Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная и достаточная вентиляция в мансардном доме

semengv

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Возникла необходимость в планировании вентиляции в будующем доме и необходима Ваша помощь. Моих знаний,к сожалению не хватает, и нет уверенности, что все прочитанное понято мной правильно. Ситуация немного нестандартная.

 

Итак исходные данные. Дом мансардный, котельная в гараже ПРИСтроена с северной стороны, сообщения с домом нет. Котел планирую турбированный, но хочется иметь в котельной прозапас дымоходный канал. Стена наружная газоблок 50 см, внутренняя несущая в 1 1\2 кирпича (делит дом по-полам). Кухня от зала НЕ отделена дверью, а только частично перегородка+арка. В доме будет камин-вкладыш с подводом воздуха извне. Камин будет возле несущей стены, в ней же будет дымоход и два канала теплого воздуха на две комнаты на 2 этаже. Каналы прямые. Гильзировать не хотелось бы (если это возможно). В этом же блоке будет идти канал вытяжной вентиляции из подвала (подвал под 1\4 дома). В другом блоке будет 2 канала кухни (ЕВ и вытяжка), шахта для канализационного стояка и труб воды и 2 вентканала с\у 1 и 2 этажей.

Нет вентиляции гаража и котельной. Как правильно сделать?

И главное: будет грунтовый теплообменник - забор воздуха в саду по уровню входа в доме -70-100 см (участок с уклоном). Выход в доме планирую снизу от пола см 20-30 в несущей стене в районе холла или зала. Пока принудительно вентилятор не планирую ставить. Будет необходимость - поставлю.

Как сделать, чтобы ВСЕ это нормально работало? При этом сильно не вытягивало тепло зимой (в необходимость х-кратного обмена в обычном помещении по нашим ГОстам в таком доме и для 4 человек как-то не очень верится).

1313622717_2.thumb.jpg.695e8a9088c21f8fb6078ffa82a1c0fe.jpg

1966858688_1.thumb.jpg.459d93328ebd6f1ae2fcaedcbb0709f2.jpg

690734560_2.thumb.jpg.5711627b4fc469a369f6a23a9da3ce5e.jpg

654223206_3_2.thumb.jpg.8e2be20c570749ca5959defa5ea13a8c.jpg

1912319236_.jpg.6b95aa4a929fc8e16e98c4ab63d98b45.jpg

1996446431_.jpg.3370895b19e7f95878c55e8b3f0b713f.jpg

841067871_.jpg.5e080eddb94aab93d70b334a78af7d46.jpg

1579237012__2(1).thumb.jpg.4f1756f2a5b078ef407e6dfcd54366a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ответ - тишина. Только просмотры.

 

Уважаемые форумчане-специалисты и не специалисты. Просьба поделиться опытом и знаниями! Очень нужна Ваша помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены утеплять планируете? Потому как от шахты в наружной стене (фронтоне), которая так понимаю для котельной, толку не будет.

Подключение кух. зонта в вентканал малоэффективно.

В стене в 1,1/2 кирпича получатся неплохие вентканалы (140*140), там же следует разместить дымоход под камин.

Каналов у Вас много, и их всех нужно кормить воздухом. Приток через подземную трубу - это модно, не более. Как собираетесь подавать этот воздух в жилые комнаты?

Грунтовый теплообменник потребует вентиляторов, ЕВ и моторчики практически не дружат.

Госты писались для квартир, не следует бездумно применять их в частном доме.

У вас есть обычный проект, не в 3Д, где будут видны с/у и т .д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены утеплять планируете? Потому как от шахты в наружной стене (фронтоне), которая так понимаю для котельной, толку не будет.

 

Нет. Стена 500 мм газоблок. Гараж и котельная 400 мм. Вот и я сомневаюсь. Как сделать, чтобы это работало? И нужна ли вентиляция в гараже (там будет мастерская.

 

Добавлено через 1 минуту

Подключение кух. зонта в вентканал малоэффективно.

Его можно вывести через гараж горизонтально пластиковым коробом? толк будет? Не будет ли жиром забиваться?

 

Добавлено через 3 минуты

В стене в 1,1/2 кирпича получатся неплохие вентканалы (140*140), там же следует разместить дымоход под камин.

 

Дымоход расположен в блоке с каналами теплого воздуха и вентиляцией (вытяжкой) подвала. Топку хочу мощную - и два канала для подачи теплого воздуха на второй этаж. Длина каналов небольшая - и они прямые.

 

Добавлено через 3 минуты

Каналов у Вас много, и их всех нужно кормить воздухом. Приток через подземную трубу - это модно, не более. Как собираетесь подавать этот воздух в жилые комнаты?

Хочу уменьшить по возможности. Приток под землей - не дань моде, условия были для этого (яма в наследство досталась). Думаю (может и ошибаюсь) будет тянуть само по себе. Разница в уклоне +приток один, а вытяжных много. Какие приспособы для подачи воздуха не планировала. Хочу естеств. циркуляции.

 

Добавлено через 1 минуту

Грунтовый теплообменник потребует вентиляторов, ЕВ и моторчики практически не дружат.

Так не хочу моторчики - не будет тянуть - заглушу нафиг.

 

Добавлено через 2 минуты

У вас есть обычный проект, не в 3Д, где будут видны с/у и т .д.?

Те чертежи, что скинула и есть "обычный" проект. Не сложилось с проектировщиком. Поэтому и обратилась за помощью.

 

Могу попробывать на него нанести все каналы. Но только завтра. Помогите мне разобраться с этим хозяйством. Хочу чтобы все работало без проблемно и просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу попробывать на него нанести все каналы. Но только завтра. Помогите мне разобраться с этим хозяйством. Хочу чтобы все работало без проблемно и просто.

 

Каналы нанести не получается. Ну не дружу я с компом. Вопросы остаются. Нужно оптимизировать предложенные вентканалы и подружить их с притоком от грунтового теплообменника. Все вентканалы находятся в несущей стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделать, чтобы это работало?

Делать дым/вентканалы внутри теплового контура дома или закладывать в стену АЦ трубу с утеплением.

И нужна ли вентиляция в гараже (там будет мастерская.

Лучше сделать.

Его можно вывести через гараж горизонтально пластиковым коробом? толк будет? Не будет ли жиром забиваться?

Расположение кухонного зонта в кухне нарисуйте.

Приток под землей - не дань моде, условия были для этого (яма в наследство досталась). Думаю (может и ошибаюсь) будет тянуть само по себе.

Не думайте, без вентиляторов не будет. Или сечение подземной трубы должно быть равно сумме сечений всех вытяжных каналов и труба должна иметь небольшую протяженность.

Приток нужно подавать в жилые комнаты, у Вас труба выходит в зале/холле. Как доставить воздух в остальные ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать дым/вентканалы внутри теплового контура дома или закладывать в стену АЦ трубу с утеплением.

 

Оба блока идут во внутренней несущей стене в 1.1\2 кирпича. Первый блок - вентиляция подвала (выход, приток расположен по диагонали) + канал для разводки теплого воздуха от камина прямой длина макс. 2,,5 м+ дымоход камина+ еще один канал разводки теплого воздуха.

Второй блок - два канала на кухню (ЕВ и вытяжка) + 2 канала с\у 1 и 2 этажей + стояк с фановой трубой.

 

Добавлено через 3 минуты

закладывать в стену АЦ трубу с утеплением

Такая труба есть в наличии 1 штука - сечение 200 или более - длина 4-5 метров. Но боюсь ее в доме ставить. Если ее применить в котельной для дымохода - как правильно утеплить? Если она будет не во фронтоне, а прилегать к нему с внутренней или наружной стороны - утеплить и обложить коробом? как лучше? Вентиляцию в котельной как сделать? В стене можно просто дырку и анемостат регулируемый?

 

Добавлено через 50 секунд

Или сечение подземной трубы должно быть равно сумме сечений всех вытяжных каналов и труба должна иметь небольшую протяженность

Длина большая, но сечение намного меньше. Сечение планирую 110. Длина 48 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расположение кухонного зонта в кухне нарисуйте.

Нарисовала. До наружной стены по прямой 5,86.

 

Нужно ли для каждого с\у отдельный стояк вентиляции? Можно ли совмести в один, тогда освободившийся можно использовать для вентиляции гаража. Или еще как вариант - шахта для канал. стояка - может ли она использоваться одновременно для вентиляции с\у? У меня в квартире сейчас в шахте, где трубы - очень сыро. Думаю, если бы вентиляция там была-вытяжка, то суше было бы.

И еще: я так поняла все кирпичные каналы ЕВ нужно хорошо затереть раствором - чтобы были гладкие, а начиная с холодного чердака - утеплить.

1575875163_1.jpg.59f8eb2f460fbaaf423fdb76cd1f7d6f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба блока идут во внутренней несущей стене в 1.1\2 кирпича.

По дым/вентканалам в этой стене все нормально. Достаточно аккуратной кладки и нормального кирпича. Размеры в/к указывал выше. Размер дымоходов - от мощности и типа теплогенераторов.

Такая труба есть в наличии 1 штука - сечение 200 или более - длина 4-5 метров. Но боюсь ее в доме ставить. Если ее применить в котельной для дымохода - как правильно утеплить?

1.Оставить забобоны по АЦ трубам для блондинок.

2.Годится в качестве дымохода тока под газ котел.

3. Вентканал котельной сделать из такой же АЦ трубы.

Конструктив вечером намалюю.

Плотность вашего газобетона ?

Если она будет не во фронтоне, а прилегать к нему с внутренней или наружной стороны - утеплить и обложить коробом? как лучше?

Лучше внутри дома, но потянет за собой "выступ" в помещении, что не всегда приемлемо по эстетическим соображениям. Дизайн - страшная наука. :D

В стене можно просто дырку и анемостат регулируемый?

Да.

Длина большая, но сечение намного меньше. Сечение планирую 110. Длина 48 м.

Даж прямая труба Ф110 мм на 50 метрах даст сопротивление больше 200 Па всего при 150м3/час.

Естественная тяга в вентканале высотой в 5 метров при разнице температур (-20/+20) лежит в пределах 9-12 Па.

Думаю говорить дальше, "шоб без моторчиков" нет смысла.

Нарисовала. До наружной стены по прямой 5,86.

При таком раскладе проще подключить кух. зонт в вентканал. Его эффективность в обоих случаях будет примерно одинаковой.

Нужно ли для каждого с\у отдельный стояк вентиляции?

Про с/у я могу тока догадываться. :) Вроде как друг над другом. Достаточно одного фанового стояка, но равного по диаметру основной разводке канализации, т.е. обычно Ф110 мм.

все кирпичные каналы ЕВ нужно хорошо затереть раствором - чтобы были гладкие,

Достаточно хорошо затереть швы, штукатурить канал внутри не нужно. Лучшее - враг хорошего.

а начиная с холодного чердака - утеплить.

Точно так. И пословица про кашу и масло тут кстати. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно, кроме:

Про с/у я могу тока догадываться. Вроде как друг над другом. Достаточно одного фанового стояка, но равного по диаметру основной разводке канализации, т.е. обычно Ф110 мм.

 

Сан\у один над другим. Здесь низкие каналы- кухня. Высокие - с\у второго этажа, с\у первого, фоновый стояк. Здесь уменьшить что-то можно?

1150930817_.jpg.97064abb653220f5837c2707aee95456.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Оставить забобоны по АЦ трубам для блондинок.

2.Годится в качестве дымохода тока под газ котел.

3. Вентканал котельной сделать из такой же АЦ трубы.

Конструктив вечером намалюю.

Плотность вашего газобетона ?

 

Дымоход из АЦ трубы под твердотопливный не идет? Котел первоначально планирую газовый (газ рядом), турбированный.На пожарный случай хочу дополнительно еще канал для твердотопливного котла. Может и не придется его ставить. Ну и вентиляции в котельной нет.

Газоблок шириной 500 мм - с плотностью окончательно не определилась, но скорее всего - обычная D400.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше внутри дома, но потянет за собой "выступ" в помещении, что не всегда приемлемо по эстетическим соображениям. Дизайн - страшная наука.

 

Переживу. Котел будет висеть так.

73122301_.jpg.2d382edaa4bccfd1e0e168c32d2892c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дым/вентканалам в этой стене все нормально. Достаточно аккуратной кладки и нормального кирпича. Размеры в/к указывал выше. Размер дымоходов - от мощности и типа теплогенераторов.

 

Под дымоход каминной топки не надо гильзировать? а то в разделе топок - только гильзировка нержавейкой. И как раньше жили? Может его для надежности выложить огнеупорным кирпичом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сан\у один над другим. Здесь уменьшить что-то можно?

Два с/у можно посадить на один канал.

Дымоход из АЦ трубы под твердотопливный не идет?

Категорически нет.

На пожарный случай хочу дополнительно еще канал для твердотопливного котла. Может и не придется его ставить.

Будет ТТ - поставите сэндвич по фасаду. Если созреете на выступ в помещении, то можно сделать рядом с в/к котельной.

Ну и вентиляции в котельной нет.

Сёдня рисовать гэть нэма натхнення. Потерпите. :)

Под дымоход каминной топки не надо гильзировать? а то в разделе топок - только гильзировка нержавейкой. И как раньше жили?

Нержавейкой никто не торговал. :D

Может его для надежности выложить огнеупорным кирпичом?

Это из разряда - "барабаны от Страдивари".

Огнеупорный кирпич предназначен для других целей. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сёдня рисовать гэть нэма натхнення. Потерпите

А как бы Вы сделали для себя в таком доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...