Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления предприятия

FireCaT_13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане, тема будет про систему отопления инженерно-производственного предприятия. Находимся в г. Харьков, куча инженеров и производственников, а с системой отопления проблемс...

Тему делаю по двум направлениям и прошу помощи в разъяснении некоторых вопросов.

направление №1 имеем сложности с эксплуатацией установленной СО.

направление №2 есть желание СО доработать и усовершенствовать.

 

Общие данные:

Помещение 2 этажа, S=1го этажа 852м2 (производственный участок (установлены фанкойлы) и немного подсобных помещений(установлены стальные радиаторы), S=2го этажа 829м2 (офисные и подсобные помещения (установлены стальные радиаторы). Высота потолков 3.7м. Есть потолочное утепление, и потолки зашиты армстронгом. Стены внутри зашиты ГК + утеплитель вата 100мм плотность 30 или 50, стены Ж/Б блоки толщиной миллиметров 250, снаружи все зашито ЭППС толщиной 50мм + штукатурка.

Планы помещений приложены.

 

Оборудование:

2 газовых котла РОСС АОГВ 96-12-1-В11-ИР 96кВт

Насос 2го этажа Wilo star-rs25/8

Обвязка котла ППР32мм, 4 контура отопления ППР20мм.

Гребенку сфоткаю выложу, на гребенки установлены ЭМ клапана (идентифицировать не удалось)

 

Направление №1

По первому этажу пока проблем не наблюдается поэтому пока что не расписываю.

Проблема с одним из контуров 2го этажа (контур №1) часть радиаторов (на плане обведено) практически холодная (верх теплый низ холодный). После перекрытия контура №2 и №4 в контуре №1 установился мир и порядок, напрашивается вывод что не хватает напора продавить длинную трассу. Я предлагаю поменять гребенку (могу ошибаться) и нормально отбалансировать систему, руководитель предлагает установить в каждый контур по собственному ЦН (циркуляционный насос).

 

Направление №2

Есть мысли доработать систему отопления в сторону снижения затрат на энергоноситель. Установить ТТ котел и держать газовые в дежурном режиме, возможно установить солнечные коллектора и завести их в СО тут не обойтись без ТА, установить электрокотел и греться ночью по сниженному тарифу.

 

Если что упустил поправте, если в чем то заблуждаюсь подскажите.

За оборудование не пинать что есть то есть, но обвязку котлов буду добиваться переделать на металл (че то мне 70С пластик не внушает доверия).

P.S. в теме пожалуйста не срать. Если кто подскажет вменяемого специалиста из Харькова буду благодарен.

DSC00762.thumb.JPG.28c479bf9eb92584c61a466c88489d38.JPG

DSC00761.thumb.JPG.160ba9767b0128ce1231c7130489413b.JPG

Призма План 1го этажа.pdf

Призма План 2го этажа.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя глубокая ИМХА - 32ППР надо менять на сталюку, диаметр от 1,5 до 2 дюймов (не считал, по ощущениям так)

Контура отопления разделить по этажам и приборам (радиаторы и фанкойлы, у них разные температурные графики), на каждый контур насосно-смесительный блок

Управление - погодозависимый контроллер с управлением по каждому контуру + ночное понижение

Солнце на отопление - актуально в переходный период (осень, весна), окупаться будет лет 30

ТТК+ТА актуально, но опять надо считать срок окупаемости (если цель экономия, если цель тупо как альтернатива газу, то не считать :))

Физически работу могут сделать сварщик+слесарь+электрик (если есть в штате), проконтролировать подключение автоматики - сервисмен/вумен контроллера

Дело за малым - найти проектанта или по месту, или удаленно

 

Задача на самом деле несложная, можно сделать за 10 дней по выходу из отопительного сезона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя глубокая ИМХА - ....

Спасибо за ответ, ППР и так буду рекомендовать к замене, поэтажное разделение и так присутствует (1 котел 1й этаж, 2й котел 2й этаж) у каждого котла свои циркуляционные насосы и установлены гребенки с разделением на 4 контура по каждому из котлов. На счет сделать не трудно - уже сделано имеем небольшие сложности...

СК согласен что нужно считать но при мощности котлов в 180кВт думаю окупиться быстрее ИМХО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дадите нагрузки по этажам (радиаторы и фанкойлы), то смогу факультативно Вам набросать схему котельной и на почту сбросить

Там интересно этих 2 котла завязать в каскад - когда хватает одного, то один и работает, если мало - подключается второй

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за беда тут с редактированием сообщений....

так как первый пост править не удалось добавляю информацию, Фанкойлы 3шт Volcano VR1 - 10-30 кВт

Радиаторы отопления Pekpan 22-pkkp высота 500мм длина разная на плане цифрами показано цифрами длина радиатора, на плане цветами выделены радиаторы 4х контуров второго этажа.

Трубы PPRC Firat PN20 20 Stabi

трассировку трубопровода сделать практически нереально, все в стенах... или под потолком.

По поводу каскадного включения котлов хорошая идея и уже практически одобрена, на каждый контур свой насос думаю тоже согласуем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та чуть не так :)

-радиаторы 1 этаж - ...Вт, температуры подачи-обратки

-радиаторы 2 этаж - ...Вт.......

-фанкойлы - ...Вт, температуры подачи-обратки

-ГВС (если есть)- .... литров/сутки

Этого достаточно для эскиза котельной с диаметрами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та чуть не так :)

-радиаторы 1 этаж - ...Вт, температуры подачи-обратки

-радиаторы 2 этаж - ...Вт.......

-фанкойлы - ...Вт, температуры подачи-обратки

-ГВС (если есть)- .... литров/сутки

Этого достаточно для эскиза котельной с диаметрами :)

хммм... Ваш энтузиазм это хорошо но в ходе разговора больше появляется вопросов чем ответов...

температуру могу сказать только заданную на котле ни подача ни обратка неизвестны, ГВС нет (бойлеры стоят)

Как бы вопрос был в проблемном месте (дальние радиаторы) и хочется узнать можно ли решить эту проблему заменой гребенки и правильной ее настройке, или же поставить на каждый контур по насосу и не морочить голову...

Опять же идея с объединением котлов 1го и 2го этажей всем показалась очень правильной и как я понимаю теперь нужно ставить одну гребенку на все 8мь контуров.

А еще для меня остается загадкой применение ЭМ клапанов, зачем они нужны, если регулировать температуру контура то никаких датчиков в контурах нет, если просто отключать контур - весьма дорогое удовольствие (клапана горят, а цена более 700грн/шт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Находимся в г. Харьков, куча инженеров и производственников,

 

P.S. в теме пожалуйста не срать.

 

хммм... Ваш энтузиазм это хорошо

 

вначале офф.

Простите, Вы политик, руководитель, или все-таки инженер?

Задаете вопрос по Вашей проблеме, и сразу начинаете говорить неприличные слова.

И мне глубоко все равно Ваше мнение по поводу моего, как Вы выразились, "энтузиазма". Это очень похоже на обращение недалекого руководителя к подчиненному. А так как я , к счастью, не являюсь Вашим подчиненным, я бы попросил Вас в дальнейшем избегать подобных выражений и оборотов.

 

В переводе - за базаром следи.

 

И если Вы согласны с данной расстановкой приоритетов. И если я неправ в своем суждении о Ваших словах, то попрошу меня извинить и можем продолжить решение Вашей действительно интересной задачи.

 

Теперь по теме. То, что при кривой СО появляется много вопросов - это нормальною

То, что на эти вопросы заказчик не имеет ответов - это тоже нормально.

А то, что Вы смотрите в нужном направлении по поводу решения непрогрева радиаторов и экономичности СО - это просто замечательно.

 

Схема топочной, и принип регулирования контуров, который я предложил - это классика, проверенная годами, ничего думать не надо, нужно только знать цифры, которые я прошу.

И опять же классика выхода из ситуации, когда циферов нет - это сделать проект.

Ищите проектировщика по СО, он Вам долго морочит голову, потом выкатывает кучу текста, даже с чертежами. Может даже тепловую схему топочной нарисовать.

А потом эту схему можно тут обсуждать.

В Киеве поиск проектанта делается "на раз", про Харьков не скажу. Можно взять удаленно из Киева.

 

По поводу проблемных радиаторов - ИМХО не получится, т.к. заужены диаметры, что в топочной, что трассы. Поэтому тут решение - на каждый контур своя насосно-смесительная группа, должно помочь.

 

Опять, Если Вас устроит расчет и схема "на коленке" - то могу сделать. В Автокаде не обещаю, скорее эскиз на А4 от руки :-)

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то так я вижу себе будущую схему СО, на схеме не показывал разную запорную арматуру, просто потому что еще не разобрался что должно быть и как это обозначается...

Покритикуйте, два листа это два варианта (второй наверное более правильный)

SKM_224e16011817300.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то так я вижу себе будущую схему СО,

Серьезный домик.

Наймите на месте проектироовщика, 300-400 у.е. Вам обойдется. Вместе с ним отработаете систему и он же проконтролирует и примет работу при монтаже.

 

Ваша схема: 7 насосов лишние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос? Температура в производственном помещении нужна для работающего персонала или ещё и для технологии какой-то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезный домик.

Наймите на месте проектироовщика, 300-400 у.е. Вам обойдется. Вместе с ним отработаете систему и он же проконтролирует и примет работу при монтаже.

 

Ваша схема: 7 насосов лишние.

Прочитайте пожалуйста первый пост полностью и на всякий случай 7ой пост, не в обиду но впечатление что Вы не понимаете в чем проблема.

Проект вряд ли будет, поспрашиваю был ли проект когда делали СО. СО эксплуатируется уже 4й сезон.

Пока что проблема только в плохом распределении тепла по контурам 2го этажа и двух холодных радиаторах (на плане обвел красным).

 

Добавлено через 1 минуту

Можно вопрос? Температура в производственном помещении нужна для работающего персонала или ещё и для технологии какой-то?

в цехе только монтажно-слесарные работы, технологии никакой нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте пожалуйста первый пост полностью и на всякий случай 7ой пост,

Не, не буду читать, лень.

 

Проект вряд ли будет, Пока что проблема только в плохом распределении тепла по контурам 2го этажа и двух холодных радиаторах (на плане обвел красным).

Вам и не нужен проет, а нужен проектировщик. В формате форума такой вопрос, как Ваш не решается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте пожалуйста первый пост полностью и на всякий случай 7ой пост, не в обиду но впечатление что Вы не понимаете в чем проблема.

...

 

Я вот как раз думаю, что Вы не понимаете, что проблема-то именно у Вас.

Я также думаю, что Вы не понимаете, что в формате этого форума никто лично Вам ничего не должен.

 

А уж тем более находить решение Ваших проблем.

 

Совет Вам дали толковый - найдите проектировщика, который вникнет в задачу, продумает концепт улучшений, пересчитает гидравлику и внесет коррективы, поскольку в формате форума задачи такого масштаба не решаются...

Если у Вас нет для этого денег, либо их просто жаль, то можете сами отсеивать зерна от плевел, пересеивая множество советов, котрые как всегда незамедлительно посыплятся, как зерно из дырявого мешка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в цехе только монтажно-слесарные работы, технологии никакой нет.

Зачем тогда отапливать воздух на 852 м2 площади, если можно просто локально обогреть работников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тогда отапливать воздух на 852 м2 площади, если можно просто локально обогреть работников?

можно их совсем не греть но они обидятся) площадь не маленькая но 30 человек постоянно крутятся практически по всей площадке, когда собирают щитовые они их выстаивают по разному и собирают по разному, локально греть не получается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку к мануалу, указанному в личке - качайте из просторов интернета "Руководство по монтажу Vitotroniс 300" гидравлическая схема #1 и #7.

Первая - дешевле на гидрострелку и 2 насоса, седьмая исключает потери тепла через дымоход неработающего котла

 

Только именно по монтажу, есть еще руководство по эксплуатации, там схем нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, посмотрите пожалуйста схему чего, подскажите чего не хватает, может где не верно установлены компоненты схемы.

Пунктиром обвел перспективу.

Схема отопления.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите чего не хватает,

Только лишнего на тару тройку тыс. евро. Половина насосов лишние и почти все смесительные узлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только лишнего на пару тройку тыс. евро. Половина насосов лишние и почти все смесительные узлы.

Длина трасс от 30 до 60 метров в одну сторону ППР20, высота подъема 3,5-4,5м, на каждом контуре 8-10 радиаторов длиной 1м, и три ветки фанкойлов мощностью 30кВт, точно насосы лишние?

Змінено користувачем FireCaT_13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина трасс от 30 до 60 метров в одну сторону ППР20,

У Вас классически "зажатая система отопления", а с доп. насосами она вообще перестанет работать. Увеличение напора в 2 раза повышает сопротивление в 4 раза.

В 3 раза - 9 раз. и.т.д., процесс квадратический.

высота подъема 3,5-4,5м,

В закрытых системах отопления высота в расчет не берется. Только длина трубопроводов.

на каждом контуре 8-10 радиаторов длиной 1м, и три ветки фанкойлов мощностью 30кВт, точно насосы лишние?

Не хотите Вы слушать советов. В конце концов это Ваше дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять, Если Вас устроит расчет и схема "на коленке" - то могу сделать.

Руслан, свыше 600 метров на коленке не делай. Тем более при переделке систем.

В таких вещах, когда копнуть глубже столько нового вылазит.

Вот тебе пример, котеленка на 1200 м2.

02102009664.thumb.jpg.58d435e36461157198cfac75630d541c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, свыше 600 метров на коленке не делай. Тем более при переделке систем.

 

Та я ж не за деньги, так, в фотмате форума советую схему с погодозависимастью.

А накидать диаметры по нагрузкам не тяжело :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А накидать диаметры по нагрузкам не тяжело :-)

Трубы PPRC Firat PN20 20 Stabi

трассировку трубопровода сделать практически нереально, все в стенах... или под потолком.

Руслан, какие диаметры?:D

Переделывать трассы никто не собирается.

На контурах из 20-ки, при условном, негарантированном проходе 12 мм, сидит от 8 до 10 радиаторов суммарной мощностью 10-18 Квт.

Не исключены заужения прохода при пайке.

В идее ТС, куча насосов, которые будут соревноваться друг с другом.

Смесительные узлы, которые неизвестно что будут смешивать и неизвестно чем будут управляться. Переделка вылезает в много тис. у.е., а то что она будет работать вызывает сомнение.

Имхо, но без переделки всей системы, результата не будет.

При увеличении диаметров контуров, можно будет ограничиться более простой и менее затратной котельней.

И все будет гарантированно работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то что она будет работать вызывает сомнение.

Никаких сомнений нет, по принципу продавит я знаю, как система будет работать, вот так:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...