Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество в двухкомнатой квартире

sapozhnik

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые гуру ;)

 

Пару предварительных вопросов:

 

1. Просмотрите, пожалуйста, правильность подбора номиналов автоматов (картинка прикреплена)

2. Я еще не полностью проштудировал тему УЗО, но правильно ли я понял, что в некоторых случаях я могу для экономии поставить одно УЗО, а после него три автомата (например, в ванной: стиралка/бойлер/розетка)

 

Спасибо!

:beer:

 

Пс. Расшифровка:

ТВ - блок из пяти розеток около (ТВ, тюнер,...)

Просто "Розетки" - розетки от застройщика. Не убирались, будут использоваться для "зарядки мобилок"

2091443767_.JPG.53d77e0cbb3e26df888c83e06ba26484.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за комментарий.

Я еще не "изучал" номиналы. Честно говоря, думал, что градации идут как и в автоматах. Это, наверное, больше пометка "для себя, чтоб не забыть"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли я понял, что в некоторых случаях я могу для экономии поставить одно УЗО, а после него три автомата (например, в ванной: стиралка/бойлер/розетка)

Да, это правильно.

Розетки по комнатам и балкону тоже желательно защитить УЗО - одним на все.

Свет желательно разделить хотя бы на две группы, он выбивает чаще всего - когда очередная лампочка выходит из строя - а менять лампу в темноте не гуд.

На варочную поверхность желательно поставить дифавтомат (или УЗО+автомат)

Какой автомат на вводе?

Сколько фаз?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это правильно.

Розетки по комнатам и балкону тоже желательно защитить УЗО - одним на все.

Свет желательно разделить хотя бы на две группы, он выбивает чаще всего - когда очередная лампочка выходит из строя - а менять лампу в темноте не гуд.

На варочную поверхность желательно поставить дифавтомат (или УЗО+автомат)

Какой автомат на вводе?

Сколько фаз?

Спасибо.

Фаза одна, автоматы на входе есть (до счетчика и после), но номиналы я не помню. Вроде 63, но боюсь ошибиться. Касательно УЗО на розетки, балкон и диф на поверхность понял и учту. Свет я не трогал, он уходит из щита одной линией и в этом моменте я, наверное, изменений вносить не буду. Да и пользуемся мы им мало, в основном используем боковые светильники/лампы/бра.

Пс. Разъясните еще смысл дифа на поверхность. Насколько я понимаю, основная его задача уберечь от поражения током. Поверхность - стеклокерамика, там даже метала на поверхности нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за комментарий.

Я еще не "изучал" номиналы. Честно говоря, думал, что градации идут как и в автоматах. Это, наверное, больше пометка "для себя, чтоб не забыть"

Тем более неверно выбраны УЗО - верхний автомат не защищает,а сумма нижних номиналов автоматов больше чем УЗО.Есть вероятность перегрузить УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная задача ДИФа уберечь от поражения током. Поверхность - стеклокерамика, там даже метала на поверхности нет.
Согласен, сама поверхность при нормальной работе безопасна, особенно если с сенсорным управлением. Но есть ещё провод от стены до поверхности, а кухня чревата сыростью - пролитая на столешницу вода, лопнувший шланг возле сифона или посудомойки, протечка от соседей и пр. Кроме того, ДИФ защищает сам провод от тлеющего разряда при повреждённой изоляции, что явно не лишне - эта линия будет самой нагруженной.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру ;)

 

Пару предварительных вопросов:

 

1. Просмотрите, пожалуйста, правильность подбора номиналов автоматов (картинка прикреплена)

По номиналам (кроме УЗО и света) - нормально, но есть общие замечания/вопросы:

  1. УЗО должно прикрывать все линии. И да, вы можете ставить одно УЗО на несколько линий, только группировать надо схожие линии - например, мокрые помещения в одну группу, свет - в отдельную группу, балкон - отдельно.
  2. Сейчас УЗО у вас не защищен автоматами. Номинал УЗО должен быть не меньше (а лучше - на один шаг больше) либо вышестоящего автомата, либо суммы нижестоящих автоматов.
  3. Освещение - автоматы должны быть на 10 А. И я бы разделил свет как минимум на два автомата.
  4. Как-то кучеряво на комп и ТВ по отдельной линии тянуть - они же фигню потребляют. Да и вообще есть еще куда оптимизировать линии и потребителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Направление движения и ошибки понятны. Теперь важно додушить жабу:D

 

:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнения:

Входные автоматы от застройщика (недоступны): до счетчика 63, после счетчика 50

 

Как-то кучеряво на комп и ТВ по отдельной линии тянуть - они же фигню потребляют. Да и вообще есть еще куда оптимизировать линии и потребителей.
Я их не хотел подключать на кабеля "от застройщика", а т.к. на эти две позиции почти пол-тора десятка розеток, то я решил их разделить. Реально это трудов и материалов не составило.

 

Освещение - автоматы должны быть на 10 А. И я бы разделил свет как минимум на два автомата.
Как уже писал, верхним светом практически не пользуемся. Стены поштукатурены, разделять уже не хочется. Т.к. в основном это будут светодиодные светильники, то действительно поставлю автомат на 10А и забуду.

 

Немного подредактировал по результатам.

1. Остались две линии кондиционеров. Постараюсь "расщедриться" туда на УЗО, но нужно-ли?

2. Максимальный ток УЗО. Я выбрал номинал 40А. Это 2/3 входного тока всей квартиры. По моим расчетам должно хватить? Или где-то лучше увеличить?

3. Ток срабатывания УЗО (утечка). У меня везде прописано 30мА. Для сухих зон (комп, ТВ, розетки,...) так и оставить или уменьшить до 10?

4. К общим "рубильникам" у меня доступа нет. Стоит ли ставить еще один общий автомат, чтоб обесточить сразу все? или это уже "занадто?"

 

Картинка во вложении

2012467080_.JPG.4502b13f99ecc3791741784e16787a33.JPG

Змінено користувачем sapozhnik
добавил вложение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного подредактировал по результатам.

1. Остались две линии кондиционеров. Постараюсь "расщедриться" туда на УЗО, но нужно-ли?

2. Максимальный ток УЗО. Я выбрал номинал 40А. Это 2/3 входного тока всей квартиры. По моим расчетам должно хватить? Или где-то лучше увеличить?

3. Ток срабатывания УЗО (утечка). У меня везде прописано 30мА. Для сухих зон (комп, ТВ, розетки,...) так и оставить или уменьшить до 10?

4. К общим "рубильникам" у меня доступа нет. Стоит ли ставить еще один общий автомат, чтоб обесточить сразу все? или это уже "занадто?"

  1. Ну я бы ставил, исходя из двух постулатов - "по ПУЭ - УЗО должны быть везде" и "безобразно - зато единообразно":). Если когда-нить захотите вместо кондиционеров включить что-то другое, какова вероятность вспомнить, что линия без УЗО, а если вспомните, захотите ли переделывать щиток? А так все уже будет сделано.
  2. Неверно. Вот вам для ссылка для самообразования, что такое УЗО и как его нужно защищать. Вкратце - УЗО - это электрический прибор, рассчитанный на определенную силу тока. Если сила проходящего тока больше номинала - УЗО сгорает (у него, в отличие от дифа, предохранителя нет). Опять же, если вы когда-нить захотите включить что-то мощное, вспомните ли о "2/3 входного тока"? В вашем случае нужны УЗО на 63А, тогда входной автомат на 50А гарантированно их защитит от сгорания. Для экономии, можете ванную посадить (а можете и не ставить отдельно, если совсем экономно делать) на свое УЗО (ток утечки 30 мА или 10мА), все остальные линии (кроме света и балкона) - на свое УЗО. На свет УЗО желательно, но не обязательно, а балкон посадить бы на дифавтомат.
  3. 10мА можно (но не обязательно) использовать для мокрых помещений, для остальных случаев больше подходит 30мА. Разница - в эффекте при срабатывании - в первом случае - "ой, что-то было!", во втором - "бл@, что это было?!".:)
  4. Я бы на входе поставил обычный рубильник и индикаторную лампочку, чтоб одним движением обесточивать все и видеть, подано электричество на щит, или нет. И, кстати, что значит "доступа нет"? Если будет КЗ, то вырубит все автоматы по цепочке, и как вы их потом будете включать?

 

И еще, а что из себя представляет "проводка от застройщика"? В слчае некачественного кабеля, может быть момент, когда УЗО срабатывает вроде как "без причины" - на самом деле срабатывают от утечки не в одном месте, а от общей утечки сквозь дерьмовую изоляцию дерьмового кабеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ой, что-то было!", во втором - "бл@, что это было?!".:)

:good:

 

[*]Я бы на входе поставил обычный рубильник и индикаторную лампочку, чтоб одним движением обесточивать все и видеть, подано электричество на щит, или нет. И, кстати, что значит "доступа нет"? Если будет КЗ, то вырубит все автоматы по цепочке, и как вы их потом будете включать?

Нет доступа - это щиток под навесным замком. Т.е. только вызывать жековского электрика. Хотя, уже проверено, что при определенной сноровке, дверка отгибается и автоматы доставаемы :)

 

И еще, а что из себя представляет "проводка от застройщика"?

Конкретно в моей квартире, на мой взгляд, она не такая уж и плохая. Проводка проложена в гофрах в стяжке. Свет запорожский плоский ввгнг 3*1.5, розетки какой-то другой (я его не идентифицировал) в красной изоляции плоский ввг, 3*2.5. В других квартирах, на других этажах творится "караул". Там сделано из чего было под рукой и, в основном, одиночными проводниками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поставил реле напряжения.Так как новострой не понятно что с электрикой там будет вообще. Может ноль или отгореть или отпасть всякое бывало. Так что я бы защитился от таких делов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поставил реле напряжения.Так как новострой не понятно что с электрикой там будет вообще. Может ноль или отгореть или отпасть всякое бывало. Так что я бы защитился от таких делов.
самая нижняя позиция в списке есть ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...