Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Навернулся об меня вел.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Мало мне с разных сторон проблем - еще наваливаются регулярно.

Сегодня между пятью и шестью часами вечера выезжал с парковки "Ашана" на Ватутина... Проезжая пешеходный переход в трех метрах от примыкания к Ватутина смотрел на движущийся транспорт, чтоб без остановки влиться в поток... Удар, мелькнула черная тень -остановился. Нифига не понял ... Все происходит секунды за четыре.

Выхожу -велосипедист.

Ехал по велодорожке, пересекая с тротуара выезд с "Ашана"\АЗС "ОККО" - влетел на скорости в меня.

Темень полная, фонари, фары движущихся авто, сам велосипедист весь в черном+черный велосипед, у него только фара-мигалка, просто нерально заметить в движении - я и не видел.

Подхожу -парень в шоке, об асфальт навернулся лицом (был в шлеме) - рассек себе кожу под глазом и надбровье, вывих или перелом правой руки в районе кисти. Вел видимых повреждений не имеет, только руль повернулся на вылете вправо - выпрямил его на месте.

Как потом стало понятно -въехал тупо в переднее левое мое колесо своим передним и перелетел через капот. На авто повреждений нет, только колпак с колеса куда-то улетел, сложилось левое зеркало и выпал зеркальный элемент- повис на проводах обогрева - заправлен обратно. Пару затиров грязи на бампере и фаре (Рено Трафик).

- Спрашиваю - как же так?

- Так ты мне должен был уступить - у меня же велодорожка, - говорит.

...Я правил по велодорожкам не знаю - в 1992-м о них и не слыхивали. Спрашиваю, а разве ты как при проходе пешеходного перехода сойти с вела не должен? Он честно ответил, мол, не знаю, ну и я точно не знаю. Спрашиваю, а как инстинкт самосохранения-ты же вроде субтильней автобуса - "но я же на велодорожке".

Тут замечаю его рассечения (был в теплой маске ветровой, сразу не заметно), лицо у него начало подпухать... Спрашиваю, как самочувствие - не очень.

Вызываю скорую: "вел, мол, навернулся"

Спросили, сам или ДТП...

Я ответил - ДТП...

Ждем.

Думаю, полиция зафиксирует - будет мне гемморой надолго со всем нашим этим стервятником.

Велосипедисту говорю, мол так и так, тут обоюдная наша вина, ты пострадал физически, готов тебе компенсировать, потому что от моего скитания из-за ДТП тебе пользы будет немного, а мне целый рог изобилия. Я тебя просто не видел.

Короче, дал ему 1 000 грн компенсации ущерба с тем, чтоб скорой показал, что сам навернулся. И дал свой телефон, мол, если какие вопросы возникнут- звони, будем по мере поступления решать.

Звонит полиция, мол, уточните, где ДТП. Ответил- ошибка, ДТП не было, велосипедист сам навернулся, путь едет только скорая.

Приехали Скорая и ГАИ одновременно.

Хлопца скорая приняла, стали чинить, водила скорой сразу ситуацию смекнул (мое авто так и стоит в районе этого примыкания дорог), спрашивает, мол, как случилось - описал ему ситуацию. Говорит, хрен его знает-я по этим велодорожкам правил не знаю, но вроде велосипедисты должны уступать.

Полиция походила вокругмоего буса - никаких повреждений не увидели.

Подходят.

Парень - велосипедист скорой и полиции сказал, что сам навернулся.

Водила скорой ненароком полицейских спросил про приоритеты этих велодорожек, а они тоже не в курсе. Один пошел в свою машину за Правилами. Пришел с правилами:

 

6.5

 

Якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям, велосипедисти зобов’язані дати дорогу іншим транспортним засобам, що рухаються по дорозі.

 

Короче, в итоге парню заклеили рассечения кожи, наложили временную шину - подозрение на перелом правой руки, отправился на скорой вместе с велом.

 

Все участники явно догадались как было, но парень написал объяснения полиции, мол сам навернулся , я написал объяснения, увидел, как он навернулся и вызвал скорую. На том и разъехались.

Вину свою чувствую частично, но в этой дурацкой ситуации у большинства не было бы шанса на иной сценарий.

Сам я велосипедист с хорошим стажем движения по городу и неплохим пробегом там же. Не понимаю, как так неаккуратно можно себя вести.

Из разговора с парнем понял, что он тоже автомобилист. Не понимаю вдвойне.

Можно лошить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из разговора с парнем понял, что он тоже автомобилист.

А мне из ваших постов на "автофоруме" помнится, что вы тоже велосипедист! :)

 

По сабжу. Велосипедист виноват на 100%.

Даже на велодорожке, он не имеет права переть, как броненосец "Потемкин".

6.5

Якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям, велосипедисти зобов’язані дати дорогу іншим транспортним засобам, що рухаються по дорозі.

И даже на перекрестке (нерегулируемом), действует правило: "помеха справа".

Велодорожка - это не "главная лорога", и при пересечении выезда с прилегающей территории, у него прав меньше, чем у пешехода, переходящего выезд по "зебре".

Ну, а тот факт, что он сам въехал в ваш автомобиль, не имея приорита в движении, дознавателями в ГАИ трактуется однозначно: не передбачив, не витримав безпечну швидкiсть и т.д.

Если же это было на "зебре", то там он, вообще, должен был идти пешком.

П.С. Тут еще вопрос открытый, какими светотехническими приборами должны быть обеспечены велосипеды в темное время суток. Явно, не светодиод!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строго по правилам- светоотражатели спереди и сзади обязательны, но по факту они до одного места, актуальны в какой-то степени для загородней дороги с слабым движением. У него была только блымалка-светодиодная, светоотражателей не присутствовало. Блымалка тоже по большому счету в условии плотного потока попутных машин до одного места.

 

Когда я ездил по 33 км в одну сторону на работу- у меня были светоотражатели штатные спереди, сзади и по бокам, блымалки спереди и сзади, светоотражающий жилет, зеркало заднего вида и как минимум одно ушко на макушке и главное - вертел башкой постоянно, потому что понимал - я и в светлое и в темное время суток для автомобилистов - призрак.=(((

 

Как-то дико жду окончания этого года. Сложный.

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.2. Велосипедист имеет право управлять велосипедом, который оборудован звуковым сигналом и светоотражателями: спереди - белого цвета, по сторонам - оранжевого, сзади - красного. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на велосипеде должен быть установлен и включен фонарь (фара).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений,простите за откровенность,но в этой ситуации Вы поступили как благородный и цивилизованный человек,что в нашем мире именуется "сам себе злобный Буратино".

Зачем это все?Вы заплатили деньги за то,что кто-то лохонулся,и сам себе нанес повреждения.Подавляющее число людей просто нажали бы на газ и уехали.Есть еще отморозки,которые бы осмотрели свой автомобиль в поисках царапин,со злости поддали бы баклану с ноги-на чем бы их менты и приняли-ну,то отморозки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений,простите за откровенность,но в этой ситуации Вы поступили как благородный и цивилизованный человек,что в нашем мире именуется "сам себе злобный Буратино".

Зачем это все?Вы заплатили деньги за то,что кто-то лохонулся,и сам себе нанес повреждения.Подавляющее число людей просто нажали бы на газ и уехали.

Оно то так, только 1000 грн. не стоят два месяца ходьбы по всяким следователям-дознавателям, и три месяца ходьбы по всяким судам, что б тебя рассказали, что не прав, таки, велосипедист.

Насчет "уехать".

Есть статья КоАП про "залишення мiсця ДТП", независимо, кто виноват.

Если бы велосипедист (или свидетели) запомнили номера, то тысячей грн. бы не отделался, не считая гемороя с админпрактикой.

По итогу вышло бы в десять раз больше, дабы права остались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запам'ятв ще з автошколи:

 

10.2 Виїжджаючи на дорогу з житлової зони, дворів, місць стоянки, автозаправних станцій та інших прилеглих територій, водій повинен перед проїзною частиною чи тротуаром дати дорогу пішоходам і транспортним засобам, що рухаються по ній, а з’їжджаючи з дороги — велосипедистам і пішоходам, напрямок руху яких він перетинає.

 

 

Прямо про велосипедну доріжку не сказано, але з цього пункту можна зробити висновок, що велосипедна доріжка у даному випадку перетинала виїзд на дорогу, а не "дорогу поза перехрестям", як у п. 6.5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...