Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина 27 м. взвесь из глины на дне.

Artorn

Рекомендовані повідомлення

Господа, я постараюсь максимально подробно обрисовать ситуацию, а Вы подскажите, пожалуйста, как мне быть.

 

Итак, скважина находится в пос. Горки, г. Макеевка, Донецкой обл. Возраст скважины минимум 18 лет. Глубина 25-27 метров. Последние 10-12 лет никогда не прочищалась, работала по выходным в весенне-летний период. Когда из трубы начинала течь мутная вода, насос (хвиля, струмок, малыш) просто поднимали выше, благо вода начиналась уже на 8 метрах от поверхности и получали опять чистую воду.

Сейчас произошло следующее - я решил провести водопровод от скважины в дом (расстояние 40 м.) проложил на глубину 1.2 м трубу от скважины до фундамента будущей пристройки.

Планирую ставить погружной насос Pedrollo и гидроаккумулятор на 100 л. Над скважиной установлю металлическую будку и утеплю ее.

 

Решил прочистить скважину - опустил насос (Хвыля 3 куба в час.) на самое дно и начал выкачивать. Выкачал около 8 кубов мутной жижи. опустился насос еще на метр - заполнилась скважина - опять вычистил. Все равно идет мутноватая вода. Поднял насос на высоту 5 метров от дна скважины и жду что бы эта муть осела.

 

Теперь, собсно, вопрос: Возможна ли установка в такой скважине нормального насоса и подача воды в дом, справятся ли фильтры с ее очисткой. Проблема железа вроде как не стоит, хотя анализы еще не делал.

Откуда там взялось столько глины? Может ли это быть связано с обсадкой? Некачественно сделали когда то. И как это лечится?

Из скважины выходит асбоцементная труба. К сожалению, отец, который делал эту скважину умер. Посоветоваться не с кем. Соседи говорят, что асбоцементная труба там максимум 4 метра, а потом идет металлическая. Внутренний диаметр асбоцементной - 180 мм.

 

Возле дома, в гараже, на расстоянии 40 метров от первой скважины есть вторая. По словам отца - 20 метров. Там вода очень железная. Есть ли возможность зажелезнения первой скважины?

 

Вот такой вот сумбур. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонкодисперсную(глинистую) фракцию в скважину могло нанести через фильтр. Этому спосбствует работа вибрационных насосов, крупные щели фильтра и наличие в водоносных песках прослоев глин.

При использовании центробежного насоса Pedrollo для водоотбора, поступление в скважину глинистых частиц должно уменьшиться.

Только не вздумайте погружать насос в район расположения фильтра, ставьте его выше.

Перед подключением к гидроаккумулятору прокачайте скважину в течении хотя бы суток. Заодно проверите ее производительность и замеряете уровни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

itar07, Дело в том, что я не знаю, есть ли там фильтр в принципе. Скважину бурили 18 лет назад...

 

Как качать воду в теч. суток, если она вся выбирается за 3-4 часа, когда насос находится на дне?

 

Расскажите плз, о какой производительности идет речь, и как оптимально должен быть расположен насос при глубине скважины 27 м и толщине воды 18 м (от дна до ее поверхности)

 

Спасибо.

 

К слову, за 10 часов муть так и не осела. Может быть поднять насос еще выше чем 5 м. от дна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

itar07, Дело в том, что я не знаю, есть ли там фильтр в принципе. Скважину бурили 18 лет назад...

 

Как качать воду в теч. суток, если она вся выбирается за 3-4 часа, когда насос находится на дне?

 

Расскажите плз, о какой производительности идет речь, и как оптимально должен быть расположен насос при глубине скважины 27 м и толщине воды 18 м (от дна до ее поверхности)

 

Спасибо.

 

К слову, за 10 часов муть так и не осела. Может быть поднять насос еще выше чем 5 м. от дна?

 

 

1. Даже если предположить отсутствие сетчатого фильтра, то перфорация труб всеравно должна быть. Как правило зона водопритока в скважину(интервал размещения фильтра) находится в нижней части скважины, а также с забоя. В Вашем случае предположительно где-то 23-26м. Насос устанавливайте не глубже 22м.

2. Определите производительность своего насоса, т.е. за какое время накачиваете им емкость 10л? и засеките поточнее за какое время заканчивается вода?

Замеры необходимы для определения необходимых параметров эксплуатации и настройки насоса.

3. Рекомендую заменить вибрационный насос на центробежный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Еще вопрос, говорят что мелкие скважины не живут более 30 лет. Как продлить срок ее жизни?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Еще вопрос, говорят что мелкие скважины не живут более 30 лет. Как продлить срок ее жизни?

 

Восстановление водоотдачи фильтра скважины это целый комплекс мероприятий. Какую из работ выполнять определяют при предварительном обследовании скважины.

Скважины на верховодку имеют непродолжительный жизненный цикл по причине повышенного содержания в такой воде карбонатов и пр. солей, что приводит к кольматации фильтра, "зарастанию" если проще, сезонного колебания уровней воды, незначительной водообильности. Но есть и другие причины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...