Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение участка

standov

Рекомендовані повідомлення

 

Откройте глаза, сколько в мире нового, приятного

 

...резиновые женщины, страпоны, крЭмы...

 

Купив всранных четыре светодиодных лампочки от Максус, решили что у Вас в осели произошел научно-технический переворот. И при каждом удобном случае, на каждом углу об этом трубите: в 10 раз, в 6-7 раз...При этом не имея даже малейшего представления о чем "рассуждаете".

Неуч и невежа!!!

Змінено користувачем Профессионал
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь и своим опытом:

Перед участком стоит столб (вплотную к забору) и использовал для установки фонарей. Хотелось бюджетно (чтобы стоило не особо дорого), экономно, т.к. платить за электричество со своего кармана и при необходимости чтобы освещало хорошо. Решил сделать чтобы со столба освещало перед двором и светило во двор. Думал, как совместить все эти требования и пришлось слепить такую систему: взял 4 500-ваттных поржектора (по 2 на сторону). В 2 поставил галогенки по 500 ватт, которые включаются выключателем, когда надо хорошее освещение, в другие 2 поставил энергосберегающие лампы на 24 Вт (были такие в продаже под разьем R7s) и подключил их через сумеречный датчик и включались они с наступлением темноты и освещало более-менее нормально - и не ярко но и в темноте не споткнешься. Получилось относительно бюджетно и и мои требования выполняло. Первые энергосберигайки отработали года по 2 и перегорели с разницей в месяц или два. Купил новые и поменял. Эти отработали около года. Одну поменял по гарантии, а когда сгорела вторая и приехал менять в Новую линию, то у них уже таких ламп не было - вернули деньги. Нашел в другом магазине и купил в 2 раза дороже (курс вырос за год). Менял при температуре около нуля + ветер на высоте где-то 5-6 метров. Удовольствие еще то - руки замерзли. Решил, что если сгорит , то буду переходить на светодиодные прожекторы. Недели через две сгорела вторая лампа и замен был куплен светодиодный прожектор 10 Вт. Снял старый прожектор и на его место поставил LED (тоже через сумеречный датчик). Сейчас LED светит во двор, а энергосберегайка - на улицу перед двором. Так вот - LED освещает примерно в 2 раза лучше, чем э/сберегающая лампа, хотя у него мощность в 2 раза меньше (10 Вт против 24 Вт). Может она светит хуже, т.к. не новая, а они со временем теряют яркость + от них закопчивается и тускнеет отражатель прожектора. Так что я LED пока доволен. Сколько он проработает, пока не знаю - поставил месяца 3 назад. Когда сгорит вторая энергосберегайка, будет тоже поменяна на LED (уже лежит и ждет своей очереди :)).

P.S.С прожекторами был один нюанс - сначала купил прожектор 20 Вт фирмы Slim, но мне он не понравился - свет отдавал синевой (6400 К). Хотел поменять на более теплый, но сказали, что нет у них и вернули деньги. Нашел в интернете прожектора одной известной фирмы ( не буду называть, чтобы не сочли рекламой :D) 4500К (нейтральный свет), заказал 20Вт и 10Вт. Так у них свет мне больше понравился (ну не люблю я синеватый оттенок) и яркость у 10-ки по ощущениям как у той 20-ки, что сдал. Но правда и стоимость где-то на 50% больше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько он проработает, пока не знаю - поставил месяца 3 назад. Когда сгорит вторая энергосберегайка, будет тоже поменяна на LED (уже лежит и ждет своей очереди ).

 

5 лет и более

 

P.S.С прожекторами был один нюанс - сначала купил прожектор 20 Вт фирмы Slim, но мне он не понравился - свет отдавал синевой (6400 К). Хотел поменять на более теплый, но сказали, что нет у них и вернули деньги. Нашел в интернете прожектора одной известной фирмы ( не буду называть, чтобы не сочли рекламой ) 4500К (нейтральный свет), заказал 20Вт и 10Вт. Так у них свет мне больше понравился (ну не люблю я синеватый оттенок) и яркость у 10-ки по ощущениям как у той 20-ки, что сдал. Но правда и стоимость где-то на 50% больше.

 

Стоит у меня два прожектора белсон слим по 20Вт каждый, включаю очень редко( типа нет надобности) , но когда включаю площадку 20Х15 метров так освещают как солнце в самый ясный день. Брал сразу 4500 Кел ( или 4700, уже не помню)

 

Считаю прожекторы не для освещения ( тем более ночного, при таком свете через окна не заснёш) а так по надобности машину ночью помыть или под капотом поковыряться самое то

 

Добавлено через 2 минуты

...резиновые женщины, страпоны, крЭмы...

Кому шо

Неуч и невежа!!!

Считаю за комплимент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые энергосберигайки отработали года по 2 и перегорели с разницей в месяц или два. Купил новые и поменял. Эти отработали около года.

---

Если ещё не выбросили - все четыре заберу за деньги. Или поменяю на китайский СOB/10 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ещё не выбросили

Если бы знал, подарил Вам из дачи, я их поменял летом ещё на светодиодные, а перед новым годом соседям отдал. Если ещё найду привезу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если ещё не выбросили - все четыре заберу за деньги. Или поменяю на китайский СOB/10 Вт.

 

Если и осталась, то одна. Надо посмотреть. Хотя вряд ли.

Когда сгорит последняя, я Вам ее и так отдам, если хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освещённость измеряется в люменах , а не в ваттах

 

В люксах измеряется освещенность.

Профессионал конечно хамит, но и Вам привирать не стоит, 20 Вт прожекторы никогда не выдадут такую освещенность как от солнца, разве что в землю их упереть. Да и к максусовским люменам не стоит относиться со 100% доверием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда сгорит последняя, я Вам ее и так отдам, если хотите.

---

Просто так - не заберу. А за бумагу, либо на LED поменяю с удовольствием.

 

Мне нужен безопасный цоколь е27, к которому можно присобачивать драйвер АС220->DC12, и дальше раздавать низкую сторону свету на LED.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Есть задача организовать первичное освещение фасада участка + части самого участка, в основном для отпугивания воров от бытовки-дачки.

Ход мыслей:

1. есть столб - на него повесить консольный, провод спустить по столбу до счетчика на этом самом столбе...не будут же перекусывать по живому )

2. свет дежурный - потому нужно минимальное потребление, LED + датчик освещенности. Еще вариант - реле времени

3. Традиционно денег мало

 

Далее я начал искать решения и столкнулся с чем

1. консольных с фотодатчиком аж 1 модель нашел, какие есть альтернативы?

2. решительно не понимаю какая мощность мне нужна, есть какие-то эмпирические способы прикинуть?

3. ну и традиционно, может кто опытом поделится?

 

В первую очередь нужно понимать высоту установки и освещаемую площадь. Вы не рассматривали вариант обычного светодиодного прожектора сдатчиком движения ? в среднем они от 10 до 50 Вт. это закроет 80% необходимых подробностей бытового характера. Например: Прожектора с датчиком движения. Да и бюджет там плавающий от дешевого Китая до хороших дорогих европейских торговых марок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...