Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

смеситель для миниколлектора

fastvd

Рекомендовані повідомлення

привет друзья.

есть задача - в санузле на втором этаже (4.2 на 3.1 м) есть водный теплопол + радиатор около окна + сушка, сделан миниколлект на 2 контура, но мои супер мастера не умудрились поставить хоть какой-то смесительный узел, или хотя бы пустить теплопол ПОСЛЕ радиатора, ну и естественно что когда на радиаторах +50 и выше то по теплополу ходить оч.тяжело, нужно сделать подмес,НО коллектор в стене и там места очень мало - на фото все понятно стает.

как минимальными усилиями сделать контролируемый теплопол или хотя-бы уменьшить температуру?

П.С.: вентили на коллекторе крутил - но эфекта никакого...или просто не знаю как крутить праильно

П.С.2: коллектор АРЕ на 2 вентиля.

IMG_27591.thumb.jpg.65b50f122521caf6dd6aa7999f12ce99.jpg

IMG_27602.thumb.jpg.12fbd46c1fabe8b00ab3799cc311db55.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте установить краны на обратку, контролирующие температуру обратного потока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте установить краны на обратку, контролирующие температуру обратного потока.

места мало чтобы его туда впихнуть, и сторону приходящую уже никак не раскрутить-мудрить нужно что-то с тыльной стороной коллектора.

а если байпас влепить между подачей и обраткой на другой стороне коллектора- ну там где воздухоотводчик стоит теперь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поместится...

Я думаю, что поместится. Снять лючок с рамкой, места подлезть больше будет. Вместо евроконуса можно заколхозить РТЛ-ку. Правда придется и вторую ветку отсоединить на время монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что поместится. Снять лючок с рамкой, места подлезть больше будет. Вместо евроконуса можно заколхозить РТЛ-ку. Правда придется и вторую ветку отсоединить на время монтажа.

он то может и поместится, но нада открутит нижний коллектор на сколько я понимаю и поставить это кран между самим коллектором и исходячей линией, но тогда сами контура металопластиковой трубы хотят подвинутся немного правее, а они там маленькие и двигаться влево-вправо не могут...

как придумать чтобы не раскручивать коллектор от приходящей-исходящей линии, и замутить подмес на тыльной стороне коллектора?

П.С.: ну и практически можно отрегулировать температуру родными вентелями?

П.С.2: там скорее верхний(подача) коллектор можно подвинуть влево-вправо,так как там трубы конутар по длиннее будут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: ну и практически можно отрегулировать температуру родными вентелями?

 

Закрутить полностью, дождаться когда пол полностью остынет. Затем буквально открывая на 1/4 оборота (может меньше) добиться легкого повышения температуры, то есть ограничить так проток, что бы остывал быстрее, чем нагревается. Конечно, идеально не получится, но хоть не горячий и в то же время не холодный. ИМХО от безисходки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два таких крана на МП трубы обратки, головки развернуть в разные стороны.

и типа выбросить нижний коллектор?

хмм..как вариант....спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У верхнего коллектора (подозреваю, шо подача) МП трубы подлиннее. Вот туда и вопхнется двухходовой с термоголовкой. А на нижний коллектор (подозреваю, шо обратка) выносной датчик термоголовки. Получится РТЛ на две петли

Крайний случай - увеличить ревизионный лючок - болгарка, перф и дверца пошире. Увеличить можно шо влево (для перепайки подводок), шо вправо

Сложного ничего нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У верхнего коллектора (подозреваю, шо подача) МП трубы подлиннее. Вот туда и вопхнется двухходовой с термоголовкой. А на нижний коллектор (подозреваю, шо обратка) выносной датчик термоголовки. Получится РТЛ на две петли

Крайний случай - увеличить ревизионный лючок - болгарка, перф и дверца пошире. Увеличить можно шо влево (для перепайки подводок), шо вправо

Сложного ничего нет

мне больше понравился вариант - выбросить нижний коллектор(да,это обратка) и туда впихнут что коллеги выше предлагали, только чтобы не ставить 2 клапана, то когда выброшу коллектор, то по идеи клапан+тройник поместиться.

всем спасибо, и всех с окончанием праздников, нужна начинать уже работать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне больше понравился вариант - выбросить нижний коллектор(да,это обратка) и туда впихнут что коллеги выше предлагали, только чтобы не ставить 2 клапана, то когда выброшу коллектор, то по идеи клапан+тройник поместиться.

всем спасибо, и всех с окончанием праздников, нужна начинать уже работать)))

 

Только помните, что термоголовки у Вас останутся в закрытом боксе, рядом с горячими трубами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только помните, что термоголовки у Вас останутся в закрытом боксе, рядом с горячими трубами...

RTL меряет температуру носителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда надо ставить RTL

А у РТЛа есть термоголовка, которая меряет температуру обратной линии, а не воздуха:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у РТЛа есть термоголовка, которая меряет температуру обратной линии, а не воздуха:)

 

Её и имел ввиду. Спасибо, мануал изучил:)

Но всё равно, для начала попробовал бы "покрутить" тем что есть в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Её и имел ввиду. Спасибо, мануал изучил:)

Но всё равно, для начала попробовал бы "покрутить" тем что есть в наличии.

 

Та там такое дело... Сделали настройку при подаче 40 - в пол допустим 30 идет. А тут нежданчик - за окном глубокий минус, икотел фигачит 70. Похоже в пол 60 пойдет. Или наоборот

Т.е. при каждом изменении температуры подачи котла надо крутить пол. А РТЛ автоматом поддерживает заданную температуру (почти как подмес)

 

Поэтому такая регулировка имеет место быть, но комфортней с РТЛ-кой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та там такое дело... Сделали настройку при подаче 40 - в пол допустим 30 идет. А тут нежданчик - за окном глубокий минус, икотел фигачит 70. Похоже в пол 60 пойдет. Или наоборот

Т.е. при каждом изменении температуры подачи котла надо крутить пол. А РТЛ автоматом поддерживает заданную температуру (почти как подмес)

 

Поэтому такая регулировка имеет место быть, но комфортней с РТЛ-кой

 

Та да, выше писал идеально не получится, единственно что при наличии радиатора, пол в самый минимум. С РТЛкой, как по мне тоже не комильфо в пол 70 :(, как ни крути, а перегрева не избежать, разве что в санузлах. Вообщем хз зачем они нужны. А с другой стороны, страпоны, вон тоже продают, раз звезды зажигают, значит это кому то нужно:)

Все строго ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...