Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу определить порядок действий и выбор материалов для дома.

Catontheroof

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем, я тут впервые и опыта в строительстве у меня немного, можно сказать, почти никакого, но зато есть и участок, и саманная хата 1948 года постройки, и электричество, и скважина и самое главное-желание построить свой дом.

Я купила участок 55 соток с хатой в селе в 120 км от Киева, и с февраля по декабрь этого года прожила там. Говорят, чтобы почувствовать землю и "родить" проект, планировку участка, нужно увидеть там все 4 сезона. У меня же пока никак не рождается ни место, где я хочу построить дом, ни сам проект, и не могу определиться с материалами, из чего строить.

Хата в хорошем состоянии, хотя у нее нет фундамента, часть пола из глины, часть (малая) залита стяжкой, кривовато. Были сомнения, стоит ли сделать к ней пристройку или оставить ее в покое и построить другой дом. Решила, что реконструкция нерентабельна, сделала косметический ремонт внутри, снаружи по периметру обложила кирпичом, плюс вывела углы (они были в плохом состоянии) и под двумя стенами залила подобие отмостки толщиной в 5-6 см и шириной 25-30. Жить там можно, тепло и уютно, но нет места для санузла, кухня крохотная, и комната тоже-там примерно 15м кв. От идеи с пристройкой отказалась из-за усадки, которую обязательно даст пристройка, а потом крыша-ее все равно пришлось бы менять, окна, двери тоже, и полы, а там одно за другое и понеслось. Поэтому решила оставить этот как гостевой или мастерскую, и строить с нуля, рядом, благо места много.

Итого. Хочу попросить "помощи зала", чтобы определиться с материалами.

Изначально хотела строить из соломенных блоков, была на 7-дневном воркшопе в Орегоне, есть куча фото и информации как это делается, изоляция, стыковка, сетка итп. Потом охладела к соломе и обратилась к саманным блокам, тем, что из глины с соломой. Газоблоки и кирпич не возбуждают) Весной хочу залить фундамент. Какой и как? Дом будет небольшой, пару комнат, санузел и кухня, плюс, возможно, мансардный этаж под скатом крыши-для спальни. Крыша будет с достаточно большим свесом, чтобы защитить саман, ну и цоколь, конечно, 50-80 см., с этой же целью. Крышу хотелось бы дерновую, но это тяжелая конструкция, мне кажется, саманные стены могут не выдержать. Значит, будет что-то полегче. Пожалуйста, помогите мне выстроить план действий и определиться с материалами. Благодарю всех откликнувшихся заранее!

На фото отдельные фрагменты снаружи и внутри "до" и "после".

IMG_1219.JPG.8c21a48979fb4b38069667d17bbf66f2.JPG

 

IMG_1984.JPG.11adf9ec0d5053405ad3ed9f2a7301a1.JPG

 

IMG_2257.JPG.c1e2ab445b0cb961d11fa2ea47385d0c.JPG

 

IMG_2254.JPG.614e981a10058a7cf6104bc22bf4f660.JPG

 

IMG_2972.thumb.JPG.e263eb04f03d9ed7b02565fab923c89f.JPG

 

IMG_2990.JPG.907382575470397f8fc14854225fb1f6.JPG

 

IMG_3404.JPG.359aee6ad44ead2a55b17eef829bc903.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте из того, что есть рядом в продаже и из чего местные работяги смогут построить, иначе будет такой геморой, что потом вообще ничего не будет возбуждать ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...