Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

старый фундамент

Дмитрий87

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, купил я участок со старым домом, дом из шлакобетона, дом сносить собираемся, фундамент есть две трещины, угол просел немножко(произошло это давно), фундамент 1958 года... по моим раскопкам глубина около 70 см, участок под наклоном общая высота фундамента с одной стороны около 1.5 метра, арматуры не наблюдается только камни и бетон и то как я понял цемент в те года был дефицитом... фундамент 7 на 8.5 на нем и стоит дом, к нему был долит 5 лет назад хороший глубокий армированный фундамент(старым хозяином), теперь размер 8.5 на 10.5

 

грунт песок, колодец есть 21 кольцо, вода на самом дне... не хотелось бы делать новый фундамент...

 

хотел узнать мнение строителей, если залить пояс поверх высотой 20см армированный и залить по 10см бетона с внутрених и внешних стен фундамента можно быть спокоиным? новый дом планируется мансардный с деревянными перекрытиями из газоблоков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если залить пояс поверх высотой 20см армированный и залить по 10см бетона с внутрених и внешних стен фундамента можно быть спокоиным?

Нет.

Спокойствие не обеспечивается.

Старый (неглубокий и неармированный) фундамент использовать под капитальное строение нельзя (только если легкое бревенчатое здание), новый по описанию похож на настоящий, но для "спокойствия" нужно больше информации - и о фундаменте, и о грунтах основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Спокойствие не обеспечивается.

Старый (неглубокий и неармированный) фундамент использовать под капитальное строение нельзя (только если легкое бревенчатое здание), новый по описанию похож на настоящий, но для "спокойствия" нужно больше информации - и о фундаменте, и о грунтах основания.

 

ну старый же не должен дать осадки, на нем стоит дом из шлакобетона, дом на горе, один песок вглубь, получается я доливаю новый невысокий на старый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо можно рассмотреть ваш вариант, но нужно перед началом работ сделать тщательное обследование существующего фундамента. Пригласите эксперта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, купил я участок со старым домом, дом из шлакобетона, дом сносить собираемся, фундамент есть две трещины, угол просел немножко(произошло это давно), фундамент 1958 года... по моим раскопкам глубина около 70 см, участок под наклоном общая высота фундамента с одной стороны около 1.5 метра, арматуры не наблюдается только камни и бетон и то как я понял цемент в те года был дефицитом... фундамент 7 на 8.5 на нем и стоит дом, к нему был долит 5 лет назад хороший глубокий армированный фундамент(старым хозяином), теперь размер 8.5 на 10.5

 

грунт песок, колодец есть 21 кольцо, вода на самом дне... не хотелось бы делать новый фундамент...

 

хотел узнать мнение строителей, если залить пояс поверх высотой 20см армированный и залить по 10см бетона с внутрених и внешних стен фундамента можно быть спокоиным? новый дом планируется мансардный с деревянными перекрытиями из газоблоков

 

Так же покупал дом под снос, фундамент по описанию был как у вас. Экскаватор зацепил и все посыпалось как песок, убрали все. В Библии кстати есть совет на этот счет - "не ставьте заплаты на ветхий халат".

Фундамент одна из важнейших частей конструкции дома, я бы не заморачивался, что бы потом не создавать темы типа ТРЕЩИНА ПО СТЕНЕ И ФУНДАМЕНТУ, ЧТО ДЕЛАТЬ. ИМХО,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"не ставьте заплаты на ветхий халат"

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Новое_вино_в_ветхие_мехи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же покупал дом под снос, фундамент по описанию был как у вас. Экскаватор зацепил и все посыпалось как песок, убрали все. В Библии кстати есть совет на этот счет - "не ставьте заплаты на ветхий халат".

Фундамент одна из важнейших частей конструкции дома, я бы не заморачивался, что бы потом не создавать темы типа ТРЕЩИНА ПО СТЕНЕ И ФУНДАМЕНТУ, ЧТО ДЕЛАТЬ. ИМХО,

 

может вы и правы, буду говорить со строителями, надо же будет как то связать два фундамента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подкопал фундамент, в глубину 40см еще нормальный фундамент, дальше идут камни с щебнем без бетона, ширина фундамента 45 см...

 

если на старый все таки залить армопояс высотой 20-30 см

 

новый дом впринцыпе будет не тяжелее старого, подкапывать и доливать предлогал один строитель но по моему это только нарушится плотность грунта... грунт как я писал песок песок песок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подкопал фундамент, в глубину 40см еще нормальный фундамент, дальше идут камни с щебнем без бетона, ширина фундамента 45 см...

 

если на старый все таки залить армопояс высотой 20-30 см

 

новый дом впринцыпе будет не тяжелее старого, подкапывать и доливать предлогал один строитель но по моему это только нарушится плотность грунта... грунт как я писал песок песок песок

 

Нет. В этом случае нужно убирать старый фундамент. Так как новое строительство на таком фундаменте это только выброшенные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас старый потрескавшийся фундамент, глубина 70 см (выше промерзания), к нему прилеплен новый, участок скошеный.

Масса факторов, которые дадут о себе знать на новых стенах.

Посмотрите по форуму. Здесь масса примеров, когда газоблок трещит на новом фундаменте. А вы хотите сэкономить на основе дома...

Фундамент далеко не самая дорогая составляющая строительства.

Тем более, что в цоколе можно сделать тех помещение, которое заменит сарай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как тогда поступить с связкой нового и который подлит к старому, тут возможно на стыках трещины по газоблоку

 

заливать новый на месте старого и ждать год пока усядится и потом армопояс по окружности?

 

не знаю как фото загрузить, там вид стыка нового и старого изнутри, там новый подлит под старый, на углу получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заливать новый на месте старого и ждать год пока усядится

 

Ждать пока усядится это миф

gidproekt.com/stroitelnyj-mif-1-dolzhen-li-fundament-vystoyatsya-budut-li-osadki.html

 

Залили рядом и через неделю все связали поверху монолитным поясом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждать пока усядится это миф

gidproekt.com/stroitelnyj-mif-1-dolzhen-li-fundament-vystoyatsya-budut-li-osadki.html

 

Залили рядом и через неделю все связали поверху монолитным поясом

 

Нифига не миф. Выстояться ему конечно не нужно, но связывая новый и старый фундамент рискуете получить трещины в месте примыкания, по ленте и по стене.

 

Чтобы не холиварить на эту тему, можете предложить ТС конструктивное решение с своей подписью в договоре и прописать условия компенсации в случае возникновения трещин. Так и ТС будет спокоен и вы будете не голословны ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не холиварить на эту тему, можете предложить ТС конструктивное решение с своей подписью в договоре и прописать условия компенсации в случае возникновения трещин.

 

Конечно. Это же моя работа. Если ТС готов к договорным отношениям, то какие вопросы.

 

Добавлено через 1 минуту

Выстояться ему конечно не нужно, но связывая новый и старый фундамент рискуете получить трещины в месте примыкания, по ленте и по стене.

 

Прочитайте вначале статью. Там речь не идет о деформационном шве.

 

Добавлено через 1 минуту

Так и ТС будет спокоен и вы будете не голословны

 

Я не голословен. Я написал то что знаю и множество раз делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже не рисковал.Оно то может и не треснет.Но если треснет!Тем паче газоблок, он идеальные основания любит.Лет 15 назад пристраивали пристройку к старому дому у родителей.Я зарылся ниже фундамента дома.Метра полтора.Досихпор пеной стык дуют. Садится.И забивали арматуру в старый.

Армпояс разгрузит однозначно.Но если новый фундамент просядет, армпояс лопнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армпояс разгрузит однозначно.Но если новый фундамент просядет, армпояс лопнет.

 

Есть расчет основания по деформациям. Если правильно запроектирован новый фундамент, то связывающий армопояс останется целым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть расчет основания по деформациям. Если правильно запроектирован новый фундамент, то связывающий армопояс останется целым.

 

Сто процентов.Если все прощитать, да на основании геодезии и т. д.

Ну вы ж знаете почему человек с ( говна пулю лепит) ,деньги!Их попросту лишних нет.Были б. Возможно был бы и проэкт и полностью новый фундамент.А так всю жизнь достраивай, перестраивай, ремонтируй.:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а как тогда поступить с связкой нового и который подлит к старому, тут возможно на стыках трещины по газоблоку

 

заливать новый на месте старого и ждать год пока усядится и потом армопояс по окружности?

 

не знаю как фото загрузить, там вид стыка нового и старого изнутри, там новый подлит под старый, на углу получается

 

Скиньте фото на эл. =

almaz.servis@mail.ru

Сталкивались с разными фундаментами и старыми и новыми,и слоёные пироги,посмотрим что у Вас-посоветуем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...