Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как подключить таймер (реле времени) к насосу

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Не пинайте ногами, темы похожие почитал, там нет ответа на мои вопросы.

 

Итак, имеем таймер Feron 302769605_w640_h640_dscn9320.jpg

 

а также котел электро на 3фазы 18 кВт с 2мя группами ТЭНов (6 штук). Котел в магазине, имеем трехзонный тариф. Посему хочется отопление выставить по времени соответственно. Котел не имеет возможности подключить к нему таймер или термостат. Котлу 9 лет, а 2 сервисных службы производетеля (РОСС) за 3 дня выпытывания выдали вердикт - если на клеммнике есть перемычка - то можно, если нет - НЕМОЖНО. Электрик осмотрел внимательно, перемычек нет. Тогда, электрик подбросил идею подключить таймер к насосу. Но, я боюсь, а как он себя будет чухать от постоянных вкл-выкл, да и котел - не закипятит ли сам себя (термостат конечно на 80 град. никто никогда не выставляет, максимум в мороз на 60, но все же). Вдруг там датчик с задержкой работает, насос выключился, а мозги котла долго будут думать и котел закипит? Или таки подключать к насосу?

 

Если да, то как правильно это сделать?

И еще, может у кого есть опыт - термостат против таймера (1100 грн. и 300 грн. ) - окупит себя при потреблении 2000-3000 кВт на отопление в сезон? Ведь таймер будет включать ночью котел независимо от того какая температура в помещении, а бегать в котельную и менять каждый день положение терморегулятора продавцам я не позволяю. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите термостат и таймер в одном флаконе за 500-600 грн и будет вам счастья...

не выдумывайте дорогие и странные прибамбасы выбирать.

 

Добавлено через 2 минуты

а зачем дополнительно темы создавать?

 

Добавлено через 1 минуту

Электрик осмотрел внимательно, перемычек нет. Тогда, электрик подбросил идею подключить таймер к насосу.

берите другого электрика, который сделает перемычку даже если ее там нет, а этого шлите, пусть еще учится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите другого электрика, который сделает перемычку даже если ее там нет, а этого шлите, пусть еще учится..

 

та как бэ решения я принимаю а не электрик.

про перемычку это был ответ СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА РОСС. И категорически - ничего не делать, не менять ничего в электросхеме котла, а то будет плохо котлу. Электрику задача "замутить" перемычку не ставилась. Я его просто спросил - она там есть? Ответ: нет. Ну тогда, закрываем котел и думаем дальше. Вот как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не менять ничего в электросхеме котла, а то будет плохо котлу.

ага, в одной и той же схеме перемычку или ставят или не ставят, так?

ну так пусть пришлют две схемы, мы сравним, и выясним - почему будет плохо.

 

Добавлено через 51 секунду

Ну тогда, закрываем котел и думаем дальше.

а что тут думать - там пускатель стоит? пускателем управляет термостат.. думать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та как бэ решения я принимаю а не электрик.

про перемычку это был ответ СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА РОСС. И категорически - ничего не делать, не менять ничего в электросхеме котла, а то будет плохо котлу. Электрику задача "замутить" перемычку не ставилась. Я его просто спросил - она там есть? Ответ: нет. Ну тогда, закрываем котел и думаем дальше. Вот как то так.

 

Решение очень простое,в вашем котле должен быть контактор,подключите через таймер управляющую катушку контактора и ваш котелок будет работать по заданной программе.

Все перемычки на управление котлом тоже к стати ставятся на управляющую катушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что электрик сообщил, что тот кто подключал котел и насос сделал это так, что при отключении насоса автоматически отключается котел, хорошо это или плохо в контексте моей задачи я пока не понял. За советы спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

ага, в одной и той же схеме перемычку или ставят или не ставят, так?

ну так пусть пришлют две схемы, мы сравним, и выясним - почему будет плохо.

это ж не мои слова - это слова СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА РОСС в Киеве, который "советовался" с СЕРВИСНЫМ ЦЕНТРОМ ЗАВОДА РОСС в Харькове. Я то понимаю, что перемычка - вещь условная, но я ж не электрик... Боюсь чего нибудь плохого котлу сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что электрик сообщил, что тот кто подключал котел и насос сделал это так, что при отключении насоса автоматически отключается котел, хорошо это или плохо в контексте моей задачи я пока не понял. За советы спасибо.

Электрик сделал правильно.

Вот теперь что бы вам не влазить в схему котла, вы просто подключите насос к таймеру и таким образом у вас он будет отключатся по програме.

 

 

 

это ж не мои слова - это слова СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА РОСС в Киеве, который "советовался" с СЕРВИСНЫМ ЦЕНТРОМ ЗАВОДА РОСС в Харькове. Я то понимаю, что перемычка - вещь условная, но я ж не электрик... Боюсь чего нибудь плохого котлу сделать.

 

Да ничего вы ему не сделаете,это тупая конструкция,сделанная молотком и зубилом,а электро-схему даже и язык не поворачивается назвать электро-схемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооооо. Фирма "Росс" знает толк в извращениях...

Пользовался пять лет. Рассказываю. Подключить по человечески не получится. Нет там контактора, ТЭНы управляются реле, размером с гулькин нос, на которых написано 30А:). Причем на каждый стоит отдельное реле. Есть даже кнопка "Выкл/Вкл" (в смысле котла), и вот тут может показаться есть возможность для подключения таймера (термостата), ан нет, не выйдет. И даже опасно.

Потому что реле имеют свойство залипать во включенном состоянии. Причем, и здесь самое интересное, даже выключив котел, той самой клавишей "Выкл", напряжение продолжает поступать на ТЭН черз залипшее реле. При этом на панели котла об этом совершенно ни чего не говорит, вся индикация не светится, впечетление, что котел полностью выключен.

Самый идеальный вариант включения этого котла через контактор, установленный сразу после (до?) автомата, а уже к управляющей катушке контактора подключить тайме (термостат).

И еще один совет, если котел эксплуатируется уже не первый сезон, пусть Ваш электрик сделает ему полную профилактику, в частности "прозвонит" те самые реле. Я в свое время отправлял их (Росс) в блеклист на местном форуме, в итоге "сам дурак", надо отключать котел автоматом, на вопрос "а нахрена кнопка вкл/выкл, какой мудак мог придумать такую схему - вот работаем, исправляем, совершенствуем, короче только бе-бе-бе-бе:)

Ну и конкретно по вопросу, мне кажется подключать к насосу не есть самый хороший вариант.

Докупите к Вашему таймеру термореле, в спарке покажут очень даже хороший результат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один совет, если котел эксплуатируется уже не первый сезон, пусть Ваш электрик сделает ему полную профилактику,
так уже сделали. 4 реле из 6 в ж-пе. Заказал, причем по совету того же электрика сразу все 6, приехали завтра поставим. Тэны в порядке, похоже их относительно недавно меняли (магазин у меня 2й год). Термометр явно нерабочий... Терморегулятор вроде в норме. Спасибо за инфу. Будем изучать.

 

Насчет сервисцентра - о чем можно говорить, если преславутые китайские реле - чтобы заказать на заводе - надо писать письма и ждать хрензнает сколько. Слава Богу нашел фирму Гамма, там по 37 грн. и купил через Новую Почту доставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так уже сделали. 4 реле из 6 в ж-пе. Заказал, причем по совету того же электрика сразу все 6, приехали завтра поставим. Тэны в порядке, похоже их относительно недавно меняли (магазин у меня 2й год). Термометр явно нерабочий... Терморегулятор вроде в норме. Спасибо за инфу. Будем изучать.

 

Насчет сервисцентра - о чем можно говорить, если преславутые китайские реле - чтобы заказать на заводе - надо писать письма и ждать хрензнает сколько. Слава Богу нашел фирму Гамма, там по 37 грн. и купил через Новую Почту доставили.

 

Зря вы эти реле купили,рано или поздно им каюк.

Недавно делал модернизацию Эл.котла,поставил на него вот такой контактор на одну групу,которая работает в ночное время по таймеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докупите к Вашему таймеру термореле, в спарке покажут очень даже хороший результат.

хм.. опять же это есть в одном флаконе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы эти реле купили,рано или поздно им каюк.

я его не купил, а взял посмотреть :-)

у меня продавец - знакомый, сказал не подойдет - вернешь, подойдет - деньги принесешь

 

вот я почитал, подумал, посоветовался, таки решил тянуть кабелем термостат комнатный. но сути это по подключению к котлу РОСС не меняет.

 

подключать мне его таки к насосу или все таки к котлу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключать мне его таки к насосу или все таки к котлу?

Думаю сначала нужно сделать гарантировано-надежную реакцию котла на вкл/выкл, а уже потом городить к нему автоматику. Реле по 30 грн. конечно заманчиво, но последствия могут быть дороже. Тем более автоматика позволит управлять котлом без присутствия людей рядом. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

подключать мне его таки к насосу или все таки к котлу?

 

К котлу, через контактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...