Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос теплотехникам: используете ли "змейку" в раскладке ТП??

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Занимаюсь поиском теплотехника для прокладки ТП в дому. Те, кто давал схемы раскладки контуров для моего дома используют исключительно "улитку", не важно угловая это комната или помещение с внутренними стенами. Знаю, что есть точка зрения, когда в комнатах с внешними стенами лучше использовать "змейку", а с внутренними - "улитку". Это прокол теплотехников, которые рисовали мне схемы или действительно есть причины использовать исключительно "улитку"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке змейкой пол прогревыается не равномерно, а это не правильно. На подаче такого контура одна температура на обратке температура ниже.

При укладке улиткой трубы чередуются подача с обраткой и прогрев пола равномерный.

Улитка в основном применяется в частичной намотке полов, в очень маленьких помещения. В системах снеготаяния и в теплых стенах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке змейкой пол прогревыается не равномерно, а это не правильно. На подаче такого контура одна температура на обратке температура ниже.

При укладке улиткой трубы чередуются подача с обраткой и прогрев пола равномерный.

Улитка в основном применяется в частичной намотке полов, в очень маленьких помещения. В системах снеготаяния и в теплых стенах.

 

...............

image.jpg.e3cc2cbda677168e9e29d5b3886d8f59.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке змейкой пол прогревыается не равномерно, а это не правильно. На подаче такого контура одна температура на обратке температура ниже.

При укладке улиткой трубы чередуются подача с обраткой и прогрев пола равномерный.

но если комната имеет внешнюю стену то может так и надо, чтобы ближе к ней пол нагревался больше, так как там теплопотери выше?

 

Добавлено через 1 минуту

Улитка в основном применяется в частичной намотке полов, в очень маленьких помещения. В системах снеготаяния и в теплых стенах.
а в обычных комнатах какая тогда схема применяется? или имелось в виду "змейка"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если комната имеет внешнюю стену то может так и надо, чтобы ближе к ней пол нагревался больше, так как там теплопотери выше?

Это называется крайние зоны (под наружными стенами). в этих местах просто шаг укладки трубы делают меньше.

а в обычных комнатах какая тогда схема применяется? или имелось в виду "змейка"?

В обычных комнатах применяется ТОЛЬКО улитка.

IMG_20151112_101853.thumb.jpg.975c33b37d06d9ce314cdba63ad9baa2.jpg

IMG_20151112_113845.thumb.jpg.4e1850e6c2368129e92cbe37c3ef3ced.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется крайние зоны (под наружными стенами). в этих местах просто шаг укладки трубы делают меньше.
Тут согласен, но на схемах которые нам предлагали трубы были уложены равномерно.

 

Добавлено через 3 минуты

В обычных комнатах применяется ТОЛЬКО улитка.

Миниатюры

Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_20151112_101853.jpg Просмотров: 0 Размер: 601.9 Кб ID: 479256 Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_20151112_113845.jpg Просмотров: 0 Размер: 569.9 Кб ID: 479257

Это Вы так делаете или так книжка пишет? Кстати, а есть рекомендации фирм-производителей обородувания, труб, например? и еще читал, что большие площади нужно разделять демпферными лентами, на первом фото видно достаточно большую площадь неразделенную лентой, или это так кажется с такого ракурса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут согласен, но на схемах которые нам предлагали трубы были уложены равномерно.

А с чего Вы взяли, что у Вас правильные схемы?

 

Кстати, а есть рекомендации фирм-производителей обородувания, труб, например? и еще читал, что большие площади нужно разделять демпферными лентами, на фото я их не вижу. Они там есть или они там не нужны?

Фотки увеличьте, по контуру видна отстеночная изоляция, а контуры разделяются не лентами, а деформационными швами которые выпускают для этих целей. (на фото их видно).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего Вы взяли, что у Вас правильные схемы?
да вот именно, что я на 90% уверен что мне предлагали неправильные схемы.

 

Добавлено через 1 минуту

Фотки увеличьте, по контуру видна отстеночная изоляция, а контуры разделяются не лентами, а деформационными швами которые выпускают для этих целей. (на фото их видно).
ну ладно, тут не спорю, может я некорректно просто выразился. на первом фото видно ближе к переднему плану, а вот на дальнем плане видно 4 контура, которые по моему не разделены, хотя может так и надо.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, а есть рекомендации фирм-производителей обородувания, труб, например?

так как, есть рекомендации? или может программы для расчета теплопотерь сами рекомендуют метод укладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как, есть рекомендации? или может программы для расчета теплопотерь сами рекомендуют метод укладки?

Рекомендации конечно есть.

Любая прога без понимания и знания азов проектирования и процесса монтажа вещь бесполезная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простят меня специалисты..

Себе в ванной намотал змеей.Ранее тоже родственникам мотал-все змеей.

Пол теплый.Это разве что с градусником ходить мерять?

В чем цимес?Я воспринимаю ТП как батарею-она либо греет,либо нет.А то,что верх немного теплее низа,это физика,и важно действие в целом.

Опять жеж,при массивной стяжке тепло распределяется более равномерно,выравнивая перепад температур в начале и конце труб,скорость потока роль играет тоже-чем быстрее,тем разница меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простят меня специалисты..

Себе в ванной намотал змеей.Ранее тоже родственникам мотал-все змеей.

Как трудно, но попробую.

Представьте, что Ваша ванная 40 м2, и стоит задача получение и поддержание определенной температуры в помещении. При намотке змейкой на подаче +40 град., далее отбор тепла и на обратке +20 град.

Дальше все доводы только матерные: гистерезис, Т1/Т2, и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендации конечно есть.

и как там пишется? и еще, Сергей, Вы моглы би высказать свое мнение по поводу схемы отопления, который я описывал в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=191771. Только желательно с обоснованием. Мне интересно Ваше мнение как специалиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как там пишется?

От какого производителя?

К примеру одна из методичек от рехау: "ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА И ОХЛАЖДЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ" содержит 209 страниц.

 

и еще, Сергей, Вы моглы би высказать свое мнение по поводу схемы отопления, который я описывал в теме

Это невозможно в формате форума. Существует пара десятков вариантов исполнения Вашей системы отопления. Из них 8 вариантов удобней в плане монтажа и материалов конкретному исполнителю.

По хорошему, Вам нужно объяснить все эти варианты, а Вы уже сами выбираете какой Вам больше подходит.

В результате такого ликбеза, Вы вполне можете остановится на 12 кВт. пелетном котле.

 

В живую, на такой разговор уходит около 4 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это невозможно в формате форума. Существует пара десятков вариантов исполнения Вашей системы отопления. Из них 8 вариантов удобней в плане монтажа и материалов конкретному исполнителю.

По хорошему, Вам нужно объяснить все эти варианты, а Вы уже сами выбираете какой Вам больше подходит.

В результате такого ликбеза, Вы вполне можете остановится на 12 кВт. пелетном котле.

 

В живую, на такой разговор уходит около 4 часов.

понятно, и на том спасибо)

 

Добавлено через 55 секунд

От какого производителя?

я еще не определился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так мрачно. У Упонора есть рекомендации по укладке ТП, это бифилярная (улитка), меандровая (змейка). Т.е. не возбраняется и то и другое. Есть понятие укладки обоих вариантов с береговой зоной у внешних стен. Но как говорилось выше, улиткой идет более равномерное распределение температур по всей поверхности пола.

На заре своей карьеры, попался нам дом на 600кв, там полов более 200кв, все сделано меандром. Да, при запуске пола, ощущается не значительный перепад на полу, но по прошествии нескольких дней, все устаканивается и прогрев равномерный. Так что, страшилки это для слабонервных, и как говорится каждому свое.

Сейчас мотаем исключительно бифилярной, научились:)

P.S. береговая зона у внешних стен, не должна превышать ширину 1м, иначе возможен рост темп-ры поверхности пола более 29 С

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так мрачно. У Упонора есть рекомендации по укладке ТП, это бифилярная (улитка), меандровая (змейка). Т.е. не возбраняется и то и другое. Есть понятие укладки обоих вариантов с береговой зоной у внешних стен. Но как говорилось выше, улиткой идет более равномерное распределение температур по всей поверхности пола.

На заре своей карьеры, попался нам дом на 600кв, там полов более 200кв, все сделано меандром. Да, при запуске пола, ощущается не значительный перепад на полу, но по прошествии нескольких дней, все устаканивается и прогрев равномерный. Так что, страшилки это для слабонервных, и как говорится каждому свое.

Сейчас мотаем исключительно бифилярной, научились

P.S. береговая зона у внешних стен, не должна превышать ширину 1м, иначе возможен рост темп-ры поверхности пола более 29 С

А можно делать в метровой зоне у внешних стен змейкой, а дальше улиткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно делать в метровой зоне у внешних стен змейкой, а дальше улиткой?

Я же написал, не возбраняется. Только вот зачем? если все улиткой, то улиткой. Не вижу логики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал, не возбраняется. Только вот зачем? если все улиткой, то улиткой. Не вижу логики.

Логика такая чтобы возле внешних стен пол отдавал больше тапла так как там больше теплоотдача

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика такая чтобы возле внешних стен пол отдавал больше тапла так как там больше теплоотдача

для этого и существует береговая зона, что для улитки, что для змейки. шаг меньше, и будет тепло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика такая чтобы возле внешних стен пол отдавал больше тапла так как там больше теплоотдача

Труба подачи, с колектора, первым делом мотается под наружную стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого и существует береговая зона, что для улитки, что для змейки. шаг меньше, и будет тепло.

может быть теплоотдача береговой зоны недостаточна? ведь в варианте змейки, например, на шаг будет 15 см. подачи, а методом береговой зоны 20 см., хотя между ними будет еще и обратка, может это и уравновешивает теплоотдачу в обоих вариантах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика такая чтобы возле внешних стен пол отдавал больше тапла так как там больше теплоотдача

В нашей зоне ИНОГДА это имеет смысл делать только в случае принятия решения о замене монтажа внутрипольного конвектора на ТП (под окнами). Или в стеснённых условиях маленьких помещений (санузлов, коридоров, прихожих).

В подавляющем большинстве случаев нет необходимости укладывать змейкой.

 

20130423_141229.jpg P5253150.JPG 20130422_131332.jpg P8316336.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика такая чтобы возле внешних стен пол отдавал больше тапла так как там больше теплоотдача

 

Возле внешних стен делаете шаг труб меньше,можно укладывать возле стен хоть змейкой хоть улиткой,это всё определяется сначала на схеме и по ней потом делаете укладку труб.

Подачу теплоносителя делаете так что бы она сразу шла на внешние стены.

SANY1027.thumb.JPG.7640ef1aedc5987cdee3f857d274d48d.JPG

953705199_.thumb.jpg.658d225b5a07deef2596f49b76350b47.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, спасибо всем, убедили)) будем делать улиткой, максимум возле стен сделаем 2-3 витка змейкой, как в последнем посте на фото. А под кухонным гарнитуром делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...