Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь, камин, и как жить дальше.

Maxim Efimov

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Пару лет назад, перед кризисом, сосед решил выкупить нашу квартиру по отличной докризисной цене, на что я согласился, и вот мы с супругой живем в селе на Васильковщине.

Теперь по сабжу. Не хочу топить газом,в доме отопление от газового котла,а цены меня ,да и качество газа, мягко сказать,напрягают, а на другое в то время больше денег не было.Весной хочу поменять систему отопления в доме, слезть с газовой иглы.Жена предлагает печь-камин сделать. А меня интересует мнение специалистов(сразу оговорюсь, что не один вечер был потрачен в поисках истины, но она как всегда где-то там), по поводу нашей грубы, которая на плане нашего дома обозначена синим. Есть ли возможности переделать ее под отапливание дома? Мы сейчас обитаем в комнате 14 м2, перед грубой,две комнаты по 8 м2 будут объединены в кухню-столовую, большая комната на перспективу будет поделена на спальню и еще одну комнату.Эта комната не отапливается. Две комнаты в пристройке,(коридор и санузел) протапливаются электроконвектором. Собственно идея такова, чтобы в одном лице сделать из этой грубы камин в комнату, а на кухне сделать печь так,чтобы готовить в ней продукты(жена хочет).Насколько это технологически возможно? Я слышал,у камина низкий КПД,поэтому что можно сделать на месте этой грубы кроме него?Или просто отреставрировать грубу и использовать ее? Сразу оговорюсь, в доме маленький ребенок и любопытная собака, поэтому горячие поверхности исключены.

Спасибо тем кто откликнется!

IMG_20151221_200654305.thumb.jpg.6a5b8c29a48a73f87e90682e4df9a20a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посмотреть как я решил проблему обогрева дома. На данный момент газ ещё не включал. Думаю, что и не включу, если -30 зимой не будет. По поводу исключения горячих поверхностей - дело техники.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=189545

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Пару лет назад, перед кризисом, сосед решил выкупить нашу квартиру по отличной докризисной цене, на что я согласился, и вот мы с супругой живем в селе на Васильковщине.

Теперь по сабжу. Не хочу топить газом,в доме отопление от газового котла,а цены меня ,да и качество газа, мягко сказать,напрягают, а на другое в то время больше денег не было.Весной хочу поменять систему отопления в доме, слезть с газовой иглы.Жена предлагает печь-камин сделать. А меня интересует мнение специалистов(сразу оговорюсь, что не один вечер был потрачен в поисках истины, но она как всегда где-то там), по поводу нашей грубы, которая на плане нашего дома обозначена синим. Есть ли возможности переделать ее под отапливание дома? Мы сейчас обитаем в комнате 14 м2, перед грубой,две комнаты по 8 м2 будут объединены в кухню-столовую, большая комната на перспективу будет поделена на спальню и еще одну комнату.Эта комната не отапливается. Две комнаты в пристройке,(коридор и санузел) протапливаются электроконвектором. Собственно идея такова, чтобы в одном лице сделать из этой грубы камин в комнату, а на кухне сделать печь так,чтобы готовить в ней продукты(жена хочет).Насколько это технологически возможно? Я слышал,у камина низкий КПД,поэтому что можно сделать на месте этой грубы кроме него?Или просто отреставрировать грубу и использовать ее? Сразу оговорюсь, в доме маленький ребенок и любопытная собака, поэтому горячие поверхности исключены.

Спасибо тем кто откликнется!

1.теоретически возможно сделать большую теплоемкую печь на ваши почти 60 квадратов.Про открытый камин лучше сразу забыть и из-за низкого кпд и из-за детей с собакой.

Скорее всего это будет мощная каминопечь. т.е. печь по сути но благодоря внешнему виду и большой дверки с стеклом выглядит как камин... В ней можно готовить использую или саму топку как в русской печи или специальную камеру выше топки(хлебная камера). В обоих случаях готовить можно конечно же после протопки. Во втором случае камеру можно сделать выходящую в кухню.

2.Или сделать печь в которой будет тоже каминная дверка с стеклом а с обратной стороны на кухне чугунная плита-настил для готовки.

3.Или же сделать в правой комнате небольшую каминопечь только для правой части дома. получится в доме две печи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чавунна топка- більше для декору, так як не витримає безперервної експлуатації, у вашому випадку, краще буде з водяним контуром. і запам'ятайте найголовніше, топки вимагають постійного догляду, не менше ніж акваріум, головне терпіння і старанність, зробити топку рівносильно побудувати будинок, етап тривалий і трудомісткий, але повірте ця краса цього варта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чавунна топка- більше для декору, так як не витримає безперервної експлуатації, у вашому випадку, краще буде з водяним контуром. і запам'ятайте найголовніше, топки вимагають постійного догляду, не менше ніж акваріум, головне терпіння і старанність, зробити топку рівносильно побудувати будинок, етап тривалий і трудомісткий, але повірте ця краса цього варта.

а в чем догляд то? чистить стекло? и раз в год трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем догляд то? чистить стекло? и раз в год трубу?

 

представьте себе не только), но и то что остаётся внутри. лично я за своим ухаживаю каждый день перед началом растопки, а с учётом температуры за бортом это каждый вечер в будни и сутки в выходные. дома есть и рыбки, ухода за ними меньше) раз в неделю подмена воды и раз в два месяца прочистка) не выношу грязь. всех с Новым годом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Пару лет назад, перед кризисом, сосед решил выкупить нашу квартиру по отличной докризисной цене, на что я согласился, и вот мы с супругой живем в селе на Васильковщине.

Теперь по сабжу. Не хочу топить газом,в доме отопление от газового котла,а цены меня ,да и качество газа, мягко сказать,напрягают, а на другое в то время больше денег не было.Весной хочу поменять систему отопления в доме, слезть с газовой иглы.Жена предлагает печь-камин сделать. А меня интересует мнение специалистов(сразу оговорюсь, что не один вечер был потрачен в поисках истины, но она как всегда где-то там), по поводу нашей грубы, которая на плане нашего дома обозначена синим. Есть ли возможности переделать ее под отапливание дома? Мы сейчас обитаем в комнате 14 м2, перед грубой,две комнаты по 8 м2 будут объединены в кухню-столовую, большая комната на перспективу будет поделена на спальню и еще одну комнату.Эта комната не отапливается. Две комнаты в пристройке,(коридор и санузел) протапливаются электроконвектором. Собственно идея такова, чтобы в одном лице сделать из этой грубы камин в комнату, а на кухне сделать печь так,чтобы готовить в ней продукты(жена хочет).Насколько это технологически возможно? Я слышал,у камина низкий КПД,поэтому что можно сделать на месте этой грубы кроме него?Или просто отреставрировать грубу и использовать ее? Сразу оговорюсь, в доме маленький ребенок и любопытная собака, поэтому горячие поверхности исключены.

Спасибо тем кто откликнется!

 

Целиком согласен с yanka. А особенно с п.3 его предложения. У Вас на месте вентшахты в большой комнате так и просится еще одна печь.

 

У меня печь стилизованная под камин или как ее называют - каминопечь (4кВт). Стоит прямо по оси дома и ее вполне хватает на всю площадь. Но, должен предупредить, в процессе протопки чугунная дверка и стекло сильно нагреваются (в моем случае замер температуры стекла показал 230С). Это к вопросу детей/собак. Посему, даже в случае использования маленькой дверки без стекла, нужны какие-то ограждающие конструкции.

291284490_0548_.thumb.jpg.07accf4be9f095ac4c2159019764f66e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу оговорюсь, в доме маленький ребенок и любопытная собака, поэтому горячие поверхности исключены.

 

За собаку не переживайте, к горячему не полезет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...