Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляции в санузлах.

Cygapb

Рекомендовані повідомлення

Привет уважаемые експерты,

 

Такая дилема есть отверстие вентканала(отметил красным) в туалете, нужно организовать вентиляцию как в туалете так и в санузле.

Хочу вентиляторы из потолка сделать прямо над обеими унитазами, но поговорив с менеджером в эпицентре понял что если так делать то очень потолок опуститься. как поступают в таком случае? Буду рад любым советам.

822ff0ba63800099c3e556c4213ec0578de46a233716211.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смежной стене туалета и ванны пробить переточное отверстие (прим. 20*20 см) в районе унитаза (ванная). Дверь в туалет плотную, в ваннную подрез двери или колечки/решеточки. Вентиляторы в сад.

Дом, квартира/этаж ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира, 19 этаж. Но так весь пар будет валить из ванны в туалет. Может все таки можно организовать через вентиляторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этажей 25, вент канал рабочий, но он только в туалете тоесть в ванную его нужно вести пластковой трубой в любом случае. как это все организовать правильно? Если выводить их на потолке то получаеться что потолок опуститься см на 30. Я нашел роторные вентиляторы, но цена немного кусаеться. Спасибо за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вент канал рабочий, но он только в туалете

Да я понял. :)

в ванную его нужно вести пластковой трубой в любом случае. как это все организовать правильно? Если выводить их на потолке то получаеться что потолок опуститься см на 30.

Возьмите плоский воздуховод 200*60 мм, потолок при этом опустится макс на 10 см.

1554135263_.JPG.a7b6fbf3f80e5d6e6f209d44d443c3cd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проверить будет ли работать и достаточно ли будет без вентилятора? Cильно ли влияют изгибы на тягу я бы хотел это разместить вент каналы над унитазами, и в ванной и туалете. У меня вент канал не широкий туда четко 110 помещаеться, 200ка будет перекрыта по краям стеной будет ли достаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проверить будет ли работать и достаточно ли будет без вентилятора?

Достаточно проверить работоспособность вентканала полоской туалетной бумаги прилепленной на входе в канал с чуть приоткрытым окном.

Вентилятор увеличит производительность рабочего канала процентов на 10.

Cильно ли влияют изгибы на тягу я бы хотел это разместить вент каналы над унитазами, и в ванной и туалете.?

При ваших расстояниях не очень критично.

Размещать вентрешетки над унитазами необязательно.

У меня вент канал не широкий туда четко 110 помещаеться, 200ка будет перекрыта по краям стеной будет ли достаточно?

Или расширить отверстие (по возможности) или использовать переходник. Тут как грится нужно думать руками. :) В магазине пощупать/покрутить приемлемый/удобный вариант перехода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть 110 не годиться?

110 для ЕВ маловато, хотя бы 125. Посмотрите сечение вентканала внутри.

Что уйти от лишних углов можно прокинуть трубу по прямой, на боковом отводе тройника в туалете доточить кусок трубы с коленом, чтоб вентрешетка не была в центре потолка. В этом случае возможно придется "поиграться" с сечением вентрешетки в ванной, чтоб тянуло одинаково из двух помещений.

1.JPG.c51d26063ab26e2ff5599f9121ea094a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил пока так что в туалете поставлю вентилятор прямо в вентканал, а вот для ванны не знаю куда лучше вывести вентканал, я так понимаю что оптимально сделать его прямым как на рисунке? какое наиболее оптимальное место для него в ванной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил пока так что в туалете поставлю вентилятор прямо в вентканал,

Не лучшее решение. В этом случае дверь в туалет должна быть максимально плотной.

какое наиболее оптимальное место для него в ванной?

На Ваши 5м2 расположение не критично. Идеальный вариант - разнос притока и вытяжки по диагонали. С учетом оптимизации для ЕВ выше нарисовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON

 

Спасибо Вам за советы, последние пару вопросов:

1. Что значит поиграться" с сечением вентрешетки в ванной?

2. Все же можно установить вентилаторы что бы при этом производительность могла увеличиваться не на 10 процентов? Как то мне немного боязно оставлять без них вентиляцию. Ну и вентиляторы не должны мешать ЕВ.

3. Я так понимаю что в дверях ванны и туалета должны быть отверстия для притока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что значит поиграться" с сечением вентрешетки в ванной?

Заклеить часть вентрешетки (1/2, 1/3, 1/4) полоской бумаги/скотча с обратной стороны. А мож и вовсе ничо не придется делать.

2. Все же можно установить вентилаторы что бы при этом производительность могла увеличиваться не на 10 процентов? Как то мне немного боязно оставлять без них вентиляцию. Ну и вентиляторы не должны мешать ЕВ.

Чтоб увеличить производительность - нужно увеличить сечение канала. :)

Можно поставить ну очень мощный вентилятор, прибавка в 1/3 даст нехилый шум и скорее всего создаст проблемы соседям.

Чтоб вентиляторы не мешали ЕВ их попросту не нужно ставить, или вместо вентрешетки поставить маленькую дверь, в которую врезать вентилятор. Нужна ЕВ - дверку открыли, хотите моторчик - дверку закрыли, вентилятор вкл. Ну и кто будет заниматься таким дурдомом. :D

3. Я так понимаю что в дверях ванны и туалета должны быть отверстия для притока?

Да. Самое простое это подрез дверного полотна снизу на 2-3 см.

Колечки, решеточки или еще чего-нить - все по собсному вкусу и предпочтениям. Главное шоб дизайн не убил функционал. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Попробую сделать как вы SON советовали, воздуховод будет 200 плоский в туалете будет тройник с переходом на круглый 125, и такойже будет выведен в ванную.

 

А если я поставлю обратный клапан на входе он не помешает естественной вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я поставлю обратный клапан на входе он не помешает естественной вентиляции?

Непосредственно на входе в вентканал? Для чего?

Его установка имеет смысл, когда очень часто имеется обратная тяга и чужие запахи именно из вентиляции. Даж при штатной работе вентиляции, тяга может кратковременно опрокидываться десяток-другой раз за день.

При расположении поворотной оси обр. клапана вертикально, на ЕВ работать будет, но т.к. хотите сделать фальшпотолок, доступа для чистки клапана скорее всего не будет. Рано или поздно он зарастет грязью/пылью и заклинит. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...