Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

IPTV как подобрать передатчик-приемник Нужен совет знатоков

chizh

Рекомендовані повідомлення

Нужна помощь.

 

Имеется ввод в квартиру телевизионного сигнала по витой паре. К сожалению разводки витой пары по комнатам не было изначально. Поэтому пришлось поставить в коридоре раздачу ТВ сигнала через роутер D-link dir 655/

Приемник на каждый телевизор в комнатах -aura HD.

 

Раньше сигнал принимался нормально. Раздача была. Единственное зависали все HD каналы. Сейчас началось зависание и обычных.

Что посоветуете? Может роутер уже не справляется и нужно менять на более продвинутый? Какой?

Расстояние от роутера к приемникам около 3-4 метров через кирпичную стенку.

Заранее спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь.

 

Имеется ввод в квартиру телевизионного сигнала по витой паре. К сожалению разводки витой пары по комнатам не было изначально. Поэтому пришлось поставить в коридоре раздачу ТВ сигнала через роутер D-link dir 655/

Приемник на каждый телевизор в комнатах -aura HD.

 

Раньше сигнал принимался нормально. Раздача была. Единственное зависали все HD каналы. Сейчас началось зависание и обычных.

Что посоветуете? Может роутер уже не справляется и нужно менять на более продвинутый? Какой?

Расстояние от роутера к приемникам около 3-4 метров через кирпичную стенку.

Заранее спасибо за помощь.

 

Для проверки, подключите приставку проводом без вай фая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для проверки, подключите приставку проводом без вай фая

 

ага , спасибо , попробую. Думаю результат будет положительный))) мне бы так чтобы без проводов)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подключил провод, с проводом все замечательно. Проблема с вай фай. Кто то может подсказать, у меня сейчас стоит роутер со скоростью передачи данных 300 м бит/с. Если я поставлю более мощный со скоростью 900 что то изменится или это не влияет на подвисание картинки? спасибо за компетентные ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключил провод, с проводом все замечательно. Проблема с вай фай. Кто то может подсказать, у меня сейчас стоит роутер со скоростью передачи данных 300 м бит/с. Если я поставлю более мощный со скоростью 900 что то изменится или это не влияет на подвисание картинки? спасибо за компетентные ответы.

Менять смысла нету. Хотя если будете выбрасывать старый роутер, то скажите куда :D

Вы на скоростью сильно не обращайте внимание, скорость роутера зависит от скорости самого медленного девайса.

Вот темка по настройке ВайФай.

Да, начните со смены канала. Вашего роутера должно хватать и на НД каналы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключил провод, с проводом все замечательно. Проблема с вай фай. Кто то может подсказать, у меня сейчас стоит роутер со скоростью передачи данных 300 м бит/с. Если я поставлю более мощный со скоростью 900 что то изменится или это не влияет на подвисание картинки? спасибо за компетентные ответы.

На самом деле для ответа надо понимать общую ситуацию - какая скорость изначально приходит, сколько плееров работает, какая сетевая активность (собственная и сторонняя), каковы настройки устройств.

По порядку.

300 мбитс Вашего роутера не стоит воспринимать как его возможность выстрелить в одну сторону таким каналом на передачу. А главное - это его антенны и продуктивность. Несмотря на то что антенн три, и возможно он может задействовать один из режимов МИМО для увеличения радиуса действия и общей пропускной способности - они откровенно слабые. Их коэффициент усиления - 2 дБи. Следовательно радиус действия небольшой. При увеличении расстояния (особенно с учётом стен) сила сигнала падает, уменьшается скорость, увеличиваются ошибки. ТВ отваливается. Так ли это можно проверить измерив силу сигнала в месте установки плееров.

Это всё пока не видя настроек устройств. Да, правильно сказали, что если к роутеру, работающему в режиме b/g/n подключено хоть одно устройство по протоколу g, то роутер автоматом подровняется под этот стандарт, а это 54 мбитс в теории.. Вот ещё одна возможная причина отваливания картинки.

Кроме того, не забываем, что важно кол-во подключённых устройств. Любое устройство помимо чистого трафика генерирует ещё 2. Соответственно канал забивается.

Теперь дошли до смены Wi-Fi каналов на роутере. Смена каналов иногда помогает. Но для этого надо понимать, какие именно каналы загружены. Проверить можно установив программу на смартфон и просканировав эфир. Кроме того, при смене канала надо учитывать, что не все каналы имеют одинаковую мощность.

 

Если эфир всё же забит очень сильно, и смена канала не помогла, то как вариант это увеличение уровня сигнала, путём:

а)замены роутера/его антенн на более "мощные" (продуктивность 300 или 900 мбитс отношение к этому не имеют)

б)установка WiFi репитера либо переход на UniFi

в)смена места раположения роутера/установка отдельной точки доступа для раздачи сигнала в более предпочтительном месте.

г)отключение Wi-Fi на плеерах и обеспечение их доступом в сеть при помощи индивидуальных точек доступа с антеннами 5 дБи в режиме клиент либо подключением "свистков" - USB модулей с внешней антенной к плеерам, если они это допускают.

 

Отдельно скажу про вариант перехода на 5 Гц. Можно установить 2,4+5 Гц роутер и перевести плееры на 5 Гц (опять же используя отдельные точки доступа/свистки к каждому плееру). Но нюанс в том, что пока 5 Гц диапазон действительно намного менее занят, помех меньше, но и радиус действия также значительно меньше - при наличии стенок и пр. К примеру у меня на кухне уровень 5 Гц уже достаточно низок, 2,4 Гц повеселее. Но если сигнал хорош, то разница в скорости в 2 раза..

Так что прикиньте вариант ли такой вариант)

 

Вобщем алгоритм такой:

1. Убираете g из эфира. Проверяете скорость интернет канала по кабелю - хватает ли её с учётом ВСЕХ потребителей+20%. Смотрите настройки устройств, в т.ч. QOS и IPTV на роутере.

2. Смотрите на уровни сигнала, загруженность каналов возле плееров.

3. При необходимости меняете канал.

4. Не помогает - двигаетесь дальше в зависимости от ситуации.

 

И при выборе роутера под Ваши задачи я бы взял что-то хотя бы Asus RT-N18U+замена его антенн на 5 дБи хотя бы, или аналогичное у ТП Линк (у него часто 5 дБи даже в недорогих моделях). Ну или Микротик без Wi-Fi+точка доступа. И проверьте нагрев роутера под работой.

И ещё "Имеется ввод в квартиру телевизионного сигнала по витой паре." - получается ТВ кабель не проложен, просто заведён интернет по витой паре, правильно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вобщем алгоритм такой:

1. Убираете g из эфира.

2.,,,,,,,,,,

 

 

Рекомендую поставить ethernet передачу по 220 вольт.

Есть дешевые адаптеры в розетку.

 

Помех меньше, расстояние больше.

 

Но нужно на 1 фазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую поставить ethernet передачу по 220 вольт.

Есть дешевые адаптеры в розетку.

 

Помех меньше, расстояние больше.

 

Но нужно на 1 фазу.

Как вариант передачи данных да. Но я не рекомендую:

1.Електросеть начинает служить антенной, принимающей и передающей излучение..

2.Могут возникать помехи в работе других устройств.

3.Не решает проблему уровня WiFi сети, впрочем ТС о её наличии ТС не упоминал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант передачи данных да. Но я не рекомендую:

1.Електросеть начинает служить антенной, принимающей и передающей излучение..

2.Могут возникать помехи в работе других устройств.

3.Не решает проблему уровня WiFi сети, впрочем ТС о её наличии ТС не упоминал.

 

Все powerline адаптеры сертифицированы по евро стандартам.

 

Там следят за этим.

 

Для этого и были придуманы.

 

Уровень вайфай там не при чем.

 

Из адаптера выходит эзернет кабель, который втыкается в ТВ.

 

Имеется ввиду не репитер вайфай, а мост через сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант передачи данных да. Но я не рекомендую:

1.Електросеть начинает служить антенной, принимающей и передающей излучение..

2.Могут возникать помехи в работе других устройств.

3.Не решает проблему уровня WiFi сети, впрочем ТС о её наличии ТС не упоминал.

Делал несколько проэктов ,через сеть 220 всё норм ...

Но всё таки тоже не рекомендую на 100% расчитывать на сеть 220 неработают через стабилизаторы,УЗО,ИПБ....чуствительны к количеству и качеству скруток(распред коробок).

Попробуйте ,но будте готовы вернуть продавцу гаджеты,у меня работают асусы.

Пробуйте методом тыка так сказать,меняйте канал,антенну,возможно роутер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все powerline адаптеры сертифицированы по евро стандартам.

 

Там следят за этим.

 

Для этого и были придуманы.

 

Уровень вайфай там не при чем.

 

Из адаптера выходит эзернет кабель, который втыкается в ТВ.

 

Имеется ввиду не репитер вайфай, а мост через сеть.

Я понимаю о чём Вы говорите. Powerline передают сигнал используя существующую электропроводку, по существующим проводам, которые как правило есть везде. Точнее сигнал передаётся скорее вдоль, а не по проводке. Эта технология не помехозащищённая, также она сама генерирует приличный шум в диапазоне средних и коротких волн. Весь сегмент такой цепи можно расматривать как контур, антенну. Кстати в Москве решением правительства города в своё время была запрещена данная PLS технология. Вроде бы изначально начали возмущаться именно радиолюбители, которым эта технология начала создавать помехи. На секундучку-помехи для радиосвязи, когда антенна радиолюбителя вообще не известно на каком удалении от таких устройств.. Мне лично не хочется жить в квартире/доме, электропроводка которого представляет собой антенну..

Поэтому, друзья, как вы определяете что помех нет? Анализатором каким-то, или визуально?

Ну и например Длинк, сам производящий эти адаптеры, честно говорит, что подобные устройства и воспринимают и генерирует помехи: "Данный продукт может создавать помехи и препятствовать работе таких устройств как ... устройств коротковолновой радиосвязи" www.dlink.ua/ru/wireless_solutions_10

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю о чём Вы говорите. Powerline передают сигнал используя существующую электропроводку, по существующим проводам, которые как правило есть везде. Точнее сигнал передаётся скорее вдоль, а не по проводке. Эта технология не помехозащищённая, также она сама генерирует приличный шум в диапазоне средних и коротких волн. Весь сегмент такой цепи можно расматривать как контур, антенну. Кстати в Москве решением правительства города в своё время была запрещена данная PLS технология. Вроде бы изначально начали возмущаться именно радиолюбители, которым эта технология начала создавать помехи. На секундучку-помехи для радиосвязи, когда антенна радиолюбителя вообще не известно на каком удалении от таких устройств.. Мне лично не хочется жить в квартире/доме, электропроводка которого представляет собой антенну..

Поэтому, друзья, как вы определяете что помех нет? Анализатором каким-то, или визуально?

Ну и например Длинк, сам производящий эти адаптеры, честно говорит, что подобные устройства и воспринимают и генерирует помехи: "Данный продукт может создавать помехи и препятствовать работе таких устройств как ... устройств коротковолновой радиосвязи" www.dlink.ua/ru/wireless_solutions_10

С ув.

 

А сам вайфай не влияет на устройства коротковолновой радиосвязи?

 

Или в вайфае нет антены?

 

А мобильный телефон с мощностью на выходе 1-2 ватт не влияет на эти

устройства по сравнению с вайфай, у которой мощность в 10 раз меньше, чем у мобильника, 100 мвт на выходе?

 

Радиолюбителям мешает все.

Они обчно выезжают в село, где меньше шума и там работают.

 

Как и сделал мой знакомый.

Перевез аппаратуру из киева на дачу.

И уже на даче запустил на полную свой киловаттный передатчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сам вайфай не влияет на устройства коротковолновой радиосвязи?

 

Или в вайфае нет антены?

 

А мобильный телефон с мощностью на выходе 1-2 ватт не влияет на эти

устройства по сравнению с вайфай, у которой мощность в 10 раз меньше, чем у мобильника, 100 мвт на выходе?

 

Радиолюбителям мешает все.

Они обчно выезжают в село, где меньше шума и там работают.

 

Как и сделал мой знакомый.

Перевез аппаратуру из киева на дачу.

И уже на даче запустил на полную свой киловаттный передатчик.

При чём здесь WiFi с частотой 2,4 и тем более 5 Гц? Частота другая, затухание сигнала в пространстве другое, сама антенна зачастую спрятана в корпусе роутера находящегося на отдалении от человека, или длиной не больше 15-20 см. В случае с powerline длина антенны десятки/сотня метров и сама антенна расположена так, что практически всегда человек рядом с ней.

 

Я сказал, что PLS адаптеры превращают домашнюю сеть в антенну, являясь генератором электромагнитного излучения, создают помехи - производитель последнее подтверждает, даже добавляя о подверженности самих адаптеров внешним наводкам.

Вы хотите это оспорить? Я спорить не намерен, да и не предмет это темы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.

1. У меня раньше и стояли поверлайны от розетки. Раньше они справлялись. Потом стало сыпаться HD, а потом и обычные каналы. Поэтому заменил на ауру с вай фай.

2. По квартире разведен обычный тв провод. Но в самом доме разводки тв нет, только лишь витая пара. Поэтому и пришлось так извращаться с поверлайнами и прочим.

3. Программу которая покажет забиваемость канала соседями скачать не могу(((( у меня айфон(((

4. Готов поделиться деньгами за решение моей проблемы на месте)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле для ответа надо понимать общую ситуацию

 

+1

Ребята, на самом деле скорость передачи информации ( т.е. те цифирки, что вы пишете в МБит/с) не столь принципиальны.

Открою СТРАШНУЮ тайну, для обычного ТВ достаточно полосы в 2МБит/с, для HDTV 12 МБит/с - потолок :)

Производительность роутера измеряется в пакетах/сек. Сюда же я бы добавил особенности протокола Wi-Fi (802.11), для которого очень критичны и загруженность эфира и количество одновременно подключенных пользователей.

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было все нормально (ничонетрогали, а оносамо), то я бы проверил:

- не перегревается ли роутер (большинство моделей снижают тактовую частоту при перегреве);

- не шумит ли кто лишний в канале (сменить канал);

-не завирусован ли какой-либо комп в этой же сети (паразитный траф);

- проверил бы, а включен ли IGMP snooping или IGMP proxy (хз, что там у вас на роутере прикручено);

- послушал бы внешний порт (а вдруг кто-то в сети бродкастом флудит).

 

Ну а начал бы, как тут уже советовали, с временного исключения радио из коммутации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.

1. У меня раньше и стояли поверлайны от розетки. Раньше они справлялись. Потом стало сыпаться HD, а потом и обычные каналы. Поэтому заменил на ауру с вай фай.

2. По квартире разведен обычный тв провод. Но в самом доме разводки тв нет, только лишь витая пара. Поэтому и пришлось так извращаться с поверлайнами и прочим.

3. Программу которая покажет забиваемость канала соседями скачать не могу(((( у меня айфон(((

4. Готов поделиться деньгами за решение моей проблемы на месте)))))

 

По какой причине начали сыпаться HD и обычные каналы?

 

Сначала работали?

 

Что изменилось?

 

Добавлено через 5 минут

По квартире разведен обычный тв провод.

 

Если разведен обычный тв провод, то ситуация похожа на стандартную систему воля-кабель, в которой

все абоненты (тв в квартире)

сидят на одном общем тв кабеле параллельно.

 

Если смотреть кабельное как у воли, то нужно рядом с каждым тв поставить такой как у них кабельный модем.

 

Или преобразователь в кабельный модем из интернет входа.

 

Или преобразователь для интернет входа из витой пары в коаксиал на входе

и обратный преобразователь возле каждого тв..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какой причине начали сыпаться HD и обычные каналы?

 

Сначала работали?

 

Что изменилось?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Если разведен обычный тв провод, то ситуация похожа на стандартную систему воля-кабель, в которой

все абоненты (тв в квартире)

сидят на одном общем тв кабеле параллельно.

 

Если смотреть кабельное как у воли, то нужно рядом с каждым тв поставить такой как у них кабельный модем.

 

Или преобразователь в кабельный модем из интернет входа.

 

Или преобразователь для интернет входа из витой пары в коаксиал.

Спасибо за ответ.

Проблемы начались..как-то незаметно)))))) наверное с вселением соседей))))

Коаксиал разводил я на начальной стадии ремонта....а в доме коаксиала и нет, только витая пара разведена. А вот можно поподробней что за фича такая -" преобразователь из витой пары в коаксиал"???

спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

По какой причине начали сыпаться HD и обычные каналы?

 

Сначала работали?

 

Что изменилось?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Если разведен обычный тв провод, то ситуация похожа на стандартную систему воля-кабель, в которой

все абоненты (тв в квартире)

сидят на одном общем тв кабеле параллельно.

 

Если смотреть кабельное как у воли, то нужно рядом с каждым тв поставить такой как у них кабельный модем.

 

Или преобразователь в кабельный модем из интернет входа.

 

Или преобразователь для интернет входа из витой пары в коаксиал.

Спасибо за ответ.

Проблемы начались..как-то незаметно)))))) наверное с вселением соседей))))

Коаксиал разводил я на начальной стадии ремонта....а в доме коаксиала и нет, только витая пара разведена. А вот можно поподробней что за фича такая -" преобразователь из витой пары в коаксиал"???

спасибо

пс. Да, коаксиалом я не пользуюсь просто разведен и выведен под тв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Проблемы начались..как-то незаметно)))))) наверное с вселением соседей))))

Коаксиал разводил я на начальной стадии ремонта....а в доме коаксиала и нет, только витая пара разведена. А вот можно поподробней что за фича такая -" преобразователь из витой пары в коаксиал"???

спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

 

Спасибо за ответ.

Проблемы начались..как-то незаметно)))))) наверное с вселением соседей))))

Коаксиал разводил я на начальной стадии ремонта....а в доме коаксиала и нет, только витая пара разведена. А вот можно поподробней что за фича такая -" преобразователь из витой пары в коаксиал"???

спасибо

пс. Да, коаксиалом я не пользуюсь просто разведен и выведен под тв.

 

Наберите в гугле ethernet to coaxial converter

 

Нужно будет t connectors for coaxial cable в каждой точке.

 

Идея - весь эзернет передается по общему кабелю.

 

Эзернет такое позволяет.

 

Это сейчас все привыкли к свичам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...