобетон 200 + утепление 50) не совсем удовлетворяет нормам (см. приложение); ну, то такэ… Гораздо интереснее, как такая стена будет работать в качестве несущей конструкции – но тут уже нужен анализ (и решения) профессионального конструктора, коим я не являюсь.

 

Итак, по итогу можно сказать, что представленное решение обладает множеством уникальных черт, которые выделяют его из общей массы. Так, в обычном варианте тамбур следовало бы сделать способом наружной пристройки, а то помещение, которое сегодня носит это имя, вместе с нынешним санузлом составило бы вполне приличную прихожую, где поместилась бы и лестница, и может даже шкаф для одежды.

 

Также в стандартном доме на месте лестницы (которая сейчас в гостиной) можно было бы сделать санузел, со входом из прихожей (серо, буднично – но можно будет приглашать в гости и любимых работников санэпидстанций).

 

Делать ли в мансарде второй санузел, или сконцентрировать все потоки на первом этаже – вопрос поистине философский, и тут его разбирательство может не поместиться; потому согласимся с тем, что и нынешнее решение дает пищу уму и бодрость телу.

 

Наружные стены гораздо проще было бы выполнить из блоков ГБ Д400 толщиной 400, что не потребовало бы наружного утепления, но так хозяин лишается увлекательного процесса изучения технологий такового, и ещё более адреналинового надзора за строительством. Так что направление выбрано интересное. Ждем фотоотчетов.

Raschet_Teplo.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занятная планировка 1 этажа, стоит отметить некоторые её особенности

Спасибо за оставленный отзыв. Стену я бы сделал 300 мм, но родителей (которые дают мне деньги) убедить в этом пока не удаётся, их главный аргумент " все так строят", мой будущий сосед строит дом в два полных этажа с ж/б перекрытием и стеной в 200 мм... аргументов у меня мало. От этой планировки я отказался, работаю над другой, для вас я сделал примерный набросок расположения мебели. Строить буду не я, только планировка и основные моменты, так что думаю строители меня поправят.

164453889_1.png.d6105e5a81a1b7414c01fede892b13a7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стену я бы сделал 300 мм, но родителей (которые дают мне деньги) убедить в этом пока не удаётся, их главный аргумент " все так строят", мой будущий сосед строит дом в два полных этажа с ж/б перекрытием и стеной в 200 мм...

 

Аргументов тут действительно не очень много. Всего три.

 

Первый - стена с наружным утеплением обходится гораздо дороже, чем однослойная с такими же теплотехническими характеристиками (количество операций на выполнении утепления фасадов мокрым способом достигает 30).

 

Второй вытекает из первого, как следствие – при таком сложном процессе требуется тщательность исполнения и настойчивость надзора (замечу, что эта технология, поначалу, в 1990-х, оценивающаяся в 40 долл/метр, сейчас бодро выполняется по 5).

 

И последнее – в России лет 10 назад строительное экспертное сообщество на основании исследования практики многослойных стен пришло к выводу об их уязвимости, а в сборнике рекомендаций была таблица с расчётом срока эксплуатации здания. В ней этот срок вплотную увязывался с количеством слоев стены – чем их меньше, тем больше срок эксплуатации. Понятно, что эти выводы справедливы только для российской строительной практики – ввиду её небольшой степени тщательности. В европейских странах выполняются и двухслойные, и трехслойные стеновые конструкции без существенных проблем. Но как водится, технологии из развитых стран здесь интерпретируются в сторону «здешевлення», и … “маємо те, що маємо”. Печальна история гипсокартонных перегородок, удешевлённая за то время до полного безобразия; аналогичный же путь прошли технологии пеноизолов и наружного утепления, наливных полов, и т.д. и т.п.

 

Потому простота – наш рулевой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оставленный отзыв. Стену я бы сделал 300 мм, но родителей (которые дают мне деньги) убедить в этом пока не удаётся, их главный аргумент " все так строят", мой будущий сосед строит дом в два полных этажа с ж/б перекрытием и стеной в 200 мм... аргументов у меня мало. От этой планировки я отказался, работаю над другой, для вас я сделал примерный набросок расположения мебели. Строить буду не я, только планировка и основные моменты, так что думаю строители меня поправят.

1. Я перегородки проектирую 150 мм. Может сосед на продажу строит? Если люди строят для себя, что бы там нормально жить и потом не переплачивать за энергоресурсы, то толщину стены нужно сделать 400 мм, с точки зрения энергоефиктивности дома, по несущей способности 200 мм, только этот дом не будет уютным, комфортным и теплым, а вкладывать серьёзные деньги, что бы потом опять достраивать это глупость полная;

2. Даже дома под продажу строят с толщиной стены 250-300 мм делают;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вариант
Только заметил: у вас гараж площадью 17 кв.м. Это под какую машину? Стандартный жигулевский гараж имеет площадь 18,15 кв.м (5,5х3,3) Нормально там размещалась только копейка, небольшая пежо 308 в него еле влазила, 9-ке тоже было тесновато. Я б на вашем месте выкинул бы его нафиг и сделал для машины нормальный навес 4х6.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только заметил: у вас гараж площадью 17 кв.м. Это под какую машину? Стандартный жигулевский гараж имеет площадь 18,15 кв.м (5,5х3,3) Нормально там размещалась только копейка, небольшая пежо 308 в него еле влазила, 9-ке тоже было тесновато. Я б на вашем месте выкинул бы его нафиг и сделал для машины нормальный навес 4х6.

Навес будет в 5 раз дешевле=).+

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перегородки проектирую 150 мм. Может сосед на продажу строит? Если люди строят для себя, что бы там нормально жить и потом не переплачивать за энергоресурсы, то толщину стены нужно сделать 400 мм, с точки зрения энергоефиктивности дома, по несущей способности 200 мм, только этот дом не будет уютным, комфортным и теплым, а вкладывать серьёзные деньги, что бы потом опять достраивать это глупость полная

Он строит для себя, я боюсь как бы дом его не рухнул... В одного тоже 200 мм без утепления, так блок возле окон промерз.

Нормально там размещалась только копейка, небольшая пежо 308 в него еле влазила, 9-ке тоже было тесновато

 

В длинну конечно не большой, вы правы, но большинство не дорогих машин (а значит и небольших) влазят более-менее комфортно, спереди места впритык, у родителей гараж 510 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи форумчане, что вы думаете о такой планировке?
Вход в гараж с кухни?!!

 

PS: я как-то от нечего делать нарисовал двухэтажную планировку с гаражом. Если не нравится кухня-гостиная в крайнем случае можно сделать перегородку:

150-1.thumb.jpg.a34c62d9a4db74c28fbb8fda469b5b97.jpg

150-2.jpg.537babd77d94d7f4fdaff7d5a5b31061.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он строит для себя, я боюсь как бы дом его не рухнул... В одного тоже 200 мм без утепления, так блок возле окон промерз.

Они делают глупость, потом поймут это.

 

Товарищи форумчане, что вы думаете о такой планировке?

Нужно нанимать проектировщиков, что бы Ваша планировка была продуманной. Дом нельзя построить на одних советах!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять по СНИПам,то однослойная стена должна быть не менее 350мм. Я бы посоветовал из 40-ки керамоблока(400х247х249мм.-R=4,1) выше по сравнению с польским 44бл.-(R=3,4 поротерм),а по стоимости на много дешевле, теплая и прочная однослойная стена без мостиков холода,не требует доп-утепления с хорошей паропроницаемостью, теплопередачей и термо-сопротивлением. По сравнению с другими 2х-3х слойными(пирогами),здесь и экономия и комфорт на долгие годы,и с меньшей головной болью. А на счет теплого перекрытия на гаражом,тоже есть решение,однослойного перекрытия. Это уже проверено на многих строениях,пример на фото...

2.jpg.ab9fbcb6819d58e03483bc653547b559.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...