Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как соединить трубу дымохода с атмосферным котлом?

poisonik

Рекомендовані повідомлення

Есть котел бакси, диаметр выходного патрубка там 120мм, по логике вещей внутри здания соединять трубы нужно "по дыму". Тоесть нужно патрубок котла вставить в мою трубу из нержавейки. Но проблема в том он туда не влазит никак, сколько не пытался . В инструкции вообще непонятно нарисовано, там каким то хомутом всё крепится (трубы тогда просто стык в стык будут? как-то ненадежно это всё).

Подскажите пожалуйста как сделать правильное соединение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он туда не влазит никак,

Диаметр трубы должен на пару/тройку миллиметров быть больше патрубка котла.

1608551541_.JPG.5fdaa3346435e643f670734aea84ad68.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр трубы должен на пару/тройку миллиметров быть больше патрубка котла.

спасибо что отозвались, да это логично, но трубы продаются же только стандартных диаметров (120мм). Где взять трубу на 122мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где взять трубу на 122мм?

ХЗ. :)

Если есть навыки можно чуть развальцевать. Или взять кусок 150 (4-5 см) разрезать вдоль, концы пустить вперехлест, зажать двумя хомутами. То же можно проделать с полоской оцинкованной жести.

На крайняк алюминиевая гофра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ. :)

Если есть навыки можно чуть развальцевать. Или взять кусок 150 (4-5 см) разрезать вдоль, концы пустить вперехлест, зажать двумя хомутами. То же можно проделать с полоской оцинкованной жести.

На крайняк алюминиевая гофра.

 

у меня такая мысля только и была, сделать насечки по кругу на моей трубе из нержавейки после чего она сможет одеться на патрубок котла и потом всё зажать хомутом, просто мне как-то не верится что все занимаются таким мазохизмом и не было придумано еще аккуратного решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крайняк алюминиевая гофра.

 

не дай Бог...

 

Добавлено через 1 минуту

у меня такая мысля только и была, сделать насечки по кругу на моей трубе из нержавейки после чего она сможет одеться на патрубок котла и потом всё зажать хомутом, просто мне как-то не верится что все занимаются таким мазохизмом и не было придумано еще аккуратного решения.

 

1) с какого Вы города?

2) Если не с Одессы - найдите кто катает вентканалы.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не дай Бог...

На газ. котлах стоит. Даж газовщики претензий не предъявляют, хотя и нарушение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На газ. котлах стоит. Даж газовщики претензий не предъявляют, хотя и нарушение.

 

значит эти газовщики ДЕБИЛЫ

инфо взята с Одесского форума

1) пару дней назад в Одессе :

 

(ссылка устарела)

пост 1987 и 1989

на Французском бульваре сегодня в квартире погибли молодая пара, 25 лет. угорели газом, родители не могли дозвониться с 12 дня, вечером в 10 уже вызвали полицию соседи, т.к. родители хотели выбивать квартиру, ключи были изнутри вставлены в замок, взломали дверь за 20 минут, долго не могли вскрыть, к сожалению уже погибли ребята, спали в кровати...

проверяйте устройства, очень обидно и рано....

 

2) И у меня знакомый погиб в частном доме от угарного газа перед новым годом : новый дом , всю электронику включили в систему "умный дом" , в т. ч и котел , тягу закрыли ( решеточки на вентиляции ) , "чтобы лучше газ прогорал" , открыли окна на втором этаже на постоянное проветривание . Котел "почувствовал", что температура падает , добавил газа , прогорела слегка гофра (!) вытяжки от колонки и два дня их потихоньку травила ((( В первый вечер плохо было только жене , во второй вечер плохо стало и мужу , вызвали медсестру ( похоже было на отравление ).Медсестра положила жену в одной комнате под капельнику , пошла во вторую комнату к мужу - и последнее , что видела жена перед отключкой , как упала медсестра , потом упал подбежавший к ней муж.нашли утром , через 12 часов.

Жена вчера только вышла из реанимации ( с 31 января ) , медсестра в коме , муж погиб

 

и это ПРАВДА!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за советы, гофру я не собирался да и газовщики сказали по телефону что нельзя. Вот уж не думал что в нынешнее то время нужно вызывать специалистов чтобы трубу одеть на котел, и производитель не мог продумать это сам как-то... Неужели это во всех котлах такая морока трубу одеть?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня знакомый погиб в частном доме ..."умный дом" , в т. ч и котел , тягу закрыли ( решеточки на вентиляции )... , "чтобы лучше газ прогорал" ,....

...Котел "почувствовал", что температура падает , добавил газа , прогорела слегка гофра (!) вытяжки от колонки и два дня их потихоньку травила

Радиостанция ОБС. Написано полной блондинкой для таких же как сама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где взять трубу на 122мм?

Если вы из Киевской обл, поезжайте сюда, здесь и переходники любые есть, а если нет, то сделают, и станок для раскатки раструбов есть www.versialux.com.ua/rus/contacts/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиостанция ОБС. Написано полной блондинкой для таких же как сама.

 

ага - пока гром не грянет - мужик не пукнет....

у нас после этих смертей горгаз по городу носится как чумные - у меня корешь работает метрологом.......напрягли ВСЕХ!!!

так что ставте алюмо гофру и спите спокойно - она же дешевле...... а то что она дырявая - нас рать..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас после этих смертей горгаз по городу носится как чумные

Хоть одну кухонную вытяжку подключенную в вентканал сняли? Или грибок/зонтик на дымоходе?

Мож кто задумается.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=146072

 

А там в описаниях уйма нестыковок.

"Спали в кровати, а колонка фигачила на полную"

а то что она дырявая - нас рать.........

Всегда проще списать на дырявую гофру. Под фонарем искать легче.

Температура уходящих газов газ. котлов макс 140 гр, в настенниках и того меньше. Температура плавления люминия вроде 660 гр. При дырке в гофре не факт что дымовые газы пойдут в помещение. Закон Бернулли пока не отменили. Разве дырка должна быть с кулак, и на нее все дружно смотрели два дня. "Умный дом" с прибамбасами и котел без датчика тяги какого-нить 53 года выпуска как-то не вяжутся. Истинная причина как всегда осталась за кадром.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем отписавшимся, как оказалось в котле выход трубы был сделан чтобы подключатся по конденсату, тоесть в трубе если есть заужение то она влезет в патрубок котла ( не могу понять зачем так сделано). Съездил в "версия люкс" и купил там колено на 45 и мне одну часть его раскатали так что она оделась на патрубок.

Теперь мучает вопрос что у меня сразу с котла идет колено на 45 градусов а по некоторым нормам вроде как должен быть небольшой вертикальный участок (странно что в инструкции котла об этом ни слова, а на картинке итого более сразу колено на 90 одето).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выход трубы был сделан чтобы подключатся по конденсату,

При любом теплогенераторе труба в помещении собирается "по дыму". Далее сам дымоход может быть собран "по конденсату".

Конденсационные котлы - отдельная песня.

по некоторым нормам вроде как должен быть небольшой вертикальный участок (странно что в инструкции котла об этом ни слова, а на картинке итого более сразу колено на 90 одето).

Згидно норм выход газ котла сначала вертикаль не менее 0,5 м, затем повороты/колена.

 

Опишите свой дымоход или фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При любом теплогенераторе труба в помещении собирается "по дыму". Далее сам дымоход может быть собран "по конденсату".

Конденсационные котлы - отдельная песня.

 

Згидно норм выход газ котла сначала вертикаль не менее 0,5 м, затем повороты/колена.

 

Опишите свой дымоход или фото.

 

Я вот думаю почему в инструкции к котлу ни слова об этом условии, и там нарисовано сразу одетое колено на 90

 

Я сейчас собрал до тройника по дыму, а после него по конденстату.

 

shema1.png.a262420c369beebe1f54ba375348c4e2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там нарисовано сразу одетое колено на 90

Скорее всего для турбированного.

Я сейчас собрал до тройника по дыму, а после него по конденстату.

Нормально. Пора заводить. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего для турбированного.

 

нет, именно для атмосферника, это меня и смутило.

 

Скорее всего для турбированного.

 

Нормально. Пора заводить. :grin:

 

То есть вы считаете что критичных проблем не должно быть даже и без вертикального участка?

p.s. Очень доверяю вашим советам в плане вентиляции и дымоходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы считаете что критичных проблем не должно быть даже и без вертикального участка?

Дымоход опишите. Я ж не экстрасенс. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как соединить трубу дымохода с атмосферным котлом?

...Подскажите пожалуйста как сделать правильное соединение.

 

Позвонить Диме (Dima_dimohod)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм..

А в мене гофра на димохідному котлі.

Газовщики без претензій прийняли будинок з нею в експлуатацію в 2008 році.

 

З того що раніше довідався то є 2 типа гофри. Один для котла (вона вроді грубші стінки має) а інша для витяжок.

 

Та і котел має датчик тяги, мав би врятувати в разі ЧП.

Вентиляція є з вулиці в 3 кімнатах - завжди працює, доступ повітря є нормальний.

 

Срочно міняти ту гофру ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно міняти ту гофру ?

У моего тестя с тещей на 100 Витопенде уже 9 лет стоит.

"Я в этом не участвовал"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход опишите. Я ж не экстрасенс. :smile:

Кирпичная шахта, загильзованая нержавейкой, частично утеплена, сверху оголовок, зонтика нет. Общая длина ~4 метра. Не знаю так ли описал

 

Хм..

Срочно міняти ту гофру ?

 

Я думаю зависит от того какая у вас гофра, ибо я видел гофры с нержавейки, та сомневаюсь что прогорит когда либо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичная шахта, загильзованая нержавейкой, частично утеплена, сверху оголовок, зонтика нет. Общая длина ~4 метра.

Если во внутренней стене - то нормально. Конденсат вероятней всего будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...