Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может ли в дымоход поступить биогаз из канализации

usanin_n

Рекомендовані повідомлення

Может ли через конденсатосборник, а далее в дымоход поступить биогаз, если он подключен к общей канализации дома?

Друзья собственно вопрос бананлен.

Возник некоторый спор с заказчиком. У него смонтировали дымоход Ф180 под топку НОРДПЕЙС. Естественно установлена ревизия с конденсатосборником (производство КОМИНВЕНТ). И из лейки конденсатосборника сделан слив в общую систему канализации. Подключение к канализации сделано двумя 90 градусными коленами ф32 мм, образующими гидрозатвор. Ну и далее ветка идет к общему стояку. В районе же ревизии трубкой ф15 мм и длинной 20 см к идет соединение с носиком лейки конденсатосборника. Фановая труба естественно в доме присутствует. В общем то все просто.

 

Но вот у человека возник вопрос: А если через эту систему будет проникать биогаз из общей системы канализации? И что если он будет стоять в дымоходе? А при пользовании дымоходом произойдет возгорание, взрыв и т.д. И его просьба поставить какой то сифон, например от мойки. Это, якобы защитит от попадания биогаза в дымовой канал

 

Собственно из соображений этики я не буду приводить свой диалог с ним. Т.к. он вероятно является читателем форума. Потом может я поделюсь цитатами из нашей с ним беседы

 

Просто интересен пока взгляд со стороны на эту неординарную ситуацию.

У когото были взрывы в дымоходе из за биогаза?:)

Змінено користувачем usanin_n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто интересен пока взгляд со стороны на эту неординарную ситуацию.

Приведите ему в пример аналогию с фановой трубой, в которой имеется тот самый биогаз. И скока того газа может попасть в дымоход через дырку в 15 мм даж при высыхании гидрозатвора. И с какого перепугу ему стоять в дымоходе, а не уйти в небо. :D

У когото были взрывы в дымоходе из за биогаза?:)

Ваш клиент явно перечитался тырнета. Возгорание сажи и чего будет с нержой его мало интересует, а взрыв газа в теории с вероятностью 1 к 1000000 не дает покоя. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це ж який теракт можна організувати киданням сірника в каналізацію!

Ви ж не серйозно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це ж який теракт можна організувати киданням сірника в каналізацію!

Спичка в канализационный колодец - может нехило ипануть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спичка в канализационный колодец - может нехило ипануть.

из общей системы канализации

Скільки не кидай.

От у приватний кинути - зовсім інша справа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це ж який теракт можна організувати киданням сірника в каналізацію!

Ви ж не серйозно?

 

Друзья, я еще не был никогда так серьёзен:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли через конденсатосборник, а далее в дымоход поступить биогаз, если он подключен к общей канализации дома?

 

Канализация не герметичная система. И даже если бы было образование биогаза, не сможет образоваться достаточная концентрация даже для слабого горения. Задайте своему заказчику вопрос - не установлен ли у него метантенк в канализации? Если не установлен, то он может спать спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализация не герметичная система. И даже если бы было образование биогаза, не сможет образоваться достаточная концентрация даже для слабого горения. Задайте своему заказчику вопрос - не установлен ли у него метантенк в канализации? Если не установлен, то он может спать спокойно.

Да, естественно, метантенка нет.:)

Человеку предложено поехать на действующиие объекты и посмотреть, как функционирует система подключенная к канализации на протяжении уже нескольких лет. Без всяких возгораний и взрывов.

Тут вопрос ставится в такую плоскость: "...сделайте мне слив в двух вариантах. Первый - с подключением в канализацию, а второй - с возможностью поставить в конденсатосборник под носик лейки, какую нибудь ескость, что бы конденсат капал туда, на случай если я не хочу, чтобы он стекал в канализацию...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос ставится в такую плоскость: "...

Могу тока Вам посочувствовать. :) Или нехай чешет в Коминвент. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу тока Вам посочувствовать. :)

спасибо...

Как говорил классик....

"О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг"

 

Общение с каждым клиентом это очень ценный опыт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос ставится в такую плоскость: "...сделайте мне слив в двух вариантах. Первый - с подключением в канализацию, а второй - с возможностью поставить в конденсатосборник под носик лейки, какую нибудь ескость, что бы конденсат капал туда, на случай если я не хочу, чтобы он стекал в канализацию...."

 

Николай, если Вы серьёзно, то это невозможно! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, если Вы серьёзно, то это невозможно! :D

Дима, я это понимаю. И естественно делать так никто не будет. Это просто цитата заказчика. Его "хотелка" такая. Обоснованная так:

  • Если камин будет работать каждый день: конденсат стекает в канализацию. т.к. такая система не представляет угрозы для прохождения биогаза из канализации.:)
  • Если камин работает как "игрушка", т.е. время от времени: конденсат стекает в чашку, расположенную под капельником лейки. т.к. использовании слива в канализацию представляет угрозу для поступления биогаза в дымоход:)

Это цитаты...

В общем где то так, друзья.

Кто то еще хочет выразить сочувствие?:lol:

Просто мне сдается, что дело идет к логическому концу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, я это понимаю. И естественно делать так никто не будет. Это просто цитата заказчика. Его "хотелка" такая. Обоснованная так:

  • Если камин будет работать каждый день: конденсат стекает в канализацию. т.к. такая система не представляет угрозы для прохождения биогаза из канализации.:)
  • Если камин работает как "игрушка", т.е. время от времени: конденсат стекает в чашку, расположенную под капельником лейки. т.к. использовании слива в канализацию представляет угрозу для поступления биогаза в дымоход

Это цитаты...

В общем где то так, друзья.

Кто то еще хочет выразить сочувствие?:lol:

Просто мне сдается, что дело идет к логическому концу

 

Логический песец будет в "коминвентовской лейке" в внутренним диаметром около 10мм, которая после интенсивной эксплуатации дымохода забивается продуктами горения (тупо сажей, пеплом и т.д.)

Се ля ви...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общение с каждым клиентом это очень ценный опыт

На днях зак чесал на полном серьезе про крутой бесперебойник.

Аккум крутит двигатель, тот в свою очередь крутит генератор, все это хоз-во дает икричество и акромя того заряжает тот же аккум. Мой сарказм на счет вечного двигателя был принят с недоумением, со ссылкой шо такую штуку клепают очень крутые электронщики и стоит она дохрена, а я типа ишо до этого не дорос. :D

Если камин будет работать каждый день: конденсат стекает в канализацию. т.к. такая система не представляет угрозы для прохождения биогаза из канализации.:)

Покажите ему старые дома с печками и пусть пообщается с хозяевами на счет конденсата. На него будут смотреть как на инопланетянина. Нехай потом почешет репу почему у него конденсат возможен, а в старых домах его попросту никто никогда не видел. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Покажите ему старые дома с печками и пусть пообщается с хозяевами на счет конденсата. На него будут смотреть как на инопланетянина. Нехай потом почешет репу почему у него конденсат возможен, а в старых домах его попросту никто никогда не видел. :beer:

Там печи кирпичные а тут буржуйка. Греет пока горит,вот и растягивают горение максимально его приглушая,не горение а тление. Вот и конденсат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все друзья, поговорили с заказчиком о наших отношениях и расставили все точки над "И". Сотрудничество продолжается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...